Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Оценка вращений

Автор
Сообщение
ramzez II
Сообщений: 26
24.11.2010, 15:24
Оценка вращений
Доброго времени суток!
Подскажите какого уровня будут вращения по новой системе судейства ISU:
1) Комбинированное (3 оборота либелы+3оборота волчка+3 оборота ломаного волчка +3 оборота заклона+обратный винт, т.е. на другой ноге тоже 3оборота)
2) Волчок 10 оборотов, из них 6 оборотов обычного волчка, а 4 - как бы ботинок поджимается под себя, типа складки
3) Сразу обратная либела 6 оборотов.
??????????
Ответов:  631
Страницы: 1 2 329 30 31 32
Tarantino
14.02.2019, 19:25
niyp пишет:
А если в комбинированном вращении спортсмен пытается исполнить сложную вариацию позиции волчок, но при этом он недостаточно низко сел для зачета позиции сидя, ему могут эту вариацию засчитать как сложную промежуточную для повышения уровня вращения?

На практике могут зачесть, а могут не зачесть. Прямого и явного указания на этот счёт в правилах нет. В правилах, всё что не базовая, то небазовая позиция. По идее, в таких случаях должны засчитывать. Но если видят слишком явную попытку сделать волчок, то могут и не засчитать, трактовать именно как ошибку на волчке, тем более что чаще там промежуточные варианты, когда один оборот высоковато, а другой оборот уже волчок.

Марат из Че пишет:
а есть какая то ссылка для аргументации, документ?
потому что нам тоже постоянно пеняют на количество оборотов
4 оборота минимум после принятия позиции.

Нет таких правил, пусть покажут. В совсем новой ЕВСК для вращений в одной позиции ввели некие "4 оборота в классической позиции", но как их трактовать никто пока не знает, и формально эта ЕВСК ещё не действует, хотя в Москве соревнования именно по ней проводятся.

С точки зрения правил выставления уровней, только 2 оборота требуется, если они сделаны, то позиция засчитывается и ни о каких V не может быть и речи. Есть "руководство технических бригад", и от ИСУ, и их официальный перевод на русский язык на сайте ФФККР, там явно перечислены все случаи, когда можно выставить V, и явно указано про 2 оборота. Более того, НИКОГДА не было требования в 4 оборота. Подобные требования есть к качеству вращений, но за невыполнение снижают GoE, а не уровень/V, и там тоже никогда не было требования делать скажем 4 оборота в либеле в комбинированном вращении. Там только требования по числу оборотов на каждой ноге и т.п. Если посмотрите на то, какие вращения делают на больших стартах (большие старты в Москве, России, международные), то там очень много комбинированных вращений, где нет 4 оборотов в либеле, и они получают максимальные уровни и большие плюсы.

Либо вы что-то не так поняли, либо в вашем регионе что-то совсем печально с судейством. Лично я видел кучу разных очень альтернативных интерпретаций правил от судей, но про 4 оборота ещё пока не встречал. Поэтому странно.

Марат из Че пишет:
вообще в этом году все странно по судейству с вращениями. в короткой программе уровни ниже у вращений, в произвольной те же вращения уровень выше. Особенно это комбинированное вращение и вращение заклон..

Надо смотреть на конкретные исполнения. В некоторых случаях, кстати. требования к вращениям в КП жёстче. Скажем бильман в КП может быть засчитан только в случае, если было 8 оборотов заклона до него, в ПП такого ограничения нет.
Амарант
Сообщений: 34289
14.02.2019, 21:08
Марат из Че пишет:
Амарант, а есть какая то ссылка для аргументации, документ?
потому что нам тоже постоянно пеняют на количество оборотов
4 оборота минимум после принятия позиции.
вообще в этом году все странно по судейству с вращениями. в короткой программе уровни ниже у вращений, в произвольной те же вращения уровень выше. Особенно это комбинированное вращение и вращение заклон..

Документ тут.
https://www.fsrussia.ru/files/docs/tp_handbook_singles_1819.pdf

Ясно все с вами. Вас соревнуют по новой ЕВСК и вы катаетесь по 3ю или 2ю. Там да, появилось требование первые 4 оборота стоять/сидеть в классической позиции.
https://www.fsrussia.ru/files/docs/evsk_1922.pdf

Но во-первых, новая ЕВСК пока еще только проект! Она еще не действует!
К сожалению, в стране полный сейчас бардак с этой ЕВСК: старая утратила силу, многие перешли на новую (еще не утвержденную), а Минспорта вместо того чтобы утвердить новую, просто продлило действие старой на неопределенный срок. В итоге часть страны соревнуется по старой, часть по новой. Разряды по новой сейчас защитить невозможно, вы теряете время зря.

Кроме того, нет пока никаких разъяснений что должна (в реалиях новой ЕВСК) делать бригада если не выполнено требование "минимум 4 первые оборота в классической позиции". Ведет ли это к незачету базовой позиции и знаку V, или просто к снижению гое. Так что ваши судьи бегут впереди паровоза, но это даже не совсем их вина. Скажите "спасибо" нашей ФФКР и Минспорта.
Амарант
Сообщений: 34289
14.02.2019, 22:00
Марат из Че пишет:
вообще в этом году все странно по судейству с вращениями. в короткой программе уровни ниже у вращений, в произвольной те же вращения уровень выше. Особенно это комбинированное вращение и вращение заклон..

Так это не от странностей судейства скорее всего зависит, а от качества исполнения каждый конкретный раз.
Амарант
Сообщений: 34289
14.02.2019, 22:16
l-lik пишет:
Вопрос по вращению ,а в частности либела в комбинированном вращении

Ответ выше был не вам, а другому пользователю который спрашивал про просто "4 оборота в либеле".

В вашем случае все более загадочно, тк у вас комбинированное вращение. Вас тоже скорее всего либо соревнуют по новой ЕВСК (даже толком и ее не дочитав), или по принципу "слышал звон" решили, что теперь к либеле и волчку в любом вращении требование простоять первые 4 оборота в классической позиции. Я не удивлюсь, еще и не такое бывает.
Если вас соревнуют по новой ЕВСК, то комбинированное во 2м юношеском и к нему нет требования "4оборота", оно есть только к вращению в одной позиции.
Ну и повторюсь, новая ЕВСК не вступила в силу, то есть, похоже, вас соревнуют по нелигитимной ЕВСК, да еще и исковеркав ее требования. (Да еще же ж наверное и нехилый стартовый взнос берут). Соболезную.
Амарант
Сообщений: 34289
14.02.2019, 23:22
niyp пишет:

 Сегодня, 18:28.   
А если в комбинированном вращении спортсмен пытается исполнить сложную вариацию позиции волчок, но при этом он недостаточно низко сел для зачета позиции сидя, ему могут эту вариацию засчитать как сложную промежуточную для повышения уровня вращения? Или эта позиция не должна засчитываться?

В большинстве случаев не зачтется, тк чаще всего хорошо видно что собирался сделать спортсмен - сложную вариацию не базовой позиции, или пытался исполнить базовую, но недосел/недовстал/недолег. Это и по исполнению видно, и по составу вращения. Не всегда, но часто.
И еще нужно видеть что до этого делал спортсмен, может у него уже использована сложная не базовая, тогда тем более понятно, что во втором случае неудачная попытка сложной вариации базовой позиции.
И еще сложная не базовая не должна быть похожа на сложную базовую которая есть в программе. Например, спортсмен делает "складку", а потом просто привстает на опорной ноге в том же положении. В случае, если привстает на полусогнутую и имеет ввиду сложную ее базовую позицию, ее не должны зачесть тк она аналогична сложной сидя (складке). А вот если привстает на почти выпрямленную ногу и имеет ввиду сложную стоя, ее уже должны зачесть (ну там еще при выполненнии остальных критериев).
Обычно в определении сложной не базовой бригады отталкиваются не от правила, а от принципа "она должна быть явно видна".
figushka
Сообщений: 5311
19.04.2019, 19:56
добавлю ролик "вращения 4-го уровня на бонусы":
https://vk.com/public174332066?z=video-174332066_456239046%2F8137315e628
Амарант
Сообщений: 34289
20.04.2019, 04:23
figushka пишет:
добавлю ролик "вращения 4-го уровня на бонусы":
https://vk.com/public174332066?z=video-174332066_456239046%2F8137315e628

Это максимально лажовый разбор. Там не определено ни одного вращения правильно. Человек вроде что-то знает, но настолько не все, что даже не смешно.

Сначала он в прыжке в либелу пишет, что девочка исполняет сложную вариацию либелы вбок.
При том, что у Камилы лицо смотрит вверх и плечи практически полностью развернуты вверх. (Очень крутая вариация). Это CU - либела вверх.
Потом сложную вариацию либелы (вариация схожая с бильманом) он величает бильманом и обозначает позицией стоя. Наверное человек не в курсе, что в этом случае это было бы комбинированное вращение, тк названо две разные базовые позиции (либела и стоя). Но в прыжке в либелу не может быть никаких других позиций кроме позиции либелы и ее вариаций. Вращения схожие с бильманом в прыжке в либелу, а также в комбинированном вращении (если идут сразу после либелы или ее вариаций) практически всегда засчитываются как вариации либелы, такой нюанс правил есть. Причем девочка явно показывает, что исполняет не бильман - она опускает голову вниз, чтобы и конек и голова не тянулись к оси вращения, и чтобы конек был не над головой.

Далее в комбинированном вращении девочка исполняет еще одну вариацию либелы, на этот раз либелу вбок (колечко, бублик), но автор ничтоже сумняшеся пишет, что это такая же вариация как и в первом вращении и берет ее в уровень. А с какого перепугу? Если вариация по его мнению уже зачлась в первом вращении, второй раз не зачтется. Там весь и смысл в том, что она именно две разные вариации исполняет из разных категорий (либела вверх и либела вбок).

Далее заклон. Автор игнорирует сложный заход (качалка) и приписывает первую черту моменту, когда спортсменка в заклоне вбок берет конек чтобы притянуть к голове уже в заклоне назад. Это просто переходная позиция, явно без попытки исполнить сложную вариацию в заклоне вбок.
И в конце опять пишет про бильман (зачем-то назвав полубильманом шпагатный бильман в стиле Липницкой) и снова обозначает его как UB (стоя в бильмане) и опять его не смущает, что такая по обозначению вариация уже (по его мнению) была в первом вращении и повтор не должен засчитываться.
Пс: в наборе заклонов бильман не считается вариацией заклона, считается сложной вариацией стоя, обозначается как UB (то есть наконец человек правильно определил), дает уровень (при выполнении еще некоторых тпебований) но не превращает набор заклонов в комбинированное вращение. Такая вот истоиия. Там превращает, а тут нет. Так что верно написано что это бильман, но неправильно что "как и в первом вращении".

Удивительно, что человек в ролике явно цитирует правила Руководства для технических бригад, но некоторые основные моменты из этих правил упорно игнорирует (правило повтора вариаций, к примеру). Ну и видит какие-то сложные для неопытного глаза черты как смена ребра или перевод плеч, а вот сложный заход не видит.
Все вращения естественно 4го уровня и безусловно на бонус, они прекрасны, но разобраны в ролике максимально криво.
Tarantino
01.05.2019, 14:51
Часть сообщений данной темы перемещена в новую ветку: Оценка дорожек шагов
jurthome
Сообщений: 2
04.07.2019, 10:54
Разбор вращений Сатоко Мияхары. Хочу поблагодарить форумчанку, которая просила не упоминать ее имя!
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
07.07.2019, 11:56
jurthome, спасибо!
Бытие определяет сознание.
Читателъ
Сообщений: 14
07.10.2019, 13:20
Добрый день. Подскажите пожалуйста. В связи с изменением в евск в прошлом году пришлось прыгать по разрядам. Готовили программу на 3юн по старой евск а в итоге проката ли пару раз и добавив двойные сдали на второй. Сейчас хотим не меняя полностью программу добавить каскад 2+2 и сдать на 1юн.
Вопрос про вращения. На 2юн уровень вращений не выше 1 и волчок со сменой ноги требуют в классической позиции минимум 4+4. Сейчас у нас заход с качалки потом 6-8 оборотов в классике потом в вкладке 4-8 потом смена ноги и 6-8 в классике. Ставят CSSp1 уровень. В комбинированом 5-6 либералы потом 5-6 волчок в складке потом 5-6 в затяжке, смена ноги и обратный винт 6-8 оборотов. Тоже ставят 1 уровень . На 1юн вращения могут быть 2 уровня. Требования либо 6+6 со сменой ноги в базовой позиции либо 8 без смены, а комбинированое 10 оборотов со сменой ли без смены ногив сумме .
Вопрос в том как нам минимально изменить вращения для достижения 2 уровня?
Амарант
Сообщений: 34289
07.10.2019, 17:05
Читателъ первое вращение у вас по описанию 2го уровня. Сложный заход +сложная вариация сидя (складка). Почему засчитывают на 1ый не знаю, может что-то недоделывает, надо видеть. Ну и в общем качалку как сложный заход на обычный волчок не все бригады зачтут, думаю. Но это не точно (ну то есть я не в курсе тараканов каждой отдельной бригады).
Во втором вращении у вас повторяется складка. Это уже не засчитывается, сложные вариации одной катеогрии засчитываются один раз за программу. У вас же не просто категория одна и та же (сидя/вперед) но тупо та же вариация. Так что из двух черт повышения в комбо у вас остается одна - сложная вариация стоя. Ее и засчитывают в уровень. Самый очевидный ответ - вы должны использовать в комбо другую сложную вариацию сидя - с ногой вбок или ногой сзади. Но из этих вариаций неудобно уходить в затяжку.
Либо (что логичнее) перенести эту сложную вариацию во вращение в одной позиции (делать на одной ноге складку и, допустим, ногу вбок, или под себя, как удобнее для последующей смены ноги) , а заход качалкой поставить в комбо, но уж качалку делать от души, в хорошей амплитуде (заход качалкой на простую либелу тоже не фонтан и не любят засчитывать).
Можно также (или вместо одной из черт) что-то из сложного добавить на вторую ногу в комбинированное вращение чтобы вращение было более сбалансированным. Например, какую-то не-базовую вариацию, но это долго объяснять какие они бывают и надо знать что умеет ваш ребенок.
В целом, все эти предложения гадание на кофейной гуще, мы не знаем возможностей вашего ребенка, что он умеет, что нет, что ему удобно, а что не очень. Я написала самые логически простые варианты как изменить состав ваших вращений, но не факт что они будут самыми простыми и подходящими вашему ребенку.
Читателъ
Сообщений: 14
07.10.2019, 18:02
Амарант
Спасибо огромное
Читателъ
Сообщений: 14
07.10.2019, 20:44
Амарант
Спасибо огромное
Fi-kus19
Сообщений: 2
01.12.2019, 16:44
Подскажите пожалуйста, а какие конкретно требования есть к комбинированному вращению во 2 сп?
Ну кроме количества оборотов и смены ног?
Можно ли сделать на одной ноге 1 позицию в необходимом количестве оборотов, потом смену ноги и и на второй ещё 2 позиции? Например либела 6, смена ноги, волчок 3 и рогатка 3 ?
Амарант
Сообщений: 34289
01.12.2019, 18:06
Fi-kus19 что такое рогатка? Вероятно позиция когда опорная нога почти или совсем прямая, а свободная поднята вверх и удерживается рукой/руками сбоку или спереди от корпуса?
Если так, то да, такое комбовращение удовлетворяет требованиям. Но у него только одна повышающая черта (если я все правильно поняла в вашем описании) и это вращение не получит выше 1го уровня, тогда как в 2м сп непрыжковые элементы могут получить вплоть до 3го уровня.
2A
Сообщений: 242
06.03.2020, 15:57
А кто знает, сложная ли вариация позиции стоя upright straight), если свободная нога сзади за лезвие взята скрестной рукой? Или это слишком просто для сложной вариации?
Амарант
Сообщений: 34289
06.03.2020, 17:41
2A дайте картинку, а лучше видео
2A
Сообщений: 242
06.03.2020, 18:05
Амарант, снять сейчас не могу, но чтобы было понятно, как у танцоров в твизлах часто, но не твизл, а просто вращение
KateS
Сообщений: 1225
Москва
07.03.2020, 09:35
2A пишет:
А кто знает, сложная ли вариация позиции стоя upright straight), если свободная нога сзади за лезвие взята скрестной рукой? Или это слишком просто для сложной вариации?

Слишком просто
У меня есть такая позиция в комбо, никто и нигде ее как сложную не считал
Ответов:  631
Страницы: 1 2 329 30 31 32
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.065 сек.