Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Перекидной

Автор
Сообщение
Big Beginner
Сообщений: 8
Москва
17.08.2005, 02:16
Перекидной
А как правильно прыгать этот прыжок? Нога должна быть прямой или согнутой? Как правильно замахнуть? У меня как-то не особо получается, кривовато :( Не понимаю, как некоторые аксель прыгают!
Ответов:  218
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
KateS
Сообщений: 1225
Москва
09.01.2018, 17:32
Lalika раньше и резче надо выпрыгивать на ритбергер
я когда прыгаю после перекидного, то по ощущениям очень компактно и четко вверх. Руки дожны быть более упругими и активными, четче фиксировать положеия


А на ритбергер соло можно посмотреть?

мне перекидной ритбергер очень неудобно было прыгать, все остальные прыжки со второым ритбергером в каскаде более органично получаются. Так что не рассмтраиваетесь, это действительно не просто)))
Lalika
Сообщений: 2426
09.01.2018, 18:00
KateS пишет:
раньше...надо выпрыгивать на ритбергер


Вы точно уверены, что раньше? Я напротив, всю жизнь не досиживаю дугу на риттбергере, поэтому он и не получался. Нужно разворачиваться на ребре конька больше и выпрыгивать почти лицом вперед. Досидеть надо дугу, пока лезвие в не уйдет в завиток этой дуги.

В остальном соглашусь, надо резче и вверх.

Последнее время стала досиживать на риттбергере сольно, и он стал получаться и похоже стало на прыжок. Делаю с перебежки назад, потом сильное приседание на ребро опорной дуги, чтоб лезвие вошло в лед, меня разворачивает почти на ход вперед, и конечно активные руки (стали, а раньше болтались как колбаски), и тогда вот мах коленом вверх и выпрыгиваю.
Но голеностопом пока еще почти не работаю, поэтому невысоко.
Но все равно уже не такой кошмар, как было.
И это стало только после того, как до меня дошло - не надо выпрыгивать на риттбергере рано, надо досидеть дугу, не надо прыгать пяткой и спиной назад.

Да, надо видео снять. Я давно не снимала ничего.
Milok
Сообщений: 314
Москва
09.01.2018, 19:18
Lalika, Вы про ритбергер на форуме спрашивали и Вам много отвечали. Теперь тоже самое начинается с каскадом. Я совершенно без претензий, просто позвольте высказать свое мнение. У Вас пока и перекидной - не перекидной, и больше, чем уверена, ритбергер соло - не прыжок. Ваши прыжки пока похожи на подпрыжки и ковыряния, а чтобы они стали похожи на прыжки, нужно научиться просто кататься. Скорость должна быть раз в 10 больше (даже, если толкнуться с места), высота прыжка раза в 3 выше, прикладываемые усилия раз в 20 больше. А при Вашем уровне катания - это просто невозможно и травмоопасно. Нельзя же изучать высшую математику, если еще таблицу умножения не запомнил или читать, если букв не знаешь. Здесь тоже самое. Нужно начинать с самых азов и довести до хорошего уровня все базовые шаги (совсем другого уровня, чем тот, который есть сейчас). Вот видели как спортсмены на разминку выскакивают? Вот Ваше катание должно быть похоже ( ну хотя бы в первом приближении, по Вашим ощущениям). нужно уверенно себя чувствовать при движении НА СКОРОСТИ вперед\назад на одной ноге и страха быть не должно. Я понимаю, что Вы будете продолжать, не смотря на все увещевания. Тогда у меня к Вам следующее предложение: у Вас слишком много теории в голове, и так скорости нет, а Вы еще пытаетесь отследить в каждую миллисекунду, куда движется третий палец на правой руке. Надо нарабатывать все это на полу, а на льду Ваши движения должны быть практически автоматическими.
Только не обижайтесь, я просто понять не могу, зачем Вам прыжки? Вы взрослый человек, весите не 20 кг, это просто опасно на данном этапе Вашего катания. Занимайтесь в свое удовольствие, года через 3, возможно, и к прыжкам можно будет перейти, если не передумаете.
Lalika
Сообщений: 2426
09.01.2018, 19:40
Milok

Это я на перекидном с риттбергером так осторожничаю, медленно еду. А много другое получается уже быстрее. Не судите по этому каскаду только, у меня на него страх, я его не люблю.
Прыжки нужны! И я прыгаю и буду прыгать.
Скольжением тоже занимаемся мы не мало! Или мне по-вашему, дугу вперед наружу катать просто еще лет 5?!

И кстати! Перекидной-риттбергер нас учат делать практически с места, без всякого разбега и без всяких скоростей на заезде.
Не нужна на этот каскад огромная скорость в процессе обучения. Это не соревнования, не выступление.

Зачем вот критиковать так сразу? Типа, бросай ФК, это не твое!

В нашей группе далеко не все ездят с большой скоростью, тем не менее, этот каскад у некоторых получается, зато может не получается что-то другое. Это нормально среди взрослых.
Lalika
Сообщений: 2426
09.01.2018, 19:46
И мы с тренером занимаемся, мы всё проходим, и на ковре, и на льду, и скольжение, и прыжки. У нас нельзя так, простите, я это не хочу, я это не буду! И старше меня есть женщины, вообще, везде, которые прыгают и прыгают нормально для любителей!
Это глупо советовать человеку просто катать дуги до посинения, пока 60 лет не наступит, что ли?
Зачем мне тогда платить за занятия, я и так тройки на массовом покатаю, за бесплатно.

Занимайтесь в свое удовольствие, ага... Брошу сейчас группу и буду на массовые ходить, просто так, ага, еще лет 10.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
09.01.2018, 20:19
Lalika пишет:
Брошу сейчас группу и буду на массовые ходить, просто так, ага, еще лет 10.


Почему нет? Получайте от катания прежде всего удовольствие На Олимпиаду готовиться по любе уже поздновато.
Lalika
Сообщений: 2426
09.01.2018, 20:42
tempika
А я и получаю! И хочу, чтоб от перекидного и риттбергера тоже началось получаться удовольствие
Milok
Сообщений: 314
Москва
09.01.2018, 20:54
Lalika пишет:
Зачем вот критиковать так сразу? Типа, бросай ФК, это не твое!

За критику извинилась. Про "бросай" даже близко ничего не писала.И катайтесь, конечно, в своей группе, если другой нет. Потому как о квалификации Ваших тренеров тут уже высказывались. Согласна, что в группе заниматься гораздо интереснее, чем самой на массовых.
Lalika пишет:
Это глупо советовать человеку просто катать дуги до посинения, пока 60 лет не наступит, что ли?
Зачем мне тогда платить за занятия, я и так тройки на массовом покатаю, за бесплатно.

А Вы к 60 годам собираетесь до 4-х дойти? К сожалению, не получится. Я Вас удивлю: профи разминаются и фонариками, и змейками, и дугами, и беговыми всю свою карьеру. И Вам катать надо не до посинения, а пока не будет получаться. При заходе на прыжок Ваше тело и голова должны работать, как единый слаженный механизм, а не как переваренная вермишель, левитировать Вас же не учат. На полу отработать и на льду повторить. Все делаете гораздо быстрее: перекидной, приземление, толчок, группировка, приземление. Все должно занять секунды полторы. А Вы настолько небыстры и расслаблены, что во все стороны заносит.
Lalika
Сообщений: 2426
09.01.2018, 20:59
Milok пишет:
А Вы настолько небыстры и расслаблены, что во все стороны заносит.

Возможно.
Тем более, что хотела замедленно показать, как я это делаю, для видео.

Про тренера не будем давайте. Она отлично прыгает, кстати. Для любителя и возраста.
Lalika
Сообщений: 2426
09.01.2018, 21:33
Я вам на видео хотела показать, как меня выносит наружу правое плечо и правую половину тела и я не могу устоять в крестике после перекидного. Но тут я постаралась, пыталась устоять. Но на риттбергер уже не было сил.
Кстати, я и не люблю делать это упражнение с места, без скорости. Мне лучше перебежкой хотя бы немного разогнаться. А с места вообще не устойчивости. Шатает.
Milok
Сообщений: 314
Москва
09.01.2018, 22:31
Lalika Еще раз пересмотрела Ваше видео. Перекидной поздно начинаете прыгать, пересиживаете, Вас уже внутрь круга уносит. направление прыжка больше вперед. На ритбергер вообще не работают руки и плечи. Правое плечо надо оставить впереди после приземления с перекидного и потом быстро собираете верх в крутку одновременно с отталкиванием.
Lalika
Сообщений: 2426
09.01.2018, 22:43
Milok пишет:
Перекидной поздно начинаете прыгать, пересиживаете, Вас уже внутрь круга уносит. направление прыжка больше вперед.


А вот-то тут и проблема! Обычно ж я и прыгаю перекидной больше вперед, когда соло. Но тогда я не могу приземлиться в крестик, закрытую позицию.

Поэтому на каскаде "перекидной-риттбегер" я стала пересиживать специально, чтоб внутрь круга унесло, и тогда у меня хотя бы получается в крестик ноги сложить на приземлении.

Это беда, вот в этом всё и мучение, с нормального перекидного "больше вперед" который, я потом в крестик не могу приземлиться. Вываливаюсь наружу из круга, вправо, правая рука аж тянет наружу. Как ни пытаюсь ее держать, "оставить впереди после приземления с перекидного!". И правая нога, свободная, тоже в крестик никак не встает, а выносится наружу вправо.


Кстати, эта же проблема и на "сальхов - риттбергер" и "тулуп-риттбергер".
Ожидаю, что тоже самое будет и на флипе с лутцем.

Почему, блин, элементарно "перекидной с приземлением в закрытое положение", у нас делают это все, кому не лень уже. А мне сложно.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
09.01.2018, 23:34
Lalika пишет:
Вы точно уверены, что раньше? Я напротив, всю жизнь не досиживаю дугу на риттбергере, поэтому он и не получался

да.
Вы не можете удержать верхнюю часть тела, в том положение, которое требует для досиживания дуги, поэтому стоит выталкиваться раньше и делать это интенсивней, иначе просто все разваливается

Дугу наездную на перекидном, как уже писали, не стоит пересиживать. Поскольку тут получается разворот корпуса плечами вперед, а прыжок при этом идет несколько вбок, а не в продолжение дуги

Мне кажется что в первую очередь стоит обратить внимание на работу рук. Они уж больно хаотично машут. Надо более компактно и поднимать себя ими в воздух одновременно закручивая, а не только вверх вниз махать
Тут получается что в перекидном движение руками скорее вверх-вниз, с небольшой амплитудой крутки слева направо, а вот на ритбергере надо себя больше подкрутить. То есть руки делают разные движения, именно в этом для меня была основная сложность данного каскада

Кроме того, обратите внимание на левую руку в перекидном. Она начинает маховое движение, но потом его не доделывает, застревая на полпути и как бы оставаясь несколько сзади видимо готовится к маху на ритбергер. Надо успеть ей нормально отработать и на перекидном.
Вообще по моим ощущениям правильная работа руками практически 80% успеха ритберегера и где 90% успеха каскада перекидной-ритбергер
Milok
Сообщений: 314
Москва
09.01.2018, 23:52
Lalika пишет:
Это беда, вот в этом всё и мучение, с нормального перекидного "больше вперед" который, я потом в крестик не могу приземлиться. Вываливаюсь наружу из круга, вправо, правая рука аж тянет наружу. Как ни пытаюсь ее держать, "оставить впереди после приземления с перекидного!". И правая нога, свободная, тоже в крестик никак не встает, а выносится наружу вправо.

Попробуйте не ждать никаких крестиков, как только приземлились, правую ногу несет наружу вправо туда и надо прыгать в Вашем случае, подключаете руки и плечи - это все одномоментно. Второй прыжок в каскаде отличается от соло прыжка. Здесь невозможен длинный заход. Приземление, центр тяжести на левой ноге, правую начинает выносить наружу вправо, плечи-руки в крутку и группировку. Все в одно касание.
Очень советую посмотреть мастер-классы С.Дудакова, он очень подробно объясняет, куда руки, куда ноги, куда голова, куда плечи. Например, https://www.youtube.com/watch?v=ydnGujFmRSM&t=1309s
Lalika
Сообщений: 2426
10.01.2018, 00:39
Мастер класс этот Дудакова уже просмотрела раз 5. Про руки ещё раз посмотрю, не очень помню...

Так вот вы говорите, надо раньше выпрыгивать после перекидного в ритбергер! Я так и пыталась всегда делать. А тренео ругает очень: "Рано! Не досидела дугу для ритбергера, отсюда недокрут!".
И пробовала на большей скорости, с разгона. Когда не думаешь о том, досидела или нет, прыгала быстро и сразу. Все равно недокрут. Потому что опять же не досидела дугу для ритбергера, не развернулась на ход вперёд.
Да не получается ни так, ни эдак. Хоть досиди, хоть не досиди.

Согласна, надо резче и руками сильнее.
Lalika
Сообщений: 2426
10.01.2018, 00:44
Кстати ещё вопрос - на ритбергере голеностоп очень играет роль? Чтоб выпрыгнуть с ноги, надо сильно работать в этом месте? Как пружина?
KateS
Сообщений: 1225
Москва
10.01.2018, 01:04
Lalika вы конечно извините, но там нет никакой дуги у вас чтобы ее досиживать
Поработайте над руками, это должно помочь
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
10.01.2018, 01:05
Lalika

На всех прыжках на отталкивании работает голеностоп

Вообще как у вас с мышцами корпуса? Как там скручивание-раскручивание? Или так и катаетесь деревяшечкой в спине?
Vik1
Сообщений: 10758
10.01.2018, 02:03
Milok пишет:
При заходе на прыжок Ваше тело и голова должны работать, как единый слаженный механизм, а не как переваренная вермишель, левитировать Вас же не учат. На полу отработать и на льду повторить. Все делаете гораздо быстрее: перекидной, приземление, толчок, группировка, приземление. Все должно занять секунды полторы. А Вы настолько небыстры и расслаблены, что во все стороны заносит.

Lalika пишет:
Кстати, эта же проблема и на "сальхов - риттбергер" и "тулуп-риттбергер".
Ожидаю, что тоже самое будет и на флипе с лутцем.
Почему, блин, элементарно "перекидной с приземлением в закрытое положение", у нас делают это все, кому не лень уже. А мне сложно.

Lalika, Элементарно Ватсон, Вы боитесь падать и мысленно страхуете себя. Надо научиться правильно падать.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Lalika
Сообщений: 2426
10.01.2018, 08:54
tempika
Неважно с корпусом. Тренер ругает "совсем плечи и руки не работают!".
А я боюсь слева направо корпусом и руками сработать, мне кажется, что упаду на бок.
Ответов:  218
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.074 сек.