Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя AntonZm

Автор
Сообщение
Сообщений: 102
Страницы: 1 2 3 4 5 6
AntonZm
Сообщений: 104
15.01.2020, 20:22
Элементы, техника и правила фигурного катания: Беговые / перебежки вперёд
tempika

Действительно, просто. А четверные прыжки тоже просто делать. Надо всего лишь сильно толкаться, хорошо замахивается, высоко прыгать и быстро крутиться, докручивать прыжок и приземляться на зубец. Чего же когда смотришь любителей, то рыдать хочется?
AntonZm
Сообщений: 104
16.01.2020, 23:05
Элементы, техника и правила фигурного катания: Беговые / перебежки вперёд
Амарант

Полностью согласен. Мне удалось довести беговой против часовой до приличного уровня, но по часовой мой беговой шаг похож на катание инвалида. Если это так просто, то почему тренировки беговых и подсечек требуют столько лет чтобы начать скользить на приличном уровне?

Даже ёлочка и трехшажный шаг иногда преподносят сюрпризы. Пара моих самых позорных падений была на трехшажном. Потеря концентрации, поймал зубец и десяток метров в скольжении по льду лицом вниз. Видел КМС, которые на беговом ловили зубцы и летели вперёд.

Скольжение одним дано природой, другим нет.
AntonZm
Сообщений: 104
18.01.2020, 18:23
Элементы, техника и правила фигурного катания: Есть ли шанс прыгать?( с моим набором проблем в катании)
Anavellla2019

Я добавил в коньки полустельки с супинатором (в Ортеке есть выбор). Стало легче контролировать ребра.

Три года назад меня с обоих ног на цапельке заваливало внутрь. Сейчас я могу очень легко переходить с внутреннего на наружное ребро и наоборот, и на двух рёбрах проблем нет. Полноценное выполнение перетяжек очень помогает выходить из завалов, небольшое движение голеностпом позволяет вернуться на два ребра. Когда едете на машине, руки постоянно подруливают, мозг в этом почти не участвует, это подсознание.

Чем опытней фигурист, тем легче он компенсирует недостатки инвентаря, мелкие ортопедические проблемы техникой катания. Удивительно, на каких отстойных коньках могут кататься мастера спорта. Любителям часто нужен идеальный инвентарь чтобы хорошо кататься. Я, например, крайне некомфортно себя чувствую на тупых рёбрах.
AntonZm
Сообщений: 104
18.01.2020, 19:10
Элементы, техника и правила фигурного катания: Есть ли шанс прыгать?( с моим набором проблем в катании)
Anavellla2019 пишет:
Или прыжки не мое теперь?отталкиваюсь правой конечно же лучше ,левая плохо с этим справляется


Перекидной, это полоборота, там не требуется никакой силы. Крутки там тоже не требуется. Начинающие обычно не прыгают, а "перешагивают".

В какую сторону делать - можно пробовать в обе, одна из сторон станет "любимой". Основные проблемы это страх и отсутствие базы. Не получится никакой перекидной если новичок не имеет выраженного наружного ребра на ход назад. Будет перешагивание с остановкой на месте или уходом на две ноги

Сейчас начинают учить прыжки ещё не имея нормального скольжения, это сильно затрудняет выезд. Тренер должен плавно подводить к прыжкам, чтобы постараться избежать травм
AntonZm
Сообщений: 104
20.01.2020, 08:37
Инвентарь фигуриста: Болтается пятка в ботинке
olyunya-71

Я первый раз купил на размер больше. Теперь не тороплюсь, примеряю несколько размеров. Если в ботинках очень хорошо и не давит нигде, скорее всего надо меньше размер
AntonZm
Сообщений: 104
21.01.2020, 09:37
Элементы, техника и правила фигурного катания: Есть ли шанс прыгать?( с моим набором проблем в катании)
Амарант

Теоретически про ОФП и борты все верно. А вот на практике Мне требовались очень большие усилия чтобы не сваливаться на внутренее ребро и основные проблемы были в технике катания. Хорошо управлять голенотопом я научился примерно через годик. Балансировать свободной ногой чуть раньше.

Основа скольжения, это, на мой взгляд, перетяжки. Первый раз я проехал на одной ноге весь каток на второй год, любители первого года почти никогда не делают перетяжки хорошо. После полноценного освоения перетяжек выйти из глубокой дуги на плоское ребро стало простой задачей.

Я в свое время сильно парился проблемами установки лезвий и ортопедическими проблемами. Умные люди говорили мне - ты не умеешь кататься. Они были правы. Я пытался перенести центр тяжести тела на другую сторону и это выглядело комично. Это потом я понял, что надо движением голеностопа привести лезвие в центру тяжести тела, движение это по сути простейшее.

Совет простой - кататься как можно больше, желательно с тренером. Это придет само.
AntonZm
Сообщений: 104
26.01.2020, 21:36
Инвентарь фигуриста: Какие лезвия выбрать?
На евро 2020 Трусова и Косторная катались на матриксах, Щербакова на класических голд силах. Очень много фигуристок катались на революшенах. Классические лезвия (без алюминиевой рамы) ещё встречаются, но их явно меньше половины. Видимо пришло время облегченных революшенов и матриксов. Последние бывают в пяти цветах, но к нам везут вроде только три
AntonZm
Сообщений: 104
27.01.2020, 07:56
Инвентарь фигуриста: Какие лезвия выбрать?
tempika

По моему, все проще. Если есть люди которые готовы заплатить, будет и предложение. На катке увидел черные матриксы и понял, что следующие лезвия будут матрикс суприм в черном цвете.
AntonZm
Сообщений: 104
27.01.2020, 21:04
Инвентарь фигуриста: Какие лезвия выбрать?
tempika пишет:
Черные - это спецзаказ Лично я б со всеми налогами и доставкой 700 баксов + не тратила


https://twizzle.ru/kupit/figurnie_lezvia/lezviya_jackson/figurnye_lezviy
AntonZm
Сообщений: 104
28.01.2020, 09:39
Инвентарь фигуриста: Какие лезвия выбрать?
bregalad пишет:
Вот я бы лично отказался — настолько мне нравятся мои JW Gold Seal, по моим ощущениям, ничего лучше просто быть не может.


Странное утверждение. Во первых revolution это алюминевая рама, а лезвие стоит тот же самый Gold Seal. Полное название "Wilson Gold Seal Revolution". Во вторых, чтобы говорить что лучше быть не может надо таки попробовать лезвия конкурентов. Топы переходят на Ультиму, видимо для этого есть причины и это явно не цена

Я спрашивал владельца Supreme Matrix который перешел с Gold Seal. Отзыв был такой - по маневренности лезвия уступают Gold Seal, но лучше держат ребра и дольше держат заточку. Видимо дело в коническом сечении лезвия (лезвие сужается по мере того как идет вверх).
AntonZm
Сообщений: 104
28.01.2020, 19:54
Инвентарь фигуриста: Какие лезвия выбрать?
tempika пишет:

 Сегодня, 11:30.  
AntonZm

На самом деле и голд силы, и ултима сьюпримы имеют то же самое суживание ширины лезвия к пятке (так назваемые tapered лезвия)


Матриксы сужаются к верху. Ребра параллельные и от носка к пятке не сужаются.

Картинка здесь https://www.icemonster.com.au/media/catalog/product/cache/1/thumbnail/9d
AntonZm
Сообщений: 104
29.01.2020, 22:59
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
bregalad пишет:
Подозреваю, что многие точильщики, к примеру, не знают, что ROH у лезвий Wilson Coronation Ace и Wilson Gold Seal разный, хотя и те и другие — лезвия для одиночников.


ROH любой можно сделать. Хоть раз в неделю меняйте. Точильщик сделает любой какой скажете

Заводская заточка часто редкостная дрянь. Доча отказала час на прямоугольном заводском лезвии, жаловалась что сносит с ребер.

Я люблю острую заточку. Точу раз в три месяца. Слишком острой заточки не бывает, бывают плохие фигуристы. Я абсолютно комфортно себя чувствую на острых коньках.

Какой-то набор предрассудков.
AntonZm
Сообщений: 104
30.01.2020, 07:18
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
bregalad пишет:
Фирма Wilson, которой более 100 лет, состоит, наверно, сплошь из идиотов, их заводская заточка


На некоторых лезвиях Wilson заводской заточки нет в принципе. Особенно в саббренде MK

ROH может быть любой на любых лезвиях. Он зависит не от крутизны бренда и лезвия а от личных предпочтений фигуриста, его веса.

Больше дискуссию вести не буду, слушать глупости о величии бренда Wilson и о том как они лучше знают что мне надо меня утомило.

Я сам знаю что мне надо.
AntonZm
Сообщений: 104
30.01.2020, 07:30
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
Elena07 пишет:
AntonZm это Вам очень остро просто видимо не точили. Мне тут недавно так наточили, думала лед до земли прорежу. И мастерство тут ни причем. Это реально неудобно, когда коньки переточены.


Ошибка в ROH. Чем больше ROH, тем меньше коньки вгрызаются в лёд. Если например радиус был 18 мм а сделали 15 то будут совершено другие ощущения. Я знаю сколько мне надо и что будет если его увеличить или уменьшить.

Изменение радиуса желоба приводит к улучшению одних показателей и ухудшению других.

Нет такого понятия как острота заточки. Есть некомфортный радиус. Два тренера примерно одного веса выбирают разный радиус из-за разных вкусовых предпочтений.

Ну есть ещё свидетели Wilson которые никогда не точат коньки
AntonZm
Сообщений: 104
30.01.2020, 21:06
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
bregalad пишет:
Вы сейчас говорите не о нормальных лезвиях Wilson & MK, произведенных в Шеффилде, а о каких-то китайских подделках (так называемых лезвиях для начинающих, даже описания которых нет на сайтах Wilson & MK).


Процитирую сайт твизл

Практически все новые профессиональные фигурные коньки (лезвия), за исключением отдельных моделей выходят с завода-производителя с заточкой.

Отдельные модели - это бюджетные лезвия MK и Wilson. Естественно голд силы всегда заточенные. А вот на дешёвых моделях типа MK 21 или MK Flight экономят
AntonZm
Сообщений: 104
31.01.2020, 18:33
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
Olia пишет:
На сайте JW не осталось лезвий для начинающих, т.к. часть больше не производится, а часть идет только в комплекте с коньками, да.


у JW появился дисконтный бренд - MK. Все дешевые лезвия теперь появляются там. Ну и дешевые аналоги премиального JW. MK теперь бренд для бедных
AntonZm
Сообщений: 104
25.02.2020, 08:58
Инвентарь фигуриста: Правильный уход за коньками
Jeodude

Я выработал для себя два правила

1) после каждого катания обрабатываю коньки дезодорантом для обуви из Спортмастера

2) Не закрываю сумку на молнию.

Протирать лезвия насухо не повредит, но не обязательно. Мягкие чехлы не снимаю почти никогда, только на катание.

У меня была проблема запаха, сейчас ее нет
AntonZm
Сообщений: 104
10.03.2020, 09:51
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
tempika

Это взгляд с другой стороны. Вероятно, в спорте высоких достижений нюансы играют большую роль, но для рядовых спортсменов и любителей достаточно просто стандартного подхода. Среди спортсменов есть те, кто может кататься только на идеальном инвентаре, а есть те кто умеет быстро адаптироваться. Есть любители тупых лезвий, есть наоборот. Я люблю очень острые лезвия, это дает очень уверенные дуги "с хрустом", но требует больших усилий для скольжения.
AntonZm
Сообщений: 104
09.03.2021, 18:27
Инвентарь фигуриста: Покупка б/у коньков. На что обратить внимание?
Sun_shine

Что смотреть в ботинках
- Отсутсвие заломов (это главное). Заломанные коньки можно сразу выбрасывать. Ботинок должен сохранять боковую поддержку
- Общее состояние, не должно быть расходящихся швов, рваных дефектов

Лезвия
- правильная геометрия лезвия, не должно быть плоских участков
- отсуствие проблем с креплением лезвия к ботинку

Ржавчина это косметический деффект, на свойства лезвия не влияет. Приличные новые коньки стоят минимум пятнашку.
AntonZm
Сообщений: 104
17.03.2021, 16:30
Инвентарь фигуриста: Покупка б/у коньков. На что обратить внимание?
Современные ботинки высокого класса не разнашиваются. Ногу ампутируют раньше, чем ботинок станет комфортным. Например Edea IceFly и Piano содержат карбоновое волокно. Ботинки вполне успешно подгоняются, косточки выдавливаются, для этого достаточно придти в магазин типа Твизл. Мне выдавили косточку на Ice Fly и жизнь стала налаживаться, а то ведь выбросить их хотелось. Другая проблема Edea - неидеальная геометрия, пришлось подкладки под лезвия подкладывать.
Сообщений: 102
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.043 сек.