Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Покупка б/у коньков. На что обратить внимание?

Автор
Сообщение
Sun_shine
Сообщений: 9
09.03.2021, 15:06
Покупка б/у коньков. На что обратить внимание?
Доброго времени суток, форумчане. После непродолжительного массового катания появилось любительское желание изучать фигурное катание и необходимость приобретения коньков. Стоимость новых коньков смущает, да и нет 100% гарантии, что это увлечение надолго и коньки будут использованы на полную. Нужны Ваши советы по следующим моментам:
1) Стоит ли покупать коньки, произведенные 10 лет назад, хотя и в отличном состоянии? МОгут ли такие ботинки быстро или быстрее развалиться/расклеиться/потрескаться, есть ли срок "годности" для такого товара?
2) Какой должен быть заточный слой? Или какой считается хорошим в мм?
3) Это ржавчина на коньках? Фото лезвия

Если ржавчина продолжительное время/больше года, от нее уже не избавиться? Стоит ли брать со ржавчиной или сколами?

И на что еще обратить внимание, что спросить у продавца, чтобы приобрести в действительно хорошем состоянии коньки?
Ответов:  29
Страницы: 1 2
Мама 123
17.03.2021, 09:32
amateur У меня дочери на новые коньки тренер тоже сразу подложил кусочки кожи при установке. Он всем в группе так делает. На предыдущих ботинках (лезвия устанавливали при покупке) сложно было кататься, пока не подложили кусочки кожи. Таким образом выравнивается ось коньков. Единственное, кожу нужно аккуратно срезать острым лезвием (например, канцелярским ножом), что бы она не торчала из под лезвия и там не скапливалась влага.
Sun_shine
Сообщений: 9
17.03.2021, 12:05
amateur пишет:
Никогда! Тем более Эдеа - она вообще не меняет форму. Эдеа либо подходит, либо нет, хотя в основном подходит.

Меня даже уверяли в магазине, что Эдею можно формовать И во всех, что я была, утверждали, что можно растянуть-выдавить проблемные места, мол все всем давят, это нормально. С другой стороны, стопа у меня какая-то не такая. Абсолютно не давят только мягкие модели, как Edea Motivo и Risport Antares. А вот дальше все сложно - из 3-4 пар Overture только одна не давила, RF3 одни давили так же, как и Overture, и Сhorus, другая пара не давила. И вот после таких примерок думай, что хочешь.
amateur пишет:
Помягче - это если у Вас миниатюрное телосложение, маленький вес, а если нет, то особо мягкие ни к чему, на ребра не встанете.

Средний рост, вес небольшой - 50.
amateur
Сообщений: 1762
17.03.2021, 12:22
Sun_shine пишет:
можно растянуть-выдавить проблемные места

Да, это делается, иногда помогает, но не все модели одинаково податливы. То, что разные пары одной модели сидят по-разному, только подтверждает, что в Россию везут много брака (увы, с этим пришлось столкнуться). Если Эдеа Увертюра подходит, берите, с Вашими параметрами вполне нормально будет.
AoZakura
Сообщений: 342
17.03.2021, 12:30
Sun_shine пишет:
А вот дальше все сложно - из 3-4 пар Overture только одна не давила, RF3 одни давили так же, как и Overture, и Сhorus, другая пара не давила.

Понятие растяжимое. Моя первая мысль в новых Хорусах была матом. И вторая. Внутренний слой действительно должен "облечься" по ноге, ему на это потребовалось две-три недели. До этого они тоже, в общем-то "давили".
Ключевой момент - если они просто равномерно тесноватые - это одно, и это нормально. Если они давят сильно в какое-то одно место - в косточку или ещё куда - это действительно проблема, значит не подходит ботинок. Поэтому и заставляют ходить в них минут десять, если за это время ничего конкретного не натерло, значит дальше будет проще.
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
Adx
Сообщений: 8149
17.03.2021, 16:13
AoZakura пишет:
Ключевой момент - если они просто равномерно тесноватые - это одно, и это нормально. Если они давят сильно в какое-то одно место - в косточку или ещё куда - это действительно проблема, значит не подходит ботинок.

Я тоже так думаю.
Мои RF3 тоже очень плотно сидели на ноге при примерке, но никуда не давили.

Sun_shine пишет:
Меня даже уверяли в магазине, что Эдею можно формовать

Есть модели с термоформовкой у всех производителей.
Нужно смотреть информацию по конкретной модели, есть там формовка или нет.
Впрочем, мне она на паре моделей не помогла, так что это не панацея, впрочем это не значит, что она вообще бесполезна.

amateur пишет:
Если Эдеа Увертюра подходит, берите, с Вашими параметрами вполне нормально будет.

Не специалист по моделям, у меня только одна пара была (и есть ), но тоже думаю, что с весом в 50 кг упарываться в жесткость смысла нет.
Лучше уж посмотреть на лезвия, имхо.
AntonZm
Сообщений: 104
17.03.2021, 16:30
Современные ботинки высокого класса не разнашиваются. Ногу ампутируют раньше, чем ботинок станет комфортным. Например Edea IceFly и Piano содержат карбоновое волокно. Ботинки вполне успешно подгоняются, косточки выдавливаются, для этого достаточно придти в магазин типа Твизл. Мне выдавили косточку на Ice Fly и жизнь стала налаживаться, а то ведь выбросить их хотелось. Другая проблема Edea - неидеальная геометрия, пришлось подкладки под лезвия подкладывать.
заба
Сообщений: 25
17.03.2021, 16:44
AntonZm у меня тоже ice fly, все прекрасно разносилось через пару месяцев, хотя в одном месте тоже выдавливала, но у меня просто стопа кривая сначала тоже хотелось ноги ампутировать, но все разносилось прекрасно, сейчас никаких болевых ощущений
Sun_shine
Сообщений: 9
29.11.2021, 14:09
Всем большое спасибо за советы, очень пригодились!!! Перемерила все, что могла. Вифа не было на мой размер, Джексоны не понравились, Граф не подошли, Риспорт рф3 невыносимо давили на косточку, электра и антарес тоже мимо. При примерке ботинок эдея овертюр/хорус 4 из 5 давили в косточку. Но я рискнула и купила на авито пару раз одеванные хорусы. В одном из популярных магазинов мне переустановили лезвия, заточили и выдавили косточку. И никакого дискомфорта при катании нет. Сидят плотно, но не натирают. Как верно здесь писали, не надо бояться жесткости. Даже после кожаных Nordway хорусы не кажутся жесткими, просто хорошо фиксируют голеностоп. А вот к чему я до конца не могу привыкнуть, так это к лезвиям/геометрии лезвий МК double star. Первое ощущение было, как будто впервые встала на лед. Назад едут сами при самом легком наклоне лезвий вперед.
bregalad
Сообщений: 11108
Москва
29.11.2021, 19:19
Sun_shine пишет:
Назад едут сами при самом легком наклоне лезвий вперед.

"Hаши сани едут сами, а лошади наши - с усами, бегают в подполье за мышами.
- Да ведь это кошки!
- Комара тебе в лукошке!"

Из мультфильма "Небылицы в лицах".
Ответов:  29
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.03 сек.