Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя AntonZm

Автор
Сообщение
Сообщений: 102
Страницы: 1 2 3 4 5 6
AntonZm
Сообщений: 104
07.09.2018, 13:53
Инвентарь фигуриста: Какие лезвия выбрать?
Lalika

Радиус передней части лезвия. Между зубцом и основным рокером. Это площадка длиной несколько сантиметров для вращений, троек. Лезвие может иметь два радиуса, некоторые лезвия имеют три радиуса.

Картинка http://gofigureskating.com/equipment/img/bladeRadius.JPG
AntonZm
Сообщений: 104
07.09.2018, 14:03
Инвентарь фигуриста: Лезвия Ультима Суприм или Голд Сил
tempika пишет:
А какую роль играет вес коньков для взрослого любителя? Для меня вот никакой разницы. Даже если очень легонькие (меряла как-то картонную едею), то кажутся ненадежными. Возьмут и развалятся под ногами, брррр.


Таскать сумку с коньками весьма тяжело. Взрослые одиночные коньки очень даже тяжелы. Требования к жесткости лезвий приводят к тому что лезвия в фигурках вдвое толще хоккейных лезвий. Натуральные материалы (кожа) значительно тяжелей пластика в хоккейных и роликовых коньках. Поэтому в профессиональных коньках бьются за десятки граммов, придумывают лезвия типа матрикса, пластиковые каблуки.

Тяжелые фигурные коньки неизбежны, за большие деньги их можно чуть-чуть облегчить. Надо привыкать. Танцевальные коньки легче, там лезвия тоньше и ботинки менее высокие
AntonZm
Сообщений: 104
27.09.2018, 11:20
Инвентарь фигуриста: Заломы на ботинках
Hotaru пишет:
А были где-то фотографии заломов?


https://48.img.avito.st/640x480/772936648.jpg
Это, конечно, очень тяжелый случай. У Вас не заломы. Заломы, это когда коньки перестают оказывать боковую поддержку, вся нагрузка идет на голеностоп, на заломанных коньках можно только очень тихонько кататься на массовом катании
AntonZm
Сообщений: 104
30.11.2018, 17:23
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
жигули пишет:
Дорогие фигуристы и их родители! Для любого человека, желающего покататься на коньках, необходимо подбирать ботинки по удобству и не смотря на цены


Самые удобные коньки - из Ашана за тысячу рублей с мехом. Мягонькие, теплые, пушистые, как тапочки. Профессиональные коньки с жесткостью выше 50 уже ад, как могут быть удобны "каменные" коньки? Удобными они станут после нескольких недель раскатки.

Критерии выбора совсем не удобство, критерий выбора - класс коньков, отсутствие проблем с колодкой. Сложен выбор размера, новые профессиональные ботинки всегда жмут и хочется выбрать размер побольше. Но в размере побольше нога будет болтаться.

Если начинающий фигурист покупает фигурные ботинки слишком высокого класса, это доставляет много боли и страдания, к реально жестким ботинкам надо привыкать. Поэтому дети и начинают с Wifa Prima, а не с Edea Ice Fly. Надо четко знать какой класс ботинок покупать, взрослый любитель может начинать с полупрофессиональных или профессиональных начального уровня. Нельзя начинать с любительских и нельзя начинать с топовых профессиональных. Первые травмоопасны, последние излишне жесткие.

Многие тренеры имеют несколько коньков - одни для многочасовых тренировок учеников (помягче), вторые для поддержания собственной формы (жесче)
AntonZm
Сообщений: 104
05.12.2018, 12:41
Инвентарь фигуриста: Jackson мужские или женские?
Burbulator пишет:
Перечитал этот раздел года на 2-3 назад, решил что хочу взять Jackson Freestyle


Чтение форумов это наихудший способ выбора коньков. Лучший способ - примерка. Особенно тщательно надо выбирать размер. Есть соблазн взять размер побольше, но нога будет болтаться. Родной размер поначалу будет сильно жать.
AntonZm
Сообщений: 104
12.12.2018, 11:56
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
tempika пишет:
Наверное, скребла зубцами на ход назад. Часто бывает, если недосел в колени.


Большинство начинающих делают подсечку с наклоном вперед. Зубцы убираются долгими тренировками, хорошо сидящие коньки могут в этом помочь. Наблюдая с бортика, видно что многие любители при подсечке назад опасаются давить на пятку и катятся на неправильной части лезвия. Основная причина скрежета - неправильная осанка

Многократно слышал мнение, что чем профессиональней фигурист, тем меньше он зависит от недостатков инвентаря и качества льда. Собственно, многие профи катаются в коньках которые почти разваливаются и делают это куда лучше любителей с идеальным инвентарем.
AntonZm
Сообщений: 104
13.12.2018, 11:46
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
grotsasha пишет:
ойчивое равновесие на ход назад с давлением на средне-пяточную зону при этом возникло сразу, но из-за плохих привычек быстро терялось. И только это ощущение позволило мне выпрямить корпус (а не наоборот). По мне так устойчивость в ботинке - первична, а от этого ощущения и корпус встаёт правильно и в колени можно сесть правильно и кататься бесшумно без лишних зубцов.


Наклон вперед может быть и при идеально прилегающих к ногам ботинках. Во первых, многие не осознают что они наклонены вперед, люди же не видят себя со стороны. Во вторых, неправильно разученная техника начинает укореняться и нужно прилагать усилия чтобы убирать зубцы.

Нужно вырабатывать привычку ездить на середине лезвия на ход назад (даже чуть поддавливать пятки), это дается сложно. Куда проще тормозить зубцами, скорость остается низкой. Особенно большие проблемы с этим у высоких людей.
AntonZm
Сообщений: 104
18.12.2018, 18:28
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
staysy_k пишет:
Очень нравится фигурное катание, решила заняться в качестве физической активности. Никогда раньше не занималась, ездить на данный момент могу только прямо :D Хочу приобрести себе коньки, бюджет небольшой, есть выбор между новыми фитнесс-коньками нордвей или б/у джексон артист. Что лучше взять: новые похуже или б/у получше?


Для массового катания по кругу достаточно Нордвея. Артист плохонькие коньки, но это уже коньки. Если речь про фигурное катание не идет (выполнение элементов), то принципиальной разницы нет.
AntonZm
Сообщений: 104
19.12.2018, 14:30
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
staysy_k пишет:
AntonZm, спасибо за ваш ответ! А если речь все же идет не о хаотичном катании, а о занятиях в группе для взрослых без опыта?


Я занимаюсь в группе, поэтому знаю как приходят новички. Большинство новичков приходят на дешевых коньках, либо пластиковых, либо фигурных из Спортмастера за 2000-3000 рублей. Если новичок задерживается дольше одного занятия, то тренер начинает разговор о том, что для занятий нужны хорошие коньки, полупрофессиональные или профессиональные начального уровня.

Выбор коньков сильно зависит от массы и роста, высоким или полным людям рекомендуют брать коньки более высокой жесткости. Для девушки 50 кг какой-нибудь Edea Overture более чем достаточно. Девушке весом 70-80 килограмм тренер настоятельно рекомендует более старшую модель типа Edea Chorus.

В любом случае, не тешьте себя иллюзиями что сможете заниматься ФК на Нордвей. Все кто приходят на подобных коньках либо бросают, либо переходят на серьезные коньки.
AntonZm
Сообщений: 104
20.12.2018, 13:01
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
staysy_k пишет:
Про Нордвэй сразу все понятно - примеряла свой размер, сели идеально и удобно, но с одной стороны голеностоп вываливается наружу, или что-то с коньком, или что-то с ногами))


Современные фигурные коньки для занятий ФК очень жесткие. Профессиональные модели просто "каменные", подвижность голеностопа в жестких коньках сильно ограничена. Это резко снижает риск травм голеностопа, но имеет обратную сторону - голеностоп у современных фигуристов слабый.
AntonZm
Сообщений: 104
20.12.2018, 15:40
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
Burbulator

RF3 имеет жесткость 45. Это коньки среднего уровня. Нагрузка на голеностоп есть даже в жестких коньках. Определенное положение конька при скольжении должно удерживаться мышцами голеностопа. Жесткость нужна для приземления прыжков. Приземление недокрученного прыжка создает сильную ударную нагрузку на голеностоп, жесткий ботинок позволяет распределять удар равномерно, что не приводит к переломам. Свобода движения при скольжении есть в небольшом диапазоне, и это хорошо. Глубину ребер можно регулировать голеностопом.

Танцоры пользуются мягкими ботинками, чтобы лучше чувствовать ребра, у них нет многооборотных прыжков. Раньше были мягкие коньки для школы (фигуры делают на малой скорости), для произвольной были коньки жестче. Тренеры используют мягкие коньки чтобы меньше болели ноги, мало кто выдержит 8 часов в коньках с жесткостью 90, в которых можно приземлять четвертные.
AntonZm
Сообщений: 104
06.01.2019, 15:29
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
Oldi пишет:

Если привык кататься на совсем мягких коньках, еще клинских с нормальными лезвиями (мастерские), и этого достаточно и для шагов и для прыжков, но их возраст таков, что требует замены, на что стоит менять? Честно говоря, не представляю, как кататься на современных коньках, где голеностоп работает совсем по-другому,


Модели начальной подготовки. Они мягче. Боятся жестких ботинок не надо, школу уже 20 с лишним лет отменили. Мастерство фигуриста важнее инвентаря. Голеностоп работает также, только в меньшем диапазоне. Современные коньки защищают от чрезмерных нагрузок при приземлении прыжков. Сильный голеностоп даст фору на любых коньках, и на современных тоже
AntonZm
Сообщений: 104
17.01.2019, 10:10
Инвентарь фигуриста: Как мыть ботинки внутри?
staysy_k

После тренировок коньки, как правило, мокрые или влажные внутри. Мыть их наверное не стоит. Я после каждой тренировки брызгаю коньки спортивным дезодорантом для обуви. Сумку не застегиваю на замок, тренер подсказал что сумка при хранении должна быть открытой чтобы влага свободно испарялась.

Проблема запаха полностью решена, внутри тоже чисто
AntonZm
Сообщений: 104
28.01.2019, 14:06
Инвентарь фигуриста: Как шнуровать ботинки
Lalika пишет:
При первом шнуровании в раздевалке мы обычно бережем себя, боимся затянуть.


У меня напротив, проблема "перетягивания". Я затягивал шнурки так сильно, что болели ноги после катания. Сильное затягивание ухудшает кровообращение и приводит к негативным последствиям. Сейчас я затягиваю коньки значительно "мягче" и мне это даже нравится, голеностоп стал работать. В перетянутых шнурках голеностоп не работает, нет того чувства "ребра". Можно голеностопом чуть добавать глубину ребер, это увеличивает стабильность скольжения на дугах
AntonZm
Сообщений: 104
05.02.2019, 10:20
Инвентарь фигуриста: Перейти с t-blade на dance лезвия
tempika пишет:
По этим видео понятно, что все прыжки и вращения можно делать и на хоккейных, и на ваших лезвиях.


Это достигается долгими тренировками на хоккейных коньках с целью последующих выступлений на шоу. Все прыжки делать нельзя, зубцовые можно только имитировать.

Фристайл напоминает сельскую самодеятельность, к фигурному катанию это действие отношения не имеет.
AntonZm
Сообщений: 104
14.02.2019, 10:16
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
lsd пишет:
Даже самые крутые ботинки разнашиваются: внутренняя обивка дает усадку, у разных производителей/моделей по-разному.


Если ботинки малы, то сделать почти ничего невозможно. Можно попробовать растяжку ботинок в магазинах ФК. До полразмера тянут специальными колодками

Если мешают косточки, коньки поддавливают в разных местах то или разнашивать, или воспользоваться услугами "формовки" ботинок под анатомические особенности. Есть специальные клещи, которые выдавливают в коже выступы под косточки.

В простых случаях можно разнашивать, в сложных идти на подгонку к профессионалам
AntonZm
Сообщений: 104
17.02.2019, 19:52
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
Правильность установки лезвий это очень "скользкая" тема. Большинство "проблем" с установкой лезвий на самом деле являются проблемами с техникой. Более половины людей имеют ортопедические отклонения, пронация, супинация и т.д. В подавляющем большинстве случаев, техника фигуриста позволяет компенсировать мелкие погрешности установки лезвий и мелкие ортопедические отклонения.

Когда я начинал кататься, меня всегда уводило внутрь, мне было крайне тяжело ехать на одной ноге прямо. Я пришел к мастеру и попросил посмотреть коньки, мастер сказал что лезвия стоят идеально. Наблюдая за начинающими, я замечаю что минимум три четверти заваливают голеностоп внутрь. Собственно, все эти уводы в сторону были из-за неумения держать голеностоп и правильно использовать свободную ногу для баланса.

В сложных случаях, а это серьезные ортопедические проблемы, фигуристу требуется нестандарная установка лезвий. Вообще обычно достаточно индивидуальных стелек. Если этого мало, то под одну из сторон лезвия делаются прокладки. В еще более редких случаях требуется сдвиг лезвий или изменение их угла. Но для этого желательно быть уверенным что это не проблемы техники.

Я общался с очень сильными фигуристами уровня кмс и мс. Все они говорили что необходимость топового инвентаря сильно преувеличена. Многие тренеры ФК катают на ботинках и лезвиях среднего уровня, не переплачивают за голд силы. Часто это полуразвалившиеся ботинки десятилетнего возраста. Мастер может одеть прокатные коньки и показать уровень недоступный любителям на топовом инвентаре.
AntonZm
Сообщений: 104
18.02.2019, 10:34
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
Tarantino пишет:
Вообще, чтобы парить и крутиться, нужны лезвия вроде Ultima Supreme/Freestyle, очень желательно в варианте Matrix-2, или Goldseal, в идеале вариант Revolution. На обычных не получится. И ботинки должны соответствовать, Risport Royal, Edea Piano, что-нибудь из этого класса. Те, кто на такие коньки встаёт, сразу отмечают резкое улучшения класса катания.


Это называется снобизм. Вера в то, что голд силы резко улучшат мастерство фигуриста является заблуждением. Любитель не умеющий вращаться на Mark-IV не начнет вращаться на Gold Seal. Основой прогресса является не топовый интвентарь, а долгие и упорные тренировки. Топовый инвентарь может дать преимущество в соревнованиях, там каждый грамм дает фору. Многие покупают топовые лезвия и коньки потому что могут себе это позволить. Большинство тренеров ФК Пиано и голд-силы не покупают, для несоревновательного катания, а тем более тренерской работы это пустая трата денег.

Я еще ни разу не видел резкого улучшения класса катания при смене ботинок или лезвий. Человек который плохо катался на Mark-IV продолжает плохо кататься на Supreme. Корявые прыжки на Wifa Prima не перестают быть корявыми на Edea Piano.

Я совсем не против хорошего инвентаря. При выходе на новый уровень, требуются коньки более высокого уровня. Но сами новые коньки не гарантируют выход на новый уровень. Я несколько раз видел профи на прокатных коньках. Я никогда не смогу так кататься даже на Edea Piano/Gold Seal
AntonZm
Сообщений: 104
19.02.2019, 09:53
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
Прокатные коньки шлак полный. Они часто заломаные, почти всегда ненаточенные, с букетом запахов (свой запах напрягает меньше, да и дезодоранты в этом помогают).
Из той-же серии коньки из Спортмастера, Декатлона, Ашана.

Для обучения ФК есть начальные, средние и топовые. Начальные дают хороший старт, их хватает на первый год-два. Средние (типа Edea Chorus, Risport RF3) чаще всего являются оптимальным выбором для любителей, которые в основном заканчивают на одинарных и относительно редко доходят до двойных. Топовые (Edea Piano, Graf Edmonton, Risport Royal Elite) реально нужны только действующим спортсменам.

Если некуда девать деньги, то любитель может купить Piano/Gold Seal, это будут хорошие коньки за 70-80 тысяч рублей. Но Chorus/Supreme будут стоить 35-40 тысяч и будут ненамного хуже для любительского катания. Мне кажется, очень небольшое количество любителей может себе позволить топовый инвентарь
AntonZm
Сообщений: 104
19.02.2019, 12:39
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
БГал пишет:
А вот всякие змейки, фонарики - одно удовольствие, почти никаких усилий не нужно прилагать и скорость очень приличную можно набрать, что с Нордвеем для меня было непостижимо.


Для фонариков нужны нормально заточенные коньки, для змеек тоже. Если змейка узкая, и выполняется правильно (обе ноги работают, при неправильном исполнении чаще всего работает одна нога), то там уже появляются ребра. Тогда и ботинок можно пожесче.


БГал пишет:
и наконец-то поняла, что такое ребро


Что такое "ребро" понять весьма непросто. У меня ушел год тренировок дважды в неделю, прежде чем появились относительно глубокие ребра. Начинающие фигуристы называют "ребром" минимальный наклон конька. Это так называемое "мелкое" ребро, и оно держит плохо. Чем больше наклон лезвия ко льду, тем лучше сцепление, тем лучше держит ребро. Чтобы ребро держало, надо голеностопом устанавливать правильную позицию, соответствующую глубоким ребрам. По мере роста скорости, глубина ребер увеличивается.

Самое неустойчивое положение конька - на двух ребрах, так называемый "флет". На флете можно стабильно ехать только вперед и только с идеальным балансом. Переход на "флет" на элементах часто приводит к падениям.

Нужно научиться доверять ребрам, особенно наружным. Наклонять весть корпус в сторону поворота, а не верхнюю часть. Опытный фигурист знает, что чем глубже ребро, тем большую нагрузку оно держит, тем глубже оно режет лед.
Сообщений: 102
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.074 сек.