Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя AntonZm

Автор
Сообщение
Сообщений: 102
Страницы: 1 2 3 4 5 6
AntonZm
Сообщений: 104
05.04.2019, 14:20
Взрослое любительское катание: Можно ли начать заниматься фигурным катанием в 13 лет?
КсюшаБахилина пишет:
Несколько лет назад в первые встала на фигурные , до этого каталась в хоккейных.Коньки у меня есть как и желание, но я не знаю смогу ли я встать на этот путь.Есть ли у меня шанцы?


Если речь идет о спорте, то шансов никаких нет. Если речь идет о любительском фигурном катании, то полно людей которые приходят и в 50-60 и вполне себе катаются.

Катайтесь на любительском уровне, получайте удовольствие от катания. В крупных городах есть школы фигурного катания, можно заниматься с тренером в частном порядке.

Я начал в 45. Да, когда я вижу КМС и МС я понимаю что никогда не смогу приблизится к ним по уровню катания. Но на массовом катании вполне себе первый парень на деревне.
AntonZm
Сообщений: 104
22.04.2019, 16:39
Инвентарь фигуриста: Профессиональные или любительские коньки
Lema пишет:
Скажите, пожалуйста, Slide Solo (купила в Триал Спорт) подойдут для простых вращений?


Не вижу причин, почему нельзя вращаться на этих коньках. Да, коньки так себе, но они фигурные и профиль позволяет делать вращения. Мало кому вращения даются легко, обучение длится как минимум месяцы (адаптация вестибулярного аппарата), советую делать это с тренером, он-же подскажет подходят коньки или нет
AntonZm
Сообщений: 104
22.04.2019, 17:23
Инвентарь фигуриста: Профессиональные или любительские коньки
Murchik

Вероятно, действительно плохой вариант для вращений. Площадка для вращений есть, но очень плохонькая. На самом деле больше не нравится маленький и высокий зубец, зубец при вращениях служит стабилизатором, тренер показывала свой след от вращений - вращения оставляют два следа, наиболее яркий от ребра и более бледный от зубца.

Снимать лезвия и ставить другие очень плохой вариант. Старые дырки могут помешать хорошо поставить новое лезвие.
AntonZm
Сообщений: 104
22.04.2019, 17:43
Инвентарь фигуриста: Профессиональные или любительские коньки
g_farida

Вы можете придти в магазин за одними коньками, а уйти в совершенно других. В хороших магазинах рекомендуют стоять в коньках 15-20 минут (не сидеть!). Бюджетные лезвия все примерно одинаковы, примеривайте ботинки и выбирайте
AntonZm
Сообщений: 104
23.05.2019, 22:48
Взрослое любительское катание: Индивидуальные / групповые занятия и соревнования среди любителей
Sunny-sessi

Любительские соревнования взрослых, это в большинстве случаев не фигурное катание, а катание в красивом платье под музыку. Принимать участие в подобных "соревнованиях" смысла мало. Ушедшие из спорта профи об этих мероприятиях отзываются снисходительно, типа хотят взрослые тети и дяди потешить самолюбие, пусть катаются.

Научиться хорошо кататься можно и без участия в этих балаганах. Участие в любительских соревнованиях никак не влияет на уровень катания, может придать некоторую мотивацию, но не более того.
AntonZm
Сообщений: 104
25.05.2019, 08:50
Взрослое любительское катание: Индивидуальные / групповые занятия и соревнования среди любителей
Амарант

В Оберсдофе не был. Мне приходится часто посещать любительские соревнования, атмосфера там тусовочная, все свои. Кому может интересно, мне нет. Я катаюсь для себя.
AntonZm
Сообщений: 104
06.06.2019, 09:45
Взрослое любительское катание: Можно ли записаться на ФК в 13 лет и достичь определённых успехов ?
ната лайм пишет:
я давно хотела записаться на фк но родители отдали меня на хип хоп
они разрешили только сейчас когда мне исполнилось 10 лет
и вот у меня возник вопрос можно ли мне записываться на фк


В спортивную школу нет. В коммерческую школу фигурного катания можно записаться в любом возрасте. Я записался в 45, в один день с дочкой. У нас была бабушка около 60 лет, ничего катала фонарики полгода, пока ей не надоело
AntonZm
Сообщений: 104
24.08.2019, 14:19
Инвентарь фигуриста: Коньки на первый год занятий
В Москве wifa prima на Авито просто навалом. Ежедневно десятки вариантов. Как раз лезвия на детских коньках практически в идеале. Мне сложно представить на них трещины и сколы, не видел никогда. На вифе прыгают одинарные, масса маленькая. Единственное что практически на всех лезвиях - следы от пластиковых чехлов, но это не больше чем косметический дефект.
AntonZm
Сообщений: 104
16.12.2019, 11:43
Инвентарь фигуриста: Коньки на первый год занятий
Полинa._

В бюджете до 13 только самые плохие варианты типа Graf Ace/Topaz, Jackson Aritiste/Mirage. Это уже не Ашан и Спортмастер за 1500 рублей, что-то похожее на коньки. Хватит максимум на год
AntonZm
Сообщений: 104
17.12.2019, 09:43
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
Полинa._ пишет:

 Вчера, 21:44.  
Какие коньки по вашему мнению лучше Edea BRIO или Graf Topas?


Любые коньки лучше этих ультрабюджетных моделей. Это коньки для очень слабых любителей и первых шагов в ФК.
AntonZm
Сообщений: 104
18.12.2019, 10:02
Инвентарь фигуриста: Коньки на первый год занятий
Дончанка

Рынка взрослых подержанных коньков, в отличие от детских, практически нет. Детские коньки - любой размер и выбор из нескольких десятков вариантов, в любом состоянии (для Москвы). Взрослые коньки - случайные предложения, крайне трудно найти размер и возможности выбора нет в принципе. Случайно проскакивают отличные варианты, но это игра в лотерею.
AntonZm
Сообщений: 104
20.12.2019, 09:52
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
Elena07 пишет:
елочку можно даже в ботинках из Ашана учить, я утрирую, конечно, но не обязательно платить по 40тыс за коньки


Елочка на коньках из Ашана выглядит специфично. Три четверти начинающих заваливают голеностоп на внутренее ребро. Вот пример
Хороший инвентарь позволяет избегать завалов голеностопа.

Я не видел ни одного новичка, который бы мог удерживать голеностоп на мягких тысячерублевых коньках.
AntonZm
Сообщений: 104
21.12.2019, 22:31
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
Elena07

Когда я начинал (на весьма неплохих коньках) меня всегда заваливало внутрь. Наружные ребра были большой проблемой. Потребовалось много времени, чтобы понять что глубокое ребро крепко держит, а переход на два ребра в дугах ведёт к срыву. Глубокие ребра появились на второй-третий год. В это же время наконец начали получаться перетяжки на одной ноге. Я считаю что слишком хороший инвентарь это куда меньшая проблема чем бюджетные коньки для начинающих. Любители на топовых коньках прогрессировали быстрее "бюджетников" на дешёвых фигурных коньках для новичков. Хотя, возможно, те кто покупают дорогие коньки более мотивированы
AntonZm
Сообщений: 104
09.01.2020, 11:10
Инвентарь фигуриста: Болтается пятка в ботинке
olyunya-71

Я когда купил первые коньки сразу обнаружил что пятка болтается. Поменял на размер меньше в магазине. Новые коньки не должны сидеть как тапочки. Ботинки должны сидеть вплотную. В магазине советуют минимум 20 минут походить в них, чтобы убедиться что колодка совместима с ногой.

Если поменять невозможно - стельки, силиконовые накладки, более толстые носки.
AntonZm
Сообщений: 104
09.01.2020, 18:00
Инвентарь фигуриста: Болтается пятка в ботинке
tempika пишет:

Мне лично более толстые стельки не помогли (в носу стало невыносимо узко)


Обрезал переднюю часть и сделал полустельки. Можно сразу купить полустельки. Результат отличный, в ботинках появился супинатор. Передняя часть стелек не выполняет никакой ортопедической функции
AntonZm
Сообщений: 104
10.01.2020, 14:19
Инвентарь фигуриста: Болтается пятка в ботинке
tempika пишет:
Передняя часть стельки прикрывает гвозди в подошве А нет такого, что полустелька двигается вперёд в ботинке?
Я ещё слышала такой совет — чтоб получить более выпуклый супинатор, вниз подклеить спонжик для мейкапа (подрезать его под нужную форму).


Полустелька - это дополнение основной стельки, придание ей дополнительных свойств. У меня прорезиненная снизу, в ботинке не двигается. Жаль фото не могу приложить. Я попытался заменить стельку на ортопедическую - не понравилось. Попытался добавить вторую стельку - стало сильно давить в передней части ботинка. Отрезал треть стельки и стало отлично

Мне на стандартных стельках не хватало супинатора. Хороший супинатор улучшает прилегание ноги, переход с ребра на ребро и контроль грубины ребра становится проще.
AntonZm
Сообщений: 104
11.01.2020, 19:36
Дети и спорт: Ребенок не скользит: кто виноват и что делать?
Тренер рассказывала, что дети делятся на два типа, одни бегают по льду, другие скользят не отрывая ног. Первых учат скользить, вторых отрывать ноги от льда. Ваш ребенок - наверное из первых.

Дочка когда катается "свободным" стилем отталкивается зубцами. Когда ей даётся команда "ёлочка" она приседает и выдает идеальные толчки ребром. Для нее это два разных стиля катания.

Даже мастера могут толкаться зубцами, чаще всего это первый-второй толчки с места. Иногда нет места сделать толчок ребром, иногда хочется релакса.

Короче, лечится это разучиванием специального упражнения - ёлочки. Каждая тренировка начиналась с раскатки 5-10 минут ёлочкой. Через месяца два-три ёлочка стала получаться хорошо. Вам правильно говорят - тренер не дал базу. Иногда надо возвращаться назад и переучивать то чему неправильно научили в начале.
AntonZm
Сообщений: 104
13.01.2020, 19:55
Дети и спорт: Ребенок не скользит: кто виноват и что делать?
Леруа

На каких элементах скребёт зубцами? При ходе спиной вперёд часто идёт притормаживание зубцами. Особенно ярко проявляется на подсечках. Убирать зубцы на подсечках приходится месяцами. Очень удобно все время подтармаживать зубцами, скорость меньше, не страшно упасть на спину.

Чтобы убрать зубцы, надо разобраться с осанкой. Любой наклон корпуса вперёд приводит к зубцам. Если на ход вперёд это чревато опасными падениями, то на ход спиной вперёд это наоборот снижает риски, безопасный способ притормаживать
AntonZm
Сообщений: 104
14.01.2020, 23:10
Элементы, техника и правила фигурного катания: Беговые / перебежки вперёд
Anavellla2019

В перебежке вперёд два толчка. Один из них простой, как в ёлочке, ногой которая снаружи. Второй более сложный, внутренней ногой из "креста". Перебежка не так проста, как кажется. Просто переносить ногу, конечно, проще, но в этом случае набор скорости идёт медленее.

Многие переносят ногу над второй ногой, это скорее хоккейная техника. Нога должна переноситься впереди другой ноги. Хорошая техника требует подготовленного голеностопа, уверенного наружного ребра
AntonZm
Сообщений: 104
15.01.2020, 09:02
Элементы, техника и правила фигурного катания: Беговые / перебежки вперёд
Беговой шаг сложен для начинающих. Там собрано вместе очень много тонких моментов. Держать осанку, корпус прямо, делать наклон в круг, уверенно скользить на одной ноге на наружном и внутреннем рёбрах. Делать толчки обеими ногами, набирать скорость на каждом толчке и т.д. Самое комичное - новички очень не любят наружные ребра поэтому стараются как можно меньше времени ехать на одной ноге и как можно больше на двух. Нога переносится, затем пара секунд скольжение на двух ногах, быстрый толчок и снова на две ноги. В перебежке должно быть комфортно в любой момент времени, одно из упражнений - делать перенос медленно, дать возможность поскользить подольше на наружном ребре на одной ноге. Я работаю над перебежками три года, уже ничего но до идеала ещё далеко
Сообщений: 102
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.045 сек.