Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя AntonZm

Автор
Сообщение
Сообщений: 102
Страницы: 1 2 3 4 5 6
AntonZm
Сообщений: 104
19.02.2019, 14:25
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
bregalad пишет:
Но, когда я поменял коньки (старые Risport RF3 Super+MK Professional на новые RF2 Super+Wilson Gold Seal), то задний винт стал получаться уже через месяц


Офигеть, через месяц. На Голд Силах винт должен сразу получаться, с первой попытки. На старых коньках много заточек и рокер становится более плоский, профиль лезвия портится. Но новых лезвиях профиль оригинальный, на нем проще
AntonZm
Сообщений: 104
19.02.2019, 16:49
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
Tarantino пишет:
вот в школьных фигурах конёк обычно почти вертикальный, но рёбра есть, по следу они хорошо заметны.


Школу отменили почти 30 лет назад. Школьные фигуры выполняются на маленькой скорости с одного толчка. Там главное - сохранить скорость, добавить скорость когда возможно работой колена или махом свободной ноги. Скоро эти навыки древней "школы" будут окончательно утрачены. Сейчас мало кого интересует след конька на льду.

Для меня контроль ребер начался с полноценной перетяжки. Почему то именно перетяжки оказались крайне сложны в изучении. Для меня переход с внутренней дуги на наружную и наоборот был катастрофой. Наверное, это первое упражнение где начинаешь понимать что такое контроль ребра.

Делал тройки на неглубоких ребрах, почти на двух ребрах. Результатом были падения. После перехода на более глубокие ребра выполнение элемента стабилизировалось, исчез страх упасть.
AntonZm
Сообщений: 104
19.02.2019, 17:48
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
Катание на роликах довольно сильно отличается от катания на коньках. Фигуристы могут неплохо кататься на роликах, но при этом обычно все это "баловство". Роллеры имеют свои элементы, свою технику, они катаются по другому. Для меня ролики были забавой, катаюсь кое-как и ладно.

У роликов нет ребер. На коньках два ребра это почти всегда плохо, на роликах это самое устойчивое положение. На коньках чем глубже ребро тем лучше сцепление с льдом. На роликах чем глубже наклон, тем хуже сцепление с поверхностью. Ребро держит хорошо, но если слететь с него, то уже ничего не поможет. На роликах сцепление теряется плавно, сцепление все еще есть, но уже начинаешь боковой слайд.

Ролики полезны как некий ОФП и способ получить фан от совершенно другого скольжения. У меня сложилось мнение что у роллеров более скудный набор элементов и куда более низкие требования к качеству исполнения.
AntonZm
Сообщений: 104
26.02.2019, 10:10
Взрослое любительское катание: Разговоры о тренировках и спортивных возможностях взрослых любителей
bregalad пишет:
Мне вообще кажется, что в качестве видео-уроков для начинающих это видео — одно из лучших. Я много смотрел видео-уроков сильных фигуристов, но пользы от этого почти не было


Видеоуроки вообще очень малополезны. Никто и ничто не заменит тренера. Что касается любительского видео - уровень катания немногим выше массового катания по кругу. Если тянуться за профи, то рано или поздно будет прогресс. В случае подражания слабым любителям, уровень будет нулевой. Перебежки вперед на видео выполняются очень слабо. Во первых, отталкивание идет только одной ногой, внутренней ногой отталкивания нет. Крест делается с подъемом ноги и очень слабым перекрещиванием ног. Нога ставится на два ребра, реберное скольжение выражено слабо. Амплитуда движений вообще никакая, все делается в четверть силы.

Только занятия с тренером могут привести к хорошему прогрессу, забудьте про любительские (и даже профессиональные) видео.
AntonZm
Сообщений: 104
04.03.2019, 12:12
Элементы, техника и правила фигурного катания: Перетяжка
Jeodude пишет:
С этим согласен, но почему-то дуги назад наружу получаются у меня вполне сносно, а перетяжка - никак . Может быть, есть какие-то подводящие упражнение на тренировку глубоко скольжения на наружном ребре вперед?


Перетяжки чаще тренируются долгие месяцы, они редко кому даются легко. Перетяжками называются два разных упражнения. Первое это переход с внутренней дуги на наружную и наоборот. Второе - это набор хода на одной ноге. Пока Вы не умеете делать первое, второе освоить очень сложно. Основой смены ребра при переходах является короткий мах ногой вперед с одновременным переносом центра тяжести. Помогает правильное скручивание корпуса, положение рук, но главное это правильный мах. Хитрость маха заключается в том, что он выполняется не просто вперед, но и делается смещение несколько сантиметров влево или вправо. Мах на пару сантиметров левее или правее может привести к совершенно другим результатам. Научитесь делать "единичную перетяжку с махом", будет основа для дальнейшего прогресса.

Набор хода на перетяжке выполняется путем сгибания и разгибания колена. Подводящее упражнение к этому - цапелька на одной ноге с одновременным приседанием и вставанием на скользящей ноге. Это движение должно быть комфортным, требуется определенная сила ног.

Силовая перетяжка (skating power pulls на англицком) это набор хода на одной ноге. Еще одним подводящим упражнением является узкая змейка на двух ногах. Многие делают узкую змейку неправильно, правильно ее делать очень непросто. Во первых ноги должны быть вместе, большинство разводит ноги и одна из ног работает больше другой. Во вторых распределение веса на ноги должно быть равным. У меня внутреннее ребро брало нагрузку а внешнее чуть помогало.

И наконец настоящая перетяжка - это умение скоординированно толкаться внутренним и внешним ребром сгибая и разгибая колено и перебрасывать центр тяжести с одной стороны на другую. Первоначально приходит техника с махом ноги, потом мах ноги можно убирать. Не рассчитывайте на быстрый прогресс, у меня прошел год до момента когда я смог на одной ноге проехать каток поперек. Волне возможна ситуация, когда Вы не будете тренировать перетяжки некоторое время и возвращаясь к ним, будете замечать что получаться начинает лучше. Чем лучше владение наружным ребром, тем проще дается изучение перетяжек. В общем, когда-нибудь это придет, особенно если не ждать чудес
AntonZm
Сообщений: 104
04.03.2019, 13:19
Элементы, техника и правила фигурного катания: Перетяжка
tempika пишет:
перетяжка прежде всего - способ набора скорости - и вот хоккеист эту скорость набирает, и четко, хоть и грубо, демонстрирует, как он это делает. что тут корявого на самом деле?


Набор скорости на перетяжке весьма сложен. Двумя ногами скорость набрать куда легче чем одной. Полноценные перетяжки это как раз визитная карточка фигуристов, перетяжки используются для смены ребер в шагах. Хоккеисты сильно уступают фигуристам по количеству элементов скольжения. Им это просто не надо. Перетяжки широко использовались в "школе", так как в школе все фигуры делаются с одного толчка и добавить скорость для выполнения фигуры можно было только работая коленом или махом свободной ноги.

Хоккейное катание - прежде всего силовое, в экипировке весом 15 килограмм, в постоянной готовности упасть, к готовности столкновений и резким маневрам на глубоких ребрах, резким торможениям.
AntonZm
Сообщений: 104
04.03.2019, 14:22
Элементы, техника и правила фигурного катания: Перетяжка
Agnie пишет:
Не мах. А перенос центра тяжести и жим.


Речь шла о перетяжке как о соединении двух дуг. А не о наборе скорости на одной ноге.
AntonZm
Сообщений: 104
11.03.2019, 10:07
Инвентарь фигуриста: Что лучше botas dagmar или graf lugano?
Yuliya.by пишет:
У меня botas dagmar 11 лет, любительское катание, подпрыжки, вращения примитивные. Коньки очень удобные, у меня ногу не натерли ни разу даже с тонким носком.


Это не показатель. Самые удобные коньки это тряпочные с мехом из Ашана за 1500 рублей. Профессиональные коньки используются или с тонким носком или вообще без носков. Много раз видел тренеров ФК которые одевают коньки на голую ногу.

Коньки должны фиксировать ногу, и при этом быть удобными. Просто "удобные" коньки без фиксации ноги - уровень массового катания
AntonZm
Сообщений: 104
15.03.2019, 09:29
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
Sofi пишет:
ЦЕНА БОТИНОК С ЛЕЗВИЯМИ желательно ДО 15000 руб.


Здесь выбор только полупрофессиональных моделей с предустановленными лезвиями. Это Wifa Prima, Jackson FreeStyle/Artiste, Graf Ace/Splendid.
До 15000 - только Graf, Wifa и Jackson чуть дороже
AntonZm
Сообщений: 104
17.03.2019, 21:31
Взрослое любительское катание: Соревнования среди взрослых любителей «Ледяная Звезда», 16-17 марта 2019, Мытищи
Petite Marie пишет:

Балаган какой-то, а не соревнования. Взрослым там делать нечего на этом празднике жизни.


Это действительно внутриклубные соревнования. Мало кому со стороны придет в голову учавствовать в подобных соревнованиях, для этого просто нет никаких причин. Соревнования неквалификационные.

Детская часть гораздо интересне, есть сильные участники. Это спортгруппа, но есть и дети которые интенсивно подкатываются в оздоровительных группах. Соревнования среди взрослых это уже чистый балаган. Девушки, женщины, бабушки катаются под музыку в красивых платьях.

Вероятно, подавляющее большинство взрослых любительских соревнований не имеют со спортом ничего общего.
AntonZm
Сообщений: 104
18.03.2019, 10:07
Взрослое любительское катание: Соревнования среди взрослых любителей «Ледяная Звезда», 16-17 марта 2019, Мытищи
Petite Marie пишет:
Это не внутриклубные, а открытые соревнования, точнее открытый фестиваль, куда мог подать заявку любой желающий


Подать заявку может любой желающий. Но приоритет у клуба, затем у дружественных клубов. 95% участников из клуба

Petite Marie пишет:
Объявили соревнования, прочатал условия, подходят - подаешь заявку, нет - нет. И все.


Это тусовка для своих. Там все друг друга знают. Тем, кто не в тусовке там будет не интересно, да и не пройдут их заявки

Petite Marie пишет:
Подсткажите, где, когда и куда квалифицируются-то на них?


Многие дети могли бы получить разряды. Детская часть выглядела очень достойно.

Petite Marie пишет:
К счастью, фигурное катание бывает всяких разных уровней и взрослое любительское в том числе


Есть спорт, а есть тусовка. Я видел даму на коньках в вечернем платье ниже колен. Хочет женщина в красивом платье покататься, это ее право. Не покупать же фигурное платье на один раз
AntonZm
Сообщений: 104
18.03.2019, 10:14
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
Амарант пишет:
абсолютно нормальная практика. Постарайтесь не прыгать только особо на временных болтах. Я на временных как-то год прокаталась ))) и ничего. Но это конечно нехорошо,


Я на временных больше года, дочка два года прокаталась. Проверяю винты после каждой тренировки. Никаких проблем
AntonZm
Сообщений: 104
19.03.2019, 10:14
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
bregalad пишет:
Во-вторых, не надо ориентироваться на тех, кто весит 30 или даже 50 кг. Если ваш вес за 80, то нельзя кататься на временной установке, если только вам дороги коньки.


У меня 76 кг. Я катаюсь на временной установке больше года. Двойные не прыгаю, одиночные почти все. После каждой тренировки протираю лезвия и осматриваю винты. Никаких проблем, ничего не раскручивается.

Ну добавлю я по три винта на каждое лезвие, что это изменит?
AntonZm
Сообщений: 104
20.03.2019, 10:17
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
Jeodude пишет:
Хм, я не рискну на пяти болтах прыгать, конечно, но хотя бы раскатывать спокойно буду.


У меня "временная" установка на пяти винтах в передней части и три винта на пятке. У дочки отличается количество винтов на правой и левой ноге, тоже "временная" установка.

В общем, временный монтаж бывает разный, в моем случае это два-три резервных отверстия
AntonZm
Сообщений: 104
21.03.2019, 18:25
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
Lalika пишет:
Вы когда купили ботинки и лезвия, вам в тот же день все винты-шурупы накрепко закрутили?! ВСЕ?


На Wifa Prima предустановленные лезвия. Поначалу не мог кататься, заваливало внутрь, цапелька категорически не получалась. Принес мастеру и попросил посмотреть. Мастер сказал что это идеальная среднестатистическая установка.

Не стал ничего переставлять, через несколько месяцев жизнь наладилась сама. Оказалось, что плохой баланс и плохая работа голеностопа. Профи кстати моментально приспосабливаются к аномалиям инвентаря, типа а зачем двигать лезвия? Голеностоп легко компенсирует небольшие отклонения лезвия

Лезвия требуется двигать в случае серьезных ортопедических проблем. большинству людей достаточно хороших стелек.
AntonZm
Сообщений: 104
22.03.2019, 16:32
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
Lalika пишет:
Agnie значит меня тренеры дезинформировали в свое время, что надо поехать переставить лезвия, а не о стельках подумать.


Стандартные стельки в коньках не имеют нормального супинатора или имеют его имитацию. Идеальная стелька в коньки - или индивидуальная, или типа SuperFeet Yellow. Если стопы с сильной пронацией или супинацией, то вместо сдвигания лезвий проще делать подкладки под лезвия.

Проблемы с коньками отлично видны на массовом катании в прокатных коньках. Прокатные фигурные коньки мягкие и заломаные, поэтому легко заваливать стопу внутрь или наружу. Три четверти новичков предпочитают заваливать стопу внутрь. Некоторые ездят под 45 градусов, на глубоких внутренних ребрах.

Хорошее владение голеностопом и балансом позволяет компенсировать легкие дефекты инвентаря, иногда надо привыкнуть несколько дней. Я бы советовал не бросаться переставлять лезвия после первых проблем, вполне возможно это не понадобится.
AntonZm
Сообщений: 104
25.03.2019, 10:11
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
MaryZaga пишет:
Конечно, тут нужно чувствовать грань между своей ненатренированностью и косяками инвентаря, ну что ж, опыт всем помощь и конечно, этих проблем не поймет тот, кто с ними не сталкивался)


Я сталкивался. Меня заваливало внутрь, на левой сильнее, на правой поменьше. Собирался двигать лезвия, начитавшись умных форумов в интернете. Оказалось слабый голеностоп и проблемы баланса.

Наружные ребра являются проблемой у большинства начинающих любителей. Вместо того чтобы стараться сделать ребра более глубокими, начинающие пытаются наоборот поставить лезвие максимально близко к вертикальному положению. Лечится долгими месяцами тренировок.

Но есть и "легкий" путь, подвинуть лезвия так, чтобы не надо было решать проблемы с голеностопом,
AntonZm
Сообщений: 104
26.03.2019, 09:56
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
АнгелинаНекрасова пишет:
Я себе покупала коньки вифа в Silverskate. Да, они дорогие, но стоят они каждого своего цента. Удобные, не натирают, одним словом все создано для комфортного катания.


Wifa коньки начального уровня и нифига они не дорогие. Это обычно Prima Set. Это просто почти самые дешевые коньки для ФК. Удобные - да, но жесткость у них недостаточная

Модели профессионального уровня уже идут отдельно ботинки и лезвия и стоить это может в районе 50 тысяч за не самые топовые модели
AntonZm
Сообщений: 104
29.03.2019, 17:07
Взрослое любительское катание: Разговоры о тренировках и спортивных возможностях взрослых любителей
shatty

Классные видео. Каток казался каким-то родным, пригляделся... Это же Айсберг в химках!
AntonZm
Сообщений: 104
31.03.2019, 21:35
Взрослое любительское катание: Соревнования среди взрослых любителей «Ледяная Звезда», 16-17 марта 2019, Мытищи
Olgadjmn

В соревнования допускают небольшое количество сторонних участников для поднятия статуса соревнований. В этом году было пять участников из двух дружественных клубов. Это из примерно 120 участников. Всех не видел, но тех кого довелось увидеть были очень слабыми.

Бабушки не интересуют ни в длинных, ни в коротких платьях. Банкеты по поводу успешных прокатов тоже.

Внутренние соревнования прекрасны тем, что судьи все свои, знают кто есть кто и кто победит.
Сообщений: 102
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.052 сек.