Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Какие лезвия выбрать?

Автор
Сообщение
Alef
Сообщений: 23
07.01.2012, 15:56
Какие лезвия выбрать?
Подскажите мне глупому какие нужны лезвия...либо какие больше подойдут.

хочу прыгать в 2 оборота(и более, если здоровья хватит)пока только сальхов в 2 оборота,но с падением
Ответов:  431
Страницы: 1 2 320 21 22
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
22.04.2021, 09:28
AoZakura пишет:
Так что не соглашусь с пунктом про "неправильную" геометрию у дешёвых фигурных лезвий. Она не неправильная. Она просто другая. Выбирать да, надо под свои потребности

Да, другая — не для фигурного катания. Она правильная, если вы ненавидите фигурное катание и не хотите разучивать элементы.
AoZakura пишет:
Зачем мне увеличенная скорость вращений до тех пор, пока я не могу сделать нормальный заход?

Я вообще никогда не озабочивался скоростью вращения. Для меня главное — это стабильность, удобство вращения, ну и как следствие — число оборотов. 3 оборота — это не вращение, независимо от угловой скорости.

Ну и второй момент — это возможность исполнять разные вращения. В фигурном катании особенно важно освоить задние вращения, а, по моему опыту, геометрия лезвий сильно влияет на процесс их освоения. Если в передних вращениях вы на лезвиях с плохой геометрией просто выполните меньше оборотов (плюс будете сильнее скрести зубцом и вращение будет менее комфортным), то заднее вращение на плохих лезвиях, скорее всего, просто вообще не получится.

Ну да, если вы откладываете освоение, допустим, заднего винта на третий год обучения, то можете покупать какую-нибудь дешевку. Чтобы потом, через пару лет начать жалеть о зря потраченном времени и о приобретенных неправильных навыках, с которыми бороться будет ой как не просто.
AoZakura
Сообщений: 342
22.04.2021, 10:18
bregalad пишет:
Ну да, если вы откладываете освоение, допустим, заднего винта на третий год обучения, то можете покупать какую-нибудь дешевку.

Мой задний винт вполне себе засчитали на соревнованиях, (хотя там была не самая лучшая попытка, хехе). Лезвия MK Galaxy, год обучения - второй. Хотя, если учесть пол-сезона на предыдущих коньках, то да, третий.

Все реально. Я уверена, что и у Mark IV вполне подходящая геометрия для обучения фигурному катанию. В том смысле, что некоторые вещи осваиваются чуть сложнее, но не за гранью реальности, как на "прогулочных" лезвиях.

Да, мы один раз живём, и нет ничего зазорного в том, чтобы кататься в ботинках/лезвиях классом выше, чем собственный уровень катания, но подвох в том, что можно упереться в то, что дорогой хороший ботинок - слишком жёсткий, что супер-навороченные лезвия опять становятся более "плоскими", потому что у топов проблем с поворотами - нет, а с приземлением с четверных - есть, и так далее.
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
Johanna
Сообщений: 4
22.04.2021, 11:13
Cro спасибо большое за подробные советы!!! Значит ultima legacy !!! (Поищу ссылки, ну, если не найду, значит в Фигуристе ultima legacy light)
Johanna
Сообщений: 4
22.04.2021, 11:19
tempika спасибо вам, добрый человек!!! хорошо, что есть этот форум. Очень надеюсь на качественный скачок (особенно при вращениях, которые пока почти никакие) после перехода на другой инвентарь
Johanna
Сообщений: 4
22.04.2021, 11:26
bregalad Вы правы, правы, правы безусловно! Вот если бы конечки покупала после того, как с тренером решила заниматься, тогда бы граф ароза остались ждать другого покупателя. Но, кстати, сами ботинки (для моей ноги и стопы) вполне ничего, но лезвия....А лезвия-то и не поменять... ну, пока на грабли не наступишь разок. Хотя, конечно, на примере лыж беговых можно было подумать, что не надо искать непонятные компромисы... короче, я на свои грабельки уже наступила ..., надеюсь дальше будет лучше - дай бог здоровья участникам форума!!!
AoZakura
Сообщений: 342
19.07.2021, 21:23
AoZakura пишет:
Я кстати как раз сейчас меняю MK Galaxy на Ultima Legacy

Короче, я не то чтобы прямо обещала поделиться впечатлениями, но почему бы и да.

В общем, перешла. Правда, не просто на ультима, на matrix legacy (понты наше всё, ага). Решила не доверять ощущениям, обвела контуры лезвий на бумаге, совместила.

Как бы это помягче сказать... У галаксей на полмиллиметра ниже зубец (всё же, несколько заточек сказались) и на три миллиметра длиннее пятка. А, ну толщина чуть больше, это в соответствии с заявленными характеристиками. И всё.

В остальном разницы в геометрии не обнаружено. Либо там такие доли миллиметра, ссылаться на которые просто грешно, либо я чего-то не понимаю. Спрашивается, на кой выносила себе и окружающим мозг всякими радиусами?...

Что отличается - это то, что они не так активно покрываются заусенцами. И не ржавеют. И зубец агрессивнее, я как-то ненароком споткнулась и оставила порядочную дырку во льду.

Прыгать действительно стало приятнее, может и из-за ботинка в том числе (взяла концерты, ибо по уверениям продавца хорус нынче "уже не тот"). А может из-за того, что центр тяжести конька в сборе сместился выше, и лезвие меньше "подворачивается" центробежной силой. Может и вовсе сила внушения, но ощущения мне нравятся.

И захват за лезвие делать удобно, оно как раз с обратной стороны такое толстенькое и гладенькое...

А, ну и вернулось то волшебное чувство: "ну и на кой леший мне такие коньки, если я не умею и половины того, что на них реально сделать"
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
Cocacola
Сообщений: 4
30.07.2021, 13:51
Добрый день, посоветуйте какие коньки и какие лезвия выбрать: ребёнок занимается в спортивной школе, откатали 1 год на wifa, все одинарные прыжки прыгает, сейчас встал вопрос новых коньков для двойных прыжков.
Попробовали Jackson artistie, но они нам немного великоваты и почему то на обеих ногах сбоку натирают,
На чем остановить выбор, в этом вопросе совсем нет опыта((
Заранее спасибо
Smurfetta
Сообщений: 15
03.08.2021, 15:46
Cocacola своей дочке для изучения двойных взяла Эдея Овертюр на лезвиях Коронейшен Айс.
Ophelia-hime
Сообщений: 47
Москва
01.10.2021, 14:32
Всем добрый день! Кто-нибудь заморачивался с "консервацией" дырок на подошве? Сейчас на ботинках стоят роликовые рамы, пора обратно поставить лезвия. Но дырки на подошве от установки роликов останутся, а подошва кожаная. Туда будет попадать влага, отверстия как минимум деформируются. В дальнейшем планирую вернуть на эти ботинки роликовую раму и уже так комплект и оставить. Так вот чем бы можно было закрыть отверстия временно? Или это не имеет смысла? Не хотелось бы потом делать еще сто пятьдесят новых дырок в подошве
Elena07
Сообщений: 763
29.10.2021, 10:02
Добрый день всем, вопрос к технически продвинутым форумчанам по поводу размера лезвий относительно ботинок. Для риспорт 24.5 мне посоветовали в магазине ставить 9 1/3 или 9 1/2 максимум, при том что сейчас у меня стоят на ботинках 24.5 лезвия Wilson Coronation Comet 9 3/4. По российским параметрам на 24.5 какие должны быть лезвия? И еще если у кого были Comet на что лучше всего с них переходить в плане удобства зубцов прежде всего? В Comet мне зубцы очень удобны, но у нас их не продают. Всем спасибо заранее за ответы и пояснения.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
29.10.2021, 10:04
Elena07

Судя по всему, вам посоветовали правильно. Лезвия 9с 3/4 стоят у меня на ботинках риспорт 260.
Ответов:  431
Страницы: 1 2 320 21 22
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.031 сек.