Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя Adx

Автор
Сообщение
Сообщений: 7929
Страницы: 1 2 3341 342 343 344 345396 397
Adx
Сообщений: 8149
10.06.2022, 04:04
Большой спорт: Александра Трусова (Alexandra Trusova)
И еще вдогонку.

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин рассказал о предстоящем участии в Неделе легкой атлетики в Москве.

10 июня Ягудин пробежит стометровку. На старт также выйдут другие известные спортсмены.

«Когда мне предложили пробежаться 100 метров на Неделе легкой атлетики и принять участие в звездном забеге, сначала подумал, что это шутка или розыгрыш. Я еще тот спринтер.
Да и с профессиональным спортом закончил много лет назад. Но я подумал: а чего нет? Боюсь ли оказаться на последнем месте? Конечно же, нет. Но буду стараться показать свой максимум.
Вообще, такие практики – это прикольно. Мы же делаем на Первом канале «Ледниковый период», в котором участвуют непрофессиональные спортсмены. Это привлечение дополнительной аудитории.
Почему бы так не делать и с легкой атлетикой? Я же не против Шубенкова буду бежать, а против других спортсменов не из легкой атлетики. Хотя я видел, что с нами ещё Губерниев побежит. Вот с ним и постараюсь побороться», – сказал Ягудин.
Adx
Сообщений: 8149
10.06.2022, 15:56
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 6
Просто Маша пишет:
Видимо АТР больше потеряет от того, что русских и белорусов не будет. У других международных федераций иное мнение.

Нет, просто там работают профессионалы, а не чиновники.
Чиновники обычно исключительно зависимы от внешнего давления, возможности действовать независимо у них мало.
Это, кстати, касается и всевозможных структур ООН и иных организаций, там такая же ситуация.
Та же ВОЗ состоит не из врачей, а из чиновников.

Впрочем, я человек простой. )
Вот, что говорит на эту тему некая Мария Ласицкене.

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/streamofconsciousness/3050852.html

bregalad пишет:
Скорее "грехи отцов падут на детей".

Библия - это наше всё.
Это же не это ваше коммунистическо-тоталитарное "сын за отца не отвечает".

Да кстати, как сейчас с наукой?
Ученых с российским паспортом в международных журналах печатают? В международные проекты пускают?
Сорри за оффтоп, не ради дискуссии, просто интересно, от высокой науки сейчас далёк.
Adx
Сообщений: 8149
10.06.2022, 16:23
Большой спорт: Александра Трусова (Alexandra Trusova)
bregalad пишет:
Это вообще к спорту не имеет отношения (спортсменка не потрудилась даже попытаться понять суть этого вида, иначе ну хотя бы на 5 метров она обязана была бы прыгнуть даже с таким ужасным бегом, если бы что-то переключила в своей голове).

Зачем учиться бегать и прыгать? Это же не фк! Это каждый здоровый человек умеет!
Adx
Сообщений: 8149
10.06.2022, 17:51
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 6
bregalad пишет:
А причём здесь ответственность? Просто сама Россия пожелала отделиться от всего остального мира, чё обижаться, если ей идут навстречу.

Не пускают на соревнования не Россию, а спортсменов с российским паспортом.
Я много раз говорил, что категорически не приемлю принцип "коллективной ответственности".
Это зло в чистом незамутнённом кристаллическом виде. Никаких оправданий и исключений.

Иногда при осуществлении правосудия могут пострадать невиновные (я не о случаях ошибок или злоупотреблениях), но это ситуации, когда таких действий невозможно избежать.
Например, в эстафете у одного из участников обнаружили допинг. Вполне допустимо аннулировать результат и отобрать медали у всех участников соревнования.
При этом, разумеется, наказывать за само употребление допинга всех участников эстафеты нельзя, только виновного.
Adx
Сообщений: 8149
10.06.2022, 18:05
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 6
Usagi пишет:
... и киберспорт, если я правильно помню.

Не, там политика вовсю работает.
Киберспорт - это в первую очередь шоу (это я не к тому, что киберспортсмены ничего из себя не представляют, просто шоумены ), там принципиальна именно медийная составляющая, а не состав участников.
А красивую картинку не должно ничего омрачать. )
Adx
Сообщений: 8149
10.06.2022, 18:08
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 6
Тарантино пишет:
Увы, но опции представлять себя, а не флаг, в фигурном катании не предусмотрено.

Такая "опция" уже давно используется в спорте - нейтральный флаг.
Adx
Сообщений: 8149
10.06.2022, 18:26
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 6
Тарантино пишет:
На самом деле вот странно, когда человек живёт за границей, имеет ВнЖ там, с РФ никакими отношениями не связан, а его не пускают на соревнования.

Удивительно, но такое есть не только в теннисе.
Но никому не интересно, кто где живет и какие у него отношения с РФ. Достаточно паспорта.
Почитайте открытое письмо Ласицкене.

Тарантино пишет:
Причём правила откровенно архаичные в ИСУ, спортсмены фактически являются крепостными своих федераций, что немного дикость для современного времени, но это отвлечение.

Предлагаю начать с квот в женской одиночке.
Почему на ЧМ нельзя отправить 5-6 спортсменок из России? Что за дискриминация? )
Люди переходят в другие федерации не для того, чтобы жить и тренироваться в другой стране, а просто чтобы пройти по квотам!
Adx
Сообщений: 8149
10.06.2022, 21:10
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 6
Тарантино пишет:

В ФК нет такой опции, по крайней мере насколько я помню, не было ни одного спортсмена, выступавшего под нейтральным флагом.

Во-первых, в фк не было такой "опции", как отстранение всех спортсменов одной страны по политическим причинам. Это ни разу не помешало руководству ИСУ это сделать.
Во-вторых, "опция" выступления на чемпионате под флагом ФФККР очень даже была.
И в-третьих, теннисисты из Белоруссии и России спокойно выступают на большинстве турниров, организаторы просто не рисуют им флаг, не отображают прочую атрибутику и всё.
И никого не беспокоят вопросы - а где спортсмен родился, где живёт, какой у него паспорт, на какие деньги тренируется и кто платит ему за инвентарь.

Как я уже замечал, все эти оправдания из серии "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".
Можно придумать миллион всевозможных причин, общая суть не изменится.

Совсем уж "нейтральный флаг" в фк действительно невозможен - из за системы квот.
Иначе бы уже давно половина женской одиночки состояла бы из "нейтральных" россиянок. )
Такому в ИСУ бы уж точно не обрадовались.
Adx
Сообщений: 8149
10.06.2022, 22:28
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 6
Просто Маша пишет:
На сколько я знаю под нейтральным флагом можно выступать только на ОИ, таки прецеденты были. А можно ли выступать под нейтральным флагом на уровне международных федераций, хороший вопрос. Если я не ошибаюсь, что применительно, например, к Международному союзу конькобежцев (ISU) то заявки на старты подаются через национальные федерации и союзы. В таком случае возникает вопрос каким образом подать заявку нейтральному спортсмену и как этот статус будет подтвержден. Если бы такое было бы возможно, то думаю, что добрая половина наших дев и не только наших выступала бы под нейтральным флагом и не парилась бы с переходом в другие федерации.

В ковидный чемпионат российские фигуристы выступали под флагом ФФККР, а не России. И без гимна.

Просто Маша пишет:
Потому что соревнования имеют ограничения по времени. И это не только с трансляциями связано, аренда площадок, в том числе тренировочных, гостиницы, трансферт. Если увеличить квоты, то возникнет риск не только попадания на главные страты 5-6 россиянок, но японок с американками и кореянками. Даже с учетом введенного квалификационного раунда, боюсь, что при таком подходе в основной раунд пройдут исключительно Россиянки, японки, кореянки и американки, ну еще кто-то типа Луны Хендрикс. И потом, не у всех федераций есть топовые спортсмены, способные выступать на высоком уровне.

Направлять исключительно по рейтингу, без привязки к странам.
Раз уж мы так хотим добиться "истинной нейтральности" в спорте.
Ну и что, что там будут спортсменки из 3-4 стран? Зато сильнейшие.

Тарантино пишет:
Фигуристы выступают как представители своих федераций, а не стран. Гражданство и фактическое проживание не имеют значение, важно, к какой федерации приписан фигурист. Просто федерация представляет какую-то страну. То, что там рисуют на картинках, это несущественные мелочи. Главное, что фигуристы по-прежнему приписаны к федерациям и федерации решают, кого выставлять на старт.

И что с того?
Федерации решают, кого нужно выставлять, а кого - нет, из за системы квот. А не потому, что кого-то хотят выставить, а кого-то - нет.
Вот от США на ОИ не поехал Малинин. Была бы у американцев возможность четверых послать - отправили бы без проблем.

Тарантино пишет:
Кстати, можете ответить на следующий вопрос: а зачем вообще российским фигуристам выступать на международных стартах, когда есть российские?

А почему фигуристы должны от них отказываться? Это престижные турниры, их многолетняя история уж точно не принадлежит нынешним функционерам ИСУ.
Я понимаю ещё, когда есть чисто коммерческий турнир, на который организаторы приглашают тех, кого они сами желают.
При этом против российских турниров, разумеется, ничего против не имею. Хорошо, кстати, что сейчас Первый канал их активно показывает.

Тарантино пишет:
Я вижу постоянное, что вот там в ИСУ куча левых стран фактически без ФК, спортсменов никаких нет. Но зачем-то хочется на международные старты, где судить будут вот те самые судьи из стран без ФК, выступать те самые фигуристы из других стран.

Замечу, что в общем-то судьи обычно из "стран с фк", можно посмотреть протоколы.
Ну, а так, судьи и спортсмены - это не одно и тоже, к судьям намного меньше требований, это просто профессия, которой не нужно с 4х лет учиться.
Ну а фигуристов из всяких нефигурных стран мы насмотрелись на ЮГП, где попадаются такие фигуристы, что на их фоне Трусова просто выдающаяся легкоатлетка. )
И да, их смотреть неинтересно. И соревноваться с ними - тоже.
Adx
Сообщений: 8149
11.06.2022, 21:14
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 6
bregalad пишет:

Что же касается интереса к Уимблдону, то он от отсутствия Медведева и Рублева точно не пострадает (просто масштабы событий несравнимые). Не рейтингом единым жив спорт, все эти рейтинги всегда вторичны.

Ещё несколько спортсменов не поехало на турнир - им нужны были рейтинговые очки.
Но в принципе, конечно, не очень пострадал, тут Вы правы.
Это же не превращение ЧМ по фк в детский утренник без Трусовой, Щербаковой и Туктамышевой (при всей моей любви к Каори Сакомото).
Adx
Сообщений: 8149
11.06.2022, 21:23
Большой спорт: Александра Трусова (Alexandra Trusova)
bregalad пишет:
Уж наверно у Трусовой физические данные исключительные (прежде всего резкость, а это и есть главные природные данные для спринтера: скорость прохождения сигнала по нервным волокнам, процент "быстрых" мышечных волокон — хотя всё это, конечно, тренируется, но верхний предел зависит именно от этого, а в таланте Трусовой сомневаться не приходится).

А рост, вес и структура мышц ничего не значат?
И насколько совпадают группы мышц, которые нужны для одиночного фк и для бега/прыжков?
Adx
Сообщений: 8149
11.06.2022, 22:46
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 6
Просто Маша пишет:
то не совсем так. Флага и гимна действительно не было, но квоты были распределены в соответствии с регламентом ИСУ и статус у всех был "спортсмены Федерации фигурного катания на коньках России", по сути то же самое, только в профиль. Здесь уже некоторые высказывали мнение, что отсутствие флага и гимна на мировых чемпионатах и ОИ не более чем фикция, а по сути, попытка прикрыть наказание фиговым листком (в общем спорить с этим сложно).

Наказание бывает за проступок или нарушение правил.
А тут просто санкции или репрессии, тут уж как угодно, называть это "наказанием" - это и есть тот самый "фиговый листок".
И если бы вопрос стоял именно о том, что не хотят демонстрировать государственную атрибутику, которая воспринимается как часть государства Россия и ассоциируется с её политикой, то этот аргумент не работал бы.
По квотам и федерации я уже написал - ИСУ просто сама не хочет убрать систему квот, Россия-то точно тут бы не возражала.

Просто Маша пишет:
На это никто не пойдет.

Разумеется.

Просто Маша пишет:
Например, сейчас, если посмотреть текущий рейтинг ИСУ, то в ТОП-24 6 россиянок, 5 японок и американок, 3 кореянки, а также Хендрикс, Куракова, Рябова, Шотт, Сафонова. Таже если расширить список до топ-48, представительство по странам не будут разнообразным, россиянок, американок, японок и кореянок все равно будет большинство, могут конечно добавиться канадки, или таже Поганини, но в любом случае такой подход лишает шанса на попадание на ЧМ, например, Губанову, которая пока вне топ-48, но при этом дает возможность поехать на ЧМ Урушадзе, которая слабее Насти, но рейтинг у нее выше. И потом, я считаю, что рейтинг штука малоинформативная и соответственно не может быть использован как критерий отбора на ЧМ.

При отмене системы квот рейтинги быстро придут в норму.

Просто Маша пишет:
И потом, я считаю, что рейтинг штука малоинформативная и соответственно не может быть использован как критерий отбора на ЧМ. Тем более, что он легко накручивается, путем участия во всех возможных стартах, как это делала в свое время Лиза Туктамышева.

Тут два момента.
1. У разных соревнований разный рейтинг и эти цифры можно спокойно сбалансировать.
2. Существуют разные варианты, рейтинг может зависеть не только от турнира, но и от состава участников, например.
Если ставится реальная задача отмены квот, то все мелкие проблемы решаемы.
Смысл современной системы в том, чтобы дать шансам спортсменам из нефигурных стран попасть на крупные соревнования, и тем самым поспособствовать развитию этого спорта в своей стране.
Но уже достаточно очевидно, что такая система не работает.
Всплеск женской одиночки в Корее возник после достижений и побед Юна Ким, а не в результате каких-то там квот.
И сильные спортсмены из маленьких стран пробьются на топ-соревнования и без всяких специальных преференций.
Adx
Сообщений: 8149
11.06.2022, 22:52
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 6
Тарантино пишет:

Я же говорю, надо научиться уважать сообщество, а не относиться к нему вот так демонстративно презрительно. Иначе почему сообщество вообще должно желать иметь с вами дело, когда можно просто выкинуть и забыть?

Совет ИСУ - это ни разу не сообщество. Это чиновники и политики.
Китайцы, уверен, будут не против участия россиян. И фигуристы из стран бСССР.
Мало того, если бы на ЧМ пустили россиян, то туда бы все равно приехали практически все ведущие спортсмены (если бы им не пригрозили за это санкциями, разумеется).
Отказались бы единицы.

mihanik.777 пишет:
А как много россиян будет болеть за наших фаворитов (по всем дисциплинам ФК), если они станут выступать под флагом США, например. Или, допустим, более дружественных нам стран: Казахстана, Узбекистана и т.д.?
Наверное стоит вспомнить на сколько популярны в нашей стране были соревнования среди женщин-одиночниц, пока наши девчонки не стали выигрывать.

Речь не идёт о том, чтобы россияне выступали сами за себя, а остальные за свои страны.
А болеть за своих - это нормально, даже если (например) свои - из Москвы, а чужие - из Питера. )
Многие болели на ЧМ за Мориса Квителашвилли - он почти свой - живет и тренируется в Москве у одного известного тренера , да и вообще весёлый и обаятельный парень.
Adx
Сообщений: 8149
11.06.2022, 23:26
Большой спорт: Александра Трусова (Alexandra Trusova)
amateur,
Ягудин прямо сказал, что очень сильно удивился, когда его позвали на соревнования и даже поначалу решил, что это шутка. )

bregalad пишет:
В статье на sportbox даже не даны результаты — наверно, чтобы не унижать спортсменов.


Почему это не даны?


Борзаковский, олимпийский чемпион 2004 года в беге на 800 м, финишировал с результатом 12,38.
Второе место занял гимнаст Никита Нагорный (12,53), третье – лыжник Александр Легков (13,32).
Сноубордист Вик Уайлд – 4-й (13,48), футболист Денис Глушаков – 5-й (14,62), фигурист Алексей Ягудин – 6-й (15,57), баскетболист Алексей Саврасенко – 7-й (17,11).


Ягудину 42 года, всерьёз спортом он давно не занимается, никогда ЛА не занимался, что тут странного?

kivi пишет:
Не думаю, что она ходила на физкультуру в школе. Даже если ходила, далеко не факт что там так прыгали. У меня, например, в школе никогда не было занятий, где бы мы прыгали в длину.

Какая школа?!
У меня была и школа, и секция фк.
В школе никто не напрягался, ходишь на занятия - и молодец. Чему так можно научиться? Возможно, что у кого-то было по-другому, и они прямо рекорды ставили, но я таких не знаю.
А в спортивной секции заставляли бегать. Быстро. ) И прыгать. Высоко. )
Adx
Сообщений: 8149
14.06.2022, 01:14
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 6
Тарантино пишет:
Я смотрю за аргументацией здесь, от Adx конкретно. Аргументация такая "детская", в духе если результаты голосования не нравятся, то это потому, что большинство голосующих случайные левые люди. Однако по факту на самом деле эти "левые люди" скорее друзья, а как раз те, кто вроде как "полноценные", они куда больше против настроены.

Вы просто плохо читаете мои сообщения, и находите там только то, что хотите найти. )

Adx:
Мне кажется странным, что решение принимают государства, которые к данному спорту практически никакого отношения не имеют.
Причём тут раскладка и голоса?
Я, кстати, сомневаюсь, что каждый делегат представляет одну страну, в ИСУ входят всего около 70 федераций.


Я говорю о явлении, специально подчеркиваю, что речь не только о данном голосовании, а вообще о принципах принятия решений в ISU.
Ещё раз, при чём тут "мы" или "они"?

Тарантино пишет:
Чиновники и политики реагируют значительно более прагматично, чем вот обычные люди, зрители, участники.

У чиновников есть свои интересы, они получают свою зарплату не просто так, а представляя определённые страны, их правительства, и давление на них очень сильное, даже если они формально независимы.
Политики вообще не интересуются спортом как таковым, для них это просто некий инструмент.
Многие участники - это конкуренты, может они стекло и не будут в ботинки насыпать, воспитание и культура не позволит (я уж не говорю о законе), но про себя тихо порадуются отсутствию неудобных соперников.
Ну а зрителей никто не спрашивает и опросы не проводит.

Тарантино пишет:

Когда шёл вопрос об отстранении, то все основные игроки ФК (кроме Китая, но спорт существует исключительно в интересах Партии, интересы спортсменов-общественности не принимаются во внимание вообще), что западные, что Япония и Южная Корея, они за отстранения были. Общественное мнение в тех странах тоже крайне негативным было. Это факт просто вот такой. В таком контексте подход "вы все уроды, вы все должны нам и обязаны, без нас вы никто" не работает.

Это те самые страны, политики которых наложили на Россию санкции.
Те же самые политики наложили санкции и в спорте.
Что тут странного?

bregalad пишет:
Можно, конечно, говорить, что они там зарабатывали, но вряд ли для спортсменов подобного уровня деньги имеют такое уж большое значение.



Тарантино пишет:
Я много раз уже озвучивал посыл, что человек животное глубоко социальное, и решающее значение для него имеет социальный статус. Он может разные формы иметь, но это какие-то возможности, признание, авторитет и т.п.

Современное западное общество построено на деньгах, такая система ценностей.
Не напрямую - чем больше денег, тем выше статус, но близко к тому.
Статус конвертируется в деньги и наоборот.
Это вовсе не означает, что всех людей интересуют только деньги, и уж тем более, что ради них они готовы на всё. Не нужно утрировать.
Но так или иначе всё в это упирается.
Как на личном уровне - нужно содержать семью, детей, да и у самого есть какие-то интересы.
Так и на "корпоративном" - для проектов в промышленности, науке, бизнесе и даже спорте нужны деньги, иногда очень приличные.

bregalad пишет:
Настоящими, истинными русофобами являются не западные страны (которые к России относились очень тепло и дружественно начиная с конца 80-х годов, но сейчас Россия всё сделала, чтобы положить этому конец). Истинные русофобы — это ныне власть имущие в России.

Мне даже интересно, что вы вкладываете в это понятие.

Истинным виновником не сданной сессии является не студент, а преподаватели, которые не сумели его научить, университет, который им платит и государство, которое финансирует его. А студент - не виноват.
Adx
Сообщений: 8149
14.06.2022, 01:20
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 6
amateur пишет:
Если отодвинуть политику, то обычные люди в западных странах относились в большинстве своём дружественно.

Можно посмотреть, как изображали русских и СССР в американской массовой культуре времен Холодной войны.
Но тогда люди уже привыкли к противостоянию блоков, не было интернета и политики были умнее. )
Adx
Сообщений: 8149
14.06.2022, 16:35
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 6
Тарантино пишет:
Я вычленяю конкретные аргументы и паттерны, и пытаюсь показать, что они порочны, чем и как.

Не нужно "вычленять паттерны", я пишу вполне конкретные вещи достаточно однозначными фразами.
Если Вы считаете, что я в чём-то не прав, то нужно отвечать на них, а не делать какие-то непонятные выводы.

Тарантино пишет:
Так принцип называется "равноправное голосование". Дальше следует аргумент, что мол кто все эти люди, которые принимают решения. Вот, это некорректно по двум причинам. Если смотреть на ФК-страны, то там голосуют за несимпатичные вещи даже более активно. Нет такого, чтобы страны без серьёзного ФК шли против стран с развитым ФК.

Я только в прошлом сообщении прямо указал, что сомневаюсь в подходе ISU, а не конкретном голосовании.
Честно говоря, я уже даже и не знаю, как это можно ещё выделить.
Написать большими буквами?

Тарантино пишет:
Повторюсь, никто не запрещает соревноваться внутри страны. Цель вообще какая, фигурным катанием заниматься? Либо пофиг на фигурное катание, а надо лишь обязательно доказать что "мы лучшие"?

Лично Вы (я к тому, что Вы это пишите в каждом посте ) не считаете, что российским спортсменам нужно соревноваться за рубежом. А я, спортсмены и зрители - считаем. )
Насчёт того, что "страны против" я не спорю.
Просто у меня "страны" и спортсмены и любители фк из этих стран связаны слабо.
Я на 100% уверен, что если среди любителей фк во всем мире провести опрос - стоит ли допустить на ЧМ Трусову и Щербакову под флагом ФФККР, например, то подавляющее число болельщиков ответят - да.
А большинство других фигуристов публично возражать не будут.

Тарантино пишет:
Международные старты это в первую очередь международная тусовка, возможность почувствовать "как нас много", что вот во всём мире есть те, кто занимается этим спортом, интересуется им и т.п. Это самая ключевая цель, поэтому и идёт борьба за географию, отсюда квоты на страны и т.п.

Ничего подобного.
Тусовка - это вот этот форум. Любительский спорт - тоже. Люди приезжают посмотреть на других и себя показать. )
Большой спорт - это не тусовка. Ни разу. Это жёсткая борьба и между странами, и внутри одной страны.
Квоты делаются только с одной целью (по крайней мере официально). Чтобы спортсмены из маленьких или нефигурных стран могли попадать на международные турниры (даже если они будут заведомо там проигрывать) и свои зрители смотрели на них, тем самым популяризуя спорт в своей стране. Это много раз декларировалось. Особенно ярко это проявляется на ЮГП, куда приезжают все кому не лень.
При этом число участников ограничено, всех желающих допустить нельзя.
Adx
Сообщений: 8149
14.06.2022, 17:39
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 6
amateur пишет:
Последние 30 лет отношения были приемлемым, а это - целая эпоха. Если бы было плохо, никто бы за рубеж не рвался, а так даже сейчас Европа остаётся для многих желанной. Наши богатые валят туда тысячами, частные самолёты свои маскируют от санкций, чтобы летать туда (инфа из СМИ, включая "Коммерсант"). И плевать им на карикатуры в СМИ

Капитализм - это про деньги. )
Люди едут за рубеж за отдыхом, покупками и развлечениями (хлеба и зрелищ).
Для богатых там таких условий и возможностей больше, что же тут удивительного. А люди - эгоисты по своей природе.
Кстати в Китае (было) очень много внутреннего туризма - куда ни поедешь, везде толпы китайских туристов. )
В СССР же туротрасли не было в принципе, частный туризм был либо с палаткой, либо санаторий от организации по путёвке.

А отношения между обычными людьми во все времена были адекватными, не только в последние 30 лет, наши учёные и раньше ездили за границу, и никто там их не третировал. Как и иностранных - в СССР.
И к спортсменам относились нормально, несмотря на очень сильную политизацию спорта.
Просто общее восприятие стран и ситуации в них было слегка карикатурным и искаженным.
Adx
Сообщений: 8149
14.06.2022, 17:52
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 6
Добавлю по решениям ISU и ЮГП.
Поднятие возраста превращает ЮГП во что-то невообразимое, где будут соревноваться все подряд - от детей до вполне взрослых и опытных спортсменов.
По мне так это примерно как допустить Трусову на ЧМ по легкой атлетике.
Потому что разрыв в классе между участниками будет намного выше, чем в этом случае.
Трусовой на ЮГП достаточно будет выйти и поклониться, чтобы обойти подавляющее большинство всех юниорок.
В чем тут "соревнование"?
Adx
Сообщений: 8149
01.07.2022, 20:16
Большой спорт: Экономика спорта
Komus пишет:
Вопрос : как цены на подкатки повернуть обратно вспять?) А вместе с ними и на коньки и всё остальное?))

На коньки - привозить оттуда, где они стоят адекватных денег.
На подкатки - как только упадёт популярность спорта, желающих ходить на них станет сильно меньше, чем желающих эти подкатки устраивать.
Ну или когда население станет бедным. Выбирайте тот вариант, который Вам больше по душе.

amateur пишет:
Это был краткий миг романтизма. Да, радовались, праздновали, гуляли. А потом было обнуление банковских вкладов, бешеные цены, обнищание, потеря работы родителями среднего возраста, почти голод, полная дезориентация. Нормальная или даже условно нормальная жизнь тогда оборвалась. Страшно вспоминать. Чуть позже сама стала зарабатывать, первые в жизни сто баксов были чем-то нереальным. Конечно, наше поколение как-то устроилось, но все равно осталось духлесом. Слишком сильно ударило тогда по неокрепшим головам.

Люди разные.
Для кого-то развал СССР был настоящим ужасом (и речь не о политике). А кому-то было замечательно. Кто-то из тех, кто ещё совсем недавно жил относительно благополучно, стал искать средства к существованию и стал нищим, и не так, как это сейчас популярно рассуждать - "маленькая зарплата или пенсия", а просто не было возможности купить еду. Особенно тяжело порой было родителям с детьми. А кто-то мог купить что угодно по новым ценам.
Надо сказать, что и сейчас для очень многих купить коньки ценой в три зарплаты (даже до этих событий) является невиданной роскошью.
Я в советское время занимался фк абсолютно бесплатно, хотя с коньками были большие проблемы, это правда, но сомневаюсь, что сейчас бы мои родители финансово мои занятия легко потянули.

bregalad пишет:
Когда было свернуто производство среднемагистральных самолетов Ту-204 и Ту-214?

А Вы в курсе как, кто и почему это сделал?
И какую роль там сыграли представители компаний А и Б, и руководство авиакомпании А?
Оно же не само "свернулось". )

Тарантино пишет:
Вот в чём, так в сфере электроники отставание было настолько огромным, что просто не было шансов. Никакой конкуренции советская техника западной-азиатской не могла составлять, ни по уровню, ни по качеству, ни даже по ценам.

Вот в Китае всё было тогда на порядок хуже, чем в СССР, и где сейчас Китай, а где Россия?
Сообщений: 7929
Страницы: 1 2 3341 342 343 344 345396 397
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.12 сек.