Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Голова

Автор
Сообщение
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
03.11.2009, 11:36
Голова
bregalad пишет:
Для этого надо не спешить поворачивать голову в сторону прыжка


Я думаю это делается для создании оси вращения вокруг правой ноги ( для CCW ) , аналогично повороту головы вправо на заднем винте ( что есть прообраз всех многооборотных прыжков). На видеороликах ICoachSkating.com там по-моему про это говорится.
Если больше двух оборотов , то голова потом поворачивается по ходу вращения, но на приземлении голова возвращается направо ( ну и наверное плечи тоже) для останова вращения.

JUMP!! Alexander
Ответов:  47
Страницы: 1 2 3
G2
Сообщений: 1532
03.11.2009, 19:08
nightingale пишет:
Если больше двух оборотов , то голова потом поворачивается по ходу вращения, но на приземлении голова возвращается направо ( ну и наверное плечи тоже) для останова вращения.

Я всё же думаю, что число оборотов тут не причём. Это просто техника многооборотных прыжков. 1 оборот можно прыгать и без неё, но уже с акселя могут начаться проблемы.

Ничто не мешает прыгать и 1 оборот так. Собственно, иначе непонятно, как эту технику осваивать. Вот, например, разминочный каскад Rachael Flatt, 1F+1Lo . Хотя прыжки явно примерочные, без какой-либо высоты, техника есть, особенно хорошо видна на втором риттбергере.

С точки зрения механики движения это скорее во вред, но это средство контроля прыжка. Соответственно, и акценты лучше расставлять не на вращении головы, а на фиксировании взгляда на чём-то. Как было в ролики про двойной тулуп, где упиралось на то, чтобы смотреть на своё отражение в стекле.


Пусть всё будет имхо.
Murchik
Сообщений: 12769
03.11.2009, 19:32
G2, вопрос с головой настолько же интересен, насколько непонятен. Я читал уже какие-то твои соображения по этому поводу, и про параллели с мотоспортом, но общей картины никак не могу понять... У тебя что-то вырисовалось по этому поводу?

Я пробовал это делать, в какой-то момент даже почувствовал какой-то сложный эффект (как будто крутка очень усилилась) на 2Р, но в целом мне это больше мешает, чем помогает. Привычка?
G2
Сообщений: 1532
03.11.2009, 19:41
Murchik
я думаю, что привычка. Я пока пытаюсь к этому приучиться на полу, на однооборотном получается, дальше уже не очень. На льду об этом обычно "забывается", хотя пока я в сезоне с прыжками очень мало игрался.

Общая же идея в том, что движения выучиваются и контролируются мышцами относительно друг друга. Не знаю, как чётко выразить... Ты как бы хватаешься взглядом за что-то, фиксируешь голову, а тело, оринтируясь на разворот шеи, делает всё остальное. На крутых дугах это можно почувствовать, на разном. Это скорее общий принцип. Естественно, не с первого раза получается, это же скорее способ выучивания техники, что-ли...

Я думаю, что сначала нужно чётко освоить технику на одинарных, на каких-то шагах, выездах из вращений, и потом уже обороты добавлять.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
03.11.2009, 20:02
G2
Благодаря любви мужа к футболу имею дома НТВ плюс спорт и смотрю все этапы. Когда обращаешь внимание на детали, смотреть становится гораздо интереснее! Так вот, в Париже Жубер, как известно, сильно запортил короткую - накрутил тройку на каскаде, на тройном акселе, а с лутца и вообще упал, потому что очевидно считал ворон на выездах. Когда он на следующий день вышел на разминку, КАК ПАИНЬКА натягивал на выездах руки и смотрел четко на правую! Такое впечатление, что достаточно квалифицированные спортсмены, давно выполняющие какой-то прыжок, ленятся или даже стесняются демонстрировать такую школьность. С другой стороны, в известной очень сильной группе люди фиксируют взгляд не направо, а прямо как нога стоит, что эстетически, конечно, лучше. Может, там какой-то свой секретик (напр один глаз на левую руку, другой на правую )
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
06.11.2009, 15:58
G2 пишет:
На льду об этом обычно "забывается"

Аналогично.
На полу прыгая аксель стараюсь фиксировать положение головы по направлению вылета и далее кручусь повернув голову вправо. Существенно устойчивее приземление.
На льду, увы, про голову тоже забываю , да и сделать это труднее, т.к. неудобно почему-то.
Более-менее могу головой вертеть на 1Р и 1С.
JUMP!! Alexander
Murchik
Сообщений: 12769
06.11.2009, 16:03
G2, пробовал вчера, одинарные с поворотом головы делаются без проблем, хоть и несколько непривычно. Всё же, где больше одного оборота, не делается вообще. Несколько раз я даже думал, что костей не соберу %)) И на полу то же самое, даже туры больше полутора оборотов очень тяжело с повернутой головой делать.

Попробую еще немного помаяться, но чувствую, что что-то тут не так...
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
07.11.2009, 03:52
Murchik пишет:
одинарные с поворотом головы делаются без проблем

А что подразумевается под "поворотом головы"? По теории, для CCW сачала голова повернута направо относительно плеч, затем к началу второго оборота поворачивается налево (в направлении вращения), на выезде — опять направо. Год назад я наивно считал, что голова должна быть повернута в сторону прыжка (налево), именно таково положение в группировке у всех без исключения фигуристов (вернее, исключений я не видел). Но, рассматривая тулуп у совсем разных фигуристов, я также обнаружил почти полное сходство: у всех в отталкивании поворот головы как бы задерживается относительнор поворота плеч, т.е. в отталкивании голова смотрит в сторону правого плеча; или можно сказать — корпус поворачивается, а голова остается на месте. Это имелось в виду?
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
07.11.2009, 09:55
bregalad пишет:
у всех в отталкивании поворот головы как бы задерживается относительнор поворота плеч,

я тоже очень часто вижу, что у фигуристов на флипе часто взгляд
остается еще на том месте, откуда они оторвались. И голова поворачивается влево
только когда уже сделано полоборота в полете. такое ощущение, что
они там что-то потеряли
Murchik
Сообщений: 12769
09.11.2009, 15:40
Голова профессора Доуэля вся в синяках
Предлагаю все-таки обсудить работу шеи/головы на прыжках отдельно, ибо к тулупу она имеет такое же отношение, как и к любому другому прыжку, а ясности хочется

В эти выходные усиленно экспериментировал , пытаясь сообразить в чем же тут цимес, и что-то начинает мне казаться, что все-таки правы последователи Оккама. То есть, может быть какая-то сложная нервная деятельность в этом процессе участвует, но мозг этого не замечает. Зато мозг замечает, что закручивание головы на вылете и раскручивание на приземлении после непродолжительной пратики положительно влияет на пространственную ориентацию при приземлении и выезде.

Для упрощения, я сформулировал задачу следующим образом: сделать ровно n оборотов в обратном винте на предельной скорости и выехать при этом в сторону противоположную стороне въезда. Тогда повернутая голова каким-то образом улучшает зрительный контроль положения тела в пространстве, а на выезде дает почти все 180 градусов (от полного поворота налево до полного поворота направо) для корректировки направления движения.

На прыжках добиться таких же качественных ощущений пока не удалось — слишком много внимания отнимает собственно прыжок, но, думаю, дело времени и упорства.

Upd: в общем, перечитал еще раз, что писал G2, и понял, что он примерно это же и говорил, просто я тупой %))
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
10.11.2009, 21:19
Murchik пишет:
Зато мозг замечает, что закручивание головы на вылете и раскручивание на приземлении


Т.е. при отрыве от льда голова поворачивается налево сразу ,опережая корпус а на приземлении голова поворачивается вправо для остановки вращения ?
второе правильно, а первое спорно - можно увести таким образом левое плечо вниз, нарушая ось вращения.
Лучше уж оставить голову у правого плеча, когда корпус поворачивается влево при взлете и держать ее в таком положении до приземления. Наверное это проще.
Каюсь, у меня так не получается и голова тоже поворачивается влево при взлете, что иногда помогает докручивать, но уменьшает устойчивость на выезде.
JUMP!! Alexander
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
12.11.2009, 12:57
nightingale, пожалуй, это так. Я стараюсь не поворачивать голову раньше времени, но часто так на этом зацикливаюсь, что забываю повернуть её вообще, из-за чего не кручусь. Гиперкоррекция. А давеча на ритбергере повернула налево, так не только докрутила, но и перекрутила. В результате на выезде и речи не было об устойчивости, еле успела сообразить, что происходит, - шлёп!
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
12.11.2009, 13:19
Ocelot1968 пишет:
В результате на выезде и речи не было об устойчивости

Собственно про что я и говорил. Вертеть голову влево пожалуй могут достаточно подготовленные фигуристы в случаях когда им нужно докрутить три оборота.
Я думаю что два оборота можно крутить не меняя положения головы.
Вчера я ,делая каскад перекидной-риттбергер, все-таки сумел голову оставить вправо при выполнении риттбергера, что мне сильно помогло при приземлении.
А на акселе - ну никак. Наверное лучше делать мах подлиннее, чтобы башка успела сообразить куда ей поворачиваться.
Кстати идея рулит и на вращениях: прямые вращения - голова налево, обратные - направо.
JUMP!! Alexander
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
13.11.2009, 13:47
nightingale пишет:
Кстати идея рулит и на вращениях: прямые вращения - голова налево, обратные - направо.

В последнем я все-таки сомневаюсь. Обратный винт соответствует положению в группировке в середине многооборотного прыжка, а там голова практически у всех фигуристов повернута в направлении вращения.
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
13.11.2009, 20:58
bregalad пишет:
а там голова практически у всех фигуристов повернута в направлении вращения.

Ну они же три оборота крутят.
Впрочем я соглашусь, что в обратном винте у многих катальщиков голова повернута по ходу вращения, но я предпочитаю бОльшую устойчивость во вращении - у меня левое плечо уводится вниз при повороте головы по ходу вращения, причем я этого не замечаю, просто приходится выезжать досрочно.
JUMP!! Alexander
Murchik
Сообщений: 12769
20.11.2009, 15:29
Я правильно понимаю, что из общей картины частично выпадает аксель из-за направления въезда и невозможности поэтому задержать взгляд при вылете?
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
20.11.2009, 15:34
Murchik пишет:
из общей картины частично выпадает аксель

Вовсе нет! В акселе (против часовой) при отталкивании плечи уже развернуты влево, а взгляд по-прежнему направлен вперед, т.е. голова повернута в сторону правого плеча точно так же, как и во всех других прыжках.
Murchik
Сообщений: 12769
20.11.2009, 15:48
bregalad, только не правого, а левого (CCW-шовинизм ), но я не об этом. Я о том, что на въезде взгляду не на чем задержаться — выезд будет в противоположную сторону, поэтому начальных ориентиров нет. Судя по видео, как-то так дело и обстоит, соответственно, вопрос в том, насколько это ослабляет координацию в прыжке, и если на нисколько, то стоит ли разучивать технику предварительного раскручивания головы, раз можно обойтись без нее?
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
20.11.2009, 16:06
Murchik пишет:
только не правого, а левого (CCW-шовинизм)

Да почему же? Именно правого в случае CCW, я не ошибся! Плечи поворачиваются влево, а голова остается на месте, поэтому и оказывается повернутой в сторону правого плеча. Взгляд в отталкивании зафиксирован в направлении полета. Поворот головы в сторону прыжка во время отталкивания и в акселе — ошибка. Вот, например, раскадровка тройного акселя Тони Хардинг (извиняюсь за качество, нет времени искать лучшее):

увеличить
На кадрах 11 и 12 четко видно, что голова повернута вправо.

P.S. Вот еще и тройной аксель Мао Асады, кадры 14-18, голова вправо.
Murchik
Сообщений: 12769
20.11.2009, 16:51
bregalad, хм, действительно, посмотрел еще раз все видео, по крайней мере короткий кивок вправо есть у всех... сначала не разглядел. Но тогда я вообще перестаю понимать смысл этого ритуала. Если направление, в котором прыгун смотрит до прыжка не соответствует направлению взгляда на выезде, то зачем вообще это делать? Чтобы сымитировать те ощущения, которые есть на задних прыжках?
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
20.11.2009, 22:24
Murchik пишет:
Но тогда я вообще перестаю понимать смысл этого ритуала.


Смысл - образование оси вращения голова-правое плечо-правая нога, вокруг которой и крутится один-два-три оборота.

Вот знакомый всем ролик:


Хорошо виден поворот головы к правому плечу в начальной фазе вращения, далее голова смотрит прямо, далее на приземлении опять вправо ( останов вращения ).
JUMP!! Alexander
Ответов:  47
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.068 сек.