Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Прыжок Тулуп

Автор
Сообщение
list.ru53@mail.ru
Сообщений: 121
Москвa
18.07.2006, 17:14
Прыжок Тулуп
razdvatri Спасибо за объяснение, вроде поняла!
Можно ещё про прыжок тулуп?
Вот - прыжок "козлик" - едем вперёд на правой ноге, толчок - левой ногой, зубцом. Здесь физика движения понятна - толчок ускоряет движение. Теперь пробую тулуп - еду на правой ноге назад-наружу, ставлю левую ногу на зубец позади правой. И в эту секунду у меня получается что-то несуразное - в момент касания льда зубцами левой ноги - у меня происходит резкое торможение и я почти падаю. В общем, тут опять у меня какая-то ошибка. Если можно, объясните - у Вас это хорошо получается.
Кстати, я из тех, кто не может разложить увиденное по полочкам и применить к себе - мне нужно, чтобы я повторяла за тренером пошагово все движения.
Спасибо.
Елена
Нaпрaсно стaвить кaпкaны нa пути тeх, у кого eсть крылья...
Ответов:  293
Страницы: 1 2 38 9 10 11 1214 15
Murchik
Сообщений: 12789
19.04.2019, 23:46
Calgary, плечи на поворотах и прыжках должны работать на скручивание-раскручивание относительно бедер на опережение. На тройке сначала поворачиваются плечи, потом бедра, плечи делают контр-поворот. Визуально это выглядит как будто верхняя часть не двигается. Заход на прыжок должен создавать это предварительно скрученное положение.

Про наклон — ахинея. Учить прыжки нужно с прямым корпусом. Но лучше сначала поработать над базовой техникой, уверенное скольжение — необходимое условие для хороших прыжков.
Lalika
Сообщений: 2426
19.04.2019, 23:52
Tarantino пишет:
Посмотрите, как спортсмены прыгают, что основные, что разминочные прыжки.

Tarantino то есть, эта девочка на вашем видео прыгает неправильно? Не могу уловить мысль, "плечи отстают...не отстают..."
Tarantino
19.04.2019, 23:56
Lalika
Нет, на моём видео как раз девочка правильно прыгает, по всей видимости, она как раз там работу плеч примеряет, настраиваясь на старт. Плечи ведут прыжок, то есть опережают ноги. Ошибка тогда, когда плечи отстают, это часто бывает в любительской практике. Да и в не любительской тоже. Вот в обсуждаемом любительском видео как раз работы плеч не видно. Но не только этот момент там есть.
Амарант
Сообщений: 34289
20.04.2019, 00:03
Tarantino пишет:
Нет, на моём видео как раз девочка правильно прыгает, по всей видимости, она как раз там работу плеч примеряет, настраиваясь на старт. Плечи ведут прыжок, то есть опережают ноги. Ошибка тогда, когда плечи отстают, это часто бывает в любительской практике.
в любительской практике чаще встречается когда плечи наоборот слишком сильно опережают и любитель прыгает уже из раскрытого или скрученного не в ту сторону положения, особенно на зубцовых прыжках и особенно на ритте. То есть видео девочки хорошее, объяснения ваши с Мурчиком правильные, но средний нулевой люьитель обычно понимает такие объяснения как "получше развернуться корпусом перед прыжком". Тут стоит объяснить, что вот на видео у девочки - это максимум опережающего рескручивания который можно себе позволить на одинарном прыжке и да, особый акцент на слитность движения корпуса, рук, бедер, ног.
Lalika
Сообщений: 2426
20.04.2019, 00:05
Tarantino а выглядит наоборот (ну так кажется со стороны), что на любительских "тулупах-перекидных с зубца" именно плечи сначала идут вперед, и корпус поворачивается вперед и делается перепрыжка.
А вот профессионалы плечи придерживают, чтоб выпрыгнуть с наезда на ребре.
Tarantino
20.04.2019, 00:23
Амарант
Ну вот в обсуждаемом любительском видео, там как раз работы плеч нет, сначала девушка ставит зубец на лёд, потом на нём проворачивает корпус и выпрыгивает вперёд. Довольно типовой вариант, и для любителей, и для совсем маленьких детей. Про какие примеры ты говоришь, не очень понимаю, надо смотреть на примеры. Наверное, можно и с опережающими плечами в виде перекидного сделать.

Вообще, тут больше проблем, я согласен, что может быть рано изучать прыжки, особенно фактически самостоятельно, слишком много ошибок закатается, уровня не хватает. Есть куча разных упражнений технических, на вылет разные подпрыжки можно делать (забыл, как такие тулуповые подпрыжки называются, но они интересные, красивые и полезные, в древние времена обсуждали), на плечи и зубцы разные зубцовые шаги с разворотом корпуса. Оно на самом деле помогает.
Calgary
Сообщений: 1075
20.04.2019, 00:25
Lalika вот и мне так казалось, что основная проблема перекидных тулупов - это именно перекрученные в сторону прыжка плечи, думала, что наоборот, надо их удерживать от разворота. Как же девочка их так раскручивает перед прыжком? мне кажется, что если я так разверну - то вообще не выпрыгну, закручивать по дуге начнет.
Tarantino, спасибо за видео! Буду думать

Думала пока немного повременить с тренером, перешла с натурального льда на искусственный, а это вообще другие ощущения, как заново учусь кататься, но, видимо, уже пора тренера найти
На каток не следующей неделе не попаду, но если прыгать на полу (профи же так делают), то это хоть на что-то похоже? Или совсем не то?
Calgary
Сообщений: 1075
20.04.2019, 00:31
ужас, даже тут я носом в пол
Petite Marie
Сообщений: 602
20.04.2019, 01:16
Calgary пишет:
Это еще вчера аншлаг на катке был , сегодня почти все время одна прокаталась

А где такой? Можно пароли, явки
Tarantino
20.04.2019, 01:25
Calgary
Совсем не то. Это тур. Вы ставите вторую ногу на пол по после этого делаете мах на скручивание. Так вы используете обе ноги как опору именно для закрутки, что принципиально неправильно, и на льду совсем работать не будет.

Впрочем, на полу имитировать тулуп совсем не так просто.
Амарант
Сообщений: 34289
20.04.2019, 03:28
Tarantino пишет:
забыл, как такие тулуповые подпрыжки называются
да видимо так и называются - тулупные подпрыжки.
Ну а я за Мурчиком повторю по итогам видео: надо больше офп сначала.
Амарант
Сообщений: 34289
20.04.2019, 03:38
Tarantino пишет:
Совсем не то. Это тур. Вы ставите вторую ногу на пол по после этого делаете мах на скручивание. Так вы используете обе ноги как опору именно для закрутки, что принципиально неправильно, и на льду совсем работать не будет.

Все-таки прокомментирую.. Это называется не тур, тк в туре прыгают просто с двух ног когда обе стоят на одной прямой, без всяких там имитаций толчка зубцом и постановки опорной ноги на лед.
Это именно имитация тулупа, так называемый "тулуп с двух ног". Вот как раз то что ты описываешь. Если там не рассматривать работу рук и корпуса который клонится к земле аки тонкая рябина из той песни, а смотреть на работу ног, то такому тулупу даже умудряются учить некоторые тренеры. Что, имхо, не есть хорошо. Ну и еще такой тулуп с двух ног часто получается даже у профи, когда он идет вторым-третьим в каскаде. Но начинать учить конечно надо нормальный, и желательно с вменяемым (в плане владения профессией) тренером. Хотя я видела самоучек (парней, естественно), которые очень неплохой даже двойной тулуп скручивали, прям как настоящий. Но это конечно редкие исключения и отличные способности и, видимо, неплохая голова.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
20.04.2019, 09:18
Murchik пишет:
Про наклон — ахинея. Учить прыжки нужно с прямым корпусом.


Все начинающие настолько наклоняются вперед и провалены в тазобедренном, что приходится заставлять их распрямляться. Для них это обычно положение *плечи назад*. Очень у многих просто завернуты плечи.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
20.04.2019, 09:19
Calgary пишет:
Как же девочка их так раскручивает перед прыжком?


Там очень тонкая синхронизация. Разворот наружу и цепляние льда зубцом идут одновременно. И это ооооочень короткий момент
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
20.04.2019, 09:27
Calgary

Имитация на полу для тулупа не особо помогает :( Опорная нога должна проехать до точки проекции зубца на эту дугу (у кого ближе, у кого дальше, это обычно зависит от строения тела и разных других вещей). На полу она не проезжает, и допрыгиванием это никак, пожалуй, не сымитировать. Такой тулуп на полу будет приводить к перекруту на льду. С двух ног прыгают многие, и хоть этот тулуп и будет тулупом (как бы не спорили о правильности или неправильности), но жизнь он вам не облегчит. Надо учиться прыгать с дуговой ноги. Очень полезно прыгать с многократных внутренних троек, следя за постановкой корпуса, свободной ноги во время поворотов. Как сказал Тарантино, свободная нога должна делать хороший боковой мах (и видео отличное просто).
Petite Marie
Сообщений: 602
20.04.2019, 09:32
tempika пишет:
Надо учиться прыгать с дуговой ноги.

По дуге (дуговой ноге) все-таки едут, а прыгают с толчка (толчковой ноги), а не наоборот.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
20.04.2019, 09:40
Petite Marie

Конечно, прыжочек с зубца есть (как его может не быть если нога сгибается и разгибается?). Но зубцовая нога играет скорее роль стопора. В этом разница между флипом и тулупом. Как можно сильно прыгнуть с зубца, если там используются нижние слабенькие зубцы (которых у начинающих вообще кот наплакал, и на тулупе слетают с них на раз-два до тех пор, пока не научатся ставить ногу в нужное место)? Конечно, не прыгнуть тройной или четверной, не прибавив отталкивания на зубце, но на одинарном лучше больше внимания уделить дуговой ноге и отталкиванию с пятки.
Lalika
Сообщений: 2426
20.04.2019, 10:50
Скажите, а на дуге назад наружу перед тулупом (правая нога), должно быть хорошее глубокое наружное ребро? Именно нужно ли стараться не просто ехать назад наружу, а ботинок сильнее на наружное выраженное ребро заваливать?
Jeodude
Сообщений: 37
20.04.2019, 11:12
Tarantino пишет:
Плечи ведут прыжок, то есть опережают ноги. Ошибка тогда, когда плечи отстают, это часто бывает в любительской практике.

А если плечи и зубцовая нога работают синхронно, то есть скручивающий рывок совпадает с постановкой зубца на лед? При отработке имитаций на полу я всегда чувствую большую уверенность, когда соприкосновение зубца со льдом совпадает с началом скручивания. Такое ощущение, что какой-то синергетический эффект образуется, усиливающий крутку.
Petite Marie
Сообщений: 602
20.04.2019, 11:16
Lalika пишет:
нужно ли стараться ... ботинок сильнее на наружное выраженное ребро заваливать?

Нет, не нужно.
Ответов:  293
Страницы: 1 2 38 9 10 11 1214 15
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.094 сек.