Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Прыжок Тулуп

Автор
Сообщение
list.ru53@mail.ru
Сообщений: 121
Москвa
18.07.2006, 17:14
Прыжок Тулуп
razdvatri Спасибо за объяснение, вроде поняла!
Можно ещё про прыжок тулуп?
Вот - прыжок "козлик" - едем вперёд на правой ноге, толчок - левой ногой, зубцом. Здесь физика движения понятна - толчок ускоряет движение. Теперь пробую тулуп - еду на правой ноге назад-наружу, ставлю левую ногу на зубец позади правой. И в эту секунду у меня получается что-то несуразное - в момент касания льда зубцами левой ноги - у меня происходит резкое торможение и я почти падаю. В общем, тут опять у меня какая-то ошибка. Если можно, объясните - у Вас это хорошо получается.
Кстати, я из тех, кто не может разложить увиденное по полочкам и применить к себе - мне нужно, чтобы я повторяла за тренером пошагово все движения.
Спасибо.
Елена
Нaпрaсно стaвить кaпкaны нa пути тeх, у кого eсть крылья...
Ответов:  293
Страницы: 1 2 310 11 12 13 14 15
Амарант
Сообщений: 34289
22.04.2019, 02:41
tempika пишет:
Имитация на полу для тулупа не особо помогает :( Опорная нога должна проехать до точки проекции зубца на эту дугу (у кого ближе, у кого дальше, это обычно зависит от строения тела и разных других вещей). На полу она не проезжает, и допрыгиванием это никак, пожалуй, не сымитировать.
вполне себе проезжает, если заниматься не на афальте и не в кедах. В спортивной обуви с вменяемо скользящей подошвой (не слишком скользящей, но и не стопорящей, обычно такая у многих моделей кроссовок) на покрытии типа ламината, паркета, наливного полированного бетона итп, вполне можно симитировать доезд маховой ноги до зубцовой, причем нажимая на внешнюю часть стопы, и выполнить последующее выпрыгивание со скручиванием.
Амарант
Сообщений: 34289
22.04.2019, 02:52
tempika пишет:
Советы Мурчика что-то не делать тоже можно смело игнорировать, - он сам тулуп прыгал черт знает когда, а я вчера
ну это уже слишком.. Даже со всем сочувствием к имеющейся травме вашей. Когда Мурчик прыгал (действительно прыгал, а не как некоторые, и не в один оборот), это было совсем недавно и с тех пор в технике тулупа ничего не изменилось.
Амарант
Сообщений: 34289
22.04.2019, 02:57
Lalika пишет:
не очень понимаю, чем отличается искусственный каток от пластикового?

Аааааа...
Ну как бы вы катаетесь все время на искусственном льду. Потому что намораживается он не Дедом Морозом, а морозильными установками. Естественным льдом называется лед замерзающий от температуры на улице, без вспомогательных заморозок. А пластиковый называется синтетическим.

Естественный (натуральный)
Искусственный.
Синтетический (пластиковый)
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
22.04.2019, 06:37
Амарант пишет:
это было совсем недавно и с тех пор в технике тулупа ничего не изменилось


Видео в студию

Амарант пишет:
на покрытии типа ламината, паркета


Ой, только не это. Порвет человек себе связки только так. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРОБОВАТЬ!!!
Murchik
Сообщений: 12784
22.04.2019, 07:07
tempika, мои видео висели в студии несколько лет, в том числе и несколько разных видео тулупа. Ну, и катаясь в Москве сложно заявить что-то (недостоверное) на форуме так чтобы кто-то не пришел и не сказал что видел всю эту туфту, и поднял автора на смех. Не могу сказать, что мои прыжки были идеальными, но до какого-то удовлетворительно уровня мне их довести удалось. Улетучиваются ли представления об этих навыках со временем? Скорее нет, чем да.

Вы же постоянно ссылаетесь на свои достижения или достижения ваших «учеников» или еще что-то, чего никто не видел и никак не проверить. Каждый запрос видео заканчивается сломанными голеностопами и вставаниями в позу. При этом советы даете как минимум спорные, я бы сказал близкие к тому что человек может приобрести сидя на диване отсматривая видео: процентов 70 правильно, потому что в них сложно ошибиться, остальное нет, потому что для понимания некоторых вещей нужен личный опыт.

Учтиво пропустил вчера комментарий про травму, не хотел вас в очередной раз тыкать в это носом, но теперь вы сами напросились.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
22.04.2019, 08:27
Murchik пишет:
сложно что-то заявить на форуме так чтобы кто-то не пришел и не сказал что видел всю эту туфту, и поднял автора на смех


Вот. Теперь вы меня понимаете А вы же худой, молодой и красивый.

Оксанины тулупы выложены по форуму в разных местах, даже в этом треде, кстати. С голеностопом просто совпало (и надеюсь он не сломанный!!), причем это первая моя травма, обсуждаемая на форуме.
Murchik
Сообщений: 12784
22.04.2019, 08:41
tempika, смысл написанного абсолютно противоположный: если живя в столице соврать на форуме о своих достижениях, найдется много тех кто знает как это выглядит на самом деле и напишет об этом. Вы пользуетесь тем, что живете в глубинке и можете безнаказанно рассказывать басни. А каждый раз когда вас просят это чем-то подтвердить находятся причины, по которым это якобы невозможно, и в этом вы, безусловно, достигли высокого мастерства.
Амарант
Сообщений: 34289
22.04.2019, 13:46
tempika пишет:
Видео в студию

С вашим опытом присутствия на форуме требовать те видео? Я бы поняла подобные требования от какого-то новичка, но старожилы все их видели много раз. Тем более это миллионное круговое обсуждение (в данном случае тулупа) с абсолютно теми же аргументами и примерами.
Амарант
Сообщений: 34289
22.04.2019, 13:53
tempika пишет:
Ой, только не это. Порвет человек себе связки только так. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРОБОВАТЬ!!!

Что за глупости? Зал для сфп покрытый натуральным паркетом всегда считался лучшим выбором. Вы что, не в курсе на каких полах балетные занимаются? Или на чем занимаются волейболом/баскетболом?
По-вашему на каких поверхностях и в какой обуви следует заниматься фигурной сфп?
Амарант
Сообщений: 34289
22.04.2019, 13:56
tempika пишет:
Оксанины тулупы выложены по форуму в разных местах, даже в этом треде, кстати.
ну и вам на это уже сто раз писали, что это не прыжки. И могут скорее служить одним из примеров как не надо делать, чем как надо. Либо с большиииииими оговорками служить примером самого начального этапа обучения и с прибавками "вот если бы да кабы" и дать пользователю работу для воображения как это все могло бы быть если бы, да кабы.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
22.04.2019, 23:44
Амарант

Писали, что прыжки, и успокаивали. Люди, профессиональнее тебя, Лена.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
22.04.2019, 23:48
Murchik

На форуме есть мои вращения, например. Есть в инстаграме, все их видели. В чем проблема? Выкладываю то, что получше. Обычные шаги у нас нет времени снимать на видео толком, подружка приходит кататься только один раз в неделю, и у нее нет времени на это. Тулуп буду опять прыгать, как только пройдет нога. Сейчас я без зубцовых шагов и прыжков вообще. Что вы хотите, чтоб я усугубила травму, легла трупом, чтоб только удовлетворить досужее любопытство? Вот есть тулупы Оксаны, могу дать в личке тулупы других девочек, ради бога.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
23.04.2019, 00:16
Амарант

Я о том, что нельзя имитировать доезд маховой ноги до зубцовой на таком покрытии, для новичка чревато разрывом коленных связок.
Амарант
Сообщений: 34289
23.04.2019, 03:18
tempika как страшно жить
Можно конечно, и ничего с новичками не случится, толпы детей и взрослых сфп на паркете занимаются, и только во Львове опять какие-то природные катаклизмы )) То реально опасные для новичков элементы "как нефиг делать на второй тренировке", то вдруг безобидное и удобное покрытие в зале становится каким-то хоррором, кровь, кишки, расхоренорасило, интересный у вас город ))
Амарант
Сообщений: 34289
23.04.2019, 03:21
tempika пишет:
Писали, что прыжки, и успокаивали. Люди, профессиональнее тебя, Лена.
надеюсь, это были платные консультации? )) Но вообще успокоить любителя и бесплатно можно, просто из сострадания.

Вот будь я попрофессиональнее меня, и пришли мне кто-то видео с прыжками и, допустим, таким комментом "вот моя подружка, ей за 50, мы тут сами-смаи, тренеров нет, посмотрите правильно ли она прыгает?" Что я как профессиноал сказала бы? Конечно молодцы большие, продолжайте в том же духе, только осторожненько и сильно не разгоняйтесь, прыжочки и так очень хорошие, а вы молодцы, берегите там себя. А подумала бы наверное сооовсем другое ) Но когда ты профессионал и на тебя вешают олайн ответственность за какую-то взрослую тетю которая будь порезвее давно убилась бы на льду, лучше похвалить что угодно и уйти варить борщ, чем пытаться править неисправимое и толкать человека к травме. Ползают, и пусть ползают, целее будут.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
23.04.2019, 06:20
Амарант

Квалифицированный тренер, в прошлом с тройными прыжками (в отличие от тебя) высказал мнение об этих тулупах. Точка.

Девушка, которая задавала вопрос, тренируется дома, а не на супер-пупер покрытии, и одна, без тренера. Лучше не имитировать доезд, раз у нее даже льду эта позиция пока не получается. Читай треды внимательно.
Амарант
Сообщений: 34289
24.04.2019, 01:13
tempika пишет:
Квалифицированный тренер, в прошлом с тройными прыжками (в отличие от тебя) высказал мнение об этих тулупах. Точка.

Зачем провоцировать собеседника на высказывание мнения о твоих тулупах?
Про то, что может сказать квалифицированный тренер и почему, я написала выше
Ты предлагаешь пожалеть девушку занимающуюся дома, а тренер пожалел вас. Всем всех жалко.

Что касается девушки, то я ей предлагала заняться офп и обратитьсяза прыжками к вменяемому тренеру, а не имитировать доезды до чего угодно в домашних условиях. Мое возражение было на пост, что этот доезд на полу имитировать невозможно в принципе. Я возразила что возможно, пояснила на каких покрытиях и в какой обуви. Вы начали фантазировать про разрывы связок колена ))

Для девушки на видео никакой опасности в такой имитации при правильном покрытии и обуви не будет, просто ей совсем рано, она не сможет ее сделать без помощи квалифицированного тренера, потому что тулуп на льду, и тем более такая имитацияна полу - прыжок не понятный интуитивно, там много неожиданных нюансов, работают интересные группы мышц, прыжок переходный (с переходом с одной ноги на другую в воздухе), все вместе на начальном этапе обучения согласовать легко только человеку с превосходной координацией и нормальной физподготовкой. Остальным сложно.
Амарант
Сообщений: 34289
24.04.2019, 01:17
tempika пишет:
Лучше не имитировать доезд, раз у нее даже льду эта позиция пока не получается.
имитации на полу нужны для того, чтобы научиться потом на льду, а не наоборот ))
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
24.04.2019, 07:30
Амарант пишет:
а тренер пожалел вас.


Уж никак не пожалел. Отметил, что есть нюансы, над которыми можно поработать (а можно и нет, - сказал, что тулуп вполне, и если есть опасность развалить улучшениями, то лучше просто оставить как есть). О чем мы вообще спорим? Это НОРМАЛЬНЫЙ тулуп.

Амарант пишет:
она не сможет ее сделать без помощи квалифицированного тренера
О чем и речь.
Petite Marie
Сообщений: 602
24.04.2019, 11:52
tempika пишет:
Отметил, что есть нюансы, над которыми можно поработать (а можно и нет, - сказал, что тулуп вполне, и если есть опасность развалить улучшениями, то лучше просто оставить как есть).

Это называется "и так сойдет". А то нюансы, бла бла бла
Ответов:  293
Страницы: 1 2 310 11 12 13 14 15
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.083 сек.