Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Фигурное катание и роликовые коньки

Автор
Сообщение
ProstoJean
Сообщений: 50
Москва
09.05.2006, 14:22
Фигурное катание и роликовые коньки
Уважаемые тулупчане, кто-нибудь из вас катался на роликовых коньках? Меня интересует следующее: насколько сильно отличается исполнение простых элементов фигурного катания (дуги, подсечки) на роликовых коньках от их исполнения в нормальных коньках? Просто у меня коньков еще нет, поэтому я пытаюсь делать дуги и подсечки на роликах.

P.S.:Надеюсь никто со мной ничего не сделает за то, что я открываю новую тему...
Ответов:  147
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
helpnikspb
Сообщений: 642
СПб - Минск
14.06.2012, 02:18
Амарант пишет:
они не только на прямых ногах на роликах катаются как правило, но и вес держат между ног, в результате чего скользят на внутренних ребрах.
Это доказывает, что они не умеют (!) ездить на роликах. Прямые ноги допустимы только в некоторых элементах (например, в тоу-тоу, хил-тоу и подобных). А вес тела размещается аналогично нормам ФК (в смысле понятия опорной ноги; вес тела на роликах дб смещён сильно вперёд, но есть исключения). Технически правильная езда на роликах - это не езда на внутренних рёбрах (есть у роллеров такое понятие) с прямыми ногами. Правильной езде обучают инструкторы и тренеры. Ролики - это не хулахуп крутить. Этому учиться надо. И бесплатно этому никто не учит (индив в зале стоит 1 тр, но детские группы - в районе 4 тр за ребёнка в месяц или за полтора, не помню). И ролики дб надёжные. Мои стоят 12 тр. Так вот, неправильная езда на роликах навредит не только ФК-нию, но и ношению обычной обуви.
helpnikspb
Сообщений: 642
СПб - Минск
14.06.2012, 02:30
Olga_L пишет:
Только не надо равнять раму для роликов и коньки, позволяющие осваивать двойные.
Мои ФСК-ролики (Себа) позволяют осваивать любые прыжки (они есть во фрискейте; ссылку давать не буду - опять брезгливо напишут, что всё это понты). Рамы роликов для ФК тоже учитывают возможность многооборотных прыжков (теоретически, я в таких не катал и тем более не прыгал).
bregalad
Сообщений: 11106
Москва
14.06.2012, 02:42
helpnikspb пишет:
Но пока не представлено здесь ни одного случая, когда победа на льду зимней Олимпиады не состоялась из-за занятий роликами.

Зато знаем один, когда состоялась — Тара Липински.
Murchik пишет:
Опытный тренер знает об этом гораздо лучше любого любителя, поездившего туда-сюда пару месяцев на том и на другом.

Мы знаем по крайней мере двух любителей, практиковавших ролики в больших количествах (причем не фигурные, а обычные) и отлично (на уровне любителей, конечно) катающихся на ледовых коньках — Андрея Зверева и Константина Яблоцкого (с Костей я в свое время познакомился, когда мы оба катались на роликах, я на своих самодельных, он на обычных, на площади перед университетом (МГУ), Костя тогда еще был студентом). Что-то я не заметил, чтобы тому или другому хоть чуть-чуть помешали роликовые навыки (а Андрей Зверев в этом плане вообще уникальный пример, он, мне кажется, катается на порядок лучше любого другого взрослого-любителя с тем же суммарным опытом тренировок).
Аксимар пишет:
Ну да, технику прыжков на роликах. А потом применит ее на льду. И если тренер ему голову за это оторвет, так это еще полбеды. Главное, чтобы ребенок сам при этом не покалечился.

Очень странный аргумент. На обычных роликах (без переднего тормоза) прыгать на порядок труднее и опаснее, чем на льду (по понятным причинам; но даже и на моих PicSkate с передним тормозом прыгать опаснее, чем на льду, я в этом убедился на собственном горьком опыте, прыгая флип: роликовое покрытие, будь то пластик или асфальт, гораздо более скользкое, чем лед, в смысле ребра и "зубец" держат на порядок хуже; у меня "зубец" во время отталкивания во флипе поехал, и я вылетел уже в лежачем положении — на приземлении сильно ушиб бедро, получил гематому размером на полноги). При прыжках на роликах (как и на других элементах) нужна точность, они не прощают малейших ошибок в технике; приземляться же на роликах без "зубца" надо просто ювелирно. Сама техника при этом не отличается от ледовой (я, конечно, имею в виду ролики с "зубцом"), просто нужна большая точность. Лед прощает даже грубые ошибки, ролики не прощают малейших. Мне самому никогда переход с роликов на лед не доставлял никаких трудностей: это примерно как, побегав со свинцовым поясом, потом бегать без него совсем не трудно. Обратный переход (со льда на ролики) чуть сложнее, минут 10-15 обычно уходит на адаптацию, зато потом довольно быстро пропадают страх и скованность. У меня был достаточно большой опыт, я первые 2 года своих занятий фигурным катанием больше даже катался на роликах (потому что лед был труднодоступен в то время и полностью недоступен в будни; теперь это время в Москве потихоньку возвращается).
Olga_L пишет:
Можно за раму заплатить бабайские деньги

Вовсе не такие уж безумные деньги стоит роликовая рама — моя одна из самых качественных, и обошлась она мне примерно в $200 (куплена была в Америке моим приятелем по моей просьбе и привезена в Россию) — примерно столько же стоят хорошие лезвия. Если нет денег, то что мешает самому ее сделать? Это совсем не трудно, в отличие от ледовых лезвий. Я в свое время сделал:

увеличить
Более того, я знаю людей, которые последовали моему примеру и также сделали себе сами (или прибегнув к помощи знакомого фрезеровщика на заводе) фигурные роликовые рамы, причем намного более качественные, чем моя (я бы тоже во второй раз сделал бы намного лучше, но тогда это был мой первый опыт). Просто удивительно, насколько примитивно устроена любая рама, и почти все детали к фигурной раме (оси, подшипники, втулки, Т-шайбы, колеса) можно купить стандартные в многочисленных роллерских магазинах, сделать самому остается только саму раму (ее, например, можно "вырезать" из аллюминиевого сплава, или, как в моем случае, просто выгнуть из стали, в моем случае нержавейки — правда, она вышла чересчур гибкой и мне потом ее пришлось усиливать: расклепанные поперечные трубки хорошо видны на снимке).
helpnikspb
Сообщений: 642
СПб - Минск
14.06.2012, 02:43
Амарант пишет:
Чем спорить, организовал бы кто в Питере федерацию роликового фк, нашел бы залы.. Сколько детишек из фк уходит, роллерские школы фк быстренько наполнились ы чемпионами. Вид спорта в России совсем не разит, любой чемпионат выиграть не проблема
Зачем? Спроса нет в СПб на роликовое ФК. Все немногочисленные местные энтузиасты этого направления - одиночки-самоучки и к тому же взрослые. Плюс отсутствие залов. В Мск есть доступный всесезонный роллердром и фигурно-катательная ролллер-школа. Поэтому выиграть у москвичей в обозримом будущем - действительно не проблема: это просто нереально. А местные роллер-школы имеют своих чемпионов по слалому, слайдам и ФСК (не считая тренеров, там через одного). Это - молодой вид спорта, потому и не развит. Но стремительно развивается.
helpnikspb
Сообщений: 642
СПб - Минск
14.06.2012, 02:55
bregalad пишет:
Очень странный аргумент.
Я тоже думал, что странный. Оказалось всё гораздо проще: дети своё неумение кататься на роликах переносят на лёд в виде того же самого неумения. Родители-то думают, что ледовому ФК обучает платный тренер, а езде на роликах учиться не нужно. Вот и пиняют на зеркало (т.е. на ролики) при собственной "кривой роже" (по известному баснописцу).
bregalad
Сообщений: 11106
Москва
14.06.2012, 03:06
Амарант пишет:
Сколько детишек из фк уходит, роллерские школы фк быстренько наполнились ы чемпионами. Вид спорта в России совсем не развит, любой чемпионат выиграть не проблема

helpnikspb пишет:
Поэтому выиграть у москвичей в обозримом будущем - действительно не проблема: это просто нереально.

Звучит странно — будто бы цель любых занятий спортом состоит в выигрыше чемпионатов. Когда я занимался спортом, уж точно у большинства мотивация была совсем другая — достичь хорошего уровня в выбранном виде спорта (для примера: большие обороты на перекладине в спортивной гимнастике — я всегда смотрел на гимнастов (спортивных, не художественных) снизу вверх, и мне казалось, что человек, способный исполнять на перекладине большие обороты, должен быть счастлив в течение всей своей жизни! моя цель в спорте была значительно скромнее — 7 метров в прыжках в длину, 15 тройным, я, бывало, на каких-то соревнованиях выигрывал, гораздо чаще проигрывал, но места на соревнованиях меня никогда не волновали: никакого удовольствия от выигрыша нет, если ты показал результат типа 6.60; а если прыгнул за 7, то и 10-м местом будешь очень доволен).

Цель стать чемпионом — для подавляющего большинства недостижима, и пропагандировать такой подход неправильно: это значит, обрекать детей заведомо на разочарование. Цель достичь определенного уровня (тройные прыжки в ФК, например), наоборот, и достижима, и приносит при ее выполнении лишь положительные эмоции. С этой точки зрения — ну какая разница, как там другие катаются в Москве или в Нью-Йорке?
Profi20
Сообщений: 889
14.06.2012, 03:16
bregalad пишет:
Цель стать чемпионом — для подавляющего большинства недостижима, и пропагандировать такой подход неправильно: это значит, обрекать детей заведомо на разочарование. Цель достичь определенного уровня (тройные прыжки в ФК, например), наоборот, и достижима, и приносит при ее выполнении лишь положительные эмоции...
Золотые Слова!
https://www.linkedin.com/profile/preview?locale=en_US&trk=prof-0-sb-preview-primary-button
helpnikspb
Сообщений: 642
СПб - Минск
14.06.2012, 03:22
bregalad пишет:
С этой точки зрения — ну какая разница, как там другие катаются в Москве или в Нью-Йорке?
А где ещё, как не на соревнованиях, мы можем увидеть качественно выполненные новые элементы, например? Я не против соревнований, и как зритель скорее "за". Иначе мы бы варились в собственном соку и изобретали велосипед за велосипедом (изобретая изобретённое другими ранее). В вопросе соревнований как необходимости для спортивной карьеры я пас.
bregalad
Сообщений: 11106
Москва
14.06.2012, 03:36
Амарант пишет:
лана ро это все конечно круто, купить такие ролики для "просто покататься". цена-то несколько того, зашкаливает

Эти разговоры насчет цены... Я тоже как-то сказал своей подруге, что мне не нравится, когда студенты гуманитарных факультетов МГУ приезжают на автомобилях, цены которых зашкаливают. Она лишь пожала плечами — а что в этом плохого? На мои возражения типа "Они пока еще не заработали..." она ответила что-то вроде: "А зачем работают их родители? И что плохого у цели обеспечить своих детей?". Я промямлил что-то типа "Бедные учатся лучше", но сам понял, какая это глупость: это попросту не так на практике, уж у меня опыт достаточный. Это всё наше советское прошлое — мы стыдимся качественных вещей и покупаем всякую фигню, только чтобы не высовываться и ничем не отличаться (в лучшую сторону) от большинства.

А по существу данного вопроса: ну чего в фигурной раме такого особенного, что она должна стоить больше обычной рамы? Передний тормоз? Так он в раме PicSkate вообще сделан просто как колесо чуть меньшего размера, закрепленное от проворачивания (причем, насколько я помню, просто одним-единственным винтом или даже шурупом — я сейчас не дома и не могу посмотреть). Она более качественная? Ну да, алюминиевая, не пластмассовая, но с каких пор алюминий стал драгоценным металлом? Причина разницы цены лишь в том, что пока фигурные роликовые коньки не "раскручены" и не выпускаются в таких огромных объемах, как ширпотребные ролики. Но для меня это не аргумент, чтобы покупать ширпотреб. Тем более что,опять могу сказать лишь о себе: я много сил потратил на то, чтобы получить фигурные ролики (сначала были куплены через Интернет квады; затем квады "выкинуты", сделаны самодельные; и лишь спустя полгода — настоящие PicSkate, на самодельных я катался и на асфальте, на PicSkate — только на специальном покрытии). Но я был по-настоящему счастлив, когда впервые покатался на этих коньках в центре на Тульской — с того момента я уже никогда не надену обычные ролики. Фигурные по сравнению с ними — просто фантастика. Примерно та же разница, как между хоккейными и (качественными) фигурными коньками.
Profi20
Сообщений: 889
14.06.2012, 03:44
helpnikspb пишет:
Ролики - это не хулахуп крутить. Этому учиться надо...
Простите мою наивность, возможно, я чего-то не понимаю, но меня никто ни роликам, ни хулахупам не учил. Касаемо роликов, в 27 лет впервые встала и поехала, и каталась даже первые 3 месяца беременности, пока врач ни сказал: "а если упадёшь"? Хотя до этого год каталась и не падала. Но тут уже как "не думать о белой обезьяне". Пришлось бросить. Помню, немного удивляло, что прохожие на набережной часто спрашивали: где я занимаюсь? И кто меня научил? Этому ещё и учиться надо? Речь не идёт о каких-то трюках занебесных, лишь о простом катании. Помню там же, на набережной, попадались тинейджеры, такие трюки выделывали...смотреть страшно! Тоже никто не учил. Правда, бились тоже много.

Моя прекрасно катается на роликах (соседских), а хулахуп крутить не умеет. Вернее, крутит, но как-то бестолково. Хотя роликов у нас нет и никто им её не учил, а хулахупов целых пять штук под кроватью валяется и уж "мы их душили-душили". А воз и ныне там.

В роликах всё же своя прелесть...На природе, несёшься на бешенной скорости, ветер в ушах свистит...Воздух, зелень...У нас ещё и море переливается под солнцем...Красиво. Однажды рано утром так каталась, приплыли дельфины близко к берегу, тишина, свежесть и дельфины кувыркаются, играют. В России дельфинов может и не быть, но там белочки в парках. И природа ярче, богаче...

Нельзя ребёнка лишать роликов. В них своя, другая, прелесть. И не титулы тут главное, главное получать удовольствие от того, что ты делаешь.
https://www.linkedin.com/profile/preview?locale=en_US&trk=prof-0-sb-preview-primary-button
bregalad
Сообщений: 11106
Москва
14.06.2012, 04:52
Olga_L пишет:
Найдите на роликах (пусть даже на SnowWhite, ребра. Я съем свою (не, у меня нету! - мужа) шляпу

О Боже... Опять эта не самая умная фраза, которую повторяют все кому не лень (объяединяет их то, что сами они на этих коньках не катались). Помню, favi с форума Скейткласса даже рисовал издевательские картинки на тему, в какой точке ребро.
лана ро пишет:
... что производитель и пользователь уверяют, что в наших роликах это все есть.

Не только — и тренеры достаточно высокого уровня (и Ник Перна, который их придумал, и его ученик Михаэль Вайсс, который на них катался). Я в свое время прочитал книгу "How to Jump and Spin on In-Line Skates", посвященную именно таким роликовым конькам и написанную фигуристами — конечно, вряд ли можно советовать читать ее (сам я ее покупал через amazon.com). Но все-таки обидно, когда подобное (про отсутствие ребер у роликовых коньков) пишут с бухты-барахты, мимоходом перечеркивая мнение людей, которые всем этим занимались серьезно и которые посвятили роликовым фигурным конькам значительную часть своей жизни.

К сожалению, по ссылке, которую я дал, лежат лишь выдежки из этой книги (которая продается за деньги, правда, совсем небольшие). Там, насколько я помню, была целая главка по поводу ребер на таких коньках. К сожалению, ее нет среди приведенных отрывков, но слово "edges" (ребра) там встречается буквально в каждом абзаце. Вот, например:

It won’t hurt to add a quick reminder at this point. Like almost every other maneuver, these depend on consistent outside and inside edges. Part of the recipe for that is balance; in this case, staying back over the skate will help keep your speed up. Round out your practice by doing crossovers in all directions. Ever notice that crabs have one big claw and one little claw? Don’t allow yourself to get trapped into having to go one way only. Also, remember that in-line skates do have edges. You will find that when you can actually turn the blade over you will have more control and more security as you skate.

Перевод:

Здесь не помешает краткое напоминание. Как почти любой другой маневр, и этот зависит от уверенного ощущения наружного и внутреннего ребра. Частично рецептом для достижения этого является баланс: в данном случае, перенос веса на заднюю часть конька поможет вам сохранять скорость. Завершайте ваши тренировки, исполняя подсечки во всех направлениях. Замечали, что краб имеет одну большую клешню и одну маленькую? Не загоняйте себя в западню, двигаясь лишь в одном направлении. Не забывайте также, что инлайновые коньки реально имеют ребра. Вы убедитесь, что, как только вы сможете сильнее наклонять лезвие, вы почувствуете больший контроль и уверенность при катании.
KEN19
Сообщений: 39
15.04.2013, 14:14
Фигурное катание и роликовые коньки
Приглашаем всех на Открытое первенство России по фигурному катанию на роликах среди детей.
Соревнования пройдут в центре Москвы, по адресу: м.Тульская, Холодильный пер., д.3, в РОЛЛ-ХОЛЛЕ, с 11.00 до 16.00.
Кто не знаком с этим видом фигурного катания, приглашаем познакомиться.
helpnikspb
Сообщений: 642
СПб - Минск
31.10.2013, 23:38
helpnikspb пишет:
Плюс отсутствие залов.
На днях узнал, что в СПб появился новый роллердром - Скейт-таун - в полутора остановках от ст. м. Ленинский проспект (между пр. Народного Ополчения и платформой электрички, вход с Ленинского, там табличка есть). Масскатания - не более 300 руб в час, расписание, аренда, ночные катания, раздевалки и пр. А по субботам - бесплатные часовые групповые занятия для взрослых начинающих и возобновляющих. ФК не представлено - нет спроса, увы.
lsd
Сообщений: 3152
31.10.2013, 23:53
helpnikspb
Очень нефиговые цены!!! Какой смысл изменять льду, когда цены, в общем, так близки... Интересно, чем они обусловлены, неужели покрытие для роликов настолько дорого и легко изнашиваемо...
helpnikspb
Сообщений: 642
СПб - Минск
01.11.2013, 01:29
А я знаю? Может, цены не за час, а за вход. На сайте это невнятно. Нефиговость цен меркнет в сравнении с Тавриком и Ледовым. В любом случае - это отличный выход для несезона (как искусственный лёд летом).
lsd
Сообщений: 3152
01.11.2013, 01:56
helpnikspb
Если не ошибаюсь, Ледовый 350р в час, Таврик 350-400р в час. Сопоставимо и еще как
Амарант
Сообщений: 34289
30.05.2015, 02:28
Товарищи мужского полу из Питера, признавайтесь - кто сегодня катался на фигурных роликах в парке на Муринском ручье? Можно в личку ))
Еду я на обычных и думаю в очередной раз - чего люди на этом барахле с таким удовольствием катаются? Ну никак не пойму.. Вот же есть фк-ролики, а на такую толпу ни одного человека на них.. И тут же вижу мужика на фигурных ботинках и фк-раме. Но как-то не признала в лицо (может и не знакомы), да и быстро разъехались, в разные стороны катили
Павел Кашин
Сообщений: 10
Тверь
30.09.2015, 04:28
Амарант Жалко лето прошло, еще немного осенью можно на роликах покататься и все, прячем ролики до весны и достаем коньки
Semisonic
Сообщений: 29
Moscow
15.05.2018, 11:27
Надеюсь возрожу немного тему. И одновременно хочу некоторого совета, чтобы найти ответ что стоит исправить, хотя про многое уже говорилось и рассказывалось.

Какие типы роликовых коньков больше всего НЕ подходят для элементов фигурного катания?

Ну а ещё хотелось бы услышать рассказы форумчан о разных элементах, шагах - на колёсных, пусть и дальних братьев, истинных коньков, и как они получаются.

Ещё отдельно хочется спросить про рокер. Рокер не специальных инлайн коньков и рам для фигурного катания, которые очень не просто найти, а про установку на коньки для роллерных дисциплин, и стоит ли его вообще делать?
popovap0pov4
Сообщений: 30
Усурийск
22.05.2018, 13:14
ProstoJean думаю что очень сильно отличается. я достаточно хорошо катаюсь на коньках, но ролики вообще не даются. разве только несколько элементов. принципиальная разница
Ответов:  147
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.11 сек.