Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сколиоз, нарушение осанки и занятия на льду

Автор
Сообщение
вопрос?!
Сообщений: 17
10.03.2009, 12:23
Сколиоз, нарушение осанки и занятия на льду
Прошли диспансеризацию в школе, выявили нарушение осанки, начальные признаки сколиоза, одна лопатка выше другой . имеется как бы небольшой валик с одной стороны позвоночника.Заметно, когда ребенок стоит прямо спиной.Никогда не обращали ранее на это внимание пока врач не показал...
Врач в пол-ке говорит, необходимо бросить фк и перейти в плавание., типа нагрузки на льду будут тольку усугублять проблему..но ребенку нравится фк
Кто встречался с этой проблемой при занятиях своих детей фк? ЧТО ДЕЛАТЬ ТО? и можно что то сделать?
Ответов:  126
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Murchik
Сообщений: 12776
14.07.2012, 21:34
Olga_Lenkova, толковый совет. Особенно учитывая, что у каждого третьего проблемы с плечевыми суставами. Отличный способ их добить. Еще поясницу в некоторых случаях при неправильном повисании.

Да и вообще, если забиты какие-то мышцы, просто повисеть как сосиска недостаточно. Так можно слегка потянуть совсем немного мышц.
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
15.07.2012, 11:26
Все это как лечить сыпь на коже при аллергии. Аллергия - она есть и все тут. А сыпь - это симптом.

Все эти мышечные "закрепления" - это симптомы. Проблема в смещении позвоноков. В 99% первого шейного позвонка. Все остальное вторично, "подстраивается" огранизмом под первый.
Olga_Lenkova
Сообщений: 182
18.07.2012, 23:24
Я писала то что писала не из своей головы. Это советы ВЕДУЩЕГО вертебролога Питера. Наверное да, он не знает ничего и вообще просто погулять вышел. Никто не обязан следовать его советам, это вообще дело добровольное. Но советы есть и может кому-то они пригодятся.
На самом деле мы сами родители виноваты в детских больных спинах, ногах, а не спорт. У меня есть не мало примеров, когда можно заниматься ФК с очень большими постоянными ежедневными нагрузка и остаться абсолютно целым. Не беру синяки и растяжения. Но это тяжело, очень тяжело в первую очередь для родителей. Для этого нужно во-первых грамотные врачи во вторых грамотный тренер. Вы знаете что вообще-то того же вертебролога любой человек должен посещать 1-2 раза в год для профилактики. Сколько процентов детей у нас водят к таким врачам, а сколько так часто...Любой человек независимо от возраста и рода деятельности должен ежегодно проходить 2-3 курса лфк и массажа. С массажем у нас как-то продвинутее дело обстоит, а лфк. А дальше в плохой осанке у нас виноваты все(школа, спорт секция, учителя) кроме самих родителей. Что мешает со спортом контролировать процесс через лфк где все это поправят причем не вредя при этом спорту. А обычно происходит так, деть начинает заниматься спортом и так как акцент на него, то про остальное если и зналось, то забывается. А потом начинается, что виноваты тренеры, что такие нагрузки на детей.
Olga_Lenkova
Сообщений: 182
18.07.2012, 23:34
Olga_L про аллергию с вами соглашусь, про позвонки...Бывает и так и так. Опять, не я это говорю и это не мои догадки. Опять, если посмотреть физиологию. Пример. Ребенок со всеми нормальными позвонками...диагноз здоров поставлен после посещения вертебролога и МРТ. Спустя год ребенок опять приходит на прием к врачу и имеется смещение поясничного позвонка. Ребенок спортом не занимается, соответственно неправильных нагрузок, травм способствующих смещению нет. От куда смещение. Далее этот же ребенок...Опять ставят на место позвонок и дают рекомендацию висеть вечером. Ребенок год каждый вечер висит на кольцах после чего идет спать. Ничег не менялось ни новых матрасов-подушек ни занятия спортом ничего..Но спустя опять год приходит к врачу и у него диагноз - здоров.
Я себе вообще слабо представляю что нужно сделать в жизни..(не беру спорт в частности ФК, где достаточно копчиком приложиться) чтобы позвонок сместился при воздействии каких-то ежедневно окружающих нас факторов...Это невозможно, так как позвонки вообще-то окружены мышечным кольцом и от простого неправильного сидения они не сдвинуться. Позвонки сдвигают мышцы. Те же вертебрологи если вправляют позвонки у здоровых дяденек, они не трогают позвонки. Нажимая на определенные точки они способствуют резкому сокращению определенных мышц и эти мышцы и ставят позвонки на место. У ребенка проще, хотя тоже до определенного возраста. Можно и сами позвонки подвигать.
Bee-bee
Сообщений: 473
Москва
18.07.2012, 23:40
Olga_Lenkova пишет:
Любой человек независимо от возраста и рода деятельности должен ежегодно проходить 2-3 курса лфк и массажа. С массажем у нас как-то продвинутее дело обстоит, а лфк.


ходили в поликлиннику, пытались для профилактики походить на ЛФК, на что нам врач ответил: вот будут нарушения, тогда и приходите, а так у нас своих больных хватает. Даже за деньги не захотели.
шью платья для девочек и "больших" девочек тоже
Olga_Lenkova
Сообщений: 182
18.07.2012, 23:51
Bee-beeНу это обычная тема. Если честно никогда не водила и не буду водить ребенка в поликлинику. В 90 процентах там именно такое отношение. Но есть же родители..Что только в поликлиниках делают ЛФК, тем более что вы готовы были за деньги. У нас грудным детям тоже 3 массажа полагается, (это в программе ОМС прописано)а на итог этого массажа нет, а если и есть, то толку ноль. Есть исключения и я тоже их знаю, что и подтверждает правила. (это я для тех кто захочет мне рассказать какая у них шикарная поликлиника и какие там шикарные врачи) Главная задача - профилактика. По этому с разговорами "заболит, вот тогда и придете" это все в сад...в минздрав бумагу, звонок и вас будут встречать с красной ковровой дорожкой. А то по профилактику у нас врчи вспоминают, только когда им календарь прививок закрыть нужно, а в другие моменты "заболит - приходите".
Murchik
Сообщений: 12776
18.07.2012, 23:52
Olga_Lenkova, прежде всего, при отсутствии врожденных патологий и нормальном развитии человеку вообще нет необходимости посещать врачей, тем более он никому ничего не должен. Во-вторых, стоит ли питать иллюзии относительно безвредности фигурного катания, когда даже в группах здоровья занятия далеко не всегда только на пользу идут? Наконец, если хороший врач (да и практически любой другой специалист) дает совет, это редко является широким обобщением, и ретранслировать его (к тому же понятым в меру своего разумения и изложенному своими словами) как универсальное средство от всех недугов — брать на себя ответственность за каждый новый недуг, полученный доверчивым слушателем в результате следования ему.
Olga_Lenkova
Сообщений: 182
19.07.2012, 00:00
Murchik да врачей нужно посещать когда уже все и отвалиться, чтоб потом претензии было кому предъявить, что не вылечил.
Совет по поводу повисет был дан врчом не конкретно для моего ребенка. Он в том возрасте не то что висеть, ходить не умел . Это был общий совет из темы гигиены образа жизни и гигиены позвоночника.Он применим для всех людей. (Исключения составляет тяжелые заболевания позвоночника как то переломы и трещины и то не все и не во всех случаях.) Ведь чтоб знать чистить вам зубы или нет вы не ходите к стоматологу за советом на счет именно ваших зубов..Или......Опять, если кто-то, кто захочет последовать моему совету сомневается можно ли это именно ему он всегда может сходить к специалистам и это уточнить.
Да на тему безвредности ФК..Жить вообще вредно..от нее умирают.
Murchik
Сообщений: 12776
19.07.2012, 00:25
Olga_Lenkova, у всех дилетантов (исправлено ради политкорректности) свои мнения и набор слышанных звонов. Просто кто-то пытается ими поделиться в виде универсальной истины, а кто-то нет.
Амарант
Сообщений: 34289
19.07.2012, 00:26
Olga_Lenkova пишет:
Я себе вообще слабо представляю что нужно сделать в жизни..(не беру спорт в частности ФК, где достаточно копчиком приложиться) чтобы позвонок сместился при воздействии каких-то ежедневно окружающих нас факторов...
неудачно упасть; как следует шлепнуть ребенка и не попасть по попе; испытать резкое торможение в машине/общественном транспорте.. Перечислять можно до бесконечности.
Olga_Lenkova
Сообщений: 182
19.07.2012, 00:27
Murchik дилетант это как я поняла вы себя имеете ввиду)
Olga_Lenkova
Сообщений: 182
19.07.2012, 00:31
Амарант пишет:
как следует шлепнуть ребенка и не попасть по попе; и
этож как ребенка лупить надо.
Murchik
Сообщений: 12776
19.07.2012, 00:35
Olga_Lenkova, да, и себя тоже, разумеется.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
20.07.2012, 19:42
Olga_Lenkova пишет:
Я себе вообще слабо представляю что нужно сделать в жизни..(не беру спорт в частности ФК, где достаточно копчиком приложиться) чтобы позвонок сместился при воздействии каких-то ежедневно окружающих нас факторов...

Если не говорить о детях, то самая частая причина проблем с позвоночником — неудачное поднятие тяжестей. Причем здесь играет роль вовсе не вес (который может быть очень большим, например, тяжелая штанга — но при правильной технике проблем не возникнет), а неправильный способ выполнения движения. При поднятии тяжести нагрузка обязательно должна быть симметричной, а спина прямой (например, поднимая груз, нельзя наклоняться и затем разгибаться — при этом по закону рычага нагрузка на отростки позвонка, да и на межпозвонковые диски просто космическая; нужно держать спину прямой, а поднимать груз за счет разгибания ног — в точности так, как это делают штангисты). Пример, как не надо делать — то, как большинство людей в аэропорту при получении багажа снимают свои тяжеленные баулы с ленты транспортера (наклоняясь вперед с прямыми ногами). Второй частый сценарий — тяжелая сумка на косом ремне (даже таская во много раз более тяжелый рюкзак, но закрепленный симметрично, да еще и с поясом, вы не получите травм позвоночника — а от косого ремня запросто!). Наконец, вредно очень долго стоять согнувшись, наклонившись вперед (увы, часто приходится, ремонтируя, например, автомобиль). Если эта поза неизбежна, надо обязательно прерываться и делать гимнастику.

И я согласен с Ольгой Ленковой: спорт (не доходящий до уровня фанатизма) скорее помогает избежать проблем с позвоночником или избавиться от них, он редко является источником проблем.
Olga_Lenkova
Сообщений: 182
20.07.2012, 20:07
bregalad пишет:
(не доходящий до уровня фанатизма)

Как известно доводить что-то до фанатизма в любом случае плохо. Будь то спорт, сидение на диване, водка и т.д...

Со всеми перечисленными вами факторами я согласна НО, все эти нагрузки же приходятся не на сам позвоночник, а на мышцы. Ни руки ни ноги ни крепятся к позвоночнику посредством суставов. все через связки и мышцы. Следовательно если поддерживать мышцы в ПРАВИЛЬНОЙ соответственной форме, то и позвоночник цел будет. О длительном наклоне при ремонте авто. у меня муж кузнец, кует спортивных лошадей. Сами понимаете в какой позе он проводит большую часть дня. Со спиной были серьезные проблемы. Так вот после этих провисов перед сном все стало значительно лучше, а массаж и ЛФК вообще привели спину в отличное состояние. Что способствует застыванию мышц? Молочная кислота. В каком положении эти мышцы застаиваются? В том в каком они находились долгое время. Так и висеть и нужно чтоб расправить эти мышцы. А то застоявшись неправильно они то как раз потихоньку-полегоньку и сдвигают позвонки. Почему после посещения вертебролога и после коррекции позвоночника назначают расслабляющий массаж. Чтоб убрать ту неправильную память мышц, которая держала позвонки в таком положении. Иначе если этого не делать, то после коррекции мышцы все вернут на свои места и толку от коррекции ноль.
Murchik
Сообщений: 12776
20.07.2012, 20:10
Olga_Lenkova пишет:
Ни руки ни ноги ни крепятся к позвоночнику посредством суставов.

Откройте анатомический атлас, узнаете много нового.
Olga_Lenkova
Сообщений: 182
20.07.2012, 20:27
Murchikда мне его и открывать не надо я его наизусть знаю.
Murchik
Сообщений: 12776
20.07.2012, 20:52
Olga_Lenkova, тогда изусть, потому что бедренные кости крепятся к тазу тазобедренным суставом, а таз подвздошной костью жестко крепится к крестцу, никаких креплений мышцами там нет. Именно с этим связаны травмы позвоночника, получаемые в фигурном катании при неправильных приземлениях с прыжков: на ребро, с прямым коленом и т.п.
Амарант
Сообщений: 34289
20.07.2012, 21:32
Olga_Lenkova пишет:
этож как ребенка лупить надо.
да никак особенно, просто достаточно попасть по определенному месту. Если уж позвонки могут сместиться от торможения в транспорте, что говорить об ударах и падениях?
Olga_Lenkova
Сообщений: 182
20.07.2012, 22:40
Murchik а я ни слова не говорила про травмы в ФК при приземлении с прыжков. Про ФК я как раз говорила обратное. Читайте внимательно.
На счет таза да, но к езде на машине (торможении) неправильной посадки при письме это не имеет никакого отношения. Это имеет отношение лишь при падении на копчик. все остальные виды падений слихвой компенсируются ТБС и до позвоночника не доходит.
Я не собираюсь ни с кем спорить. Я уже писала в одной из тем, что если я что-то пишу в утвердительной форме, то я в этом уверена на 100 процентов и пытаться мне доказать обратное дело бесполезное. А уж на мед темы я готова дискутировать исключительно с медиками ибо в другом варианте ее быть не может ввиду отсутствия определенного образования у оппонента. И вообще я не понимаю желания этого спора. Был вопрос, обсуждалась проблема, я предложила пути которые облегчат эту проблему, а дальше следовать им или нет это дело каждого. И уж никак я не вижу смысла это обсуждать. А уже если вообще углубиться то обсуждать подобные темы на форуме дело вообще мертвое ибо каждый случай уникален и его надо решать сч лечащим врачом а не на форумах. То что советовала я повредить не может ни при какой проблеме с позвоночником, а все остальное вообще-то должно решаться исключительно с врачом соответствующей специальности (в данном случае это вертебролог) и при личном осмотре.
Ответов:  126
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.092 сек.