Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сколиоз, нарушение осанки и занятия на льду

Автор
Сообщение
вопрос?!
Сообщений: 17
10.03.2009, 12:23
Сколиоз, нарушение осанки и занятия на льду
Прошли диспансеризацию в школе, выявили нарушение осанки, начальные признаки сколиоза, одна лопатка выше другой . имеется как бы небольшой валик с одной стороны позвоночника.Заметно, когда ребенок стоит прямо спиной.Никогда не обращали ранее на это внимание пока врач не показал...
Врач в пол-ке говорит, необходимо бросить фк и перейти в плавание., типа нагрузки на льду будут тольку усугублять проблему..но ребенку нравится фк
Кто встречался с этой проблемой при занятиях своих детей фк? ЧТО ДЕЛАТЬ ТО? и можно что то сделать?
Ответов:  126
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
23.07.2012, 15:08
Амарант пишет:
лучше сходите к невропатологу или спортивному травматологу и спросите у него

Мой вопрос происходит из того, что ни у кого из моих знакомых-спортсменов проблем с шейными позвонками не было, тогда как проблемы со спиной (поясничный отдел) — чуть ли не у половины. Конечно, теоретически любые травмы возможны, но дело в частоте и вероятности их получения (например, медиальный мениск рвется в 100 раз чаще латерального, хотя сказать, что травм латерального мениска не бывает, тоже нельзя; передняя крестообразная связка повреждается гораздо чаще, чем задняя, и т.п.). Как получаются травмы шеи, я плохо представляю. Компрессионное воздействие на позвоночник при сильных встрястках? Но ведь нагрузки все равно никакой нет. Несимметричные нагрузки при поднятии тяжестей? Простуда, сон в неудачной позе?

Я читал в Спорт-Экспрессе, что один из футбольных судей (Захаров, вроде) был вынужден закончить карьеру профессионального судьи из-за грыжи в одном из верхних отделов позвоночника и, как следствие, онемения руки и опасности пареза нерва. У моей знакомой (бывшей КМС по спортивной гимнастике) также какие-то нервы в руке вообще не работают (правда, движениям это не мешает, видимо, другие нервы или мышцы взяли на себя функции отсутствующих), но ее проблемы начались уже сильно после окончания занятий спортом (лет этак через 20), хотя в пору занятий спортом у нее было много тяжелых травм (типа разрывов менисков на обеих ногах, травмы ахилла, переломов и т.п.).

Я просто плохо представляю, какие движения могут привести к травме шейного отдела и, таким образом, чего следует опасаться при исполнении физических упражнений и в жизни. Напротив, что приводит к травмам пояснично-крестцового отделов позвоночника, я достаточно хорошо представляю (какие упражнения опасны и какие нет, чего делать не следует ни при каких обстоятельствах и какие упражнения, наоборот, помогают избежать травм).

Позиция "всё опасно, всё бывает, прежде, чем делать какое-то упражнение, надо посоветоваться с врачом" не дает вообще никакой информации. Этакая тепловая смерть: всё равно всему, ни в чём нет никаких различий.

P.S.
Симптом "невозможно повернуть шею" мне, увы, очень хорошо знаком, но всегда это было лишь следствием проблем в нижней части позвоночника. Ну и простуда, конечно — но последняя проходит быстро и без последствий.
FSpace
Сообщений: 364
23.07.2012, 17:52
bregalad пишет:
Для гимнастов сальто назад не сложнее и не опаснее тройки для фигуристов — простейшее упражнение.

Неправда.
bregalad пишет:
если делать все под руководством тренера по гимнастике или акробатике, поэтапно, то никакой опасности нет.
Есть, особенно у детей.
bregalad пишет:
фигуристы спортивной гимнастикой и акробатикой практически не занимаются
у них на это нет времени, да и незачем, приземление акробатическое отличается о фигурнокатательного и дополнительно разбивает колени.
Спиралька
Сообщений: 2651
23.07.2012, 19:30
bregalad пишет:
Я в детстве шурупами привернул на верхнюю часть дверного проема под антресолью ремень, образующий петлю, просовывал в него голову (заднюю часть) и так висел на шее..., Я, кстати, не очень понимаю, откуда могут взяться проблемы с шейными позвонками при занятиях спортом

Мы уже где-то обсуждали, что компрессионный перелом шейного и шейно-грудного отдела возникает зачастую при падении на с вертикальным положением позвоночника.
Однако, простимулировалась турником и петлёй, иду искать место, мыло и веревку. А всё потому, что до ближайшего катка 100 км.
Murchik
Сообщений: 12779
23.07.2012, 19:32
Вот так советы на форуме доводят до самоубиения %))
Амарант
Сообщений: 34289
23.07.2012, 20:01
bregalad пишет:
Как получаются травмы шеи, я плохо представляю
падение на грудь с откидыванием головы назад. Падение на плечо/локоть, тут смещение вбок, любое падение головой может сместить шейные позвонки, а про падение на копчик уже сто раз писали. Вы наверное под травмой шеи понимаете какой-нибудь полный перелом со смертельным исходом? Да там любое минимальное смещение пережимает артерии и нервы, в результате все что угодно - от сильнейших головных болей, до невритов рук и ног и даже до частичных параличей. Шея как раз самая незащещенная мышечным корсетом часть позвоночника и травмировать ее несложно даже дома во время сна, не говоря уж о фк.
Амарант
Сообщений: 34289
23.07.2012, 20:36
bregalad


bregalad пишет:
Мой вопрос происходит из того, что ни у кого из моих знакомых-спортсменов проблем с шейными позвонками не было
скорее всего это ложная информация, так как смещения шейных позаонков и грыжи дисков в шее дают прежде всего болевые симтомы куда угодно, только не в саму шею. Сильные головные боли, боли в ркуке/лопатке/ онемения руки итп, могут быть симтомы даже в ногах. Многие об этом просто не знают и ищут причину в голове, руках и ногах, но никак не в шее.

bregalad пишет:
Симптом "невозможно повернуть шею" мне, увы, очень хорошо знаком, но всегда это было лишь следствием проблем в нижней части позвоночника. Ну и простуда, конечно — но последняя проходит быстро и без последствий.
абсолютно не сомневаюсь, что эти диагнозы вы поставили себе самостоятельно.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
23.07.2012, 21:10
Амарант пишет:
bregalad пишет:
Симптом "невозможно повернуть шею" мне, увы, очень хорошо знаком, но всегда это было лишь следствием проблем в нижней части позвоночника. Ну и простуда, конечно — но последняя проходит быстро и без последствий.

абсолютно не сомневаюсь, что эти диагнозы вы поставили себе самостоятельно.

Мне делали МРТ позвоночника и не нашли никаких проблем в его верхних отделах.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
23.07.2012, 21:13
FSpace пишет:
bregalad пишет:
Для гимнастов сальто назад не сложнее и не опаснее тройки для фигуристов — простейшее упражнение.

Неправда.

?
Не видел гимнастов, которые бы его не делали или испытывали бы хоть малейшие трудности. Даже я, вовсе не будучи гимнастом, с безобразнейшей техникой (происходящей от страха: без тренера, без страховки) его делал на травке в возрасте 16 лет (правда, до этого разучивал на поролоновых матах). Посмотрите, насколько легко его делать, если техника правильная:

FSpace пишет:
bregalad пишет:
если делать все под руководством тренера по гимнастике или акробатике, поэтапно, то никакой опасности нет.

Есть, особенно у детей.

Ну тогда надо считать, что опаснее всего ждать автобуса на остановке — сколько людей погибло под колесами вылетевших на тротуар машин.
FSpace пишет:
на это нет времени, да и незачем

Конечно, у каждого тренера и каждого зрителя свое мнение. Мне кажется, что гимнастика и акробатика учит владению своим телом в воздухе, кроме того, способствует гармоничному физическому развитию, и оба этих качества дают большие преимущества в ФК. Приведенные примеры фигуристов, которые делали сальто на льду, это подтверждают (Кубичка, Казинс, Хемильтон, Орсер и др.; а Бонали всех превосходила в многооборотных прыжках, хотя и начала заниматься ФК позднее своих соперниц).
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
23.07.2012, 21:36
bregaladне могу скопировать фразу,тк в телефоне..я по поводу простоты сальто...когда смотрю,как прыгает аксель мой тренер или любой проф спортсмен ,мне кажется,что как же легко..а это реально так и выглядит..легко и без усилий..и не могу понять,почему я второй год корячусь над его изучением в позе ошпаренного зародыша и че то никак не могу даже близко повторить эту простую комбинацию движений)
Murchik
Сообщений: 12779
23.07.2012, 21:44
Gerda, поддержу оффтоп %)) Имею возможность сравнить сальто и аксель: сальто кажется гораздо сложнее, чем есть на самом деле, а с акселем с точностью до наоборот
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
23.07.2012, 21:45
Gerda пишет:
когда смотрю,как прыгает аксель мой тренер

А мне аксель в любом исполнении не кажется простым — там сложное движение, состоящее из нескольких фаз, не очень естественное и не симметричное.

Насчет же сальто — я единственный раз в жизни попробовал попрыгать на батуте, конечно же, в первую очередь попытался разучить заднее сальто (что мне удалось через 10 минут — но я до этого уже делал его на матах). Но вместе со мной тогда прыгала девочка (лет 17-ти, все это было в секции легкой атлетики в университете), которая никогда раньше ни гимнастикой, ни акробатикой, ни вообще серьезным спортом не занималась. Так она стала делать сальто назад на батуте уже минут через 5, притом лучше меня (я прыгал, делал сальто и после приземления останавливался, а она после сальто продолжала дальше прыгать).

Вы можете себе представить, чтобы кто-то разучил аксель с нуля за 5 минут?
Murchik пишет:
сальто кажется гораздо сложнее, чем есть на самом деле, а с акселем с точностью до наоборот

Умеют же люди сказать коротко то, на что мне требуется несколько страниц текста...
ScatingMom
Сообщений: 235
Санкт-Петербург
23.07.2012, 22:52
Зачем?? Зачем тратить время на сальто где бы то ни было - на травке, на батуте, на льду, если нужно совсем другое - каскад 2А-3Т, например. И никакой фляк не поможет многооборотным прыжкам-зачем дополнительная нагрузка на бедные рабочие колени? Да и Бонали,ИМХО, не идеал их исполнения.
FSpace
Сообщений: 364
24.07.2012, 00:23
bregalad В общем, мне понятно, почему тут никто из тренеров не пишет и тем более не спорит. И я не буду.
Тут где-то ранее Амарант повторяла Вам - делайте Вы, что хотите, только людям так безапелляционно не советуйте! Они ж поверить могут... Подпишусь под этими словами.
Амарант
Сообщений: 34289
24.07.2012, 00:40
bregalad пишет:

Мне делали МРТ позвоночника и не нашли никаких проблем в его верхних отделах.
вообще МРТ делают по отделам, как минимум отдельно шейнно-грудной, отдельно пояснично-крестцовый. Если вам делали какой-то общий ( я не знаю бывает ли такй), то скорее всего это был вариант "лайт", при котором многое можно просто не заснять. Если это были отдельные детальные исследования, как положено, то, увы, даже на МРТ не все врачи в состоянии разглядеть проблему. Мой ребенок, после падения на копчик с рекламируемого здесь турника, получил компрессионный перелом позвоночника в грудном отделе. Во время госпитализации у ребенка начались сильнейшие головные боли. Делали инцефаллограмму, мерили давление каждый день, ежедневно смотрел невролог, но так и выписались с жуткими мигренями и жили на анальгетиках полгода, никто не мог понять причину и ничего не помогало. Пока один врач не разглядел на МРТ, которое уже все до дыр было засмотрено, совсем небольшое смещение в шейном отделе. Мануальный терапевт за одно (!!) посещение поставил позвонок на место, после чего головные боли сразу прекратились и несколько лет ребенок о них не вспоминал. Смещение в шее ребенок получил одновременно с падением, прошу заметить - на попу. Кстати, эту историю вы хорошо знаете.

Во-вторых, если вы делали МРТ не в момент обострения ( когда было не повернуть шею), оно могло вообще ничего не показать.

Я не могу утверждать, но по моим представлениям симтом "не повернуть шею" не может быть связан с пояснично-крестцовым отделом вообще, так как повреждения в этом отделе затрагивают нервы, сходящие вниз, от пясницы к ногам, и никак не затрагивают шею. А вот с проблемами в шее этот симптом связан наверняка.
Амарант
Сообщений: 34289
24.07.2012, 00:55
bregalad пишет:
Приведенные примеры фигуристов, которые делали сальто на льду, это подтверждают

Несколько довольно известных имен, а напротив них стоят бесконечные шеренги не менее известных и успешных фигуристов, которые не делали никогда это самое сальто. А в сторонке на них всех взирают ряды фигуристов, которые кроме сальто на льду ничего толкового показать не могут, и катаются со своими сальто в дешевых ледовых шоу и цирках. То есть ничегошеньки это сальто не значит ни в ту, ни в другую сторону.

Я уже писала вам в личку, повторю и здесь. Вы все время сравниваете фигуристов с гимнастами, забывая что у гимнастов на ногах мягкие тапочки, а у фигуристов коньки с острыми лезвиями и зубцами. И тренируются фигуристы как правило в группах, даже на уровне высшего спортивного мастерства, не говоря уж о детских УТшках, где детей как килек в бочке. И без того каждый день, каждую минуту существует серьезная опасность что кто-то заедет под чужую либелу, или на кого-то кто-то приземлится с прыжка. А если представить в этих условиях еще и сальто?! С высоты два метра тебе прямо в череп летят два лезвия - это по-вашему "совершенно безопасно"?
Амарант
Сообщений: 34289
24.07.2012, 03:10
bregalad пишет:
Я просто плохо представляю, какие движения могут привести к травме шейного отдела и, таким образом, чего следует опасаться при исполнении физических упражнений и в жизни.
пропустила этот вопрос. В жизни следует избегать резких и сильных поворотов головы, лучше оборачиваться не только головой, но всем корпусом. Очень вредно постоянно опущенная голова ( как при чтении когда книга на коленях или столе, но без подставки), положение полулежа, когда голова и шея вертикально опираются на стену/спинку дивана, а корпус почти или совсем лежит. Так же наоборот вредны постянные запрокидывания головы ( например в моей профессии стоять запрокинув голову и подняв руки вверх приходилось по 8 часов ежедневно). Соответственно то же самое про привычные положения голова вбок. Например читая полулежа и подпирая голову рукой. Ношение тяжелой сумки через плечо тоже может повредить не только спину, но и шею. Во сне можно шею свернуть лего, но тут уже не уследишь, тут как повезет. По крайней мере нужно стараться правильно подбирать подушку и правильно на нее укладываться, а именно предварительно взбивая, потом вдавливая в центре ямку, а потом класть голову и захватив два нижние конца подушки выводить их сверху на плечи. Попробуйте, почувствуете как уютно и насколько легче шее. Я когда сплю на боку уже машинально, во сне научилась плечем подгребать подушку под шею, боль научила. При резких торможениях в транспорте если ты не за рулем, шея может пострадать. Если за рулем, ты подсознательно готов к торможению, и успел напрячь мышцы, а пассажиры нет. Ну много еще чего, все не упомнишь.
Спиралька
Сообщений: 2651
13.09.2012, 09:48
Olga_Lenkova пишет:
непосредственно пред тем как ложиться в кровать, висеть на турнике, расслабляя и вытягивая все тело
Обнаружила во дворе новые турники, и под пьяно-обкуренными взглядами публики, не по назначению использующей детскую площадку в вечернее время, пробовала отвисать. Вобщем, кайф в этом есть, даже уголок делала, правда несколько секунд всего - рукам неуютно. Рассчитываю на продолжение. А на более низкой перекладине можно и шпагаты поделать... Там и брусья есть - ручки покачать. Главное - никуда не ехать и не платить, всё рядом.
Phenix
Сообщений: 188
Москва
13.09.2012, 10:17
Спиралька, завидую
а у нас сделали площадку, так там делать детям старше 4-5ти лет нечего.
хотя если бы у нас и была , то совсем не факт, что я бы вышла))))
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
13.09.2012, 12:01
Phenix пишет:
о совсем не факт, что я бы вышла))))


даже выходить не всегда нужно..при желании и дома можно))
главное,чтобы было б оно-желание)))
Jeodude
Сообщений: 37
21.01.2019, 17:05
вотэтода! пишет:
Поэтому сколеоз очень часто развивается у детей в фк. (именно перекрут позвоночника в левую сторону, правое плечо выше левого - то что Вы и описали.

Вряд ли автор цитируемого сообщения сможет ответить, но, возможно, у кого-нибудь другого есть мнение на данный счет или личный опыт. Если в наличии уже есть правосторонний сколиоз (правое плечо ниже левого), то занятия прыжково-вращательным фигурным катанием "рекомендованы"?
Ответов:  126
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.077 сек.