Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сколиоз, нарушение осанки и занятия на льду

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
23.07.2012, 15:08
Сколиоз, нарушение осанки и занятия на льду
Амарант пишет:
лучше сходите к невропатологу или спортивному травматологу и спросите у него

Мой вопрос происходит из того, что ни у кого из моих знакомых-спортсменов проблем с шейными позвонками не было, тогда как проблемы со спиной (поясничный отдел) — чуть ли не у половины. Конечно, теоретически любые травмы возможны, но дело в частоте и вероятности их получения (например, медиальный мениск рвется в 100 раз чаще латерального, хотя сказать, что травм латерального мениска не бывает, тоже нельзя; передняя крестообразная связка повреждается гораздо чаще, чем задняя, и т.п.). Как получаются травмы шеи, я плохо представляю. Компрессионное воздействие на позвоночник при сильных встрястках? Но ведь нагрузки все равно никакой нет. Несимметричные нагрузки при поднятии тяжестей? Простуда, сон в неудачной позе?

Я читал в Спорт-Экспрессе, что один из футбольных судей (Захаров, вроде) был вынужден закончить карьеру профессионального судьи из-за грыжи в одном из верхних отделов позвоночника и, как следствие, онемения руки и опасности пареза нерва. У моей знакомой (бывшей КМС по спортивной гимнастике) также какие-то нервы в руке вообще не работают (правда, движениям это не мешает, видимо, другие нервы или мышцы взяли на себя функции отсутствующих), но ее проблемы начались уже сильно после окончания занятий спортом (лет этак через 20), хотя в пору занятий спортом у нее было много тяжелых травм (типа разрывов менисков на обеих ногах, травмы ахилла, переломов и т.п.).

Я просто плохо представляю, какие движения могут привести к травме шейного отдела и, таким образом, чего следует опасаться при исполнении физических упражнений и в жизни. Напротив, что приводит к травмам пояснично-крестцового отделов позвоночника, я достаточно хорошо представляю (какие упражнения опасны и какие нет, чего делать не следует ни при каких обстоятельствах и какие упражнения, наоборот, помогают избежать травм).

Позиция "всё опасно, всё бывает, прежде, чем делать какое-то упражнение, надо посоветоваться с врачом" не дает вообще никакой информации. Этакая тепловая смерть: всё равно всему, ни в чём нет никаких различий.

P.S.
Симптом "невозможно повернуть шею" мне, увы, очень хорошо знаком, но всегда это было лишь следствием проблем в нижней части позвоночника. Ну и простуда, конечно — но последняя проходит быстро и без последствий.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.021 сек.