Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сколиоз, нарушение осанки и занятия на льду

Автор
Сообщение
вопрос?!
Сообщений: 17
10.03.2009, 12:23
Сколиоз, нарушение осанки и занятия на льду
Прошли диспансеризацию в школе, выявили нарушение осанки, начальные признаки сколиоза, одна лопатка выше другой . имеется как бы небольшой валик с одной стороны позвоночника.Заметно, когда ребенок стоит прямо спиной.Никогда не обращали ранее на это внимание пока врач не показал...
Врач в пол-ке говорит, необходимо бросить фк и перейти в плавание., типа нагрузки на льду будут тольку усугублять проблему..но ребенку нравится фк
Кто встречался с этой проблемой при занятиях своих детей фк? ЧТО ДЕЛАТЬ ТО? и можно что то сделать?
Ответов:  126
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
пм
10.03.2009, 12:52
вопрос?!
у нас это выявили в физкультурном диспансере, занятия не запретили, но ходим 2 раза в год на массаж и лфк (в диспансере), дома спину закачиваем. Сказали что заниматься можно, но если заметят хоть малейшее ухудшение занятия запретят.
Murchik
Сообщений: 12769
10.03.2009, 12:58
вопрос?!, не то чтобы я какой-то знатный ортопед, но насколько я изучал в свое время вопрос, физическая культура играет первостепенную роль в профилактике и лечении начальных стадий сколиоза и вообще большей части нарушений осанки. А приводят к таким нарушениям как раз отсутствие динамических нагрузок и многие часы проведенные в скрюченном положении за партой в школе и дома за уроками. Единственное, что мне кажется разумным, так это исключить из тренировок прыжковые элементы и спирали/вращения с сильным прогибом или уменьшить их количество до какого-то уровня.
nix
Сообщений: 70
Москва
10.03.2009, 13:28
я могу сказать как взрослый любитель, в свое время обладатель сколиоза 2-й степени. У меня сколиоз развился именно от мышечной дистофии: мышцы не в силах держать позвоночник и ребра. Кстати, сколиозы, они тоже очень разные. При каких-то прыжки совершенно противопоказаны, а при каких-то наоборот плавание. Это во многом на вкус врача, если речь идет о приобретенном сколиозе, а не врожденных нарушениях, зависит от подвижности позвонков и дисков.
Мне прописывали ЛФК и плавание. Первым занималась 1,5 года, вторым - лет 10. Результат нулевой. В ФК за последние полгода планомерного ОФП, СФП и растяжки имею видимый и ощутимый результат, который был с самого начала запрещен и похоронен врачами, заковывавшими в металлокорсеты, гипсовые капсулы и запрещавшими всякие динамические нагрузки. О каких мышцах тут могла идти речь?...
По своему опыту могу сказать, что движение важно. Но, пожалуй, главное - избегать перегрузок и не доводить до болей в спине.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
10.03.2009, 18:03
вопрос?!
Совершенно точно могу сказать что сколиоз - профессиональное заболевание в фк. Происходит от неравномерной нагрузки на мышцы правой и левой половины спины. Крутка в прыжках требует резкого сокращения мышц левой части спины. и резкого сокращения мышц правой половины грудной клетки. В результате мышцы спины (правая и леавая часть) и грудины (правая и левая часть) развиваются неравномерно и начинают скручивать позвоночник.
В идеале, чтобы этого не происходило, на тренировках должны следиить за тем чтобы все упражнения давались в обе стороны (туры, имитации прыжков, закачка рук резиной итп). Но у нас все гонятся за результатом и отрабатывать упражнения в сторону не нужную для соревновательных программ - никому не надо, времени не хватает. Поэтому сколеоз очень часто развивается у детей в фк. (именно перекрут позвоночника в левую сторону, правое плечо выше левого - то что Вы и описали. У нас то же самое, хотя мы и не так много прыгали.
То о чем я рассказала - это не мои выдумки. Это рассказ тренеров, профессиональных фигуристов, и врачей-ортопедов (спортивных!) .
Как с этим бороться? Правильно, массаж и закачка правой стороны спины. Делайте упражнения на резкую группировку (лучше с резиной) в противоположную сторону. Прыгайте туры в противоположную сторону. Короче, все основные упражнения по офп и сфп дома делайте в обратную сторону.

Но так же верно тут подметили, что и неправильное положение спины во время школьных и домашних занятий тоже может привести к сколеозу. Обычно , мышцы коорые закачались неравномерно в фк, в последсивии требуют так же и неправильной посадки - так становится удобнее. Следите строго за тем чтобы ребенок не сидел нога-на ногу, чтобы спину держал ровно, чтобы тетради не съезжали слишком влево и не разворачивались почти перпендикулярно столу. Когда уже есть перекрут в спине - так становится удобнее сидеть и писать. С этим тоже надо бороться.
ttt
Сообщений: 217
11.03.2009, 02:01
сколиоз - боковое искривленеие позвоночника,А приводят к таким нарушениям как раз отсутствие динамических нагрузок и многие часы проведенные в скрюченном положении за партой в школе и дома за уроками. Действительно, к сколиозу приводит не занятия спортом (иначе мы бы видели кривых фигуристов), а неправильное статичное сидение за столом. В этом виновны только учителя, которые требуют от учеников при письме наклона вправо - для красоты. Для этого учащемуся приходится развернуть тетрадь, и, следовательно, сесть к ней поудобнее. Это доказанное упущение советской образовательной системы, которое, к сожалению, так и не было оспорено российскими министрами образования. P.S. Cледите за ребенком! Черт с ним, с почерком, главное, чтобы ребенок был здоров!!!
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
11.03.2009, 16:19
ttt
А теперь, после Вашего поста, сходите к спортивным врачам и проконсультируйтесь у них как занятия не спортом вообще, а ИМЕННО ФК (одиночное и парное катание, те виды где есть прыжки) влияют на позвоночник. Много интересного узнаете.
При этом не оспариваю и то что неправильная посадка в школе приводит к сколеозу. Но пожалуйста, не применяйте общее, размытое понятие "занятия спортом" к разным видам спорта! У каждого из видов свои особенности и свои разрушающие влияния на организм человека. Художественная гимнастика - тоже спорт, однако приводит к массовому образованию грыж межпозвоночных дисков . А фк (там где прыгают) - к сколеозу, при неправильно построеных треировках (а именно так сейчас тренируются везде). Даже можете не ходить к врачам, а рассудить чисто логически: динамические нагрузки, но неравномерные, больше развиваюие мышечную массу только на одной стороне тела - как они могут дать правильную осанку???
ttt
Сообщений: 217
11.03.2009, 16:55
вотэтода! пишет:
А фк (там где прыгают) - к сколеозу, при неправильно построеных треировках (а именно так сейчас тренируются везде).
Действительно, именно при неправильно построенных! Любой грамотный тренер будет компенсировать недостающую нагрузку общефизическими упражнениями. "Занятия фигурным катанием оказывают благотворное влияние на формирование правильной осанки у детей",- Фигурное катание на коньках (под редакцией Мишина А.Н.) Вы будете спорить с Мишиным? А вот статистика: 10 процентов школьников имеют нарушения осанки. По-вашему, каждый 10 ребенок занимается фигурным катанием? Просто не нужно отдавать своего ребенка в неизвестную школу ФК, где работают непрофессиональные тренера, потому что они могут причинить столько вреда, что потом ни один корсет не исправит.
Murchik
Сообщений: 12769
11.03.2009, 17:05
ttt, подтверждаю, один хороший знакомый тренер ведет несколько детских групп и рассказывает, что по методу компенсирующих нагрузок в прыжках и вращениях удается добиться не только более гармоничного развития мышц, но и на психосоматике это хорошо сказывается. Как я слышал, в большинстве европейских школ работают по такой же схеме.
Кому пруфвидео?
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
11.03.2009, 17:21
Ребята, Мишин-Мишиным, но вы когда последний раз держали в руках журнал "Московский Фигурист"? Всё, о чём пишет Вотэтода там изложено, людьми не менее авторитетными в медицине и ОФП, чем Мишин в фигурном катании.

Кстати фраза "Вы будете спорить с Мишиным?" напомнила детство: "Ты что, себя умнее Ленина считаешь?"

С Великими можно спорить и нужно!
ttt
Сообщений: 217
11.03.2009, 18:38
profi222 пишет:
С Великими можно спорить и нужно!
Кстати, эта фраза мне напомнила басню Крылова "Слон и моська". Хотя вы сами великая женщина, насколько я помню, вы были лично знакомы с Майклом Деллом, с Биллом и Дейвом и Германом Холлеритом, который, кстати, умер в 1929 году.
Rohan
Сообщений: 430
Санкт-Петербург
17.03.2009, 18:08
Про вялую осанку дочери врачи стали говорить ещё в три года. Фигурка нам здорово накачала ноги, но со спиной толком ничего не сделала. Всё равно при переходе на балет за нас взялся тамошний ортопед - массажист, и только сейчас я наконец увидела у дочки нормальную осанку - спина прямая, плечи назад. А про сколиоз нам ещё тренер говорила, правда, по её мнению, всё с заклонов начинается.
Нечего с портретом маяться, если по фигуре всё и так понятно.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
17.03.2009, 21:23
ttt пишет:
Вы будете спорить с Мишиным?

Лично знаю человека из его группы (уже откатался) получившего хороший сколеоз из-за неравномерных нагрузок на спину. Хотелось бы верить в сказки, но даже у Мишина то же что и везде - погоня за результатом. Некогда им упражнения в другую сторону делать в том же количестве что и в нужную для фк.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
17.03.2009, 22:19
ttt пишет:
Кстати, эта фраза мне напомнила басню Крылова "Слон и моська". Хотя вы сами великая женщина, насколько я помню, вы были лично знакомы с Майклом Деллом, с Биллом и Дейвом и Германом Холлеритом, который, кстати, умер в 1929 году.
При всём моём уважении к вам, как к собеседнику, Райцину Леониду Моисеевичу и журналу "Московский Фигурист" я склонна доверять больше, чем этому форуму. То, что у Лизы Туктамышевой случилась трещина в кости ноги сразу же как только она стала заниматься у Мишина - не секрет даже для Эмиратов. Значит и у него не всё бывает гладко.

Справка: Райцин Леонид Моисеевич, Мастер спорта СССР по тяжёлой атлетике. Заслуженный тренер России. Окончил ГЦОЛИФК, аспирантуру. Кандидат педагогических наук. В течение 25 лет занимался научной деятельностью в области спортивной биомеханики и развития физических качеств у спортсменов. Автор более 100 научных работ и 10 изобретений. Специалист по скоростно-силовой, фунциональной технической и психоэнергетической подготовке спротсменов. С 1984 года работает с фигуристами.

Вот что он пишет:
Прыжки и вращения рано или поздно скажутся на ассемитричном строении тела фигуриста. С одной стороны, развиваются левые мышцы брюшноого пресса, с другой - правые мышцы спины. От того, что работа идёт всё время в одну сторону, искривление позвоночника - обязательная болезнь у фигуристов, а при падении всё это ещё больше усугубляется. Поэтому при физической подготовке спортсмена тренеры должны специально работать над восстановлением правильного мышечного "корсета" тела, чтобы избежать мышечной ассиметрии.
(источник: журнал "Московский Фигурист", #2(6), 2007 страница 26)

Он много чего интересного пишет, про то как выявить на ранних стадиях "перспективный-бесперспективный", есть ли толк от пистолетиков, итд. Советую прочитать его статью "Время Спортивных Технологий" в журнале "Московский Фигурист".
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
17.03.2009, 23:04
ttt пишет:
от учеников при письме наклона вправо - для красоты.

ух ты! а у меня не требовали - у меня влево наклон. это значит, что у меня здоровая спина?
Админ
Luts
Сообщений: 597
Москва
17.03.2009, 23:15
profi222
знаю Райцина лично, так вот он говорит, что нет не перспективных детей
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
17.03.2009, 23:34
Luts пишет:
знаю Райцина лично, так вот он говорит, что нет не перспективных детей
Вы правы, небольшая поправка: выражение "перспективный-бесперпективный" - условное, введено мной для краткости обьяснения. У Райцина это звучит так:
Отбор в фигурное катание по координационным качествам представляется наиболее важным. Точность выполнения двигательных заданий - это генетическая предрасположенность. Как в баскетболе не все могут на 100% попадать в кольцо...так и в фигурном катании: чтобы выполнять СКД, нужно чтобы у ребёнка эти точностные характеристики были достаточными. Если нет, то вряд ли из него получится фигурист.

"Московский Фигурист" (#2(6)/2007, страница 27)

Там же рассказывается о мышечных волокнах и о том, что отсев "медленных" спортсменов не является обоснованным.

Пыс. Если вы лично знакомы с Райциным, передайте ему, пожалуйста, мою благодарность за статью и спросите, где ещё можно почитать (купить) его работы. Я тоже интересуюсь биомеханикой и биохимией. Хотела бы включить некоторые исследования в этой области в свою диссертацию.
ttt
Сообщений: 217
17.03.2009, 23:35
profi222 пишет:
Поэтому при физической подготовке спортсмена тренеры должны специально работать над восстановлением правильного мышечного "корсета" тела, чтобы избежать мышечной ассиметрии.
Мы с вами теперь говорим об одном и том же. Что тренера "должны", но никто ничего не делает! Потому что некогда тратить время на здоровье спортсмена, когда старты на носу.
ttt
Сообщений: 217
17.03.2009, 23:38
Anathema пишет:
это значит, что у меня здоровая спина?
Вы простите, мои экстрасенсорные способности не так сильны, чтобы просмотреть вашу спину рентгеновскими лучами через сообщения форума в интернете.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
17.03.2009, 23:40
ttt пишет:
Мы с вами теперь говорим об одном и том же. Что тренера "должны", но никто ничего не делает! Потому что некогда тратить время на здоровье спортсмена, когда старты на носу.
Рада, что мы с вами пришли к взаимопониманию. Мне кажется, что ситуация сейчас немного изменилась. Аделину Сотникову, Полину Шeлепень и Лизу Туктамышеву, федерация просто вынуждена сберечь, если мы хотим чего-то добиться на Сочинской Олимпиаде.
ttt
Сообщений: 217
17.03.2009, 23:53
profi222 Эти девочки вообще что-то из ряда вон выходящее. Если бы 10 лет назад сказали, что 11-12 дети смогут прыгать 3-е, да им бы рассмеялись в лицо. А теперь ничего, прыгают детишки. Вот только во имя чего? На одном лишь голом энтузиазме. Вон, китайцам по миллиону заплатили, американских чемпионов ждут лучшие университеты, любые факультеты, бесплатное обучение и стипендия. Т.е. обеспеченное будущее. А у нас физфак, должность тренера и горькое разочарование в этой жизни.
Ответов:  126
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.088 сек.