Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сколиоз, нарушение осанки и занятия на льду

Автор
Сообщение
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
17.03.2009, 22:19
Сколиоз, нарушение осанки и занятия на льду
ttt пишет:
Кстати, эта фраза мне напомнила басню Крылова "Слон и моська". Хотя вы сами великая женщина, насколько я помню, вы были лично знакомы с Майклом Деллом, с Биллом и Дейвом и Германом Холлеритом, который, кстати, умер в 1929 году.
При всём моём уважении к вам, как к собеседнику, Райцину Леониду Моисеевичу и журналу "Московский Фигурист" я склонна доверять больше, чем этому форуму. То, что у Лизы Туктамышевой случилась трещина в кости ноги сразу же как только она стала заниматься у Мишина - не секрет даже для Эмиратов. Значит и у него не всё бывает гладко.

Справка: Райцин Леонид Моисеевич, Мастер спорта СССР по тяжёлой атлетике. Заслуженный тренер России. Окончил ГЦОЛИФК, аспирантуру. Кандидат педагогических наук. В течение 25 лет занимался научной деятельностью в области спортивной биомеханики и развития физических качеств у спортсменов. Автор более 100 научных работ и 10 изобретений. Специалист по скоростно-силовой, фунциональной технической и психоэнергетической подготовке спротсменов. С 1984 года работает с фигуристами.

Вот что он пишет:
Прыжки и вращения рано или поздно скажутся на ассемитричном строении тела фигуриста. С одной стороны, развиваются левые мышцы брюшноого пресса, с другой - правые мышцы спины. От того, что работа идёт всё время в одну сторону, искривление позвоночника - обязательная болезнь у фигуристов, а при падении всё это ещё больше усугубляется. Поэтому при физической подготовке спортсмена тренеры должны специально работать над восстановлением правильного мышечного "корсета" тела, чтобы избежать мышечной ассиметрии.
(источник: журнал "Московский Фигурист", #2(6), 2007 страница 26)

Он много чего интересного пишет, про то как выявить на ранних стадиях "перспективный-бесперспективный", есть ли толк от пистолетиков, итд. Советую прочитать его статью "Время Спортивных Технологий" в журнале "Московский Фигурист".
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.015 сек.