Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сколиоз, нарушение осанки и занятия на льду

Автор
Сообщение
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
10.03.2009, 18:03
Сколиоз, нарушение осанки и занятия на льду
вопрос?!
Совершенно точно могу сказать что сколиоз - профессиональное заболевание в фк. Происходит от неравномерной нагрузки на мышцы правой и левой половины спины. Крутка в прыжках требует резкого сокращения мышц левой части спины. и резкого сокращения мышц правой половины грудной клетки. В результате мышцы спины (правая и леавая часть) и грудины (правая и левая часть) развиваются неравномерно и начинают скручивать позвоночник.
В идеале, чтобы этого не происходило, на тренировках должны следиить за тем чтобы все упражнения давались в обе стороны (туры, имитации прыжков, закачка рук резиной итп). Но у нас все гонятся за результатом и отрабатывать упражнения в сторону не нужную для соревновательных программ - никому не надо, времени не хватает. Поэтому сколеоз очень часто развивается у детей в фк. (именно перекрут позвоночника в левую сторону, правое плечо выше левого - то что Вы и описали. У нас то же самое, хотя мы и не так много прыгали.
То о чем я рассказала - это не мои выдумки. Это рассказ тренеров, профессиональных фигуристов, и врачей-ортопедов (спортивных!) .
Как с этим бороться? Правильно, массаж и закачка правой стороны спины. Делайте упражнения на резкую группировку (лучше с резиной) в противоположную сторону. Прыгайте туры в противоположную сторону. Короче, все основные упражнения по офп и сфп дома делайте в обратную сторону.

Но так же верно тут подметили, что и неправильное положение спины во время школьных и домашних занятий тоже может привести к сколеозу. Обычно , мышцы коорые закачались неравномерно в фк, в последсивии требуют так же и неправильной посадки - так становится удобнее. Следите строго за тем чтобы ребенок не сидел нога-на ногу, чтобы спину держал ровно, чтобы тетради не съезжали слишком влево и не разворачивались почти перпендикулярно столу. Когда уже есть перекрут в спине - так становится удобнее сидеть и писать. С этим тоже надо бороться.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.013 сек.