Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сколиоз, нарушение осанки и занятия на льду

Автор
Сообщение
вопрос?!
Сообщений: 17
10.03.2009, 12:23
Сколиоз, нарушение осанки и занятия на льду
Прошли диспансеризацию в школе, выявили нарушение осанки, начальные признаки сколиоза, одна лопатка выше другой . имеется как бы небольшой валик с одной стороны позвоночника.Заметно, когда ребенок стоит прямо спиной.Никогда не обращали ранее на это внимание пока врач не показал...
Врач в пол-ке говорит, необходимо бросить фк и перейти в плавание., типа нагрузки на льду будут тольку усугублять проблему..но ребенку нравится фк
Кто встречался с этой проблемой при занятиях своих детей фк? ЧТО ДЕЛАТЬ ТО? и можно что то сделать?
Ответов:  126
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Murchik
Сообщений: 12775
20.07.2012, 22:52
Olga_Lenkova, желание дискутировать в данном случае не ради собственно дискуссии, потому что мне эта тема не особенно интересна, откровенно говоря, а просто чтобы читающим тред было понятно, что не все так однозначно, и ваша стопроцентная уверенность может стоить им здоровья. Это у меня, видимо, от многолетнего общения с вотэтодой %)) раньше прошел бы мимо
Амарант
Сообщений: 34289
20.07.2012, 23:12
Olga_Lenkova пишет:
все остальные виды падений слихвой компенсируются ТБС и до позвоночника не доходит.

Да, если речь о Терминаторе. А у человека падение на бедро может привести, например, к смещению в пояснично-крестцовом отделе. При падении на бок, например - к смещению в шейных позвонках, а какие смещения и даже компрессионные переломы могут возникнуть при падениях со скручиванием или прогибом....
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
21.07.2012, 11:54
Olga_Lenkova пишет:
можно заниматься ФК с очень большими постоянными ежедневными нагрузка и остаться абсолютно целым
ВРАНЬЁ
Olga_Lenkova
Сообщений: 182
21.07.2012, 12:42
Olga_Lесли у Вас или Ваших знакомых нет таких примеров, то это не значит что их нет в принципе.
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
21.07.2012, 12:52
Olga_Lenkova пишет:
все эти нагрузки же приходятся не на сам позвоночник, а на мышцы. Ни руки ни ноги ни крепятся к позвоночнику посредством суставов. все через связки и мышцы. Следовательно если поддерживать мышцы в ПРАВИЛЬНОЙ соответственной форме, то и позвоночник цел будет.

Это не так. Окончательная нагрузка через мышцы, суставы и т.п. все равно приходится на позвоночник. Я, например, получил травму позвоночника (как выяснилось через много лет, межпозвонковую грыжу) вовсе не при занятиях спортом (где-то за 15 лет до моего увлечения ФК) и без всяких падений, резких движений, ударов копчиком и т.п. При этом с мышцами у меня в тот момент было все в порядке (не так давно закончил заниматься спортом, а мы тогда очень много работали со штангой, исполняли кучу прыжковых и силовых упражнений и т.п.). А в какой ситуации, я примерно описал: встречал на вокзале знакомую, вернувшуюся из-за границы, нес ее вещи плюс еще вещи двух ее попутчиц (тяжеленные сумки, рюкзак и т.п.). Поскольку рук на всё не хватило, то последнюю очень тяжелую сумку я повесил на косом ремне (не просто на плечо, а еще и перекинув через шею). Тогда я ничего не почувствовал, но через несколько часов, вечером, обнаружил, что уже не могу повернуться. С этого начались мои периодические проблемы, иногда довольно сильные (представляете, сидишь на работе, все нормально; неловкое движение — и понимаешь, что не можешь встать со стула, просто теряешь сознание от боли; и потом в течение нескольких часов, ползком, буквально на корачках, добираешься до дома; и вечером ложишься в постель, зная, что утром уже не встанешь, что печально, поскольку приходиться ползти в туалет, уж извините). Подобное состояние длится с неделю (острые 2-3 дня), потом постепенно проходит; но периодически всё повторяется.

Я, когда занимался спортом, прыгал тройным, а там нагрузка страшная: ударная и несимметричная. Тем не менее никаких проблем со спиной у меня тогда не было. И, кстати, как только я увлекся фигурным катанием, эти приступы постепенно стали более редкими и слабыми, я почти преодолел свою проблему. Правда, один раз все-таки простудил спину (ехал домой в мокрой одежде), и в результате заполучил парез малоберцового нерва (это классический результат грыжи диска L4-L5). Так что, помимо осторожности в поднятии тяжестей, следует еще, если есть проблемы со спиной, исключительно внимательно относится к утеплению поясницы — в частности, после катания обязательно переодеваться в сухое (если потеешь, как в моем случае). Я этим пренебрегал, вот и жестоко поплатился.
Olga_Lenkova
Сообщений: 182
21.07.2012, 13:21
bregalad Нет, на итог естественно страдает позвоночник. Никто не спорит. Вы видимо не совсем понимаете что я хочу донести..или я изъясняюсь не совсем верно. Когда вы несли сумку не правильно страдали в первую очередь ваши мышцы что привело к проблеме с позвоночником. И дело не в том, что они натренированы...а в том что их неправильно использовали (у вас неравномерная нагрузка из-за неправильного положения сумки) и эти мышцы и сместили позвонки (в вашем случае сдавили и перекрутили) сто привело к грыже. кстати совсем легкие грыжи провисом тоже лечатся,, но естественно это лечение не основное. Оно может быть и основным, если делать это на самой начальной стадии, но обычно на этой стадии кроме как дискомфорта вы ничего не почувствуете. Еслиб вы висели тогда вечерами перед сном, а лучше еще и в течение дня возможно все было бы не так плачевно. Я подобные проблемы со спиной наблюдала и наблюдаю регулярно и провис помогает. Я просто не понимаю, почему некоторые люди тут на форуме сразу говорят что это фигня..почему просто не попробовать это если это абсолютно безвредно, а потом уже делать такие кардинальные выводы. Кстати ваши занятия спортом просто привели ваши мышцы в норму и поддерживали их. (опять я не про натренированность, а про правильное их положение и функционирование.) как результат со спиной стало все лучше. Просто почему я так упорно тут пишу..Неоднократно присутствовала на операциях на позвоночнике, разговаривала с врачами на эту тему(благо думала что конный спорт тоже не гуд для спины) и все это я узнала от них. Если кто-то тут считает что я это все придумала, то Боже сохрани, мне есть чем заняться. Просто хочется что данные советы ВРАЧЕЙ кому-то возможно помогут. Вот и все.
Это как кстати и моя тема про магнитные повязки..но что-то там глухо..видать ФК в этом вопросе отстает..
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
21.07.2012, 14:30
Olga_Lenkova пишет:
если у Вас или Ваших знакомых нет таких примеров, то это не значит что их нет в принципе
Если ваши знакомые занимались на любительском уровне или вообще не ФК, или занимались год-два (ну, три) и не успели ничего покалечить, я готова этому поверить.

Но что
Olga_L пишет:
ФК с очень большими постоянными ежедневными нагрузками
и "им ничего за это не было" - это из области ОБС.
Мифические знакомые - не показатель, когда половина форума с ооооочень и не очень, но все же большим, стажем имеет очень больше проблемы и постоянно предупреждает об этом наивных мам типа вас, вот это показатель.

Продолжайте тешить себя иллюзиями.

Можно заниматься ФК и иметь неплохой результат, при этом оставаясь в рамках нормального здоровья. Но то, что выделено выше со здоровьем НЕСОПОСТАВИМО. Просто запомните это. Вы к этому сами придете, и, судя по вашим порывам, очень скоро
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
21.07.2012, 14:35
Olga_Lenkova, провисы (при этом я нисколько не уменьшаю их роль в улучшении самочуствия) никто не отрицает.
Но ими не вылечить больных фигуристов со стажем. Их, к сожалению, уже ничем не вылечить.

Поговорите откровенно с любым тренером. Они все пытаются утешить родителей, что с их грамотным тренировочным процессом этого (болезней спины, таза, коленей) никогда не случится... Да! Не случится. Если заниматься с посредственными результатами, для удовольствия и хорошей спортивной формы.

А то, о чем вы утверждаете (и, кстати, пытаетесь сделать со своим малышом), совсем, увы, из другой области
Olga_Lenkova
Сообщений: 182
21.07.2012, 14:53
Olga_L вы можете считать меня наивной, ничего не знающей. Это Ваше право. Но вы никогда надеюсь не узнаете истины ибо мы с вами не знакомы и думаю знакомы не будем.
Olga_L пишет:
А то, о чем вы утверждаете (и, кстати, пытаетесь сделать со своим малышом), совсем, увы, из другой области
 
а видели наши занятия, с какого вы делаете такие смелые выводы??я понимаю вы бы меня на катке увидели, смогли оценить все своими глазами и тогда что-то возможно мне сказать, хотя думаю желание бы у вас пропало сразу.

Olga_L пишет:
Поговорите откровенно с любым тренером. Они все пытаются утешить родителей, что с их грамотным тренировочным процессом этого (болезней спины, таза, коленей) никогда не случится... Да! Не случится. Если заниматься с посредственными результатами, для удовольствия и хорошей спортивной формы.
я не буду ничего доказывать про тех ,как вы говорите, вымышленных людей так как имен я все равно не назову и проверить вам это будет затруднительно. Но я знаю (это я не вам доказываю, а просто факт констатирую)таких людей, которые на льду проводили годами по 8-12 часов и у них не то что средние у них охренительные результаты. Многих этих людей я знаю на протяжении многих лет, зачастую ем с ними за одним столом и живу в одном доме. Эти люди из разных стран в том числе и из нашей страны и стран бывшего союза и стран Европы. Вы можете верить, нет. Это Ваше дело. Поваторюсь, просто если вы или ваши знакеомы пусть их тысячи такого не втречали...это ничего не значит, значит вам просто не повезло.
Olga_Lenkova
Сообщений: 182
21.07.2012, 14:56
Olga_L пишет:
провисы (при этом я нисколько не уменьшаю их роль в улучшении самочуствия) никто не отрицает.
Но ими не вылечить больных фигуристов со стажем. Их, к сожалению, уже ничем не вылечить.
я не говорю про лечение только ими. Читайте не через строчку. Я говорю про профилактику и если и использовать это как лечение то ясное дело не как самостоятельный способ а как дополнение к остальному комплексу лечебных мероприятий. И на том уровне, о котором писал топикстартер провис был бы хорошей профилактикой в сочетании с посещением вертебролога и ЛФК. И не пришлось бы выбирать кататься или плавать.
Olga_Lenkova
Сообщений: 182
21.07.2012, 15:04
Я пытаюсь донести только вот что. Если б родители фигуристов с самого начального уровня, когда еще нет никаких проблем заботились бы не только о успехах детей, подкатках и прыжках, а занимались бы профилактикой возможных заболеваний (висели бы, занимались ЛФК, ходили бы профилактически к вертебрологу и ортопеду)то свели бы возникновение этих самых заболеваний к минимуму а может бы вообще их избежали. Тут уже от конкретного организма зависит. Кто-то может оступиться и ногу сломать, а кто-то с дерева упасть и целым остаться.
FSpace
Сообщений: 364
21.07.2012, 17:39
Olga_Lenkova Обычно профилактикой занимаются те, кто уже столкнулся с подобными проблемами и понял, что предотвратить гораздо легче. И скомпенсировать негативную нагрузку тоже вполне возможно.
Я во время тренировки обязательно даю нашим спортсменам пару-тройку компенсаторных упражнений, несмотря на некоторое удивление нашего старшего тренера. Мне не возражают, зная о прежней работе в реабилитации, но сами встраивать в тренировочный процесс не спешат, забывают, т.к. не привыкли. А к тому, что спины разлетаются у спортсменов - привыкли, к сожалению.
Но просто так бегать родителям по врачам, не зная от чего в первую очередь оберегаться, тоже как-то не с руки. Наверное, стоило бы систематизировать информацию по этапам тренировочного процесса и кругом наиболее вероятных проблем, но кто ж за это возьмется? В разрозненном виде информации много, запутаться легко.
Спиралька
Сообщений: 2651
21.07.2012, 18:04
Olga_Lenkova пишет:
Это имеет отношение лишь при падении на копчик. все остальные виды падений слихвой компенсируются ТБС и до позвоночника не доходит
Пусть скажут бывалые, но вроде как падение на копчик не является самым распространенным падением у фигуристов. Что касается вытяжки посредством повисания на турнике, то компенсируются отделы позвоночника ниже лопаток, а верхние его отделы такая процедура вряд ли затрагивает. Из личного опыта скажу, что падение на копчик чаще всего провоцирует компрессию в верхних отделах позвоночника, шейном и шейно-грудном, что тоже подлежит вытяжке, однако совсем в другом положении и применением иных аппаратов Вроде так.
Olga_Lenkova
Сообщений: 182
21.07.2012, 19:48
FSpaceвозможно просто это мне предельно понятно, что надо профилактировать в связи с налисием мед образования. Я лично не сталкивалась непосредственно с фк травмами но прекрасно представляю что надо профилактировать ребенку и делаю это даже с таких малых лет. Может я всех сужу по себе. Но при лагкодоступности инфо в наше время даже для абсолютного д летанта это не должно быть проблемой. Думаю тут дало в другом. Родители полагаются в этом на тренера а тренер не всегда будет вдаваться в такие мелочи как профилактика, а зря.
Olga_Lenkova
Сообщений: 182
21.07.2012, 19:52
Спиралькане знаю точно. Мое инение что провис будет действовать на все отделы кроме шеи. Врач вообще не вдавался в подробности но я и не спрашивала. Он мказал сто так висеть нужно и необходимо всем как чистка зубов и это избавит или сгладит многие проблемы в области позвоночника. Скоро пойду с ребенком к нему на прием, уточню.
ScatingMom
Сообщений: 235
Санкт-Петербург
22.07.2012, 00:51
Запровоцировать любого на любую тему - талантище!
Амарант
Сообщений: 34289
22.07.2012, 02:07
Спиралька пишет:
Пусть скажут бывалые, но вроде как падение на копчик не является самым распространенным падением у фигуристов
у детей первого-третьего года обучения одно из самых частых.
Амарант
Сообщений: 34289
22.07.2012, 02:16
Olga_Lenkova пишет:
просто не понимаю, почему некоторые люди тут на форуме сразу говорят что это фигня..почему просто не попробовать это если это абсолютно безвредно, а потом уже делать такие кардинальные выводы

Про провис не знает разве что житель глубокой Тайги. Это упражнение многт где рекомендуют по разным поводам. Никто вам тут не говорил что это фигня. Если вы внимательно почитаете что вам возражали, то возражения сводились к тому, что абсолютно безвредным и подходящим для всех ( как вы это рекламируете) это упражнение быть не может. В частности приводились в пример проблемы с плечевыми суставами. На своем опыте могу подтвердить: так же имея постоянные проблемы со спиной пыталась неоднократно разгрузить позвоночник провисами. Но так как кроме спины еще и плечевые суставы не в порядке - ничего из этого не вышло, только получила обострение артроза.
Вы продолжите утверждать что это абсолютно безвредно для абсолютно всех?
Olga_Lenkova
Сообщений: 182
22.07.2012, 11:39
Амарант Тут обсуждаются вопросы связанные со спиной и позвоночником, так при практически всех заболеваниях позвоночника это без вредно (кроме переломов и трещин) На счет плечей, локтей, кистей я ничего не говорила. Это уже индивидуально. Кстати не все проблемы с плечами запрещают провис. Не надо передергивать...Я обсуждала заболевания позвоночника а не плечевого пояса. Я не думаю что человек имеющий проблемы с плечами (локтями, кистями) будет слепо висеть не проконсультировавшись с ортопедом. Оказывается вы живой этому пример. Но думаю это исключение, подтверждающее правило
Murchik
Сообщений: 12775
22.07.2012, 12:18
Амарант, кстати, есть вариант, который облегчает участь плечевых суставов, но не подходит для всяких страдальцев давлением. Поза летучей мыши. Беремся за перекладину чуть шире плеч, поднимаем нижнюю часть туловища махом как при подъеме переворотом и одновременно подтягиваем ноги к груди, сгибая их до конца в коленях. В итоге повисаем практически в позе эмбриона согнутыми ногами вверх, головой почти вниз. Теперь надо чтобы ноги пролезли под перекладиной и оказались по ту же сторону, что и голова. Потом забрасываем ноги на перекладину, сгибаем колени и повисаем, удерживась голенью. Руки, соответственно, отпускаем, слегка натягиваем кончики пальцев, смотрим не вниз, а прямо перед собой. Следить чтобы не было прогиба в пояснице.

Olga_Lenkova, даже за семь лет существования форума тут (не говоря уже об оффлайне) было уже немало д'Артаньянов, у которых все правильно и они самые классные, но как-то они всегда куда-то девались. Тяжело сказать что у них со здоровьем, но чемпионами не стали точно. Остается надеяться, что у вас, действительно, все будет классно, и это будет объективной действительностью, а не словами на форуме. Здоровья и удачи!
Ответов:  126
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.09 сек.