Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Винт

Автор
Сообщение
арина
Сообщений: 67
Москва
29.03.2006, 13:34
Винт
правильный заход и что делать с левой ногой?
Ответов:  591
Страницы: 1 2 325 26 27 28 29 30
Lalika
Сообщений: 2426
30.12.2016, 00:30
Какие ещё рёбра в винте?! Вращение делается на середине лезвия.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
30.12.2016, 00:32
Lalika пишет:
Вращение делается на середине лезвия.


Не всякое! Обычный винт вперед делается на передней трети лезвия на внутреннем ребре. Хотя заход на него осуществляется на наружном ребре.
На середине лезвия только либела может быть исполнена.
Бытие определяет сознание.
Vik1
Сообщений: 10758
30.12.2016, 00:35
Lalika пишет:
Какие ещё рёбра в винте?! Вращение делается на середине лезвия.

Это Вы шутите? Советы вам дают фигуристы, они не будут выдумывать, видя, какой Вы увлечённый человек.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
30.12.2016, 00:39
Lalika, если вы пытаетесь делать на середине, то тогда понятно, почему не получается. И не получится так ничего.
Бытие определяет сознание.
Амарант
Сообщений: 34289
30.12.2016, 01:04
Lalika пишет:

 
Какие ещё рёбра в винте?! Вращение делается на середине лезвия.
ну, вам надо все-таки подтянуть теоритическую базу..

"Вращение. В этой фазе важна точность положения тела, стабильность положения оси и центра вращения. В ласточке необходимо вращаться на плоскости конька, не касаясь льда зубцами. Начинающие фигуристы часто теряют равновесие уже в начале вращения, так как чрезмерно перемещают центр тяжести тела вперед. Чтобы избежать этого, необходимо на протяжении всего вращения, особенно в начале его, оттягивать свободную ногу назад.

Вращение в волчке происходит на передней трети конька. Для повышения устойчивости в начале вращения допустимо легкое касание льда зубцами. Наиболее распространенная ошибка здесь — падение назад. Чтобы избежать этого, нужно развернутую свободную ногу и руки вытянуть вперед. Опорная нога при этом согнута, плечи опущены. Вращение стоя также происходит на передней трети конька с легким касанием льда зубцами"
https://www.tulup.ru/articles/93/vrathenija.html
А.Н. Мишин.

Что касается ребер, то после вращения остается на льду след из кружочков. Как вы думаете, возможно ли получить такой след, если вращаться на всей плоскости конька, а не на ребре?
Классическое исполнение всех вращений вперед происходит на внутреннем ребре, а всех вращений назад - на внешнем. Но во всех этих вращениях можно вращаться и на другом ребре. В системе судейства фк это считается усложнением и может дать уровень вращению, но с некоторыми оговорками. Чтобы смена ребра зачлась, должно быть минимум 2 оборота на одном ребре и минимум 2 оборота на другом после смены. Раньше засчитывали смену ребра и в простых вращениях стоя (например в винте), а также в волчке назад. Сейчас засчитывают только в либеле (и ее вариациях), заклоне, бильмане и в прямых вращениях сидя (и их вариациях) при смене с внутреннего на внешнее ребро.

Вся эта информация совершенно не нужна вам как учащемуся пока что, но будет интересна как зрителю. А также, надеюсь, все-таки приведет вас к мысли, что у вращений тоже есть ребра.
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
30.12.2016, 02:51
Lalika

Неужели ваш тренер не объяснил вам таких элементарных вещей? Про вращение на ребре лезвия. На двух полозьях в ФК бывает только цапелька
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
30.12.2016, 10:39
Амарант

след из кружочков прекрасно получается, если вращаться на обоих ребрах, и при этом еще и скребти зубцом личный опыт, опыт наблюдения следов на льду – очень богатый.

когда на предпоследней стадии прямого винта (нога вниз) идет сильный нажим (не говоря уже о таких мощных тетках, как я, у которых имеется собственный вес), там полсантиметра льда снимается в дырку, не то что. кроме того, тем, у кого ноги неправильной для фк кривизны, иногда просто нереально получить винт в группировке, не задействовав оба ребра. может, маленькие и легонькие и крутят винт на внутреннем, но обычно там даже не двойной след, а тройной. со стороны такой винт выглядит вполне эффектно (многие вообще считают, что винт без звука адского скрежета - не винт .
Амарант
Сообщений: 34289
30.12.2016, 13:33
tempika пишет:
след из кружочков прекрасно получается, если вращаться на обоих ребрах, и при этом еще и скребти зубцом

Тогда это будет след с пятном в середине и кружком от зубца вокруг.
Lalika
Сообщений: 2426
30.12.2016, 18:01
Ну я не зацикливалась на том, объясняли ли нам про ребра именно во вращении "Винт". Я так поняла, что на центральной части конька делать, чуть ближе к носку.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
30.12.2016, 18:26
Lalika пишет:
Ну я не зацикливалась на том, объясняли ли нам про ребра именно во вращении "Винт". Я так поняла, что на центральной части конька делать, чуть ближе к носку.

Есть различия в ощущениях и в том, что происходит на самом деле. В классическом переднем вращении на внутреннем ребре (конек едет назад по кругу диметром 10-20 см, нижний зубец слегка касается льда) точка опоры расположена на расстоянии от 2 до 4 см от зубца, пусть вам даже и кажется, что это чуть ли не середина лезвия (на самом деле, очень далеко от середины). Аналогичная картина в классических задних вращениях на наружном ребре (причем в них диаметр окружности, по которой едет лезвие, обычно чуть меньше).

При использовании нестандартного ребра (наружного в передних вращениях, внутреннего в задних) конек едет по кругу вперед, так что зубец здесь не может касаться льда категорически! Подобные вращения можно выполнять даже на хоккейных коньках (никто из хоккеистов, конечно, на такое не способен), но они заметно сложнее классического переднего вращения на внутреннем ребре, и вряд ли новички со стажем 1-2 года способны их исполнять. Что такое переднее вращение на наружном ребре, можно понять, исполнив петлю вперед-наружу; а теперь две петли, три, четыре подряд и т.д., авось получится что-то похожее на такое вращение. (Много ли новичков способны исполнить даже одну петлю вперед-наружу?)
Амарант
Сообщений: 34289
30.12.2016, 22:37
bregalad пишет:
но они заметно сложнее классического переднего вращения на внутреннем ребре, и вряд ли новички со стажем 1-2 года способны их исполнять.

Сложнее-проще - это формальные определения. Всегда найдутся те, кому проще то, что сложнее для остальных. И среди любителей как раз-таки прилично народу, кто начинал осваивать вращения с вращений вперед-наружу. Это и волчки, и вращения стоя, но никогда это не было осознанным исполнением ради усложнения, это всегда было следствием ошибки на заходе, когда в финале дуги человек не делает тройку, а просто въезжает на наружнем ребре и продолжает так вращаться. Обычно это еще и выглядит криво-косо, тк удержать ось вращения на подобных вращениях сложно. Буквально на днях наблюдала очередной такой случай у любителя, который на льду меньше года и только-только начинает учиться вращаться.
Lalika
Сообщений: 2426
31.12.2016, 01:15
Вращаясь сегодня в винте, осознала, что задействуется внутреннее ребро. Уже чуть лучше. Но появилась новая проблема: теперь меня заваливает не назад, а внутрь (на внутреннее ребро).
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
08.01.2017, 21:42
Lalika, как-то я слышала по телевизору , что профессиональные фигуристы на разучивание одного элемента тратят около 1000 часов. Когда набежит у вас 1000 , тоже все получится.
Бытие определяет сознание.
Ophelia-hime
Сообщений: 47
Москва
10.01.2017, 13:11
Подскажите, как можно наработать обратный винт? Упражнения хорошие? Очень давно бьюсь с ним, не могу поймать ось и внешнее ребро.. При хорошем заходе иногда ось еще могу поймать, но вращаюсь либо на внутреннем ребре, либо почти на пятке скребу лед без ребер. При попытки выйти на переднюю треть лезвия резко перехожу на зубец, до группировки дело вообще не доходит Пробовала с места делать, с захода, со смены ноги на прямом винте...
Murchik
Сообщений: 12779
10.01.2017, 13:26
По моему опыту к обратным вращениям надо быть готовым физически, координационно и скользически (простите за слово-уродца). Физически в данном случае означает не силу, не растяжку, а способность выстроить нужную конфигурацию тела. Любое вращение разваливается, если корпус перекошен, бедра вывалены, спина сутулая, и т.п., а обратные к этому особенно чувствительны. Координационно — плотно связано с первым, но кроме того что конфигурацию нужно выстроить, ее еще нужно и динамически изменять, и быстро, что сложнее. Со скольжением, думаю, и так понятно — нужно иметь соответствующие дуги, тройки, а в идеале и петли, причем сильные, а не едва-едва.

Так что если освоение заднего винта занимает много времени, имеет смысл работать больше над этими базовыми навыками, а не рефлексировать на винте, тратить на него время без видимой пользы. Хореография и отчасти ОФП помогают выстроить структуру тела. Имитации, СФП на диске, ложке или спиннере, туры, скакалка и акробатика, например, могут помочь с координацией. Ну а скольжению времени стоит побольше уделять вообще в любом случае.

Еще есть небольшая вероятность, что у вас проблемы с инвентарем (бывает нередко), но на этом телепаты уезжают обратно в отпуск
KateS
Сообщений: 1225
Москва
10.01.2017, 13:53
Ophelia-hime присоединяюсь к предыдущему оратору))
Попробуйте не выпрямлять опорную ногу и вращаться на полусогнутой, так легче искать нужную точку опоры, потом группируете ногу и только затем вытягиваетесь вверх распрямляя опорную ногу
Я сама очень долго пыталась его освоить, примерно сезона два, вращалась исключительно на внутреннем ребре, но потом все же я его победила) и нашла нужное ребро)))
Ophelia-hime
Сообщений: 47
Москва
10.01.2017, 14:12
Murchik да, насчет физики полностью согласна! Считаю, элемент не пойдет, пока не будет определенного "наката" для него, времени потраченного на отработку основ, подводок, на освоение должного уровня контроля над ногами и корпусом, умения вложить энергию в движение.

Вот частично поэтому винт и напрягает обратный)) вроде уже пора его сдвинуть с мертвой точки, года три бьюсь, прогресса нет.. Ритбергерная тройка без проблем, многократная назад есть, т.е. ребро вроде контролирую, не то чтобы боялась на него встать, но почувствовать его во вращении не выходит никак.. вот и думаю еще какие-то подводящие освоить, вдруг корпус таки почует нужное положение, или с захода нестандартного пойдет

с инвентарем проблем не должно быть, лезвия сдвинуты куда надо
Ophelia-hime
Сообщений: 47
Москва
10.01.2017, 14:23
KateS а я пыталась после захода выпрямить ногу и найти ось в открытой позиции, буду пробовать дольше согнутой опорную держать, спасибо!))
Tomma
Сообщений: 129
09.03.2017, 18:53
А подскажите пожалуйста, вращения надо уметь делать на обеих ногах или люди обычно только на одной учатся? У меня на левой получается, а на правой коряво как-то. Вот я подумала, может быть, правши на левой крутятся, а левши - на правой?
Lalika
Сообщений: 2426
09.03.2017, 19:41
Tomma так оно и должно получаться на левой как правило у большинства катающихся. А что смущает?
Ответов:  591
Страницы: 1 2 325 26 27 28 29 30
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.224 сек.