Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Костомаров в больнице с гриппом и воспалением легких

Автор
Сообщение
Adx
Сообщений: 8149
12.01.2023, 02:26
Костомаров в больнице с гриппом и воспалением легких
Олимпийский чемпион по фигурному катанию, многолетний партнер Татьяны Навки в танцах на льду Роман Костомаров попал в реанимацию в тяжелом состоянии.

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/streamofconsciousness/3107702.html
Ответов:  240
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
анон-языковед
04.07.2023, 05:50
Про понятия льготы и привилегии. Это совсем разные понятия, разного происхождения и с разным смыслом.

Слово Льгота славянского происхождения, родственное с "легкий". "Облегчение". Дословно на западные языки не переводится. Как исторически, так и в современном языке используется в смысле "мер поддержки", это какие-то специальные меры, призванные облегчить кому-то что-то делать, из-за того, что тяжело что-то делать в общем порядке, объективно повышенные потребности и т.п. Льготы про нуждающихся, слабых, про низкие социальные классы, призваны подтянуть нуждающихся К основной массе.

Слово Привелегия в русский пришло из французского, а в французский из латыни (privilegium). В родственных смыслах встречается и в других западных языках, например в английском. Значение этого слова "исключительно право", некие права-возможности, которые дарованы кому-то, в то время как этих прав-возможностей нет у большинства. Это понятие про высшие социальные классы, возможность возвыситься НАД основной массой.

Пример: участие в международных соревнованиях это привилегия, а не право.

Таким образом, категорически нельзя смешивать, сильно про разное.

Льготы – это способ помочь нуждающимся, чтобы люди могли жить как все. Привилегии – это способ выделиться из общей массы, получить другой социальный статус, чтобы жить не как все.

Льготы нужны, привилегий быть не должно.
Murchik
Сообщений: 12793
04.07.2023, 06:05
Adx пишет:
Вы исключаете такой вариант?

Я не исключаю и вариант роста макромицетов в носовой полости. Нужно оценивать риски. Единственное, за что тут можно реалистично зацепиться — это сочетание острого состояния в какой-то период времени и необходимости перелета/перевозки в несколько часов.

Что касается привилегий, сегодня большая часть российской элиты в абсолютном выражении (не относительно среднего гражданина) частично их потеряла. Ездил ли кто-то из заметных спортсменов на операции за границу в последние полтора года? А ведь в масштабах сборной это было едва ли не рутиной. И делалось это не из мифической русофобии, в которой тут любят обвинять, а просто из-за разницы в квалификации и добросовестности. Операция на позвоночнике, сделанная в Израиле, подарила Плющенко еще одну платиновую медаль. А лечение от гриппа в московской элитной больнице отняло у Костомарова конечности. Примеров аналогичных первому много, со вторым… будет все яснее с течением времени.

Хуже всего, конечно, что отняли их и у обычных людей, у которых была возможность заработать деньги честным трудом, и которые ничем это не заслужили.
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
04.07.2023, 08:46
Adx пишет:
У знакомых ребенок-инвалид, у них есть льготы.

Здесь хорошо написали про разницу между льготами и привилегиями.
Привилегии часто у тех, кто может спокойно жить и без них. Это как в совковое время продавали видеомагнитофоны (советские!) или женские итальянские сапоги только ветеранам войны и афганцам.
Adx пишет:
Впрочем, Вы не исключение, очень многие в России считают, что тут всё плохое, и купят хоть что-то западное, но только не отечественное.

Трём моим знакомым женщинам сделали операцию по замену хрусталиков на искусственные линзы (из-за катаракты). Во всех трёх случаях они делали операцию в платной клинике (это быстрее, не нужно ждать очереди на операцию, как в государственной больнице, нет очередей при обследованиях и пр., причем у одной из них был диабет, что является при такой операции отягощающим обстоятельством). Вроде бы известно, что отечественные линзы (искусственный хрусталик) достаточно качественные и при этом на порядок более дешевые. Но все трое предпочли заплатить больше, но поставить самые лучшие зарубежные линзы (это не протез, который при необходимости можно снять и поставить новый).

Вообще, по моему опыту, предпочтение импортного отечественному — вовсе не правило, сужу по запчастям для отечественных автомобилей. Их сейчас очень много от разных производителей (Германия, Турция, Чехия, Китай, Россия, Украина-Австралия и т.д.). И действительно качественные российские изделия вполне конкурируют с импортными (например, стартеры и генераторы производства КЗАТЭ, Калуга, разные калужские датчики для инжекторных автомобилей и т.п.), причем в таких случаях они даже стоят дороже импортных — но, опять же, я куплю стартер производства КЗАТЭ, а не болгарский или китайский, при том, что он значительно дороже (но мне важнее, чтобы он не сломался где-нибудь в лесу в 400 км от Москвы). Когда какие-то российские изделия действительно лучше импортных, то их быстро начинают покупать. А в области запчастей, где очень большая конкуренция, российские изделия вдруг быстро становятся качественными и конкурентноспособными. Когда же конкуренции нет, то мы имеем советский автопром.
6565785
04.07.2023, 10:04
Обычно на российских невоенных изделиях из российского только наклейка. В лучшем случае корпус сварен из российской стали (если это чёрная сталь). Поэтому, может, не всё так страшно.
Adx
Сообщений: 8149
04.07.2023, 16:22
Одилия пишет:
Зачем вы переводите тему? При чём тут вообще дети- инвалиды?

Я отвечал не Вам.
Речь идёт о льготах как таковых.
Мне сложно представить, чтобы в законах или актах была прописана фамилия Костомарова.
Льготы можно либо убрать у всех, либо оставить, и определять категории льготников.
Если Вы считаете, что Костомаров получил услуги незаконно, то так и нужно писать, а не разводить демагогию вокруг его личности.

Одилия пишет:
Костомарову вообще никаких льгот не положено.

Какие именно льготы он получил в обход законодательства?

Одилия пишет:
Но, если примут решение перестать закупать импортные аппараты и протезы, то пусть начнут с таких, как Костомаров, а не с обычных людей и больниц.

Так законы не работают. Либо всем (но начнут скорее всего с чиновников и депутатов), либо никому.
Либо за деньги. Но в этом случае у "обычных" людей и больниц не будет даже шансов их получить.
Возможно, что лично Вы можете себе позволить купить себе всё это по рыночной стоимости, но большинство нуждающихся - нет.

Одилия пишет:
Вы же прекрасно понимаете, кому достанется лучшее из отечественного, а кому что придётся. Как в совке.

Действительно, ведь в остальном мире всем достаётся самое лучшее.
Нет разделения на частные больницы (для избранных) и муниципальные, нет страховок, которые не покрывают стоимость дорогостоящего лечения.
Достаточно посмотреть на США - самую богатую страну мира.

анон-языковед пишет:
участие в международных соревнованиях это привилегия, а не право.

С чего Вы это взяли? Придумали?

Murchik пишет:
Ездил ли кто-то из заметных спортсменов на операции за границу в последние полтора года? А ведь в масштабах сборной это было едва ли не рутиной. И делалось это не из мифической русофобии, в которой тут любят обвинять, а просто из-за разницы в квалификации и добросовестности. Операция на позвоночнике, сделанная в Израиле, подарила Плющенко еще одну платиновую медаль. А лечение от гриппа в московской элитной больнице отняло у Костомарова конечности. Примеров аналогичных первому много, со вторым… будет все яснее с течением времени.

Не нужно смешивать понятия.
На Западе есть специализированные клиники для реабилитации спортсменов после травм.
Там не нужно гениальных врачей, там есть отработанная методика на вполне конкретные проблемы.
Вряд ли на Западе есть специализированные больницы по гриппу, или что там у него.
Впрочем, качество элитных больниц в современной России переоценено.

bregalad пишет:
Привилегии часто у тех, кто может спокойно жить и без них. Это как в совковое время продавали видеомагнитофоны (советские!) или женские итальянские сапоги только ветеранам войны и афганцам.

При капитализме они бы были только у жен чиновников и депутатов, а так хоть их родственникам блага доставались.

bregalad пишет:
Трём моим знакомым женщинам сделали операцию по замену хрусталиков на искусственные линзы (из-за катаракты). Во всех трёх случаях они делали операцию в платной клинике (это быстрее, не нужно ждать очереди на операцию, как в государственной больнице, нет очередей при обследованиях и пр., причем у одной из них был диабет, что является при такой операции отягощающим обстоятельством). Вроде бы известно, что отечественные линзы (искусственный хрусталик) достаточно качественные и при этом на порядок более дешевые. Но все трое предпочли заплатить больше, но поставить самые лучшие зарубежные линзы (это не протез, который при необходимости можно снять и поставить новый).

Это очень отработанная и массовая операция (особенно на Западе), чем больше объём, тем лучше выявляются мелкие недостатки.
Мне сложно сказать, возможно импортные действительно лучше.

6565785 пишет:
Обычно на российских невоенных изделиях из российского только наклейка.

Бывает и так, и так.
Проблема в том, что есть известные китайские мировые лейблы, и есть куча фабрик, которые готовы сделать по заказу что угодно, но своих лейблов, техподдержки, гарантии у них нет.
Если хочешь торговать этим товаром, то нужно делать какой-то лейбл в России, вкладывать деньги в его маркетинг, делать регистрацию и сертификацию продуктов..
При этом половину американских товаров делают в Китае, и ничего.
Например, даже IPhone полностью изготавливают в Китае, но это хотя бы американская разработка.

PS
По поводу "привилегий" и "льгот".
Бесплатное дорогостоящее лечение - это именно льгота.
Привилегиями можно считать "льготы" при поступлении в ВУЗы, отсрочку от армии для студентов, дипломатический статус для дипломатов и т.п.
Одилия
Сообщений: 1492
04.07.2023, 16:37
Adx пишет:
Льготы можно либо убрать у всех, либо оставить, и определять категории льготников.

С этим кто-то спорил? Да, льготники должны быть, и их категории должны быть чётко определены.
Ещё раз. При чём тут Костомаров и льготники??
Меня в своё время лишили копеечного пособия на ребёнка, потому что доход семьи был чуть выше минимальной планки. И как я должна относиться к подобным " льготникам"??
Adx пишет:
Какие именно льготы он получил в обход законодательства?

Я не говорила про обход законодательства, зачем вы придумываете? Наверняка всё
там оформлено как надо, не придерёшься.Я говорила, что он получил лечение, недоступное обычным смертным, непонятно за какие заслуги. И продолжит получать.
Adx пишет:
Действительно, ведь в остальном мире всем достаётся самое лучшее.
Нет разделения на частные больницы (для избранных) и муниципальные, нет страховок, которые не покрывают стоимость дорогостоящего лечения.
Достаточно посмотреть на США - самую богатую страну мира.

Зачем на кого-то смотреть?? Если муниципальные больницы имеют хороших врачей и оборудования, страховки хотя бы частично покрывают дорогостоящее лечение, а на оставшуюся часть имеются льготные кредиты и прочие возможности, то и фиг с ними, дорогими частными клиниками. А вот если для избранных будут закупать импортные аппараты и лекарства, а на обычных пациентов плевать, как при совке, пусть задыхаются, то это совершенно другой расклад.
Figurka51
Сообщений: 8840
ЮФО
04.07.2023, 17:12
Преодоление всего. Как же спорт отвлекает меня от происходящего в жизни...» Костомаров показал видео с тренировки .
https://www.sports.ru/figure-skating/1115271912-kostomarov-pokazal-video
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Adx
Сообщений: 8149
04.07.2023, 17:14
Одилия пишет:

Я не говорила про обход законодательства, зачем вы придумываете? Наверняка всё там оформлено как надо, не придерёшься.

В чём тогда претензии?
Вы, собственно, не знаете, что и как там было оформлено, а предъявляете претензии.
Возможно там платное отделение (как во многих государственных клиниках), и он платил за лечение из своего кармана?
Есть ощущение, что у Вас претензии лично к Костомарову.

Одилия пишет:
Я говорила, что он получил лечение, недоступное обычным смертным, непонятно за какие заслуги. И продолжит получать.

Да, не у всех смертных есть деньги на лечение сверх ОМС, но при капитализме так работает медицина.

Одилия пишет:
Если муниципальные больницы имеют хороших врачей и оборудования, страховки хотя бы частично покрывают дорогостоящее лечение, а на оставшуюся часть имеются льготные кредиты и прочие возможности, то и фиг с ними, дорогими частными клиниками.

Врачи там как минимум не лучше, а на оборудовании нужно уметь работать, само оно не лечит.
Вам-то, конечно, "фиг с ними", а вот американцам-то не всё равно.
До Obamacare у многих американцев вообще не было страховки.
Реформа подошла к делу с интересной стороны.
Устанавливается "административная ответственность в отношении лиц отказывающихся приобретать и компаний, отказывающихся продавать полис".
Т.е. сам покупай себе полис, а то получишь штраф.
По итогу реформы страховка появилась у 95% американцев (но всё же не у всех).
Удивительно, что люди хвалят столь критикуемую в мире американскую систему здравоохранения.
Впрочем, чего тут удивительного, ведь "совок - г, а США - рай на Земле."
Murchik
Сообщений: 12793
04.07.2023, 17:27
Adx пишет:
На Западе есть специализированные клиники для реабилитации спортсменов после травм.
Там не нужно гениальных врачей, там есть отработанная методика на вполне конкретные проблемы.

Ряд слабых утверждений, но допустим. Кто отрабатывал методику? Чьи-то чужие врачи? Может быть российские? Может быть в Россию из западных стран ездят лечиться по какому-то специализированному направлению? Как отзывы? Выжил бы Навальный, если бы остался лечиться в России? Смешивай или не смешивай, всем у кого есть глаза понятно в чью пользу будет практически любое сравнение. Многие здесь знают что нужно чтобы попасть к «хорошему» врачу. Некоторые знают, или догадываются по аналогии, как больницами осваиваются бюджетные средства, как они распределяются по персоналу, как выбираются поставщики оборудования и сервисы обслуживания, и как все это сказывается на том кто лечит, исходя из какой мотивации и в каких условиях.
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
04.07.2023, 17:46
Ещё про Катарину Гербольдт и ее жуткую травму — по-моему, это имеет отношение к обсуждаемой теме:
Катарина Гербольдт пишет:
Когда сняли гипс и сделали первый снимок, выяснилось, что все срослось плохо. Капсула толком не приросла, большой люфт, кости не стянулись. Любой подворот ноги — и мы вернемся к первоначальному состоянию.

Спрашивала врача, как надо ее тейпировать, чтобы кататься. Врач ответил: "Я не знаю, сможете ли вы ходить не хромая, а вы мне про фигурное катание. Первый прыжок будет для вас последним".

Я для себя все равно решила, что встану. Объехала кучу реабилитологов. Большинство не давали даже процента, что будет хороший исход.

— Варианта лечиться за границей не было? Вдруг там бы смогли помочь.

— Мысли были, а возможности — нет. Естественно, никто не согласился оплачивать мое лечение в Германии. Нецелесообразно тратить такие деньги, не имея гарантии, что я вернусь в спорт.

Всем советую, прочитайте этот текст, он производит сильное впечатление.
Одилия
Сообщений: 1492
04.07.2023, 17:51
Adx пишет:
Возможно там платное отделение (как во многих государственных клиниках), и он платил за лечение из своего кармана?

Вам самому -то не смешнo?
Adx пишет:
что у Вас претензии лично к Костомарову.

Не лично к Костомарову, а к касте избранных, к которым почему-то относятся бывшие спортсмены.
просто анон
04.07.2023, 20:52
Murchik пишет:
Выжил бы Навальный, если бы остался лечиться в России?

Владимира Кара-Мурзу младшего дважды травили, в 2015 и 2017 годах, оба раза тяжёлый, реанимационный этап, приходился на Россию, а уже реабилитация за границей. Навальный первые несколько суток, самые сложные, тоже был в России.

Тут, вероятно, сильно зависит от того, от чего конкретно лечить. Отравление новичком и аналогами, подозреваю, не самое сложное, организм более-менее сам лечится, главное реанимацию осуществлять.

Статистическая разница по смертности от гриппа-воспаления лёгких, я приводил цифры, очень показательна. Но и здесь надо делать поправки на то, что может быть в случае РФ лечение просто не для всех, 90% просто не лечат, скажем так. Что чуть отдельная история. Насколько лучше лечат, когда всё-таки пытаются лечить, судить не рискну. Конечно, история с Костомаровым как-то впечатляет, вот та часть, что с него столько всего отрезали.

Травмы, переломы и т.п. все почему-то категорически предпочитают лечить за границей. Думаю, там объективно лучше, не только в плане опыта-отношения, но и по части медицинских протоколов и т.п.
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
04.07.2023, 21:34
просто анон пишет:
Отношение к пациентам, какие-то огрвопросы и т.п., с этим всё ужасно.

А мне понравилось. Во-первых, лежать в коридоре (в травматологии) намного приятнее, чем в палате (где есть лежачие больные, которые не могут сами добраться до туалета, и всё такое). Во-вторых, в то время еще не было полного запрета на курение в больнице (которое происходило в подвале), и когда после операции наконец-то можешь добраться на костылях, в лифте и потом по лестнице до подвала, то это как настоящее возвращение к жизни. Там восхитительная атмосфера (нет ничего прекраснее табачного дыма), там самые лучшие люди обоих полов, общение, шутки. Для меня это одно из самых прекрасных воспоминаний в жизни (это как автомобиль, который внезапно попал в аварию и который полностью восстанавливается, когда уже на это и не надеешься).
Adx
Сообщений: 8149
04.07.2023, 22:14
Одилия пишет:

Вам самому -то не смешнo?

Понятно, аргументы кончились, фактов нет.

Murchik пишет:
Кто отрабатывал методику? Чьи-то чужие врачи? Может быть российские? Может быть в Россию из западных стран ездят лечиться по какому-то специализированному направлению? Как отзывы?

Есть понятие специализация. Везде.
Человек, который чинит разную электронику, не будет (в среднем) так же хорошо чинить Айфоны, как человек, который занимается только этим.
А человеческий организм намного сложнее.
В России просто нет платежеспособного спроса на подобные клиники, спортсменов, которые могут оплатить соответствующие услуги, очень мало.
Футболисты и хоккеисты ведущих клубов, да отдельные топовые спортсмены.
Подобная клиника просто разорится.

Murchik пишет:
Многие здесь знают что нужно чтобы попасть к «хорошему» врачу.

Для начала этого врача нужно найти. )
Обычно это самая большая проблема.
В этом достоинства специализированных клиник - там неважно, к какому врачу идешь.
На самом деле споры о достоинствах и недостатках сильной специализации в общей медицине ведутся давно, нет однозначного ответа.

Murchik пишет:
Некоторые знают, или догадываются по аналогии, как больницами осваиваются бюджетные средства, как они распределяются по персоналу, как выбираются поставщики оборудования и сервисы обслуживания, и как все это сказывается на том кто лечит, исходя из какой мотивации и в каких условиях.

Как человек, у которого половина друзей связана с медициной, я знаю проблемы российской медицины лучше многих.
И они совершенно точно не связаны с "привилегиями" и "избранными", у них очень глубинный и системный характер, это уровень Минздрава и выше.

Насколько я понимаю, Вы с западной медициной непосредственно не сталкивались? Это не только к Вам вопрос, скорее ко всем её ценителям.
Я лично не сталкивался, но знаю от знакомых кучу случаев как её достоинств, так и недостатков.
Одилия
Сообщений: 1492
05.07.2023, 00:11
Adx пишет:
В России просто нет платежеспособного спроса на подобные клиники, спортсменов, которые могут оплатить соответствующие услуги, очень мало.
Футболисты и хоккеисты ведущих клубов, да отдельные топовые спортсмены.
Подобная клиника просто разорится.

В России нет много чего мирового уровня. Но, раз взят курс на " импортозамещение ", то и спортсмены в своем лечении и соревнованиях пусть импортозамещаются тоже. Тем более, что они всё это поддержали.
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
05.07.2023, 02:02
Adx пишет:
В России просто нет платежеспособного спроса на подобные клиники, спортсменов, которые могут оплатить соответствующие услуги, очень мало.

ЦИТО пока не разорился.
Вот цены на популярные операции (это не ЦИТО, но похожая клиника):
Артроскопическая менискэктомия 71000
Артроскопическая пластика передней крестообразной связки коленного сустава 140000
Закрытый шов ахиллова сухожилия 120000
Прайслист
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
05.07.2023, 02:23
P.S.
И я знаю людей, которые делали платные операции — уровень ниже КМС.
Количество спортивных травм, требующих разные операции, просто зашкаливает, причем это на всех уровнях, даже самых низких.
Когда от этого зависит вся твоя дальнейшая жизнь (спортивная и не только), 100 тыс. руб. ты точно найдешь.
Одилия
Сообщений: 1492
05.07.2023, 02:30
bregalad пишет:
Количество спортивных травм, требующих разные операции, просто зашкаливает

Уважаемый Adx ceйсас начнет доказывать, что сборники платят за операции из своего кармана.
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
05.07.2023, 03:33
Ничего плохого в том, что сборников поддерживают. Просто хотелось бы, чтобы был выбор, и была бы не только государственная бесплатная медицина. А не так, как было в советское время в моем случае: у меня отец военный, и я как член семьи имел теоретически право на операцию в военном госпитале (в обычной больнице надо было ждать очереди не меньше года, как мне сказали — а через год делать такую операцию было бы уже совершенно бессмысленно, коленный сустав быстро разрушается). Хирург, который меня осматривал в военном госпитале (ему было лет 70-80), был специалистом высочайшего класса (он, например, сразу сказал, что у меня разорван медиальный мениск, а не латеральный, как диагностировали в обычной больнице — он был настолько раздавлен, что боль была даже сильнее снаружи, чем внутри). Сразу сказал, что операция необходима, но раньше, чем кончится война в Афганистане, на операцию можно и не надеяться, все военные госпитали переполнены. Это был 1981-й год, а война закончилась в 1989-м.
Одилия
Сообщений: 1492
05.07.2023, 04:29
bregalad пишет:
Ничего плохого в том, что сборников поддерживают.

Конечно, ничего плохого. Только пусть бесплатно оперируются в РФ, а не лечатся в Германии и Израиле за счёт бюджета. Импортозамещаться так всем.
Ответов:  240
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.084 сек.