Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Костомаров в больнице с гриппом и воспалением легких

Автор
Сообщение
Adx
Сообщений: 8149
12.01.2023, 02:26
Костомаров в больнице с гриппом и воспалением легких
Олимпийский чемпион по фигурному катанию, многолетний партнер Татьяны Навки в танцах на льду Роман Костомаров попал в реанимацию в тяжелом состоянии.

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/streamofconsciousness/3107702.html
Ответов:  240
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Adx
Сообщений: 8149
12.01.2023, 17:48
Стали известны новые подробности попадания российского фигуриста Романа Костомарова в реанимацию. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.
По информации источника, 45-летний спортсмен заболел за неделю за госпитализации. Отмечается, что он продолжал выступление в шоу, несмотря на высокую температуру.
Также сообщается, что вместо обращения к специалистам Костомаров лечился окунанием в прорубь.


https://health.mail.ru/news/stalo_izvestno_o_lechenii_kostomarova_okunan
zoo2014
Сообщений: 797
Екатеринбург
13.01.2023, 08:50
Adx пишет:
Стали известны новые подробности

Читать эту желтизну - себя не уважать.

– Была информация, что Роман якобы лечился окунанием в прорубь и это могло послужить причиной заболевания. Это правда?

– Нет, это неправда. И Рома ни от чего не лечился сейчас. Он просто где‑то простудился. Он спортсмен, тренированный.

Я вообще в шоке, что он так серьезно заболел и где он мог так простудиться, – сказал отец Костомарова.
https://www.sports.ru/figure-skating/1114691884-otecz-kostomarova-oprove
amateur
Сообщений: 1762
13.01.2023, 11:23
zoo2014 пишет:
Я вообще в шоке, что он так серьезно заболел и где он мог так простудиться, – сказал отец Костомарова.

Есть вопрос, делал ли Костомаров прививки от ковида и сколько раз. Если сейчас у него грипп (мелькала такая информация), то нужно понять причину такого ослабления общего иммунитета. На ровном месте грипп так не бьёт, даже тяжёлый грипп, а тем более когда речь о вполне молодом и здоровом спортсмене.
Murchik
Сообщений: 12769
13.01.2023, 11:31
amateur, и какие именно.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
13.01.2023, 12:14
amateur пишет:
делал ли Костомаров прививки от ковида и сколько раз. Если сейчас у него грипп (мелькала такая информация), то нужно понять причину такого ослабления общего иммунитета. На ровном месте грипп так не бьёт

У меня мой хороший друг (мы учились вместе в одной группе в университете, затем много лет тесно общались) умер в 2009 г. от воспаления легких (я думаю, вирусного). Он заболел в начале августа, в хорошую теплую погоду (хотя простудиться можно когда угодно). Неделю был дома (отказывался обращаться к врачу, при этом был в отпуске), кончилось тем, что высокая температура не падала, и мы вызвали скорую, которая диагностировала одностороннее воспаление легких. Положили в больницу (рентген показал двустороннее воспаление), сразу в реанимацию, причем в тот момент он находился еще в неплохом состоянии (вполне в сознании, сам ходил). В первые дни он писал нам записки (посещений в реанимации нет). Затем через неделю его подключили к ИВЛ, еще через несколько дней врач сказал нам, что он в коме. Кончилось всё печально, спустя 2 недели после поступления в больницу. Нам тогда трудно было поверить, что простое воспаление легких в современном госпитале не могут вылечить, всё это было неожиданно и ужасно.

По всей видимости, у него и раньше было хроническое воспаление легких (часто болел с невысокой температурой), ослабленный иммунитет. Возможно, в 2009 г. это была атипичная пневмония (что есть вариант коронавируса, но такой диагноз ему не ставили). В общем, с воспалением легких шутки плохи. Довольно странно, кстати, что по статистике мужчины переносят воспаление легких гораздо тяжелее, чем женщины.

Сейчас всё сваливают на ковид, но моя подруга полтора года назад попала в красную зону ковидного госпиталя с похожим вирусным воспалением легких (и также спустя почти 2 недели домашнего лечения, которое полностью не помогло). Удивительно, что все ее анализы на ковид (и до, и после ковид-госпиталя) были отрицательными. Но лечение, идентичное лечению от ковида, помогло. Главное, конечно, — это дышать кислородом (не ИВЛ!), антибиотики, антикоагулянты и, очень важно, гормоны, которые усиливают все возможности организма. (И, пробыв 10 дней в окружении ковид-больных, она не заразилась, возможно, у нее был какой-то другой вирус, какой, никто не озабочивался выяснением.) Это было время штамма дельта, самого опасного в истори ковида.
amateur
Сообщений: 1762
13.01.2023, 12:46
bregalad
В 2009 году был свиной грипп, кто-то говорит даже о пандемии 2009-2010 годов. В Европе тревогу забили где-то в мае 2009-го - мелькали там заголовки газет о смертях. Время было уже теплое, к лету - сезон, не типичный для гриппа.
Тарантино
13.01.2023, 13:01
amateur
Мягко говоря натянуто. Болеют гриппом на ура, в том числе молодые и здоровые. Можно вспомнить совсем старую историю – "испанку", как раз молодых косила.

Я как-то очень жёстко проболел, видимо гриппом, когда неделю была температура 40+ и конкретно очень хреново. Это до ковида было.

Один знакомый, тоже до ковида, умер от воспаления лёгких.

Что касается Костомарова, то у него воспаление легких на фоне гриппа B. Так писали. Это другое, чем просто грипп. Группа B это обычный грипп, не считающийся опасным. Опасность представляют грипп группы A (там много сильно разных штаммов), а B только осложнениями. Ну так считается.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
13.01.2023, 13:45
Тарантино пишет:
Я как-то очень жёстко проболел, видимо гриппом, когда неделю была температура 40+ и конкретно очень хреново.

О Боже!
Просто можно поздравить со вторым рождением.
У меня такая температуры бывала только совсем уж в детстве.
(В детстве и когда падаешь, не ушибаешься.)
Adx
Сообщений: 8149
13.01.2023, 17:23
zoo2014 пишет:
– Нет, это неправда. И Рома ни от чего не лечился сейчас. Он просто где‑то простудился. Он спортсмен, тренированный.

Вопрос спорный, отец Костомарова тоже не очень надежный источник.
Тренированность вообще ни от чего не спасает, увы.

amateur пишет:
На ровном месте грипп так не бьёт, даже тяжёлый грипп, а тем более когда речь о вполне молодом и здоровом спортсмене.

Ещё как бьёт.
Кстати, испанка (а это один из штаммов гриппа) поражала в первую очередь именно самых молодых и здоровых, с "сильным иммунитетом".

amateur пишет:
... такого ослабления общего иммунитета. ...

bregalad пишет:
... ослабленный иммунитет. ...

Идея о том, что у здорового человека может быть "ослабленный иммунитет" - это очень распространённое, но ошибочное заблуждение.
Понятно, что если у человека СПИД или какое-то иное иммунное заболевание, рак, острая фаза какого-то заболевания (тот же ковид), то иммунная система может не справляться даже с самыми простыми инфекциями.
amateur
Сообщений: 1762
13.01.2023, 19:24
Adx пишет:
испанка (а это один из штаммов гриппа) поражала в первую очередь именно самых молодых и здоровых, с "сильным иммунитетом".

Да, это известный факт, но сейчас о чем-то наподобие испанки речи нет. Свиной грипп тяжёлый, с глубинным кашлем, но это не испанка. Переболели многие знакомые разного возраста, лечились дома.
Тарантино
13.01.2023, 22:26
amateur пишет:
Свиной грипп тяжёлый, с глубинным кашлем, но это не испанка.

Вообще как раз исходный свиной грипп, который 2009 года, это очень близкий вариант к испанке, оба A-H1N1. Но сейчас вроде свиным гриппом уже почти всё, что попало, называют.

Периодически бывают и другие очень жёсткие штаммы, очень тяжёлые. 100 лет назад ещё условия жизни были другими и медицина другая, это тоже надо учитывать.

Adx пишет:
Идея о том, что у здорового человека может быть "ослабленный иммунитет" - это очень распространённое, но ошибочное заблуждение.

Подробнее. Это очень распространённое мнение, согласуется с бытовыми наблюдениями в том числе. При переохлаждении и т.п. намного легче и жёстче заболевают инфекционными болезнями, и тут явно отыгрывает имунная система, которая не в состоянии бороться с болезнью. Если вы считаете, что всё это мифы и заблуждения, опишите механизм тогда, как это примерно работает

Adx пишет:
Вопрос спорный, отец Костомарова тоже не очень надежный источник

Здесь полностью согласен. Вообще не понятно, откуда у него информация может быть, вряд ли Костомаров докладывал каждый шаг, что он делает, как простудился, как лечился и т.п. Скорее всего вообще никак не ставил в известность, особенно при отношении "организм сам справится, если волю собрать". Знакомые и друзья куда более надёжный источник в таких вопросах, да и то далеко не 100%.
Adx
Сообщений: 8149
13.01.2023, 22:59
Тарантино пишет:
Если вы считаете, что всё это мифы и заблуждения, опишите механизм тогда, как это примерно работает

Поверхностный обзор: (разумеется иммунология это огромный пласт медицины, изложить его здесь в деталях невозможно в принципе)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%BD%D0%B0

Найдите там понятие "ослабленный иммунитет".

Есть такая вещь, как "иммунодефицит".
Это и есть собственно "ослабленный иммунитет".

Иммунодефицит возникает при недостаточной эффективности работы иммунной системы, когда один или более её компонентов не функционируют.


При этом "повышенный иммунитет" (аутоиммунные заболевания, гиперчувствительность) ещё опаснее.

Во время острой стадии болезни на иммунную систему организма идёт большая нагрузка и она может не справляться с другими инфекциями, поэтому часто возникают различные инфекционные осложнения.
Так, при ковиде к вирусной пневмонии может присоединиться бактериальная, поэтому порой прописывали антибиотики в качестве профилактической меры.
Насколько это нужно - вопрос спорный, но логика именно такая.

По факту же люди называют "ослабленным иммунитетом" всё подряд.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
13.01.2023, 23:08
Тарантино пишет:
Вообще как раз исходный свиной грипп, который 2009 года, это очень близкий вариант к испанке, оба A-H1N1. Но сейчас вроде свиным гриппом уже почти всё, что попало, называют.

Периодически бывают и другие очень жёсткие штаммы, очень тяжёлые. 100 лет назад ещё условия жизни были другими и медицина другая, это тоже надо учитывать.

То, что сейчас говорят об испанке — что люди погибали не собственно от вируса, а от чрезмерной реакции иммуной системы на него (цитокиновый шторм и т.п.). Поэтому и гибли потенциально самые здоровые люди в возрасте максимальных физических возможностей.

Тот трагический случай, о котором я писал — там точно причина была не в цитокиновом шторме.
Тарантино
14.01.2023, 12:04
bregalad пишет:
То, что сейчас говорят об испанке — что люди погибали не собственно от вируса, а от чрезмерной реакции иммуной системы на него (цитокиновый шторм и т.п.).

Так это и называется "умереть от вируса" в самом основном смысле. Иначе можно говорить "он умер не от удара ножём, а от обычной потери крови".

Не от вируса, это когда на фоне одной болезни начинается другая, вызванная другой инфекцией. И промежуточный случай, когда из-за болезни обостряются основные болячки, которые вызывают смерть.
Тарантино
14.01.2023, 12:10
Adx пишет:
Во время острой стадии болезни на иммунную систему организма идёт большая нагрузка и она может не справляться с другими инфекциями, поэтому часто возникают различные инфекционные осложнения.

По факту же люди называют "ослабленным иммунитетом" всё подряд.

Ну вот в обычно именно про такой смысл и говорят. Либо из-за болезни, либо из-за переохлаждения и т.п. иммунная система ослабляется, не в состоянии бороться с инфекцией, человек в результате заболевает, заболевает сильнее обычного. Отсюда и название "простуды". Это и про респираторные заболевания, часто про почечные всякие и желудочно-кишечные.

В общем мне не понятна суть претензий к этому понятию.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
14.01.2023, 12:57
Тарантино пишет:
bregalad пишет:
То, что сейчас говорят об испанке — что люди погибали не собственно от вируса, а от чрезмерной реакции иммуной системы на него (цитокиновый шторм и т.п.).

Так это и называется "умереть от вируса" в самом основном смысле.

Речь шла о том, наскольку штаммы современных гриппов похожи на испанку. Мне кажется, сейчас таких нет (главная опасность которых заключается в цитокиновом шторме).
Тарантино
14.01.2023, 13:09
bregalad
"Цитокиновый шторм" это просто избыточная реакция иммунной системы на вирус. Кто вообще этот диагноз будет ставить и как отличать от просто реакции? Это только анализами можно заключения выносить. Сам по себе цитокиновый шторм тоже не убивает, из-за него просто другие проблемы в организме начинаются, которые уже убивают. Жар и все реакции – это тоже реакция иммунной системы, они тоже могут приводить к последствиям, в том числе смертельным.

В общем никакой разницы.
chichako
Сообщений: 587
14.01.2023, 18:13
Adx пишет:
Идея о том, что у здорового человека может быть "ослабленный иммунитет" - это очень распространённое, но ошибочное заблуждение.


Еще как может, иммунитет например ослабляется как результат стресса, большого нервного напряжения и т.д. Здоровья Костомарову!
Murchik
Сообщений: 12769
14.01.2023, 18:47
Когда говорят «ослабленный иммунитет» обычно имеют в виду либо ослабленный организм в целом (недостаток сна, отдыха, еды, каких-то белков, витаминов, элементов, переохлаждение, стресс, переработка и т.п.), состояние, в котором обычно заболевают простудой, как уже было сказано, либо недостаточно развитый приобретенный иммунитет ввиду, например, избыточной изоляции, чрезмерной стерилизации всего подряд и т.п., либо именно ослабленный какими-то специфическими факторами иммунитет (вроде того же СПИДа). Конечно, первое не вполне корректно, но ничего криминального в этой фразе нет, обычно всем понятно что имеется в виду.
dubko
Сообщений: 1949
Санкт-Петербург
14.01.2023, 22:31
Ребята ! Напишу как врач анестезиолог - реаниматолог … к сожалению то , что сейчас пишут о Романе , что кроме ивл , еще и экмо и сепсис … это летальность 98 процентов (((( два процента оставляем на чудо .
Подробности про сепсис , экмо и тд писать не буду . Научную литературу и в интернете даже можно найти …
Хоть я и врач , но надеюсь на чудо
Ответов:  240
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.083 сек.