Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Костомаров в больнице с гриппом и воспалением легких

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
13.01.2023, 12:14
Костомаров в больнице с гриппом и воспалением легких
amateur пишет:
делал ли Костомаров прививки от ковида и сколько раз. Если сейчас у него грипп (мелькала такая информация), то нужно понять причину такого ослабления общего иммунитета. На ровном месте грипп так не бьёт

У меня мой хороший друг (мы учились вместе в одной группе в университете, затем много лет тесно общались) умер в 2009 г. от воспаления легких (я думаю, вирусного). Он заболел в начале августа, в хорошую теплую погоду (хотя простудиться можно когда угодно). Неделю был дома (отказывался обращаться к врачу, при этом был в отпуске), кончилось тем, что высокая температура не падала, и мы вызвали скорую, которая диагностировала одностороннее воспаление легких. Положили в больницу (рентген показал двустороннее воспаление), сразу в реанимацию, причем в тот момент он находился еще в неплохом состоянии (вполне в сознании, сам ходил). В первые дни он писал нам записки (посещений в реанимации нет). Затем через неделю его подключили к ИВЛ, еще через несколько дней врач сказал нам, что он в коме. Кончилось всё печально, спустя 2 недели после поступления в больницу. Нам тогда трудно было поверить, что простое воспаление легких в современном госпитале не могут вылечить, всё это было неожиданно и ужасно.

По всей видимости, у него и раньше было хроническое воспаление легких (часто болел с невысокой температурой), ослабленный иммунитет. Возможно, в 2009 г. это была атипичная пневмония (что есть вариант коронавируса, но такой диагноз ему не ставили). В общем, с воспалением легких шутки плохи. Довольно странно, кстати, что по статистике мужчины переносят воспаление легких гораздо тяжелее, чем женщины.

Сейчас всё сваливают на ковид, но моя подруга полтора года назад попала в красную зону ковидного госпиталя с похожим вирусным воспалением легких (и также спустя почти 2 недели домашнего лечения, которое полностью не помогло). Удивительно, что все ее анализы на ковид (и до, и после ковид-госпиталя) были отрицательными. Но лечение, идентичное лечению от ковида, помогло. Главное, конечно, — это дышать кислородом (не ИВЛ!), антибиотики, антикоагулянты и, очень важно, гормоны, которые усиливают все возможности организма. (И, пробыв 10 дней в окружении ковид-больных, она не заразилась, возможно, у нее был какой-то другой вирус, какой, никто не озабочивался выяснением.) Это было время штамма дельта, самого опасного в истори ковида.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.012 сек.