Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Прыжковый турнир 03-04 декабря, Санкт-Петербург

Автор
Сообщение
Просто Маша
Сообщений: 3687
29.11.2022, 12:50
Прыжковый турнир 03-04 декабря, Санкт-Петербург
С 03-го по 04-е Декабря в Санкт-Петербурге пройдёт Чемпионат России по прыжкам.


Подробная информация

Место проведения: г. Санкт-Петербург, проспект Добролюбова 18, СК Юбилейный

Регламент турнира:

Личный турнир (Мужчины/Женщины)

03 декабря

1. Отборочный тур

04 декабря

2. Основной тур (финал)

Командный турнир (Мужчины/Женщины/Пары):

03 декабря

1. Жеребьевка

04 декабря

2. Основной тур (финал)

  • Списки участников:

wrong line

  • Источники информации

https://fsrussia.ru/novosti-federatsii/novosti-federatsii/chempionat-rossii-po-pryzhkovym-elementam-2022-reglament



03 декабря 2022, суббота
12:30Личный турнир отборочные соревнования
17:00Жеребьёвка
04 декабря 2022, воскресенье
14:00Командный турнир
16:45Личный турнир (финал)



Трансляции



https://www.sport1tv.ru/sport

Онлайн-табло




Связанные обсуждения

Ответов:  131
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
bregalad
Сообщений: 11142
Москва
08.12.2022, 10:59
Что оставило тень сомнения после мужского прыжкового турнира: в нём победил Григорий Фёдоров, который много раз исполнил один и тот же прыжок — четверной лутц. Всё бы ничего, вот только лутц у него очень некачественный, с внутреннего ребра. Один раз ему поставили неясное ребро 4Lz! (хотя вполне можно было поставить и "e" вместо восклицательного знака), при том, что все его прыжки по технике были совершенно одинаковы. Впрочем, судейство здесь вообще было непонятное, фигурист, к примеру, касается на выезде рукой льда и при этом получает базовую оценку (нулевое GOE). В реальных международных соревнованиях он при таком исполнении наверняка получил бы отрицательное GOE (только не обвиняйте меня в незнании правил: я знаю, что теоретически при такой ошибке с учетом всех плюсов и минусов GOE может быть положительным, я говорю о реальной практике судейства).
iralisk пишет:
да-да, очень показательно. Фёдоров с флутцем сильнее Пети, прыгающего все квады.

Простите, написал свое сообщение, еще не прочитав Ваше.
Lunna
Сообщений: 739
08.12.2022, 21:26
Мне победа Федорова тоже кажется странной. Чисто технически по баллам он может и выиграл, все таки 4 лутц самый дорогой прыжок, но для меня героем этих соревнований был Петр Гуменник Петя мне всегда нравился, но в этом сезоне он просто потрясающе хорош!

Figurka51 пишет:
Коляде расскажите. Его триксель с трикселем Федотова приравняли.

У Миши триксель несомненно лучше, у него вообще прыжки красивые.
bregalad
Сообщений: 11142
Москва
08.12.2022, 23:35
Lunna пишет:
Мне победа Федорова тоже кажется странной. Чисто технически по баллам он может и выиграл, все таки 4 лутц самый дорогой прыжок, но для меня героем этих соревнований был Петр Гуменник

Совершенно справедливо выиграл. Конечно, ему скорее всего следовало во всех его лутцах ставить неясное ребро (понижение GOE без понижения базовой стоимости прыжка), но тем не менее всё остальное было хорошо, особенно во втором прыжке финала. Петр Гуменник тоже впечатлил, и особенно тем, что первым прыжком исполнил четверной флип, но, к сожалению, не очень удачно (касание рукой льда, недокрут в четверть q, хотя, как мне кажется, там был недокрут больше четверти, судьи могли и базовую стоимость снизить). Второй его прыжок четверной лутц был неплох (и, в отличие от Федорова, там всё нормально с ребрами), но при этом спорт есть спорт, и, согласно правилам, Федоров выиграл без всяких вопросов.

И при этом еще одно подтверждение: чёрт с ним с первым местом, разве Петр Гуменник в целом был хуже? А Лутфуллин и Семененко? Их четверные риттбергеры в полуфинале были просто поразительны, оказывается, в России не только Макар Игнатов умеет их исполнять. Я помню, какой фантастикой было первое исполнение четверного риттбергера Юзуру Ханю, и видно было, что этот прыжок он исполняет на пределе; а тут сразу трое — Игнатов, Семененко, Лутфуллин — продемонстрировали идеальное и внешне совсем легкое исполнение этого самого сложного четверного прыжка (к сожалению, не самого высокооплачиваемого), причем Семененко и Лутфуллин в полуфинале его исполнили дважды (правда, второй раз с помаркой оба). Так что финальная тройка состояла из достойных фигуристов (жаль, не четверка, Лутфуллина и Семененко разделили в полуфинале лишь доли балла).
Lunna пишет:
Figurka51 пишет:
Коляде расскажите. Его триксель с трикселем Федотова приравняли.

У Миши триксель несомненно лучше

Самый лучший триксель был у Софьи Муравьевой — потрясающая стабильность (сколько прыжков она сделала, 6 или 8? и все без малейшей помарки, такого, по-моему, еще не было в истории фигурного катания; и ведь тройной аксель, хоть и ценится ниже четверного тулупа, вряд ли легче в исполнении, здесь опять, на мой взгляд, несправедливость таблицы SOV). И, помимо стабильности, еще и техника идеальная, весь прыжок уверенный и красивый, с него можно снимать кинограммы и использовать как образец для изучения техники. Мы как-то все привыкли, что у женщин тройной аксель — самый рискованный и непредсказуемый элемент, но Софья Муравьева опровергает это мнение и показывает, что и его можно освоить так, что он будет восприниматься не сложнее двойного. Впрочем, то же самое можно было сказать и о четверном тулупе второй Софьи — Акатьевой. А вот четверной тулуп Валиевой исполнялся на пределе возможностей, это очень чувствовалось. Недаром она отказалась от финального поединка с Федоровым — ощущение было, что она не способна повторить свой подвиг в финале женского турнира и сделать чисто два четверных тулупа (ужасно, если было бы 2 падения); а вот Муравьева или Акатьева могли бы посоревноваться с Федоровым (если бы он согласился исполнять те же прыжки, что и девушки).

В будущем, на мой взгляд, стоит изменить правила: запретить повторять дважды один и тот же прыжок, по крайней мере в соревновании мужчин.
bregalad
Сообщений: 11142
Москва
08.12.2022, 23:59
P.S.
А самый почетный приз "за справедливую борьбу" в прыжковом турнире, несомненно, заслужил Семененко.
Блестяще исполнив первый четверной риттбергер, он после первого прыжка опережал Лутфуллина, тоже хорошо исполнившего четверной риттбергер, на балл. Лутфуллин прыгал два риттбергера подряд и ошибся во втором (касание рукой льда). Семененко мог бы исполнить более простой прыжок (четверной сальхов или тулуп, которые он в предыдущих раундах исполнял безошибочно) и при этом уверенно бы выиграл, но он не стал заниматься подобными расчетами и поступил благородно (по крайней мере, так это показалось со стороны), также исполнив второй риттбергер и совершив практически ту же ошибку, что и Лутфуллин; но судьи, насколько я помню, нашли у него еще и недокрут в четверть. В результате в финал вышел Лутфуллин, но Семененко достоин уважения за максимально честную борьбу.
Usagi
Сообщений: 1530
09.12.2022, 02:12
bregalad пишет:
А вот четверной тулуп Валиевой исполнялся на пределе возможностей, это очень чувствовалось. Недаром она отказалась от финального поединка с Федоровым — ощущение было, что она не способна повторить свой подвиг в финале женского турнира и сделать чисто два четверных тулупа

Какое у нас однако разное восприятие реальности А вот мне казалось что это именно Камила согласилась на финальный поединок с победителем мужского турнира, когда ей предложили такой вариант - и это именно Фёдоров отказался участвовать выбрав вместо этого подарить цветы (хоть и с подачи Транькова)..Наверное я это себе придумал - и конечно же адекватный человек будет называть чёрное белым согласие - отказом Это только я тут какой то странный и вижу вещи такими, какими мне их показали - а не такими, какими мне их хочется видеть Понятно, что на самом деле там им Первый канал намекнул что это уже не вписывается в их регламент - и цветы заранее организовали. Но то что Камила никогда бы не стала соглашаться на то - на что она неготова - у меня лично сомнений нет.
Что касается якобы предела возможностей тулупа Камилы в сравнении с тулупом Акатьевой - то это опять яркий пример подмены дейсвительного на желаемое. Предел возможностей и 8 стабильных тулупов - вещи в принципе несовместные. Это вот у Двоеглазовой лутц на пределе возможностей. Но даже если вас такая - совершенно очевидная логика - не устраивает, то я бы порекомендовал обратить внимание на высоту прыжка и степень докрута на приземлении. И то, и другое у Акатьевой похуже чем у Камилы. Я больше скажу - более уверенного и лёгкого в исполнении тулупа (чем тулуп Камилы) на этом турнире не было вообще ни у кого - в том числе и среди мужчин.
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
09.12.2022, 06:36
Вот я не понимаю желания свести девушек и парней в поединке. Цель? Не хватило зрелища? Че хочим доказать? Чему это поспособствует? стремимся к равенству полов? только в фк?
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Маргаритка
Сообщений: 1346
Санкт-Петербург
09.12.2022, 07:31
Действительно, какое разное восприятие одной и той же ситуации. Не знаю, как это выглялело в трансляции, но из зала выглядело, что никто ни с кем не собирался соревноваться в принципе, в Камила сразу вышла для совместных фото с победителем мужского турнира.
Просто Маша
Сообщений: 3687
09.12.2022, 09:12
Figurka51 пишет:
Вот я не понимаю желания свести девушек и парней в поединке. Цель? Не хватило зрелища? Че хочим доказать? Чему это поспособствует? стремимся к равенству полов? только в фк?

Ну это же шоу с элемениами турнира. Поэтому почему нет? Развлекаются же сами спортсмены на показательных и шоу-программах своеобразные батлы.
ЛогикФК
Сообщений: 951
Riga
09.12.2022, 13:16
Figurka51 пишет:
Вот я не понимаю желания свести девушек и парней в поединке. Цель? Не хватило зрелища?

Развеять миф, что не везде парни круче девушек.
bregalad
Сообщений: 11142
Москва
10.12.2022, 00:13
Usagi пишет:
Что касается якобы предела возможностей тулупа Камилы в сравнении с тулупом Акатьевой - то это опять яркий пример подмены дейсвительного на желаемое. Предел возможностей и 8 стабильных тулупов - вещи в принципе несовместные.

Не 8, а 6, в предварительном раунде Валиева не участвовала и соревнования начала с четвертьфинала. И первый прыжок у нее был на грани срыва (было ощущение, что коснулась рукой льда, но точно сказать трудно; судьи поставили GOE=0, не будь это Валиева, была бы отрицательная оценка). Правда, второй прыжок четвертьфинала у нее получился идеальным.

А у Акатьевой вообще не было ни одной помарки, но GOE ей ставили за тот же четверной тулуп чуть ниже, чем Валиевой. Со стороны казалось, что Акатьева может еще 10 раз так же идеально исполнить четверной тулуп, а вот Валиева выложилась полностью. И, кстати, впечатление от прыжков Муравьевой было таким же, как и от прыжков Акатьевой — легкость, уверенность и стабильность.
Usagi
Сообщений: 1530
10.12.2022, 01:39
bregalad пишет:
А у Акатьевой вообще не было ни одной помарки, но GOE ей ставили за тот же четверной тулуп чуть ниже, чем Валиевой.

Вполне справедливо. У Акатьевой и высота тулупа пониже, и выезд с него попроще.
bregalad пишет:
Со стороны казалось, что Акатьева может еще 10 раз так же идеально исполнить четверной тулуп, а вот Валиева выложилась полностью.

Ну это ваше субьективное восприятие - которое ничего общего с действительностью не имеет Например мне показалось ровно наоборот
Ответов:  131
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.059 сек.