Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

О мире

Автор
Сообщение
Adx
Сообщений: 8149
12.08.2022, 18:12
О мире
amateur пишет:
Я одного не понимаю: неужели невозможно остановить это безумие?

Это разве безумие? Это только начало.
Безумие будет, когда полпланеты накроет радиацией и, если повезет, будем просыпаться со счётчиком Гейгера под подушкой и вспоминать счастливые 2020, 2021 и 2022 годы.
И не говорите мне, что это совершенно невозможный сценарий. )
И я вполне допускаю, что в самое ближайшее время около миллиона человек лично поучаствует в репетиции всего этого.
Простите за "политику", но мне, собственно, уже всё равно кто и в чём тут виноват - я вижу, что сотни человек в правительствах самых разных стран с упоением ожидают возможности нажать на кнопку.
В таких условиях ожидать того, что люди будут понимать друг друга, не приходится.
Ну а для чиновников всех видов (включая спортивных) сейчас ненавидеть - это профессиональная обязанность.
Ответов:  8289
Страницы: 1 2 3194 195 196 197 198414 415
marymarta
Сообщений: 1274
10.08.2023, 19:52
figushka пишет:
вы очень удивитесь, но генеральный секретарь тоже выборная должность Генсеков выбирало политбюро ЦК КПСС

иногда и царя выбирали....
Михаила Романова, избран на Земском соборе
Анна Иоановна, "приглашена" Верховным тайным советом
Calgary
Сообщений: 1227
11.08.2023, 00:59
bregalad пишет:
Мне не смешно. Президент отличается от генерального секретаря или, раньше, царя тем, что это выборная должность. Плюс он и избирается всего на 4 года, да и власть его ограничена законами и парламентом.

И Вы без смеха написали про выборную должность Президент России? И про ограничение его власти?
Дело не в названии правителя, а в его правлении.
bregalad пишет:
В том-то и разница: в США любой губернатор в своем штате главнее президента, которому делегированы лишь частичные полномочия, касающиеся лишь самых общих вопросов федеративного государства.

Тогда опять надо конституцию переписывать
Хвоствиляетсобак пишет:
Попробуйте предложить Кремлю прекратить поставки газа в Европу, чтобы перестать финансировать кровавый киевский режим.

А Вы уже попробовали предложить ЕС прямо сейчас отказаться от российского газа? Каков результат?
Ну хорошо, мы плохие, но вы-то в Европе чем лучше?
Хвоствиляетсобак пишет:
В том, что это не их выбор. Их не спросили, их поставили перед фактом. Раньше их дети получали и русский, и татарский в примерно одинаковом объеме, теперь надо выбрать какой язык учить, а каким полностью заниматься самостоятельно, или не заниматься вовсе.

Зачем Вы пишете откровенную ложь? Какая ваша цель? И я, и другие пользователи уже неоднократно написали Вам, что никаких проблем с изучением национальных языков в России нет. Никто никого не ограничивает. В том же Татарстане достаточно школ с преподаванием всех предметов на татарском языке, также достаточно русскоязычных школ с дополнительным изучением татарского.
Хвоствиляетсобак пишет:
Вообще, жителю России было бы целесообразнее задаться таким вопросом: почему во второй в мире стране по уровню добычи природного газа до сих пор не газифицировано 2/3 страны.

А Вам, сударь, какая в том печаль?
Calgary
Сообщений: 1227
11.08.2023, 01:13
Баба Дуня пишет:
Нам до станицы двести верст на кривой кобыле, девонька. Поташшила б с бабами котел с паровозу такой путь, уразумела ба.

Сталина на вас нет! Вот был бы Иоосиф Виссариоонович с нами, вы бы за полдня котел с паровозом и целительницей до Москвы дотолкали. Умел он с людьми договариваться
bregalad
Сообщений: 12284
Москва
11.08.2023, 02:08
vladmtf пишет:
Что касается России, то дело идет, газопроводы Силы Сибири спроектированы с учетом газификации Сибири.

Мои знакомые уже лет 20 живут в деревне Гришино Калужской области (180 км от Москвы, 14 км от Медыни в сторону Юхнова, самый близкий городок — Мятлево). Они в прошлом москвичи, но оставили квартиру семье дочери, а сами переехали в дом, который довольно давно построили на участке, купленном на краю деревни. Деревня в километре от Варшавского шоссе — это не Сибирь, шоссе было и до войны в 30-е годы, Калужская область — одна из самых заселенных и самых лучших по всем признакам в России (прекрасная природа, замечательная история — мне, например, нравится Козельск, где я бывал много раз, на юге Калужской области мы путешествовали по рекам Рессета, Жиздра и Угра, да и просто ездим туда постоянно на машине, в районе Гришино собираем грибы).

Мои знакомые живут там круглый год. На зиму закупают полторы тонны солярки, с ее помощью дом отапливается. Вода, канализация — всё автономное (артезианская скважина, очистка воды, септики). Солярка обходится довольно дорого (вроде бы на отопление и горячую воду уходит около 20 тыс. руб. в месяц). Деревня большая, и газ был бы там очень кстати, тем более что газовая трасса совсем рядом, вдоль шоссе. Но газ туда не проводят уже 30 лет (пытались инициировать это, но плата, запрошенная с жителей деревни, была настолько велика, что большинство не согласилось). Спасибо хоть электричество есть.

Сейчас по ТВ постоянно идет реклама газификации: газовая трасса якобы проводится бесплатно до двора дома. Но я в это поверю только тогда, когда газ в их деревню (включающую около 50 домов) наконец проведут. Боюсь только, мои знакомые до этой прекрасной поры не доживут.

Зато трассу "Сила Сибири-2" от Ямала до Китая через Сибирь и Монголию уже начали строить, говорят, через 10-15 лет она заработает. Конечно, газ Китаю куда нужнее, чем деревням в Калужской области (в километре от шоссе, вдоль которого газовая трасса уже многие годы как проложена).

Забавно, кстати, что эта семья — этнические китайцы (муж родился уже в СССР, инженер по образованию, его жена переехала в Союз уже почти взрослой, их семья спасалась от преследования в Китае в годы культурной революции; она отлично знает язык, культуру Китая, у нее и ее дочери бизнес с Тайванем). Как же так? Раз они из Китая, то газ им обязаны провести, даже если они и живут в деревне в Калужской области.
Хвоствиляетсобак
11.08.2023, 05:10
vladmtf пишет:
Что касается России, то дело идет, газопроводы Силы Сибири спроектированы с учетом газификации Сибири.

Свежо предание.
Тоже казалось, что страна небогатая, поиздержалась, денег нет, но вы держитесь там. Но последние полтора года показали, что ресурсов было огого.
Стране 32 года, нынешнему руководству 24 года, а Сибирь все ещё только собираются газифицировать. Деревни и посёлки остальной России, видимо, уже газифицированы полностью. Регионы из которых качают нефть, газ и добывают алмазы - традиционно одни из беднейших в стране.
Ваш коммент - то самое радужное испускание газов. Во этим страна газифицирована вполне.
Хвоствиляетсобак
11.08.2023, 05:10
просто анон пишет:
гуманитарные дисциплины в принципе несовместимы со странами вроде СССР.

Да.
Кстати, в ссср был культ революции. Сейчас, яростно возвращая в жизнь призрак ссср, интересно как вот с этим собираются разбираться. Великая Октябрьская официально не великая, Ленин чмо и фантазер, на ту революцию уже не помолишься, а куда девать это обязательное слагательное парадигмы совка? Оно же все равно вылезет вместе с остальным хламом.
vladmtf
Сообщений: 419
11.08.2023, 08:37
bregalad пишет:
Деревня большая, и газ был бы там очень кстати, тем более что газовая трасса совсем рядом, вдоль шоссе. Но газ туда не проводят уже 30 лет (пытались инициировать это, но плата, запрошенная с жителей деревни, была настолько велика, что большинство не согласилось). Спасибо хоть электричество есть.
Да, это известная проблема. Газпром не отвечает за конечных потребителеи. Законодательство сеичас меняют.
С электричеством все по другому.
vladmtf
Сообщений: 419
11.08.2023, 08:42
Хвоствиляетсобак пишет:
Регионы из которых качают нефть, газ и добывают алмазы - традиционно одни из беднейших в стране.
Малонаселенные. А отсюда все следует.
Газопровод - дорогое удовольствие. Нужны объемы для окупаемости. Без Китая было бы гораздо дороже.
vladmtf
Сообщений: 419
11.08.2023, 09:09
bregalad пишет:
Зато трассу "Сила Сибири-2" от Ямала до Китая через Сибирь и Монголию уже начали строить, говорят, через 10-15 лет она заработает. Конечно, газ Китаю куда нужнее, чем деревням в Калужской области (в километре от шоссе, вдоль которого газовая трасса уже многие годы как проложена).
Там не только Китаи, планируют перенаправление из Европы на восток в целом. Сила Сибири 3 идет с месторождении, обеспечивающих Европу. Предусмотрено строительство заводов по сжижению, для них нужны электростанции, инфраструктура, и т.д., не на один десяток лет. Все это невозможно если нет потребителеи.
А кому нужнее - сложныи вопрос, примеры решения имеются. Один из последних - Ливия.
7899
11.08.2023, 12:06
Хвоствиляетсобак пишет:
последние полтора года показали, что ресурсов было огого

Ресурсов непонятной принадлежности. И тем не менее именно в последние полтора года Россия на форуме внезапно стала суверенной и не вассалом.
Хвоствиляетсобак
11.08.2023, 17:09
vladmtf пишет:
Малонаселенные. А отсюда все следует.

Следует, что их можно выпотрошить и почти ничего не дать взамен.
Кроме отсутствия газопровода, там отсутствие примерно всего. Один из беднейших регионов Росси. Но беспокоятся тут о Нигере который Франция грабит.
Хвоствиляетсобак
11.08.2023, 17:09
vladmtf пишет:
Да, это известная проблема. Газпром не отвечает за конечных потребителеи. Законодательство сеичас меняют.

Меняют… Планируют… Собираются…
Сколько лет существовал ссср, сколько лет существует современная Россия, а все планируют и собираются.
внук Ленина
11.08.2023, 17:16
Хвоствиляетсобак пишет:
Кстати, в ссср был культ революции.
...
а куда девать это обязательное слагательное парадигмы совка? Оно же все равно вылезет вместе с остальным хламом.

В СССР был культ стачек, забастовок, народных протестов. Истории про такую активность в царской России и в США воспевались, участники героизировались. При попытках же устроить что-то такое в СССР участники или сажались, или расстреливались. Так что всё норм.

Потом сейчас культ сталинского СССР и позднего СССР, с отвязкой от идеологии. При том, что в позднем СССР тема Сталина была табуирована, он предан негласной анафеме. А сейчас "эффективный менеджер" и всё такое. В позднем СССР было как-то не принято грозить миру войной, ядерным ударом и т.п., не смотря на то, что де-факто СССР вкладывался в военку очень-очень сильно. Но в публичном пространстве для внутреннего употребления прямо такой белый голубь, а не страна. А сейчас культ разжигания ненависти и открытых угроз, народ в экстазе по этому поводу.

В общем за основу взяты только внешние образы, такое противопоставление западному миру и тоталитаризм. А всё остальное выброшено. Вполне себе работает.
vladmtf
Сообщений: 419
11.08.2023, 19:16
Хвоствиляетсобак пишет:
Сколько лет существовал ссср, сколько лет существует современная Россия, а все планируют и собираются.
Планируют и собираются, но существуют.
vladmtf
Сообщений: 419
11.08.2023, 19:30
Хвоствиляетсобак пишет:
Финляндия, к примеру. Пришлось срочно бежать вступать в блок не дожидаясь второй зимней.
Мало ли кто что хочет, если всегда есть тот, кому на эти хотелки наплевать.
Население не спросили, как обычно, но это мелочи.
Каким образом нато поможет в случае второи зимнеи - тоже непонятно, механизм этои помощи только начали разрабатывать. Одно дело если Турция начнет разбираться с Грециеи, совсем другое - Россия.
У Польши в свое время были договоры с Франциеи и Англиеи в случае нападения Германии. Сильно помогли и спасли.
Adx
Сообщений: 8149
11.08.2023, 19:42
Хвоствиляетсобак пишет:
Финляндия, к примеру. Пришлось срочно бежать вступать в блок не дожидаясь второй зимней.

По такой логике:
России пришлось напасть на Украину, пока она сама на неё не напала.

Хвоствиляетсобак пишет:
От Китая экономически зависит примерно весь мир, включая большинство стран Африки.

От США намного больше зависит, но суть в том, что США нападает на страны по всему миру, а Китай - нет.

Хвоствиляетсобак пишет:
Экономика самого Китая при этом находится на спаде
Китай имеет полуторамиллиардное, очень послушное и полностью контролируемое население.
В Китае ведётся агрессивная антизападная пропаганда.
Военный потенциал Китая несравнимо больше, чем у России.
Китай обладает ядерным оружием и правом вето в ООН.
Лидер Китая снова стал бессменным.

Это всё внутренняя политика Китая, большинство этих вещей есть и у других стран.
Например, Великобритания, обладает ЯО, имеет право вето, проводится антироссийская пропаганда, население никто спрашивать не будет, Сунак настроен вполне враждебно против России.

Хвоствиляетсобак пишет:
подождём недолго до момента, когда засидевшемуся вождю окончательно снесет крышу и он пройдет строить новую великую Империю.

Действительно.
США непрерывно устраивали (и продолжают) устраивать войны, а нападет непременно Китай, который никогда ни на кого не нападал.
А почему не Израиль? Не Великобритания? Не Франция?
Макрон сойдёт с ума и ударит ЯО по России. )
С такой логикой можно предположить всё, что угодно.

Хочется какого-то логического обоснования, а не фантазии на тему.
Хвоствиляетсобак
12.08.2023, 06:12
Adx пишет:
По такой логике:
России пришлось напасть на Украину, пока она сама на неё не напала.

Финляндия ни на кого не нападала. Вы прекрасно понимаете разницу, демагог 90level.
Хвоствиляетсобак
12.08.2023, 06:12
Adx пишет:
Это всё внутренняя политика Китая, большинство этих вещей есть и у других стран.
Например, Великобритания, обладает ЯО, имеет право вето, проводится антироссийская пропаганда, население никто спрашивать не будет, Сунак настроен вполне враждебно против России.

Там демократия. Очевидно, вы не знаете что это, если ставите Британию на одну планку с коммунистической автократией, а скоро откровенной диктатурой Китая. Внутренняя политика Китая в обозримом будущем с большой вероятностью станет максимально внешней. И это уже не будет экспансия с помощью мягкой силы и торговых отношений.
Хвоствиляетсобак
12.08.2023, 06:12
просто анон пишет:
Здесь вопрос, почему Верховная Рада запрещает своим спортсменам рукопожатия и т.п. По факту это такое же вмешательство политики в спорт, когда свои спортсмены через явное принуждение используются в каких-то политических целях.

Соглашусь. Хотя политические цели тоже вполне очевидны: действовать согласно запросам общества.
Большая часть населения страны сегодня болезненно реагирует на любые проявления дружелюбия к россиянам. Знать бы почему.
Хвоствиляетсобак
12.08.2023, 06:12
vladmtf пишет:
Население не спросили, как обычно, но это мелочи.
Каким образом нато поможет в случае второи зимнеи - тоже непонятно, механизм этои помощи только начали разрабатывать.

Поможет хотя бы тем, что желающему напасть придется чуть дольше подумать.
Далее, уровень военной экспертизы у вас и у меня примерно одинаковый - никакой.
Но, может быть, вы расскажете почему, если НАТО корень всех зол, СССР дважды пытался к нему присоединиться, а потом Россия дважды подавала заявку, причём в 2002м году президентом был Путин.
Ответов:  8289
Страницы: 1 2 3194 195 196 197 198414 415
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2026
Время подготовки страницы: 1.727 сек.