Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Обманный шаг

Автор
Сообщение
ELG
Сообщений: 29
10.10.2008, 22:36
Обманный шаг
Расскажите, пожалуйста, как делается обманный шаг (поэтапно). Я пока что не умею делать тройку. Первое движение в обманном шаге (поворот) получается с трудом, и, как мне кажется, неправильно.
Ответов:  30
Страницы: 1 2
Monika
Сообщений: 438
СПб
12.10.2008, 22:44
ELG
Тройка вперед-наружу, подставляем свободную ногу, выпад, выпад на другую ногу. Т.е. если начинаем с левой ноги, то выглядит так: делаем на левой ноге поворот (тройка вперед-наружу), затем подставляем правую ногу, переносим на нее вес (выпад), затем переносим вес на левую ногу (выпад), изменяя направление движения на "по часовой стрелке".

Надеюсь, понятно объяснила. Но без умения делать тройку это шаг не получится. Для начала все же тренируйте тройки и вальсовые тройки, выпады. Удачи )))
Sincerely Yours, Lena
Sweetty
Сообщений: 72
Санкт-Петербург
13.10.2008, 08:56
ELG
Да, однозначно, сначала надо научиться тройку делать. Это вообще основа. Без нее никак.
ELG
Сообщений: 29
13.10.2008, 09:57
Monika Спасибо! Буду учить тройку.
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
24.11.2011, 16:11
Дураку объясните.... в чем он там обманный - кто кого обманывает?
Я и видео смотрел, и дочка мне на кухне показывала - НЕ ПОНИМАЮ - в чем обман?
Ну тройка вначале - это я понимаю, а где потом обман? Этот выпад что ли на свободную ногу.... Или он просто так называется...
Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
Lains
Сообщений: 544
24.11.2011, 16:18
Антонио Бандерос
смена направлений. показывается направление движения в одну сторону, а идешь в другую.
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
24.11.2011, 16:22
Lains

Да, да я уже сам понял... спасибо, это когда после тройки ты как бы заходишь в одну сторону - кажется, что подсечка будет в одну сторону, а подсечка идет в другую... т.есть просто перенос веса тела с одной ноги на другую... въехал!
Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
FloatingBreeze
Сообщений: 226
Лобня
24.11.2011, 19:05
Обманный шаг через моухок.
Тройку вперёд наружу можно заменить моухоком? Это по прежнему будет являться Обманным шагом?
Jackson Freestyle + Mark IV, r.o.h.-14мм
Murchik
Сообщений: 12778
24.11.2011, 19:07
FloatingBreeze, можно, есть такая вариация.
Lains
Сообщений: 544
25.11.2011, 13:18
FloatingBreeze
еще через шене, с ритбергеровой тройкой, все вышеперечисленное друг за другом и еще много вариаций. Главное, чтобы была смена направления после "выпада"
nataxa
Сообщений: 48
29.11.2011, 00:12
FloatingBreeze
Мой тренер дает обманный шаг именно с моухоком. И насколько я видела - у нас на катке все его делают через моухок.
slonax
Сообщений: 62
02.12.2011, 17:39
посмотрите за хоккеистами, они его делают и вперед и назад
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
02.12.2011, 21:05
slonax

Вот это интересно, что мы делаем и вперед и назад?
Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
Rebecca_2011
Сообщений: 9355
03.12.2011, 00:27
Антонио Бандерос пишет:
Вот это интересно, что мы делаем и вперед и назад?


Антониус,
вы делаете "перебежку по периметру" вперед и назад. обманный шаг частями только если-целиком ни разу не видела у хоккеистов, хотя и не присутствовала у них на раскатке-но смею предположить, что ты тоже не видел
Большой Ёжик
Сообщений: 294
г.Жуковский М.о.
27.02.2012, 01:36
Странно. Мне казалось, обманный шаг - это переход с подсечки назад на подсечку вперёд. Конечно, можно его связать и с тройкой, и с моухоком, но зачем такие сложности... А обман, на мой взгляд, тут в том, что делается шаг без отталкивания, т.е. этот шаг использует предыдущий накат, он не увеличивает скорость. Ты едешь на одной ноге назад, потом - раз - ставишь другую носком вперёд, и получается - скользишь вперёд.

А моухок в общем виде, если не придираться к рёберности, - это обратное явление: едешь вперёд, затем ставишь ногу носком назад.

Я так понимаю. Или это неправильно?
Амарант
Сообщений: 34289
27.02.2012, 01:50
Большой Ёжик нет, обманный шаг это переход с хода вперед на ход назад в выпад, скольжение сначала в сторону выпада, потом перенос веса на другую ногу в такой же выпад ( и соответственно скольжение в другую сторону), подсечка, переход на ход вперед итп. Обманный он потому, что после поворота на ход назад сначала показывается одно направление движения, а на самом деле основная часть шага идет в другом. Похоже на обманные движения в футболе.
Поворот на ход назад может быть как с моухока, так и с тройки.
bregalad
Сообщений: 11133
Москва
27.02.2012, 20:08
Амарант пишет:
обманный шаг это переход с хода вперед на ход назад в выпад, скольжение сначала в сторону выпада, потом перенос веса на другую ногу в такой же выпад ( и соответственно скольжение в другую сторону), подсечка, переход на ход вперед итп.

Чё-то мне всегда казалось, что обманный шаг — это только первые два элемента в указанной последовательности: допустим, тройка влево-вперед-наружу/влево-назад-внутрь, подставляешь правую ногу и переносишь вес на нее, на внутреннее ребро, при этом не отрывая и левую ногу от льда. Всё! Вот это и называется обманный шаг. При этом скользишь в выпаде назад на правой ноге, на внутреннем ребре, и траектория закругляется уже по часовой стрелке. Обманный — потому, что выпад делаешь в одну сторону, а траектория закругляется в другую. Дальше там можно делать все что угодно (подсечка, переход на ход вперед и снова тройка вперед-наружу), но это уже не называется собственно обманным шагом.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
27.02.2012, 23:40
bregalad

в обманном всегда выход на внешнее ребро, тут Амарант права.. обычно тройка вперед (внешнее-внутреннее), перенос веса на другую ногу, выпад вбок, скрещивание, и выход на ту же ногу, с которой начинали.. и можно снова делать обманный шаг.. обычно по прямой разучивают, и эта последовательность есть в американских тестах.

вот тут нечто похожее
nataxa
Сообщений: 48
28.02.2012, 01:47
tempika

Вообще-то это Power 3 turns.
Амарант
Сообщений: 34289
28.02.2012, 02:20
tempika пишет:
вот тут нечто похожее
да, оно, только качество исполнения такое, что в этом шаге трудно признать обманный
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
28.02.2012, 11:44
Амарант

ну дык, для начинающих самое то.

bregalad, на том самом американском сайте с уроками есть урок тренера с power 3 turns (да, так называется тест, но по сути это обманный шаг) у Karen Heng Olson.. там исполнение шикарное.
Ответов:  30
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.042 сек.