Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

АвтоВАЗ или опьянение

Автор
Сообщение
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
09.06.2020, 18:06
АвтоВАЗ или опьянение
Простите, что не по теме.
Смертельное ДТП, которое устроил М.Ефремов
«В организме Михаила Ефремова нашли наркотики«
https://ria.ru/20200609/1572705139.html
Надеюсь, получит по полной.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Ответов:  140
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
чистый прокат
Сообщений: 969
16.06.2020, 10:44
Chrix пишет:
Но сегодня судьи – это обслуга власти и других музыку заказывающих. Так что пользы от их наказаний ждать не приходится…

Но не сомневаюсь, что если бы это был бы не Ефремов, а кто то вам не нравящийся, даже если бы там были бы смягчающие обстоятельства, вы бы кричали бы что надо наказать
Просто Маша
Сообщений: 3684
16.06.2020, 10:51
Раз уж принесли эту тему на форум, то вставлю свои пять копеек.
К сожалению, пьяный за рулем - это довольно распространенная проблема в современном российском обществе.
В статье ниже приведены статистические данные по ДТП с участием пьяных водителей за последний год и приведены примеры наказаний за пьяную езду в разных странах мира.
https://zen.yandex.ru/media/zgj/pianyi-za-rulem-neobychnoe-nakazanie-5ee
Как видно, актер Ефремов не одинок и в наличии еще куча примеров, когда по вине пьяного водителя гибли ни в чем неповинные люди. Общественный резонанс эта история получила только благодаря тому, что виновник ДТП - известная личность.
У меня лично вопрос: Почему до этого не было такой волны негатива в отношении пьяных за рулем? При всем при этом, уже были примеры громких аварий с участием пьяных водителей. На вскидку приходит история с актрисой Мариной Голуб, погибшей в такой пьяной аварии почти восемь лет назад, с той лишь разницей, что актриса была трезвой и ехала на такси домой после спектакля. Также получили громкую огласку истории с участием пьяных водителей произошедшие: в Балашихе, когда на переходе сбили на смерть ребенка, в Иркутске, когда сбили бабушку с внучками, в Туапсе, когда жертвой аварии стала жена квэнщика.
Во всех этих случаях виновники смогли откупиться, отмазаться, используя все свои связи.
Но при, этом в случае с Ефремовым общество не знает как побольнее пнуть уже и без того "мертвого льва".
Лично я за то, чтобы актер Михаил Ефремов понес заслуженное, но при этом справедливое наказание. Мне непонятны ненависть и злоба топикстартера и желание, чтобы актеру дали по полной. Мне не понятно, почему Общество так старательно пытается покарать всех, кто ушел от суда и ответственности в лице Михаила Ефремова?
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
16.06.2020, 11:01
Просто Маша пишет:
Мне не понятно, почему Общество так старательно пытается покарать всех, кто ушел от суда и ответственности в лице Михаила Ефремова?

Ну, раз раньше не наказывали, то и сейчас не надо. Но с кого-то же надо начать? Почему не с Ефремова? Пусть хоть каждому, независимо от регалий и званий, устраивают «публичную порку» на местах, я только «ЗА»! Может, дойдёт, что все равны перед судом.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
16.06.2020, 11:02
Просто Маша пишет:
мертвого льва".

Не слишком ли громко сказано? Он- алкоголик, который угробил человека!
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
16.06.2020, 11:16
Chrix пишет:
Пс.: А алкоголизм (как и наркомания) – это очень серьезная зависимость, которая в большинстве случаев сильнее человека.

Я более чем в курсе! Много лет наблюдала деградацию человека, хорошего знакомого. Пока молодой, смешно и не верится, что все серьёзно. Потом уже плакать начали. Что только не делали, как только не лечили, САМ ездил кровь чистить, и из дома пропадал. И вроде сознавал, и в больнице лежал, но скатился на дно. И ключи от авто забирали, и спать всем скопом укладывали, и следили. Были моменты просветления, но, увы,.....А со временем и возрастом стал топором себе ногу рубить и на ребёнка кидаться- посадили на лекарства. Ни о какой машине речь не идёт уже много лет.
Этому повезло, не успел по пьяни вляпаться.
В Вашем сообщении так много «если». А факты «налицо»- убил, пусть и ненароком. Что же так рьяно защищают? Ищут оправдания? Виноватых? Он сам-то сознаёт, что он натворил? Что он, по сути, убийца? Или просто хочет все забыть и жить как раньше? Совесть-то ещё осталась? Сидит, в камеру пялится, ножку на ножку положил. Да я бы глаза от пола не могла оторвать и голову нижайше повесила, и благодарила бы только за послушать меня да в мою сторону смотреть. И молила бы, чтобы хоть немного поверили, что мне очень жаль.
А что болен, верю!
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
16.06.2020, 11:20
чистый прокат пишет:
возбуждая к нему ненависть,

А его за содеянное любить надо? Да все его заслуги разом перечеркнуло. Смело за руль пьяным садился? Теперь также смело отвечай. Я думаю, что до тюрьмы не дойдёт, а если так случится, что сядет, будут у него вполне сносные условия. Да ещё, может, тяга к спиртному приглушится. Чудеса случаются.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Фанатик
Сообщений: 13
16.06.2020, 11:25
Figurka51 пишет:
Пусть хоть каждому, независимо от регалий и званий, устраивают «публичную порку» на местах, я только «ЗА»! Может, дойдёт, что все равны перед судом.


Маловероятно, что дойдет. Дело в том, что все пьяные, садящиеся за руль и делающие ряд других интересных поступков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи трезвыми отлично понимают, что так делать нельзя и без публичных порок. А когда выпивают, их переклинивает и они вообще в большинстве случаев не помнят как оказались за рулём и попали в аварию, тем более в этом состоянии они не помнят и не думают о публичных порках. И если одного посадят, это не избавит мир от всех остальных таких любителей пьяных приключений. Причем, не все они алкоголики, по пьяни переклинивает сознание может и очень редко выпивающим людям. Как бороться с этим не знаю.
чистый прокат
Сообщений: 969
16.06.2020, 11:31
Фанатик пишет:
И если одного посадят, это не избавит мир от всех остальных таких любителей пьяных приключений.


Вообще то может от кого то и избавит, если это богатый человек, например войдет у него в привычку брать такси.
Chrix
16.06.2020, 11:32
чистый прокат пишет:
Но не сомневаюсь, что если бы это был бы не Ефремов, а кто то вам не нравящийся, даже если бы там были бы смягчающие обстоятельства, вы бы кричали бы что надо наказать

Неужели? Я где-то написал, что мне нравится Ефремов? Я даже обезличил его, чтобы можно было лучше сконцентрироваться на ситуации. Похоже, на форуме тоже пандемия – язнаючтоондумает-вируса.
Фанатик
Сообщений: 13
16.06.2020, 11:36
чистый прокат пишет:
Вообще то может от кого то и избавит, если это богатый человек, например войдет у него в привычку брать такси.


Тут дело зависит не от благосостояния, а только от степени опьянения, если будет соображать, - возьмёт такси, если набухается до потери сознания, - предсказать, что он будет делать, просто невозможно.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
16.06.2020, 11:52
лана ро пишет:
bregalad пишет:
(я вообще против тюрем).

Как тогда изолировать от общества опасных преступников?

Написал очень длинный ответ на эту больную для меня тему (с описанием реального случая с моим другом, с цитатой из Кропоткина, его книга — "Петр Кропоткин. Записки революционера" — была для меня одной из ключевых книг в юности, плюс у Кропоткина вообще есть отдельная книга о тюрьмах, которые он в своей жизни хорошо узнал, в России и во Франции). И — либо что-то не то нажал, либо сработала фильтрация/предмодерация сообщений (есть ли такая на Тулупе?). Пропал целый час за компьютером (я еще пытался найти цитату Кропоткина из "Записок революционера", которую помню лишь приблизительно — типа "Тюрьмы — это учреждения, в которых государство за большие деньги воспитывает для себя кадры преступников", но так и не смог скачать книгу бесплатно). В общем, я рад, что сообщение пропало — слишком больная тема, любое высказывание на нее приведет к тому, что я несколько дней не смогу думать ни о чем другом. Вообще, в форумах не стоит писать что-то слишком уж личное, а я постоянно нарушаю это правило.

P.S. Если на Тулупе предмодерация или что-то похожее всё-таки существует, прошу администраторов удалить то мое сообщение (предыдущий ответ на сообщение ланы ро).
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
16.06.2020, 11:53
Фанатик пишет:
а только от степени опьянения, если будет соображать, - возьмёт такси,

Дело не в степени опьянения, а в сознательности. Знаешь, что будешь пить, а когда выпьешь, тянет не подвиги- такси тебе в помощь. Или спрячь ключи, или оставь у соседей, или попроси друзей, чтобы не пускали.... Придумай что-нибудь.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Chrix
16.06.2020, 12:03
Figurka51 пишет:
Я более чем в курсе!

Тем более удивительно, что имея такой печальный опыт, вы так быстро вынесли приговор.

Figurka51 пишет:
В Вашем сообщении так много «если».

Все эти "если" гипотетические. Их может не быть вовсе. Могут быть другие. Я пытался подчеркнуть, что для оценки ситуации нужна более детальная картина, которой у нас нет и не будет.

Figurka51 пишет:
Дело не в степени опьянения, а в сознательности. Знаешь, что будешь пить, а когда выпьешь, тянет не подвиги- такси тебе в помощь. Или спрячь ключи, или оставь у соседей, или попроси друзей, чтобы не пускали...

О какой сознательности может идти речь, если наркотик "занимает ее место"?
Фанатик
Сообщений: 13
16.06.2020, 12:04
Figurka51 пишет:
Придумай что-нибудь.


Реальный случай из моей жизни: дело было около 20 лет назад, поехали с друзьями на природу на "копейке" - это первая модель, которую начал выпускать ВАЗ., возраст машины больше 10 лет. Договорились, что я не пью и еду обратно за рулём (права и небольшой водительский стаж у меня на тот времени есть, с этим всё в порядке). Все набухались. Едем домой, владелец машины садится за руль и говорит "Я выеду на трассу, а дальше ты поедешь". Я сижу спереди, машина едет по грунтовой сельской дороге, вздымая клубы пыли, скорость на спидометре 80-100км, по селу ходят люди, бегают собаки, кошки, курицы, утки, гуси... К счастью, никого не задавили. Когда потом я рассказывала об этом водителю, он не помнил, что ехал по селу за рулём и вообще не помнил как оказался дома, при этом неадекватным он не выглядел, когда садился за руль.
Фанатик
Сообщений: 13
16.06.2020, 12:22
Фанатик пишет:
Когда потом я рассказывала об этом водителю, он не помнил, что ехал по селу за рулём и вообще не помнил как оказался дома, при этом неадекватным он не выглядел, когда садился за руль.


Ещё добавлю, что этот человек не вечно пьяный автослесарь, а находящийся на престижной государственной работе работник интеллектуальной сферы труда с высшим образованием...
Просто Маша
Сообщений: 3684
16.06.2020, 12:35
Figurka51 пишет:
Ну, раз раньше не наказывали, то и сейчас не надо. Но с кого-то же надо начать? Почему не с Ефремова? Пусть хоть каждому, независимо от регалий и званий, устраивают «публичную порку» на местах, я только «ЗА»! Может, дойдёт, что все равны перед судом.

Вы считаете, что публичная порка поможет уменьшить количество пьяных на дороге?
Мне вот почему-то кажется, что нет, и вне зависимости от того, кто и что натворил и какие обстоятельства у произошедшего. К моему огромному сожалению, но в России каждый сам за себя. Плюс практически каждый пятый оступившиеся останется безнаказанным, потому как найдутся нужные люди, которые помогут откупиться.
К примеру, я лично всегда перехожу дорогу на зебре и исключительно на зеленый свет и детей своих этому учу. Как в свое время говорили, что военный устав написан кровью, так и тут то же самое, если положено переходить дорогу на зебре, на зеленый сигнал светофора, значит так надо. А у нас почему -то большинство считает, что правила придуманы для законного отъема денег у населения.
Возвращаясь к Ефремову, но по моему он и не пытается отмазаться от этой истории. Все всё видели и прекрасно это понимает.
Так что начинать надо не с публичной казни конкретно актера Михаила Ефремова, а с себя самих, заставив себя же соблюдать хотя бы элементарные ПДД: переходи только на зеленый свет, переходя дорогу слезай с велосипеда/самоката, двигаясь пешком/на велосипеде/самокате по дороге, имеющей тротуара всегда иди по полосе встречного движения, не объезжай пробку по обочине дороги и.т.д. и уж тем более не садись пьяным за руль. До тех пор, пока мы сами не начнем соблюдать правила, ничего у нас не будет и публичная порка ничего не изменит.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
16.06.2020, 12:44
Фанатик пишет:
Причем, не все они алкоголики, по пьяни переклинивает сознание может и очень редко выпивающим людям.

Я вообще не пью, не только за рулем, вообще никогда (только безалкогольное шампанское на Новый год). Но меня уже несколько сотен раз проверяли на алкоголь, правда, в последнее десятилетие этого уже не случалось. Но проверки были очень популярны в конце 90-х и начале 2000-х. И именно меня всегда выбирали из потока для проверки. Почему? Просто я езжу всегда очень осторожно и никогда не превышаю разрешенную скорость, по возможности воздерживаюсь от обгонов и т.п. Проезжая мимо блок-постов, где милиция, остановленные машины, сужение проезжей части, еще больше снижаешь скорость — и это для наметанного глаза инспектора верный признак того, что человек выпил.

Так что большинство, выпив немного, скорее будет ехать более осторожно, чем обычно. Но тут следует различать обычных людей и хронических алкоголиков. Обычных людей после выпивки на подвиги вряд ли потянет. Но у хронических алкоголиков попросту совсем отключаются мозги, причем, как ни странно, даже от небольшого количества выпитого.

P.S. Поскольку у меня громадный опыт общения с инспекторами в подобных ситуациях, я четко знаю, как надо себя вести. Пример: останавливает меня инспектор, дает подышать в прибор, после чего говорит — что-то с Вами не то, прибор показывает остаточные следы опъянения (надо ехать на стационарное освидетельствование), признайтесь, вчера Вы выпивали? (A вчера был какой-то праздник.) И я начинаю мучительно соображать — нет, я не пил ничего по крайней мере полгода, но ведь не далее как сегодня утром я выпил бутылку кефира (который не люблю, но он помогает при обострениях гастрита). О боже, ведь кефир тоже содержит алкоголь! Честно, пробежали подобные мысли. Но далее — "идиот, возьми себя в руки, кефир 6 часов назад и — остаточноые следы алкоголя?!" Уверенно говорю инспектору — нет, не пил ничего ни вчера, ни сегодня; если Вы считаете, что надо ехать на экспертизу, то поехали. Вместо поездки он дает мне еще раз подышать в прибор и говорит — да, на этот раз всё нормально, наверно, с прибором было что-то не то. Уже уехав, я осознаю, что это было просто вымогательство (всякий заплатит любые деньги в подобной ситуации, если он, допустим, пил вчера, чтобы только избежать лишения прав).

Кстати, в Новый год, утром 1 января, когда возвращался домой из гостей, меня раз 5 проверяли на алкоголь. Для инспекторов это день, который год кормит.
Просто Маша
Сообщений: 3684
16.06.2020, 12:44
Figurka51 пишет:
Да все его заслуги разом перечеркнуло.

Давайте, наверное, мух от котлет отделять все -таки. Лично мной всегда актер Михаил Ефремов воспринимался как сын знаменитых родителей, прежде все отца. Никогда за его творчеством не следила. Но многие говорят, что он и сам талантлив не менее своих знаменитых родителей. Так вот к чему я, звание заслуженного артиста дают за совсем другие заслуги, то есть за профессиональные качества, а вовсе не за морально-этические качества и общественные поступки. Так каким образом, его виновность в ДТП влияет на на профессиональные качества? Скажем к примеру, был бы на его месте ученый, кандидат или доктор наук блестяще защитивший кандидатскую или докторскую. Вы бы тоже настаивали на лишении виноватого звания кандидата или доктора наук?
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
16.06.2020, 12:59
Просто Маша пишет:
Лично мной всегда актер Михаил Ефремов воспринимался как сын знаменитых родителей, прежде все отца. Никогда за его творчеством не следила.

А для меня он был одним из самых любимых российских актеров (вспомните, например, фильм "Китайская шкатулка"). Я всегда вспоминал поговорку, что на детях (знаменитых родителей) природа отдыхает. Но, вопреки поговорке, мне он нравился гораздо больше его отца! Хотя Олег Ефремов тоже, безусловно, великий актер. Та же история с Константином Райкиным (его отца как актера, честно говоря, не люблю, а Константин Райкин очень, очень нравится). Елизавета Боярская тоже мне нравится больше ее отца (хотя и отец нравится, в отличие от Аркадия Райкина). Уж точно упомянутые актеры сделали себя сами, не благодаря, а скорее вопреки своим родителям.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
16.06.2020, 13:07
Просто Маша пишет:
Вы бы тоже настаивали на лишении виноватого звания кандидата или доктора наук?

Интересно, а Сергей Захаров (не тот, который погиб в ДТП, а советский певец-баритон и актер, вспомните "Небесные ласточки") был ли лишен всех званий, когда попал в тюрьму (за осознанный безобразный поступок)? Может, у него и не было к тому моменту званий, но из советского кинематографа и эстрады он был выкинут не меньше чем на 10 лет. А "Небесные ласточки" в советское время больше не показывали.
Ответов:  140
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.07 сек.