Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Коронавирус из первых рук

Автор
Сообщение
Амарант
Сообщений: 34289
29.02.2020, 18:06
Коронавирус из первых рук
Наверное пришла пора поговорить об этом и на нашем форуме.
Пока мы тут планируем смотреть ЮЧМ, ЧМ, кататься по любительским сорикам и по разнымдругим фигурно и нефигурнокатательным делам, ВОЗ поднимает уровень опасности угрозы пандемии до самого высокого.

Тем временем, у нас тут есть люди, которые живут в эпицентрах уже распространившейся эаидемии или рядом с ними, есть врачи, в общем есть кому кроме СМИ рассказать о реальном состоянии дел или собственном взгляде на проблему.
Всем участникам форума, их родным и близким, знакомым и незнакомым желаю здоровья!

Внимание! Просьба в эту тему писать посты только в перчатках и масках, а читать в водонепроницаемых очках и по прочтении постов мыть руки с мылом не менее 20ти секунд!
За посты с явными признаками токсичности (ксенофобии, шовинизма и тп) предлагается ввести двухнедельный карантинный бан ))
Ответов:  4853
Страницы: 1 2 3 4242 243
Амарант
Сообщений: 34289
29.02.2020, 22:07
Дончанка пишет:
Между прочим, масок в аптеках уже нет совсем. Ни в Донецке, ни в Ростове-на Дону. Я сегодня купила марлевый отрез. Завтра сяду шить на дорогу (лечу на "Русскую Зиму"). В аэропорту и в самолете безопаснее все-таки в маске.

В России масок в аптеках нет уже очень давно, но они не помогают здоровым, они (если это не М95) не защищают от вируса и даже могут спровоцировать его размножение если не менять маску каждые 2 часа. Маска лишь помогает уже болеющим не расчихать свой вирус по окружающим.
В любом случае из марли шейте восьмислойную, меньше просто смысла нет.
Marish1
Сообщений: 448
29.02.2020, 22:12
Тактильная коммуникация – распространенный способ общения в Италии и на юге Испании, и если на улице обратиться к совершенно незнакомому человеку, он/она отвечая на вопросы может взять собеседника за руку или коснуться плеча. Для них такая манера, которую мы воспринимаем, как нарушение личного пространства, вполне естественна. А, если с человеком были когда то знакомы, или часто встречались в одной компании, или бывшие коллеги, то при встречи могут и обнять.
Кстати, Тарантино, в зоне риска не только 60+, но и люди в пониженным иммунитетом и с хроническими заболеваниями.
Амарант
Сообщений: 34289
29.02.2020, 22:19
Marish1 пишет:
в Италии
у нас там Оцелот сидит в карантинной зоне :(
Амарант
Сообщений: 34289
29.02.2020, 22:42
Marish1 пишет:
Пример – девушка Алла из Питера, сбежавшая из больницы, и горячо обсуждаемая на многих российских каналах, выглядела вполне себе здоровенькой.
так она и была здоровенькой. Там случай того как неадекватно наша система реагирует на подобные вызовы и как всем сразу становится плевать на права других людей: врачам плевать на права пациентов, пациентам на права окружающих, суду вообще на все плевать, потому что после суда над потенциально заразной в тесном помещении с толпой народа включая журналистов, всю эту компанию надо было принимать в скорые и везти в Боткина на карантин.
Marish1
Сообщений: 448
29.02.2020, 22:59
Свежая информация:

"ТАСС, 29 февраля. Международный союз конькобежцев (ISU) не рассматривает вариант отмены или переноса соревнований из-за коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба организации.

"Все соревнования сезона-2019/20 будут проведены по запланированному графику. ISU пристально следит за развитием ситуации с коронавирусом и будет следовать всем инструкциям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и компетентных местных органов власти", - говорится в заявлении ISU.
Tarantino
29.02.2020, 23:04
Marish1 пишет:
Кстати, Тарантино, в зоне риска не только 60+

Если смотреть на статистику, то во всех возрастных группах смертность не превышает смертности от других причин. В группе 60+ (реально вирус очень жёстко косит скорее 80+) в том числе, там просто смертность и от других причин значительно выше. Пожилым все инфекционные болезни опаснее, и не инфекционные там встречаются намного чаще.

Я не говорю, что вот этот вирус ерунда и можно забить на него, нет. Просто ему приписывают то, чем он не является. Далеко не самая страшная и опасная болезнь, с которой сталкивалось человечество.

Амарант пишет:
Смертность на сегодняшний день 3,4 % (показатель заметно вырос с начала эпидемии)

Заметно меньше. И на это указывают, если внимательно материалы читать. Эти проценты большие из-за того, что большая масса скрытых случаев, не обнаруженных. Фиксируются тяжёлые случаи, а обычные протекают как ОРВИ или вообще без симптомов. Поэтому проценты растут, но это заблуждение, очень искажённая статистика. И про это везде оговаривают.

Как только начинают исследовать внимательно, цифры драматически падают. Например просто такой тестовый полигон, Diamond Princess. Там умерло 6 человек из 700 заразившихся. 1%. И это при том, что публика таких кораблей сильно более возрастная, чем в среднем, то есть процент в среднем по популяции будет ниже. Просто там возможно было сделать чистые замеры, вообще всех протестировать, а в городских условиях это нельзя, тестируют только сложные случаи, когда болезнь налицо.

Вот в Иране большой процент смертности. Но там все признаки того, что эпидемия давно очень массовая, просто не обследуют. Поэтому среди номенклатуры уже три случая болезни, просто им доступны тесты, а обычным людям нет.

Даже 1% довольно много, но не так страшно, как вот рисуют. Плюс пример Китая показывает, что если начать бороться (карантин, маски), то эпидемия идёт на спад.
figushka
Сообщений: 5313
29.02.2020, 23:10
у нас врачи в детской поликлинике всем ОРВИ записывают, какой бы вирус не был, направлять на какие-то анализы их уже давно отучили. экономия во всем. Думаю, что в этом причина, почему таких больных нет (по документам).
Амарант
Сообщений: 34289
01.03.2020, 01:56
Tarantino пишет:
Как только начинают исследовать внимательно, цифры драматически падают. Например просто такой тестовый полигон, Diamond Princess. Там умерло 6 человек из 700 заразившихся. 1%. И это при том, что публика таких кораблей сильно более возрастная, чем в среднем, то есть процент в среднем по популяции будет ниже

А остальные выздоровели? Нет, многие сейчас в тяжелом состоянии и к сожалению будут еще умирать. Сейчас около 8 тысяч человек по планете официально значатся как пациенты с коронавирусом 19 в тяжелом состоянии. Сколько их без диагноза одному богу известно. Особенно с слаборазвитых странах, где людям вообще не до диагнозов.
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
01.03.2020, 02:00
Амарант пишет:
Это очень эгоистичное заявление, извиняюсь. Мало того что на сайте есть и люди 60+ и им вряд ли понравится такое пренебрежительное отношение к их шансам на выживание

Это эгоистичное заявление с пренебрежительным отношением по нескольку раз в день звучит из телевизора, во всех новостных выпусках. Да, с возрастом организм оскорбительно слабеет, ничего не поделаешь...
Амарант
Сообщений: 34289
01.03.2020, 02:12
лана ро пишет:
Это эгоистичное заявление с пренебрежительным отношением по нескольку раз в день звучит из телевизора, во всех новостных выпусках.
я новости не смотрю много лет, вам виднее. Возможно кто-то из руководителей нашей пенсионной реформы сейчас очень оптимистично смотрит в будущее.
Murchik
Сообщений: 12778
01.03.2020, 03:17
По поводу отмен чемпионатов, сегодня был разослан пресс-релиз ISU об отмене ЧМ по шорт-треку в Корее — местные власти закрыли каток. Ищут варианты где провести ближе к концу года.

В целом поддержу Тарантино, не так страшен черт. Цифры вне очага заражения очень скромные и пошли на спад еще до введения карантинов, блок-постов и ректальных термоанализов на каждом шагу. Гораздо большую опасность для обычных людей представляют последствия этих самых мер, а не самого вируса. Экономический ущерб от панических действий китайских властей уже огромный, особенно для малого бизнеса. Компании уходят в минус и закрываются, людей сокращают, отправляют в неоплачиваемые отпуска, урезают зарплаты. Не самые добросовестные работодатели применяют аналогичные меры даже если их бизнес никак заметно не пострадал просто потому что имеют идеальный предлог.

В почти самый пик эпидемии в стране я спокойно вылетел из нее чтобы покататься на сноуборде в горах в Европе. Никаких ограничений на выезд-въезд в страну не было. Все что потребовалось — найти билеты (большая часть авиакомпаний отменила все рейсы в Китай), пройти инфра-красный температурный контроль и заполнить форму, суть которой была примерно такой: «Мамой клянусь, что в зоне очага эпидемии не был и симптомов заболевания не имею, число, подпись». Летел, кстати, Аэрофлотом (жадность которого я не перестаю благодарить), и уже в Москве меры были чуть менее детсадовскими, но в целом тоже не особенно жесткими. За два дня до моего возвращения в Пекине были введены двухнедельные карантины по типу домашнего ареста, и я более-менее добросовестно отсидел его почти целиком, хотя и лазил через забор пару раз в поисках более зеленой травы.

Могу описать подробнее жизнь в условиях баррикад, если кому интересно.
Амарант
Сообщений: 34289
01.03.2020, 04:08
Murchik интересно, пиши.
Амарант
Сообщений: 34289
01.03.2020, 04:13
Murchik пишет:
Цифры вне очага заражения очень скромные и пошли на спад еще до введения карантинов, блок-постов и ректальных термоанализов на каждом шагу.

Ну вот у вас в Пекине сейчас 400человек, хотя не так давно было около 200. Конечно не такой всплеск как в Италии, но тоже не спад...:(
"Забавный" случай с больным китайцем который прилетел из Ирана. Теперь одним из очагов является Иран и вирус оттуда обратно в Китай едет, причем через Шереметьево.
Амарант
Сообщений: 34289
01.03.2020, 04:21
Murchik пишет:
Гораздо большую опасность для обычных людей представляют последствия этих самых мер, а не самого вируса. Экономический ущерб от панических действий китайских властей уже огромный
как ты думаешь, почему эти меры всячески одобряет ВОЗ и явно призывает к аналогичным сейчас все остальные страны? Я могу понять что у китайцев переклинило с этим карантином, допустим, но почему ВОЗ тоже бъет тревогу вполне серьезно? У них же есть данные по вирусу, они способны сравнить его с другими случаями пандемий, если он такой "безвредный" то почему такая паника реально?
CanSkate1
Сообщений: 175
01.03.2020, 05:22
Амарант

Безвредный или нет - это еще неизвестно. Я на одном англоязычном форуме прочитала, что легкие у переболевших уже на 100% никогда не воссстановятся, со всеми вытекающими отсюда последствиями, вплоть до того, что проживут они после этого заболевания от 9 месяцев до 5 лет. Не знаю, насколько это соответствует действительности, время покажет.
Murchik
Сообщений: 12778
01.03.2020, 08:32
Вот графики распространения и выздоровлений / смертей по Пекину и по Китаю в целом. Мы тут на них пялимся как на новые ворота каждый день. 400 подтвержденных случаев за все время начиная с декабря на 40 миллионов населения — это ничто.



Чтобы была понятна связь этой динамики с пользой повсеместных карантинов: серьезные меры начали вводить уже значительно позднее пиковых показателей, ближе к концу февраля.

Не могу ничего сказать по поводу ВОЗ, и насколько верно передана здесь их позиция. Может быть просто пытаются донести до масс, а особенно для групп риска, что надо иметь в виду и не ходить какое-то время ужинать летучими мышами с китайцами.
figushka
Сообщений: 5313
01.03.2020, 08:56
Murchik пишет:
Могу описать подробнее жизнь в условиях баррикад, если кому интересно.

а в чем состоит ваша работа в Китае?
figushka
Сообщений: 5313
01.03.2020, 08:58
Амарант пишет:
Сколько их без диагноза одному богу известно. Особенно с слаборазвитых странах, где людям вообще не до диагнозов.

в России, например
Tarantino
01.03.2020, 10:24
Какая-то паника полезна, она заставляет людей вести себя более осторожно и тем самым уменьшается фактор заражения. Я вот сейчас как математик рассуждаю:

Чтобы развивалась эпидемия необходимо, чтобы каждый носитель В СРЕДНЕМ заражал не менее одного человека. Это, понятно, довольно условно, упрощение. Если нет никаких мер предосторожности, то такой фактор может быть 2-3, и будет дикий рост заболевших. Начинаешь вводить минимальные карантинные меры, ограничения на массовые мероприятия, марлевые повязки и т.п., и заражаемость сильно падает, уже меньше единицы становится и болезнь глохнет. Вот даже обычная марлевая повязка, хотя вроде бы полноценно от вируса защитить не может, но реально может заметно сократить риск. Настолько, что для популяции в целом болезнь начнёт затухать.

В данном случае вирус оказался не столь страшным. Распространяется он не очень агрессивно, смертность от него умеренная (если именно все случаи смотреть, а не только тяжёлые). Если где появится очаг, небольшие защитные меры, ограниченные карантины, маски и т.п. заглушат распространение. Таким образом достигается естественное равновесие. Тут надо понимать, что просто повезло, ничто не мешает ведь появиться вирусу с заразностью как у обычных сезонных ОРВИ и опасностью как у бешенства.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
01.03.2020, 10:46
Tarantino пишет:
Чтобы развивалась эпидемия необходимо, чтобы каждый носитель В СРЕДНЕМ заражал не менее одного человека. Это, понятно, довольно условно, упрощение. Если нет никаких мер предосторожности, то такой фактор может быть 2-3, и будет дикий рост заболевших.

Да, эта жалкая единичка разделяет случаи растущей и затухающей экспоненты.

Вроде бы этот коронавирус не первый известный, раньше были и другие вирусы подобной группы (аналогично разным вариантам вируса гриппа). Как с ними обстояло дело?
Ответов:  4853
Страницы: 1 2 3 4242 243
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.059 сек.