Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Общие разговоры о ФК - 2

Тема заблокирована. Нельзя добавлять новые сообщенияТема заблокирована
Автор
Сообщение
Tarantino
12.02.2019, 06:35
Общие разговоры о ФК - 2
Продолжение, предыдущая тема:

Общие разговоры о ФК - 1

Тема для разговоров о ФК, о том, что всё-таки в ФК относится, но не вписывается в тематические треды.
Ответов:  2725
Страницы: 1 2 3136 137
LostGirl
Сообщений: 1892
10.02.2019, 21:58
figushka пишет:
ну а что делать? и вы бы запарились выбирать костюмы, если у вас 20 фигуристов

я кстати считаю это круто и вообще фирменная фишечка этого ТШ, когда то один то другой костюм "донашивается". Не похожий, а вот именно тот же самый.
Мне кажется, это как то по-семейному что ли

На поток такое не надо конечно) Но вот иногда "перчинки" добавляет. Как вот если юниорочка какая ( ) использует платье чемпионки какой заслуженной или еще там иногда что-нибудь на однократное шоу , то прикольно даже) Но вот на ОИ пошили экс-юниорочке свое аналогичное платье и это тоже правильно. Я представляю, если бы она выиграла на ОИ у Жени еще и в Женином платье . Вот это был бы номер, вошло бы в анналы ФК
figushka
Сообщений: 5311
11.02.2019, 08:07
LostGirl, понятно, отчего донашивается платье за 50+ тыс. рублей, не все же в сборную входят, не всем костюмы оплачивают...
а вот Ляйсан Утяшева в интервью говорила, что было время, когда не только костюмы, но и кроссовки передавались по наследству младшим девочкам...
Tarantino
11.02.2019, 08:31
figushka пишет:
LostGirl, понятно, отчего донашивается платье за 50+ тыс. рублей, не все же в сборную входят, не всем костюмы оплачивают...

Уровень благосостояния занимающихся ФК обычно выше среднего, нередко очень заметно выше среднего. Я думаю, тут та же история, что и со всякими детскими колясками и разными вещами для младенцев, которые тоже передаются от одних родителей другим.

Возможно, больше российская традиция, из-за бедности в СССР и повального дефицита, к вещам более трепетное и бережливое отношение, просто в менталитете так уже заложено.

Но вот, есть платье, в котором какая-то спортсменка выступала. Хорошее платье, хорошая вещь. Но что с ним делать? Хранить вечно где-нибудь в коробках, на память? Но зачем, особенно те, с которыми особых воспоминаний не связано? Выкидывать в помойку рука не поднимается, хорошая вещь, а российскому человеку в силу описанного менталитета это особенно тяжело. Надо куда-нибудь пристроить, чтобы костюм и дальше служил по своему прямому назначению.

Ну и с точки зрения те, кто платье чужое покупает, тоже, вполне удобно, уже готовый костюм, не серийный, понятно как выглядит, ты знаешь костюм ещё до того, как его купил.

На самом деле очень распространённая практика, вовсе не особенность группы ЭТ. Просто там спортсмены больше на виду, больше авторских костюмов и поэтому больше внимания обращают, когда кто-то кому-то костюм передал.
figushka
Сообщений: 5311
11.02.2019, 12:59
Tarantino пишет:
Уровень благосостояния занимающихся ФК обычно выше среднего, нередко очень заметно выше среднего.

не соглашусь, существуют до сих пор бесплатные группы в спортивных школах,
к примеру, Загитова такую посещала в Ижевске, благосостояние её семьи не выше среднего.
Костюмы многие сами шьют, знаю по своей племяннице в бальных танцах, её мама практически довела до совершенства костюмы к выступлениям.
У меня сын занимается в группе УТ-2 в бассейне, тоже совершенно бесплатно. Мы только плавки, шапочку и очки покупаем, а родители фигуристов, предполагаю, коньки
Если же ребенок не способен выполнить разряд согласно возраста, его или отчисляют, или оставляют на второй год. Способные дети, само собой, дальше бесплатно продолжают заниматься...

PS у нас не Москва, поэтому вот так Есть несколько спортивных школ, много секций, никто не платит за занятия детей, за исключением дошкольников.
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
11.02.2019, 13:10
figushkaВы забыли о подкатках , без которых льда просто не хватает. Скользисты, прыжковая техника. Все за час льда просто невозможно успеть. Хореография, которой очень мало. Манеж, или тренажерка. Возможно, батут. Музыка. Программа.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Tarantino
11.02.2019, 13:29
figushka пишет:
к примеру, Загитова такую посещала в Ижевске, благосостояние её семьи не выше среднего.

У неё папа тогда работал главным тренером хоккейной команды из ВХЛ. Там есть деньги, заведомо выше среднего по ижевским меркам.

То, что школа государственная и бесплатная, не значит, что заниматься там реально бесплатно. Расходов много. "Обычно" не значит "всегда", но общая сильно выраженная тенденция есть. Спорт этот нынче весьма престижный (мы ведь конкретно про ФК), до приличного уровня, когда будут держать ради результатов, надо дорасти, а это часто требует индивидуальной работы. Конкуренция большая.

Я категорически не люблю считать чужие деньги, да и тема совсем о другом, просто почти как факт констатирую.

Передача костюмов "по наследству" вовсе не обязательно из-за потребности экономить идёт. Просто надо куда-то пристроить хорошую вещь.
Petite Marie
Сообщений: 602
11.02.2019, 14:31
Ну и пример вы привели, Загитову, дочку тренера по хоккею.
figushka пишет:
к примеру, Загитова такую посещала в Ижевске, благосостояние её семьи не выше среднего.

Во-первых, чтобы Алину в эту самую бюджетную школу в Ижевске взяли, папе пришлось поднять свои связи. И когда Алина уже там тренировались, то они регулярно ни свет ни заря мотались с мамой на подкатки в какой-то соседний город. Какой точно не помню, но не ближний свет. Об этом рассказывал в интервью ее отец.
figushka пишет:
У меня сын занимается в группе УТ-2 в бассейне, тоже совершенно бесплатно. Мы только плавки, шапочку и очки покупаем, а родители фигуристов, предполагаю, коньки

Коньки -далеко не единственная статья расходов родителей фигуристов. Но и она значительно выше, чем полная экипировка пловца
_Submarine
Сообщений: 144
11.02.2019, 15:19
figushka пишет:

У меня сын занимается в группе УТ-2 в бассейне, тоже совершенно бесплатно. Мы только плавки, шапочку и очки покупаем

и на соревнования вывозят детей бесплатно?
figushka
Сообщений: 5311
11.02.2019, 15:43
_Submarine да, вывозят, но только нескольких детей сборную города
figushka
Сообщений: 5311
11.02.2019, 16:09
Figurka51 пишет:
figushkaВы забыли о подкатках , без которых льда просто не хватает. Скользисты, прыжковая техника. Все за час льда просто невозможно успеть. Хореография, которой очень мало. Манеж, или тренажерка.

да, у пловцов тоже есть тренажерный зал, 4 часа в неделю, вода - 6 раз в неделю, 1,5 часа в день

каток+зал - это нормальная советская практика подготовки спортсменов в ДЮСШ, как-то так и сейчас все происходит,
какие-то ДЮСШ для подготовки олимпийского резерва - в них, конечно, больше занятий, балет в том числе, но сами выдающиеся спортсмены - взять Плющенко, Туктамышеву, Навку, Савченко - из провинции, Медведеву-москвичку в школе ЦСКА, - всем им доступно было при ограниченных финансах родителей.

(я понимаю, что фигуристы начинают заниматься раньше, чем в 7 лет, это платно, мы тоже с 6-ти лет платно в бассейн ходили, научились плавать,
потом с 7-лет - уже бесплатно)
figushka
Сообщений: 5311
11.02.2019, 16:16
Petite Marie пишет:
Коньки -далеко не единственная статья расходов родителей фигуристов. Но и она значительно выше, чем полная экипировка пловца

коньки - один раз в год покупают, и два костюма к выступлениям, правильно? конечно, дороже! я не спорю.
мы плавки+очки покупаем 3 раза в год минимум, почему-то они приходят в негодность
шапочку дарят обычно на соревнованиях за призовое место
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
11.02.2019, 16:32
figushkaиногда на год коньков не хватает, особенно если ребёнок ещё растёт. Ботинки и лезвия- отдельные статьи расходов. Одежда для тренировок ( ещё раз - ребёнок растёт!), спиннер , резина... Соревнованя практически все платные. Да, сборники -бесплатно, но бюджет школы не резиновый, 1-2 раза в год. Накатать прогу? Любые платные соревнования. Есть и ещё расходы, о которых говорить не принято. Вы просто немного не в теме. Это действительно дорогой вид спорта, даже очень.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
figushka
Сообщений: 5311
11.02.2019, 16:35
Figurka51, я думаю, что способные дети бесплатно занимаются, а не способные - платно,
потому что иначе их бы там не было
figushka
Сообщений: 5311
11.02.2019, 16:49
Figurka51 пишет:
Вы просто немного не в теме. Это действительно дорогой вид спорта, даже очень.

я, чем больше думаю о детском ФК, тем больше мне кажется, что это в большей степени фанатизм отдельных родителей, поэтому и дорогой вид спорта,
ведь каждый здравомыслящий родитель должен понимать, что неминуем спад, и разряды уже так просто не дадутся
мы к этому готовы, уже планируем, если отчислят, перейти в лыжную секцию, куда не поздно и в 12 лет записаться ))
Tarantino
11.02.2019, 16:54
figushka пишет:
больше занятий, балет в том числе, но сами выдающиеся спортсмены - взять Плющенко, Туктамышеву, Навку, Савченко - из провинции, Медведеву-москвичку в школе ЦСКА, - всем им доступно было при ограниченных финансах родителей.

Это вообще была другая историческая эпоха, можно так сказать, когда ФК было не популярно и никому не нужно. Поэтому и занятия были куда более доступны, и способные дети востребованы, те же подкатки были, но по существенно более скромным расценкам. Сейчас же ФК крайне модный и престижный спорт, все им хотят заниматься, дикая конкуренция, взлетевшие цены на частные занятия, способных детей с запасом, чтобы куда-нибудь попасть, надо и данные иметь, и уровень, а уровень уже надо накатывать как-то. Короче, всё печально, когда денег немного, хотя какие-то возможности остаются.

Инвентарь и соревнования обойдутся, наверное, в 100-200 в год, это посильная сумма для среднего класса. Но обычно это даже далеко не основная часть расходов на ФК.

ps: мы на самом деле сильно отвлеклись от темы из-за какой-то случайно реплики.
Adx
Сообщений: 8149
11.02.2019, 18:34
figushka пишет:
У меня сын занимается в группе УТ-2 в бассейне, тоже совершенно бесплатно. Мы только плавки, шапочку и очки покупаем, а родители фигуристов, предполагаю, коньки
Если же ребенок не способен выполнить разряд согласно возраста, его или отчисляют, или оставляют на второй год. Способные дети, само собой, дальше бесплатно продолжают заниматься...


ФК - очень дорогой вид спорта.
Посмотрите, сколько стоят профессиональные коньки. А их нужно покупать сразу, а не когда начет на соревнованиях выступать.
А как только хоть что-то похожее на серьезный спорт начинается, стоимость растет многократно.

Tarantino пишет:
ps: мы на самом деле сильно отвлеклись от темы из-за какой-то случайно реплики.


С другой стороны, неплохо, чтобы люди это знали. И были готовы.
Masha21
11.02.2019, 18:46
Не знаю как в других городах, но в Москве ФК очень дорогой вид спорта.Есть тренеры, катающие почти бесплатно, но их единицы и обычно занятия малорезультативные.Средняя стоимость пребывания в группе у более или менее хорошего тренера в месяц 50-60 тыс.
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
11.02.2019, 19:14
Простите, что опять не в тему, но мы забыли ещё одну важную статью расходов- СБОРЫ! Во многих школах лет6ие каникулы от месяца до двух. Где-то вообще проблема с летним льдом. А сидеть дома такой долгий период, непозволительная роскошь для спортсмена. Бесплатные только у сборников РФ. Но туда ещё надо дорасти, накататься, так сказать. Стоимость варьируется от 40 т ( две недели на периферии) до...... Нет предела. Даже в США приглашают.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
ФК люблю
Сообщений: 820
11.02.2019, 19:53
figushka
У нас в городе две школы ФК, и обе платные, бюджета нет совсем. А у родителей в раздевалке на языке: трудно, дорого, устала - вот куплю плавки и очки, пусть плаванием занимается. Вы прям в точку попали.
online
11.02.2019, 20:54
figushka у Загитовой очень обеспеченные родители. И могли позволить себе огромное количество подкаток. А на них приходятся основные расходы. (Если я не ошибаюсь, то Загитову вместе с Лозко возили к Мишину на просмотр, Лозко взяли, Загитову-нет. Тоже, я думаю, поездку не тренер оплатил)
Я уж молчу про отдельно ботинки и лезвия, чехлы, колготки, тренировочную одежду для льда, и не одну, одежду для зала, кроссовки для зала, улицы, балетки, одежду для хореографии, спиннер, резину, скакалки, утяжелители, ежики для балланса.
Да, еще репетиторы, тк в школу не успеть.
Вот вам и шапочка с очками))
Ответов:  2725
Страницы: 1 2 3136 137
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.895 сек.