Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Александра Трусова (Alexandra Trusova)

Автор
Сообщение
Vik1
Сообщений: 10758
12.07.2018, 03:10
Александра Трусова (Alexandra Trusova)
Трусова Александра Вячеславовна / Alexandra TRUSOVA

Первой вошла в историю, впервые исполнив два четверных прыжка (элемента ультра-си сложности) в женских международных соревнованиях 2018 (до этого, попытка на Финале Кубка России - 2018 увенчалась падением со второго 4T).

Дата рождения: 23 июня 2004 года (г.Рязань)
Саша начала заниматься фигурным катанием в 2008 году во Дворце спорта «Олимпийский» города Рязани.

Клуб: Центр образования «Самбо-70», отделение «Хрустальный»
Тренеры: Этери Тутберидзе, Сергей Дудаков, Сергей Розанов и др.
Хореограф: Даниил Глейхенгауз
Бывшие тренеры: Ольга Шевцова, Лариса Мелкова, Александр Волков


(картинка активна)
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Ответов:  3392
Страницы: 1 2 39 10 11 12 13169 170
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
24.09.2019, 15:50
Adx
Я еще вот что думаю - летом Сашуля сборы в Новогорске проходила. Там, помнится, они с футболистами сборной встречались - все еще шутили, кто у кого автографы должен был брать. Так в том же Новогорске есть домик, в который Саше стоило было посетить - в ведомство Ирины Винер. Там же тоже самое происходит - ставятся соревновательные программы на определенную музыку, глядишь какие-нибудь идеи появились поинтереснее, чем те которые реализованы сейчас. У Авериных ,к примеру, есть интересная музыка в программах ( Стравинский "Петрушка" - кажется так ).
JUMP!! Alexander
Adx
Сообщений: 8149
24.09.2019, 16:36
nightingale,
У команды ЭТ принцип - все должно быть под их контролем. А это значит - никаких внешних постановщиков для фигуристов.
Выход простой - либо брать еще одного в команду, либо тесно сотрудничать с кем-то из известных.
Варианта "Саша куда-то пойдет/поедет и там ей поставят программу" не будет.
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
24.09.2019, 17:15
По моему мнению, программы уСаши неплохие, и прошлогодние и нынешние. Любой спортсменке были бы в радость. Беда в их однообразии. То, что неплохо смотрелось тогда, уже не может произвести впечатление сейчас. Этим грешит ДГ. У него не может хватить фантазии на всех спортсменов, да ещё по две программы. Поэтому интересных программ одна-две, остальные просто «проходные». Про повтор движений, связок, заходов-выходов, т.с. преемственность поколений, уже писала.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Амарант
Сообщений: 34289
24.09.2019, 17:48
nightingale я тоже хотела спросить как вы это себе представляете? Чтобы Саша просто пошла в лагерь Винер и попросила поставить программу? Это же нонсенс.
Саше, кстати, программа очень нравится и она с большой горячностью отстаивает право быть именно Дейнерис, а не каким-то другим персонажем сериала или вообще кем-то другим, мне кажется она эту программу и образ обожает как раз. Проблема в том, что пока программа для прыжков и еще не вкатана, мне также не понравился выбор музыкальных фрагментов, они не самые выразительные из тех что можно было выбрать, ну и Саше там немножко не до образа. Пока ее задача запустить в небо трех драконов и не быть убитой в конце
Adx
Сообщений: 8149
24.09.2019, 18:11
Посмотрел статистику. )
Пока видно, что есть Трусова и все остальные. Разумеется, это на данный момент, по итогам одного соревнования для каждой из спортсменок, соревнования разные и все такое, я в курсе .
Но 20 баллов техники не отыграть ничем.
С учетом того, что Саша предсказуемо проигрывает только Медведевой, Кихире, Мияхаре и Сакомото компонентами и разрыв там не очень велик.
Все остальные (из тех, кто уже выступал) имеют +- близкие результаты.
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
24.09.2019, 20:41
Амарант пишет:
Чтобы Саша просто пошла в лагерь Винер и попросила поставить программу? Это же нонсенс.

Нет конечно. Просто посмотреть какая музыка выбирается, как идет работа над программой, как создается образ и т.д. Важно понять идею и потом уже совместно с ДМ уже созидать свою программу на льду.
Кстати , насколько я знаю две бывшие художницы работают хореографами в ФК - Татьяна Дручинина и Ольга Глинка. По-моему у них неплохо получается.
Ну я не знаю, что можно еще придумать чтобы сделать "программу мечты" - текущие КП и ПП до этого уровня не дотягивают.
JUMP!! Alexander
Atilla
Сообщений: 1631
24.09.2019, 21:22
Figurka51 пишет:
По моему мнению, программы уСаши неплохие, и прошлогодние и нынешние. Любой спортсменке были бы в радость. Беда в их однообразии.

Figurka51 пишет:
Этим грешит ДГ. У него не может хватить фантазии на всех спортсменов, да ещё по две программы.

"Разнообразие программ" не является критерием оценки проката фигуриста. Судят конкретный прокат, и если "формула программы работает" то нет смысла ее менять. Дело не в фантазии, а в том что для конкретного фигуриста возможно нашли "winning formula" - выигрышную формулу.

Я наоборот восхищаюсь разными фишками, и деталями в программах Глейха, подобранных довольно точно к характеру и возможностям каждого спортсмена.

А так-же в оценках прокатов НЕ фигурирует "широкоформатность хореографа относительно всех его программ поставленным другим фигуристам". Судят не "весь обьем работы хореографа" а прокат конкретного фигуриста с использованием конкретной хореографии.

Если фигурист всю жизнь катается в ботинках Risport и выигрывает, то он не обязан пробовать Edea, Graf или Riedell....

Стала присматриваться к хореографии в группе Давыдова, и тоже нравится...... четко, современно, сильно. Платье и движения у Васильевой в КП - просто класс!

А вот то что из группы Пановой, далеко не всегда нравится, слишком много девочки "пальчиками водят", "ручками плавно машут" и выглядят как "романтические барышни" а не спортсменки.
Амарант
Сообщений: 34289
24.09.2019, 22:03
Atilla пишет:
А вот то что из группы Пановой, далеко не всегда нравится, слишком много девочки "пальчиками водят", "ручками плавно машут" и выглядят как "романтические барышни" а не спортсменки.
выглядеть как спортсменка и катать программу со спортивными элементами как спортсменка несколько легче все же, чем катать аналогичную по сложности программу и выглядеть при этом не легкоатлеткой, не спортивной гимнасткой, а танцовщицей из хорошего театра танца или балета. Легче забить на образ и музыку и спортивно отрабатывать элементы. Во много раз сложнее утрудить себя хореографией, интерпретацией музыки, не выпадать из образа, и при этом выполнять аналогичные по технической сложности программы.
Usagi
Сообщений: 1530
24.09.2019, 22:18
nightingale пишет:
Боюсь, что как раз с выразительностью в ПП есть определенные сложности - все усилия пришлись на прыжковые компоненты, ну вращения еще более-менее. Мне кажется из-за музыки - какая-то она невыразительная, однотонная, нет ярко выраженной кульминации. Неинтересная, зато прыгать наверное удобно, акцентов нет и попадать в них нет необходимости.

"Night King" играет в один из самых кульминационных моментов сериала, а монотонность мелодии как раз в этот момент подчёркивает происходящее на 100% - учитывая какой ужас в это время происходит на экране - выражает неотвратимость и непобедимость той силы, которую олицетворяет мелодия. От этой музыки каждый раз мурашки по коже у всех кто смотрел последний сезон ИП (а их много) - и соответственно в прокате Трусовой возникают те же ощущения. С этой точки зрения очень удачная программа на самом деле А кульминация в музыке там не нужна - там во время всей мелодии происходит одна сплошная кульминация

nightingale пишет:
Если Саша берет за образец Нейтана Чена, то у него артистизм более чем на высоком уровне

Только в короткой. В произвольной у него тот же набор прыжков под музыку, а не программа. Разве что на дорожке он позволяет себе что то там отыграть. На мой взгляд к таким программам мультиквадистов стоит относиться поблагосклонней - тем более произвольная давно уже превратилась по сути в техническую, а короткая - в артистическую программы. За счёт малого кол ва прыжков в короткой есть возможность показать какой то номер, идею. В произвольной слишком высокая сложность чтобы хватало сил и времени на значимую хореографию. Есть исключения - но их мало.

Atilla пишет:
А вот то что из группы Пановой, далеко не всегда нравится, слишком много девочки "пальчиками водят", "ручками плавно машут" и выглядят как "романтические барышни" а не спортсменки.

Я абсолютно не имею ничего против такого образа "барышни с ручками" - коль скоро то, что происходит сверху - совпадает с тем что происходит с низу. А у девочек Пановой как раз такой случай - несмотря на сложную по жестам хореографию - работа конька и корпуса у них ни чуть не отстаёт. Более того, одни из самых лучших по владению коньком и скольжению девочек в массе своей именно у этого тренерского штаба - а подать представление как что то лёгкое, воздушное и не требующее никаких усилий - при этом соблюдая высокую сложность работы ног - это признак высокого мастерства. У Этери на это способны пока только Щербакова и Косторная - когда в течение представления вообще не думаешь и не замечаешь прыжков, как отдельных элементов.
Atilla
Сообщений: 1631
25.09.2019, 01:17
Амарант пишет:
Во много раз сложнее утрудить себя хореографией, интерпретацией музыки, не выпадать из образа, и при этом выполнять аналогичные по технической сложности программы.

(Сноска на то, что мы говорим о вкусах а не то как наши предпочтения должны влиять на оценки и судейство.)

Я говорила о разнице программ, типа Вакаби "Бонд", Сакaмото "Матрица" и "кокетливыми и нежными движениями" в программах у большенства Корейских фигуристок.

Usagi пишет:
когда в течение представления вообще не думаешь и не замечаешь прыжков, как отдельных элементов.

мне еще так-же важно что-бы не чувствовалось больших усилий на дорожках. потому что иногда видно что "очень сложные шаги, крюки, выкрюки" но все не идет "плавно" и что-бы обязательно была "сила, скорость, энергия, уверенность" в движениях и "точные формы".

Вот это для меня "топ"... что-бы в движениях и формах было veni vidi vici
https://imgur.com/a/v6omd31
https://i.ytimg.com/vi/6lyFDfuTKhs/maxresdefault.jpg
https://www.goldenskate.com/wp-content/uploads/2019/03/Alexandra-Trusova
https://66.media.tumblr.com/d6f6d07f7edd0836d0759a1a6f33cd77/tumblr_pdo8
Амарант
Сообщений: 34289
25.09.2019, 01:36
Atilla пишет:
Я говорила о разнице программ, типа Вакаби "Бонд", Сакaмото "Матрица" и "кокетливыми и нежными движениями" в программах у большенства Корейских фигуристок.

Почему ваши личные проблемы с восприятием женственности в любых ее проявлениях должны стать чьими-то еще проблемами? Женщина даже в спорте не обязана постоянно ходить в горящие избы и останавливать коней на скаку. А уж тем более в фк, где место спорту лишь в исполняемых элементах и их сложности, а все остальное танец, театр, образы, маски - любые.
Atilla
Сообщений: 1631
25.09.2019, 01:42
Амарант пишет:
Почему ваши личные проблемы с восприятием женственности в любых ее проявлениях должны стать чьими-то еще проблемами? Женщина даже в спорте не обязана постоянно ходить в горящие избы и останавливать коней на скаку. А уж тем более в фк, где место спорту лишь в исполняемых элементах и их сложности, а все остальное танец, театр, образы, маски - любые.

Вы пропустили первую фразу в моем предидущем комментарии, на который отвечаете.

(Сноска на то, что мы говорим о вкусах а не то как наши предпочтения должны влиять на оценки и судейство.)
Амарант
Сообщений: 34289
25.09.2019, 01:53
Atilla я не про оценки и судейство, а про навязчивое желание навязать свои феминистские (затрудняюсь определить конкретное ответвление) убеждения и какие-то личные фобии аудитории сайта. Это можно было бы списать на желание высказать свою позицию и мнение, если бы это не происходило в почти каждом посте - эта в розовом, фу, пошло, эта в тигровом и леопардовом - изблядовалась, эта показывает игривые движения - проститутка, эта нежно поводит ручками - профурсетка, и все в таком духе, звучит именно так. И вот они все тут в г-не, а я одна такая вся в белом черном. 90% ваших постов про это.
Atilla
Сообщений: 1631
25.09.2019, 01:58
Амарант пишет:
Это можно было бы списать на желание высказать свою позицию и мнение, если бы это не происходило в почти каждом посте - эта в розовом, фу, пошло, эта в тигровом и леопардовом - изблядовалась, эта показывает игривые движения - проститутка, эта нежно поводит ручками - профурсетка, и все в таком духе, звучит именно так.

Вы меня еще раз ставите перед затруднительным выбором, как вам ответить: "не бить слабого" или "От Матфея 7:6"..
Atilla
Сообщений: 1631
25.09.2019, 02:09
Появился перевод статьи от NBC о квадах и рекордах Саши Трусовой.
конечно там есть "занозка" что соревнования "менеезанчимые" но все равно, отдают должное достижениям.
https://inosmi.ru/social/20190924/245881642.html
Амарант
Сообщений: 34289
25.09.2019, 02:30
А здесь что-то писали о том, что Саша вошла в книгу рекордов Гиннеса?
Atilla
Сообщений: 1631
25.09.2019, 02:47
Амарант ну там на русском, вы поищите...
Амарант
Сообщений: 34289
25.09.2019, 03:59
Atilla пишет:

 Сегодня, 02:47.   
Амарант ну там на русском, вы поищите...
Зачем? Я все это давно читала, просто удивилась почему тут обсуждается что угодно кроме реально значимого для Саши события.
Atilla
Сообщений: 1631
25.09.2019, 04:08
Амарант ваша забота о Саше безусловно трогательна. В статье есть ссылки на переводчика статьи, в английской версии имя автора и как связаться. Думаю что ваш вопрос лучше к ним.
Амарант
Сообщений: 34289
25.09.2019, 04:09
nightingale пишет:
Так в том же Новогорске есть домик, в который Саше стоило было посетить - в ведомство Ирины Винер. Там же тоже самое происходит

Александр, простите, что я подрезала вашу цитату, а вы смотрели документальный фильм про Риту Мамун и ее путь к олимпийскому золоту? Там каким-то чудом разрешили иностранной журналистке сопровождать Риту и на тренировки, и дома бывать, кажется целый год она снимала материал, выдала впечатляющий фильм, и, честно сказать, вот не приведи господи чтобы в нашем фк происходило то же самое, что происходит у Винер. Не надо туда Саше ни за каким опытом, на пушечный выстрел никому туда не надо.
Ответов:  3392
Страницы: 1 2 39 10 11 12 13169 170
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.992 сек.