Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Группа Этери Тутберидзе

Тема заблокирована. Нельзя добавлять новые сообщенияТема заблокирована
Автор
Сообщение
selena22
Сообщений: 4843
Москва
09.12.2017, 19:39
Группа Этери Тутберидзе
Предлагаю в теме обсуждение спортсменов группы и всего, что с ними связано.
——————————

Фигуристка Александра Трусова выиграла юниорский финал Гран-при. После соревнований фигуристка рассказала о том, с чего началось для нее фигурное катание, о тренерах, прыжках, детской мечте, большой и дружной семье и группе, в которой тренируется спортсменка.

За что ты полюбила фигурное катание?

-- За прыжки. Прыжки мне нравятся больше всего. Все! Сначала выучила одинарные. Потом аксель в полтора оборота. Потом двойные. Аксель в два с половиной оборота. Все тройные. Аксель в три с половиной оборота делать учусь, но четверной сальхов получается лучше.

-- Ты уже пробовала тройной аксель.

-- Пробовала, но не выезжала. В первый раз попробовала лет в 10-11, когда еще у Александра Сергеевича была. Потом у Этери Георгиевны пыталась. Но после мы решили выучить четверной сальхов, и в апреле я его сделала. У меня никогда не было страха перед прыжками. Наоборот, появляется даже какой-то азарт. Пойти и сделать.

Интервью целиком http://fsrussia.ru/intervyu/3442-aleksandra-trusova-mne-nravitsya-kogda

КП 73.25


ПП 132.36
https://m.youtube.com/watch?t=1s&v=CZFSJUPbfCE

Результаты
http://www.isuresults.com/results/season1718/gpf1718/data0690.htm
Ответов:  1799
Страницы: 1 2 320 21 22 23 2489 90
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
29.04.2018, 22:19
Galop пишет:
4. Медведева, Загитова, Трусова – нет видимых выдающихся талантов

Офигенно глубокая мысль.
А вам не кажется, что, когда речь идет о талантливых спортсменах, то имеют ввиду талант именно в спорте, а не в театральном мастерстве самовыражения.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
29.04.2018, 22:22
лана ро пишет:
А вам не кажется, что, когда речь идет о талантливых спортсменах, то имеют ввиду талант именно в спорте, а не в театральном мастерстве самовыражения.


вот все никак не могла это сформулировать. Хотя всегда сердцем за компонентных и красивых, но все-таки это спорт
BELLA100
Сообщений: 354
29.04.2018, 22:43
GalopО, наконец, кто- то высказал,да ещё и с аргументами и примерами,все то,что я думала.Да,да,да...никогда в группе ЭТ не будет раскрытие талантливых и неординарных спортсменов....Только медали их интерисут....к фк не имеет это,никакого отношения ((( Пишите дальше)))) я обожаю вас читать
Вынужденный зарегистрироваться
Сообщений: 3322
Москва
30.04.2018, 00:04
лана ро пишет:
талант именно в спорте, а не в театральном мастерстве самовыражения


Так они ж самовыражаются через техническую сложность. Ну там, чем заклон глубже, тем страдания девушки сильнее. Чем прыжок мощнее и пролётнее, тем страсть юноши сильнее.
Вот тот, кто совершеннее, тот и производит большее впечатление.
Нет?
Vik1
Сообщений: 10758
30.04.2018, 05:04
Galop пишет:
Спортсмены из первых двух групп неповторимы.

Это ваше субъективное мнение + Вы ведётесь на пропаганду, массовую раскрутку и рекламу отдельных личностей фанатами, спонсорской поддержкой. Надо следить с детства за спортсменами, у всех были сложности (да и бывают сейчас в отдельных моментах) и в то время никто не вешал на них ярлыков "уникальности".

Анюту Щербакову нельзя сравнить с остальными тремя перечисленными "под одну гребёнку", она отличается от них компонентной составляющей + технична. Нейтана вы совсем не упомянули, снова субъективизм (неоднократно и в форме утверждения). А про то, что у Алёны Косторной нет будущего "совсем молчу", время покажет.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
30.04.2018, 05:18
почему бы и нет пишет:
Мне ближе Алиев, на ЧE он для меня во всех смыслах был первым в произвольной.

Дима мне в короткой на олимпийских играх понравился, показал достойный уровень.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
twizl
Сообщений: 1155
30.04.2018, 07:05
Vik1
Любой тренер подбирает себе команду изходя из собственного вкуса и предпочтений,личных качеств так, чтобы ему было комфортно с этими людьми работать.
ЭТ человек очень жёсткий и амбициозный-это написано у нее на лице.
Соответственно, чтобы ей было комфортно, остальные члены команды должны быть склонны идти с ней на компромиссы , быть менее жёсткими.
Поэтому, видимо, кроме Дудакова, у нее молодежь.
Но это так, присказка.
Что касается ее художественного и эстетического вкуса, то он вероятнее всего корнями своими уходит в ее прошлое дешёвых ледовых шоу. Где много пошлых примитивных номеров.
Отсюда и пошлые постановки Медведевой, Загитовой и других ее детей.
Ее вкус определяет, что будут катать девочки. Хореографическая подготовка тоже поэтой причине далека от классической.
Давайте посмотрим на образцы вкуса в фк: сейчас это Орсер, Морозов, всегда была Москвина, Мишин.
Всех этих тренеров всегда отличал безупречный вкус и стремлении к высокохудожественным новаторским постановкам. В тех программах,которые ставятся в их командах, всегда есть гармония, чувство меры, новаторство. Видна длительная кропотливая работа над каждым жестом.
ЭТ просто не видит и не понимает многих вещей в силу своего уровня культуры.
Поэтому ее хореограф ДГ.......
Программы Загитовой-это для нее эталон классики......
Кто понимает, тот поймет, о чем я.

И пожалуйста, не надо мне про "а мне понравится".
Это не критерий прекрасного.....
Rena
30.04.2018, 08:42
twizl пишет:
И пожалуйста, не надо мне про "а мне понравится".
Это не критерий прекрасного.....

а Ваше "Фэ, мне не нравится" это критерий вкуса и прекрасного?
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
30.04.2018, 09:16
twizl пишет:
Отсюда и пошлые постановки Медведевой, Загитовой и других ее детей.

Ну весь мир вполне принимает постановки и Алины и Жени , один "порутчик" шагает не в ногу.
Неужели что-то в "Анне Карениной" есть что-то пошлое и примитивное ? Прокат Жени на Олимпиаде был выдающимся.
Что касается Алены Косторной , Полины Цурской , Анна Щербаковой неужели они не бесспорны в выразительной компоненте своих программ ?
А "Список Шиндлера" Липницкой ? Даже Спилбергу понравилось .
Что-то у вас не сходится дебет с кредитом.
Что касается жесткости ЭГ - ну мягких тренеров такого уровня нет. На аркане детей к ней никто не тянет -сами приходят в надежде выйти на высокие результаты.
JUMP!! Alexander
Sergey.CG
Сообщений: 168
Самара
30.04.2018, 09:38
twizl пишет:
Кто понимает, тот поймет, о чем я.

Вы - о своей ненависти к Тутберидзе на уровне патологии. О зависти к успешному, востребованному тренеру, посмевшему вопреки вашему желанию своим многолетним, кропотливым трудом пробиться "из грязи в князи".
Galop
30.04.2018, 10:37
Vik1 пишет:
Galop, мне интересно, каким образом бездари пробьются? Побеждают упорные и/или талантливые.

Так как процесс отбора спортсменов скрыт от наших глаз, и чтобы никого из них не обидеть (все-таки наши спортсмены люди подневольные), приведу примеры из других областей. А в спорте все аналогично.

Бездарь – человек, лишенный таланта, одаренности.
Талант – человек, обладающий выдающимися врожденными качествами, особыми природными способностями.

Мы все рождаемся с талантами в какой-то области. Но сначала этот талант нужно обнаружить, потом должно быть сильное желание его раскрыть, должны быть созданы условия, способствующие его раскрытию, и нередко необходим человек (или окружение), которое будет помогать, т.к. зачастую раскрытие таланта одним лишь его держателем – непосильная задача.

Я попробую описать общую картину. Безусловно, исключения существуют, но я их опущу. И субъективизма тоже никто не отменял…

Предполагаю, что вы встречали в своей жизни людей, талантливых от природы. Такие люди хрупкие, нежные, ведут себя нестандартно, часто воспринимаются обществом как ненормальные, слабаки или неудачники. Они не попадают под общественные стандарты, к ним относятся с подозрением, их не понимают, их не принимают, с ними неохотно общаются, их сторонятся.

В наши дни обществу активно навязывается концепция необходимости достижения успеха путем войны всех против всех, которую каждый из нас якобы должен выиграть, чтобы этого успеха достичь. Даже специальное слово для этого придумали – конкуренция. Общество уже свыклось с тем, что для достижения «успеха» необходимо задействование «грубой силы». Если же ты не принимаешь участие в «военных действиях», то ты - ни на что не способный лузер. И как это ни странно, но большая часть таких лузеров - это таланты от природы. Талантливые люди обладают, так сказать, «нежной энергией», большое количество которой зарезервировано для поддержания и раскрытия их талантов. У них, как правило, нет избытка энергии для борьбы. Поэтому они не могут сами себя «продвигать». Им нужен кто-то, обладающий «грубой энергией», который в этом им поможет.

Посмотрите, кто продвигается по карьерным и служебным лестницам? Таланты? Нет. Это обычно родственники, знакомые или практичные люди, «талант» которых заключается только в том, что они знают, что и как сказать или сделать в нужный момент, и обладают отменными приспособленческими способностями.

А большинству талантов уготовлена судьба изгоев, либо никому не приметное место в уголочке какой-нибудь организации… Но иногда появляется условный Брайан Орсер, который замечает талант и помогает ему раскрыться… И мир становится светлее
почему бы и нет
Сообщений: 2810
30.04.2018, 10:52
Galop
я думаю, что применительно к фк Ваша концепция не работает, таланты, лишенные силы и характера просто не задерживаются в одиночке, так как помимо всей лирики есть одна вещь, которая интересует и талант - это прыжки, без прыжков все скольжение и выразительность - велкам в танцы на льду.

И еще такой момент: Вы не путаете ранимость и тараканов в голове с талантом? Вас почитаешь, так если талант, то обязательно хрупкий аки хрустальная ваза. Да, талантливые люди зачастую себе на уме, интроверты, их порой не поймешь, но все-таки это нарушение логики приравнивать эти свойства к таланту. Что ж, если улыбается и никогда ничего не болит, то и не талант уже?
Galop
30.04.2018, 10:55
Это мой первый опыт общения посредством форума. Вынужден признать, что переоценил свои способности и недооценил барьеры в общении в формате форума. Оказалось, что у меня не очень-то получается выражать свои мысли «на бумаге» так, чтобы они были поняты. На входе получается одно, на выходе – другое, на приеме – третье. А в результате – только длиннющие тексты, сумбур и негатив. Если мои сообщения кого-нибудь обидели или оскорбили, простите меня, пожалуйста. Отдельное спасибо за конструктивную полемику: я стал лучше понимать фигурное катание и … самого себя. Я больше не буду здесь писать. Так будет лучше для всех. Всего хорошего!

Напоследок о медалях…

PS1. Сравните эти цели спортсмена: «на ЧМ показать максимум того, на что я способен» vs. «на ЧМ выиграть золотую медаль». На первый взгляд, они очень похожи. Но если составить всевозможные планы по их достижению, то можно увидеть, что пути будут не только разные, но и прямо противоположные. И результат, соответственно, тоже.
Аналогичное упражнение можно проделать со школой: «я хочу освоить предмет» vs «я хочу сдать экзамен на «отлично»». Мы все это проходили и знаем, что эти две цели в большом количестве вариантов несовместимы. Но жизнь как-то так устроена, что если достичь цели в освоении предмета, то, зачастую, для ученика оценка на экзамене уже не имеет никакого значения (предполагаю, что не понятно, но надеюсь, что вы меня поняли

PS2. Олимпиада 2014 в Сочи. Женское одиночное фигурное катание. Кто выиграл золото? А кем восхищался весь мир?

PS3. Хочу закончить отрывком из интервью Брайана Орсера. Бесспорно, известные люди в интервью часто лукавят и выбирают правильные слова для поддержания имиджа. Но здесь все честно. Не могу предоставить фактических доказательств – я вижу их на лицах Брайана и его учеников. И если есть выбор, разве вы бы не хотели, чтобы ваши дети (или вы сами) тренировались у тренера с похожей философией? Или все-таки медали прежде всего?

Брайан Орсер: «Несмотря на то что Юдзуру Ханю, катаясь у меня в группе, выиграл две Олимпиады подряд, а до этого была Юна Ким, медали никогда не были для меня первостепенной задачей. Я вкладывал в каждого из этих атлетов все свои знания, но стремился прежде всего к тому, чтобы они оставались здоровыми людьми и чтобы фигурное катание доставляло им удовольствие. Только тогда человек способен полюбить тренировки. Точно так же я считаю зоной своей тренерской ответственности все то, что происходит с моим спортсменом после того, как он оставил спорт. Чтобы он не уходил со льда полностью опустошенным, с мыслью, что все вложенные усилия пошли прахом, если вдруг не удалось выиграть ту или иную медаль».
почему бы и нет
Сообщений: 2810
30.04.2018, 10:58
Galop пишет:
Олимпиада 2014 в Сочи. Женское одиночное фигурное катание. Кто выиграл золото? А кем восхищался весь мир?


ну сто раз обсуждалось, спасибо журналистам, которые создали невыносимую обстановку для Липницкой. да и была она по сути на двух Олимпиадах, командной и в личке
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
30.04.2018, 11:48
Galop пишет:
На входе получается одно, на выходе – другое, на приеме – третье. А в результате – только длиннющие тексты, сумбур и негатив.

Довольно типичная ситуация для многих из нас, Тем не менее такие посты весьма полезны, т.к. дают развернутое описание вашего мнения и позволяют более точно найти точки соприкосновения и расхождения мнений . Не вижу никакой драмы и какого-то глобального непонимания. Вполне читабельно и интересно.
Не люблю краткие и негативные посты -чего хотел сказать человек и что за мысль им довлела - непонятно.
Пусть хоть негатив, но аргументированный ( и документированный - пруф линк как говорится ).
В общем, аффтар пиши исчо - как говорят на специфических форумах.
JUMP!! Alexander
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
30.04.2018, 14:33
Galop пишет:
людей, талантливых от природы. Такие люди хрупкие, нежные


все мои знакомые таланты перли по жизни, как танки, и довольно многого добились.
George2018
Сообщений: 144
Москва
30.04.2018, 20:11
Японский длинный 53-минутный документальный фильм про Евгению Медведеву.
В эпизодах участвуют Алина Загитова, Александра Трусова и, конечно же, весь тренерский штаб.
По определению рекомендую всем посмотреть внимательно!
Отечественным "документалистам" еще учиться и учиться без суеты делать такое кино.

Верный поклонник Красной Балерины The Red Ballerina true fan
Milok
Сообщений: 314
Москва
30.04.2018, 22:16
George2018
Спасибо! Посмотрела фильм, очень понравился
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
01.05.2018, 15:10
Вынужденный зарегистрироваться пишет:
Так они ж самовыражаются через техническую сложность. Ну там, чем заклон глубже, тем страдания девушки сильнее. Чем прыжок мощнее и пролётнее, тем страсть юноши сильнее.
Вот тот, кто совершеннее, тот и производит большее впечатление.
Нет?

То, что вы написали, верно для балета. В ФК хороший прогиб - это плюс в оценке, а не в страданиях . Но особенно верно про прыжки, т.к. в балете именно "Чем прыжок мощнее и пролётнее, тем страсть юноши сильнее." В балете у женщин вообще нет никаких мощных прыжков, т.к. женские образы - это, прежде всего, изящество и легкость, а не мощь.

А в спорте сила и мощь - главное. В любом спорте.

Вот вы пишете:
twizl пишет:
Ее вкус определяет, что будут катать девочки. Хореографическая подготовка тоже поэтой причине далека от классической.

Да, далека, и будет далека всегда, потому, что ФК - не балет. Никакой вкус здесь роли не играет, есть правила, по которым соревнуются спортсмены, и это - главное.
А если говорить об эстетическом восприятии, то те женские прыжки, которые здесь считают правильными - высокие, мощные, пролётные, исполненные взрослой во всех смыслах женщиной - ничего общего с балетной эстетикой не имеют. Как и с женственностью. Вообще. В спорте - другая эстетика.

Намного эстетичнее, гармоничнее и женственнее прыгают лёгкие мелкие пигалицы. Изящно и грациозно (если чисто, конечно), но ценителям женского ФК и это не нравится: для спорта - мало мощи, а для образности - мало сисег
Vik1
Сообщений: 10758
02.05.2018, 03:34
twizl пишет:
Любой тренер подбирает себе команду изходя из собственного вкуса и предпочтений, личных качеств так, чтобы ему было комфортно с этими людьми работать.
ЭT человек очень жёсткий и амбициозный-это написано у нее на лице.

Я скажу больше, и спортсменок она подбирает более подходящих как сама видит, а почему не выбрать раз есть выбор "материала". Так поступает любой главный тренер в интересах будущих перспектив.

nightingale пишет:
Что касается жесткости Эт.Г - ну мягких тренеров такого уровня нет. На аркане детей к ней никто не тянет -сами приходят в надежде выйти на высокие результаты.

+ 1000
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Ответов:  1799
Страницы: 1 2 320 21 22 23 2489 90
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.661 сек.