Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Группа Этери Тутберидзе

Тема заблокирована. Нельзя добавлять новые сообщенияТема заблокирована
Автор
Сообщение
selena22
Сообщений: 4843
Москва
09.12.2017, 19:39
Группа Этери Тутберидзе
Предлагаю в теме обсуждение спортсменов группы и всего, что с ними связано.
——————————

Фигуристка Александра Трусова выиграла юниорский финал Гран-при. После соревнований фигуристка рассказала о том, с чего началось для нее фигурное катание, о тренерах, прыжках, детской мечте, большой и дружной семье и группе, в которой тренируется спортсменка.

За что ты полюбила фигурное катание?

-- За прыжки. Прыжки мне нравятся больше всего. Все! Сначала выучила одинарные. Потом аксель в полтора оборота. Потом двойные. Аксель в два с половиной оборота. Все тройные. Аксель в три с половиной оборота делать учусь, но четверной сальхов получается лучше.

-- Ты уже пробовала тройной аксель.

-- Пробовала, но не выезжала. В первый раз попробовала лет в 10-11, когда еще у Александра Сергеевича была. Потом у Этери Георгиевны пыталась. Но после мы решили выучить четверной сальхов, и в апреле я его сделала. У меня никогда не было страха перед прыжками. Наоборот, появляется даже какой-то азарт. Пойти и сделать.

Интервью целиком http://fsrussia.ru/intervyu/3442-aleksandra-trusova-mne-nravitsya-kogda

КП 73.25


ПП 132.36
https://m.youtube.com/watch?t=1s&v=CZFSJUPbfCE

Результаты
http://www.isuresults.com/results/season1718/gpf1718/data0690.htm
Ответов:  1799
Страницы: 1 2 318 19 20 21 2289 90
Tarantino
22.04.2018, 13:58
Rena
Тройной аксель.
Tarantino
22.04.2018, 14:20
Vik1 пишет:
и почему тренер по скольжению тягает Алёнку на "удочке", а не С.Дудаков?

Кстати не понятно, почему его называют скользистом. Он по своей спортивной специализации был одиночником, а не танцором, 10 лет назад выступал. На fskate есть профайл с результатами, видео не нашёл. То есть прыжками явно может заниматься.
Galop
22.04.2018, 14:25
почему бы и нет пишет:
И потом, разве хорошая техника - это не возможность показывать хорео? Не напрягаться перед каждым прыжком? Стабильность - лучший друг грациозности и пластики, так как дает возможность не нервничать из-за каждого элемента, а раскрывать характер, образ.


Согласен на все 100%! Я даже хотел включить эту мысль в свое сообщение, но подумал, что и так длинно получилось. Вот я и задаюсь вопросом, почему Медведева, достигнув такой потрясающей стабильности в технике, не концентрируется на раскрытии индивидуальности и образов? Три года она катала одну и ту же программу, не развиваясь. Почему Загитова не раскрывает образы? Да, я понимаю, что субъективен (многие считают, что и Загитова, и Медведева очень хорошо раскрывают образы), но это мое мнение.

Катание в образе - это очень серьезный дополнительный риск. Творчество включает различные процессы, которые нам еще неизвестны и неподвластны, поэтому спортсмен не может контролировать этот процесс так, как он это делает с техникой. Поэтому прокат может получиться как шедевральным, так и провальным - вероятность стабильности уменьшается. Это, кстати, хорошо заметно у Ханю: у него есть прокаты, где он полностью отдает себя образу; но есть и выступления, где он очень хочет получить медаль, поэтому не дает волю образу, а отдает большее количество энергии на контроль техники.
Galop
22.04.2018, 14:37
почему бы и нет пишет:
на мой взгляд наоборот, таланты, о которых Вы пишете, надо держать в ежовых рукавицах и даже более, нежели обычных детей. Потому что им только волю дай, растекаются своей утонченной психикой по льду. Я это не к тому, что такие дети в силу своей ранимости неконкурентноспособны, они выразительны, они просто обалденно выразительны и грациозны в своей пластике, НО: повторюсь, именно с такими только строгость и похвала порой, да, похвала, но только не сочувствие и понимание, которые они принимают за жалость, садятся на шею и впадают в нытье, и выпадают из процесса.


В том то и дело, что таланты не похожи друг на друга. На кого-то нужно накричать, кого-то нужно похвалить, с кем-то нужно посюсюкаться и т.д. Учитель, выбирая себе ученика, должен знать, что нужно делать в каждом конкретном случае, чтобы, не навредив ученику, помочь раскрыть его талант. А если у учителя не получается работа с такими спортсменами, зачем тогда их брать себе в команду?
Tarantino
22.04.2018, 14:47
Galop
Не надо сравнивать женское и мужское ФК, это разные виды, у каждого своя специфика. Сейчас женщины показывают одинаковую сложность, из-за этого техника и стабильность крайне важны. Сначала ты показываешь технику, показываешь свой уровень, как спортсмен, потом уже будут смотреть на остальное. В мужском одиночном принципиально иная картина, там огромная сложность, из-за чего какой-то стабильности в принципе нет. Когда оценивают, смотрят на потенциал спортсмена в том числе, как и его потенциальную способность элементы показать в программе, так и сами программы.

Можно спорить о том, кто раскрывается, а кто нет. Но, спорт о результатах. Результаты определяют не зрители и фанаты, а судьи. Спортсменам нужны результаты, медали на соревнованиях. Да, свои вкусы и предпочтения есть и у спортсменов, и у тренеров, и у фанатов спорта. Но! Критерий успеха именно результат на соревнованиях, именно за ним идут к сильным тренерам. Тут не шоу, не катание для себя, тут спорт. Если Загитовой и Медведевой ставят за компоненты 9+, то значит результат есть.

Как специалисты, так и фанаты могут считать, что спортсмен А сильно лучше/интереснее Б. Даже судьи могут считать, что А лучше Б. Но главное не то, как считают, а то, как реально оценят, и Б могут легко оценить лучше А, в том числе и по второй оценке.

Спортсмены у Тутберидзе показывают приличные результаты, именно поэтому к ней в группу и идут.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
22.04.2018, 15:34
Galop пишет:
В том то и дело, что таланты не похожи друг на друга. На кого-то нужно накричать, кого-то нужно похвалить, с кем-то нужно посюсюкаться и т.д. Учитель, выбирая себе ученика, должен знать, что нужно делать в каждом конкретном случае, чтобы, не навредив ученику, помочь раскрыть его талант. А если у учителя не получается работа с такими спортсменами, зачем тогда их брать себе в команду?

да в том-то и дело, что сюсюкаться с ними вообще нельзя, иначе они превращаются в желе без формы. А крик и похвала - издавна знакомый всем метод кнута и пряника, и он работает. Индивидуальный подход - говорите Вы? А я говорю, что чем меньше ребенок слышит, что он талантливый, тем лучше для него. Меньше тараканов в голове. Больше характера и воли. Иначе никто так и не узнает, кто ж там был талантливый.
online
22.04.2018, 17:36
Sergey.CG Старты были и раньше, их просто не выкладывали на сайте. Перешла с двойными, за год прыгнула все тройные, 3-3, выиграла детскую Россию, Первенство России, я уже молчу про первые места на Чемпионате СПб, Первенстве СПб. По-вашему, не результат? И причем тут заштатный тренер? Она что, по-другому учила? Та же методика.
twizl
Сообщений: 1155
22.04.2018, 19:15
почему бы и нет
Можно подумать, что только у Э. Дети работают, а у всех остальных время на льду проводят за большие бабки.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
22.04.2018, 19:22
twizl пишет:
Можно подумать, что только у Э. Дети работают, а у всех остальных время на льду проводят за большие бабки.


а я разве где-то так написала?
Galop
22.04.2018, 19:28
Tarantino пишет:
Спортсменам нужны результаты, медали на соревнованиях...Критерий успеха именно результат на соревнованиях, именно за ним идут к сильным тренерам.


Брайан Орсер: "Несмотря на то что Юдзуру Ханю, катаясь у меня в группе, выиграл две Олимпиады подряд, а до этого была (ставшая олимпийской чемпионкой Ванкувера кореянка) Юна Ким, медали никогда не были для меня первостепенной задачей. Я вкладывал в каждого из этих атлетов все свои знания, но стремился прежде всего к тому, чтобы они оставались здоровыми людьми и чтобы фигурное катание доставляло им удовольствие. Только тогда человек способен полюбить тренировки. Точно так же я считаю зоной своей тренерской ответственности все то, что происходит с моим спортсменом после того, как он оставил спорт. Чтобы он не уходил со льда полностью опустошенным, с мыслью, что все вложенные усилия пошли прахом, если вдруг не удалось выиграть ту или иную медаль...Тренерская работа как раз в том и заключается, чтобы научить спортсмена правильно относиться к тому, что он делает. "

почему бы и нет пишет:
Индивидуальный подход - говорите Вы?


Брайан Орсер: "...Юзу работает те же две сессии. Для него чем меньше, тем лучше. А вот Хави наоборот. Он бы и рад был сделать только одну тренировку в день, да я его заставляю делать три (улыбается). Мне кажется, он для меня самый большой вызов и им я больше всего горжусь... Я видел, как эти ребята менялись, не только в работе, но и в жизни. Возвращаясь к Ким и Ханю, скажу, что это таланты от Бога. Им многое дается значительно проще. Тому же Хави, поверьте, очень нелегко."
почему бы и нет
Сообщений: 2810
22.04.2018, 19:38
Galop пишет:
...Юзу работает те же две сессии. Для него чем меньше, тем лучше. А вот Хави наоборот. Он бы и рад был сделать только одну тренировку в день, да я его заставляю делать три (улыбается). Мне кажется, он для меня самый большой вызов и им я больше всего горжусь... Я видел, как эти ребята менялись, не только в работе, но и в жизни. Возвращаясь к Ким и Ханю, скажу, что это таланты от Бога. Им многое дается значительно проще. Тому же Хави, поверьте, очень нелегко."

и где здесь про сюсюкаться?
Galop
22.04.2018, 19:40
почему бы и нет пишет:
и где здесь про сюсюкаться?


Про сюсюкаться? Здесь про индивидуальный подход...
Galop
22.04.2018, 19:46
почему бы и нет пишет:
и где здесь про сюсюкаться?


Вы, наверное, про мои "сюсюкаться". Я же не в прямом смысле: имел в виду, что нужно делать то, что будет работать для конкретного человека.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
22.04.2018, 19:47
Galop пишет:
Про сюсюкаться? Здесь про индивидуальный подход...
Galop пишет:
В том то и дело, что таланты не похожи друг на друга. На кого-то нужно накричать, кого-то нужно похвалить, с кем-то нужно посюсюкаться и т.д. Учитель, выбирая себе ученика, должен знать, что нужно делать в каждом конкретном случае, чтобы, не навредив ученику, помочь раскрыть его талант. А если у учителя не получается работа с такими спортсменами, зачем тогда их брать себе в команду?


Вы уж не противоречьте себе.

Все отлично у ЭГ, и хвалит она, и ругает, а спортсменки - на вкус и цвет. Из этого прекрасного букета мне ближе всего Цурская, надеюсь, восстановится и будет радовать своим катанием и новыми программами

Galop пишет:
Вы, наверное, про мои "сюсюкаться". Я же не в прямом смысле: имел в виду, что нужно делать то, что будет работать для конкретного человека.

да в любом смысле не вижу я оправдания сюсюканию, оно расслабляет спортсмена и очень. А спорт - это преодоление себя
Sergey.CG
Сообщений: 168
Самара
22.04.2018, 21:03
online пишет:
И причем тут заштатный тренер

Как же вы любите передергивать, выдирать фразы из контекста. Моя фраза "рядовой тренер обычной заштатной ДЮСШ № 8, абсолютно никому не известная."
online пишет:
Перешла с двойными, за год прыгнула все тройные

Вы много знаете девяти-десятилетних фигуристок, прыгавших в 2007 году тройные.
Дарья только-только начала спортивную карьеру, приметили перспективную девочку и ее переманили известным именем, лучшими тренировочными условиями, влиянием в ФФКР, которое обеспечит более лояльное продвижение по соревновательной лестнице.
Кто знает, останься она у Этери, и как бы сложилась ее спортивная карьера.
online
22.04.2018, 21:52
Sergey.CG пишет:
Вы много знаете девяти-десятилетних фигуристок, прыгавших в 2007 году тройные.
В те годы и 10-11 летних, прыгающих тройные, было по пальцам пересчитать.Никто не гнал, ждали определенного возраста.
Sergey.CG
Сообщений: 168
Самара
22.04.2018, 22:42
online
Шерстя Интернет по поводу более точной причины завершения соревновательной карьеры Д.Медведевой наткнулся на интересную информацию:
https://spb.upstudy.ru/repetitors/predmet_figurnoe-katanie/?PAGEN_1=3
9 по списку. Данные совпадают. И ФИО и возраст и вид спорта. Не она ли.
online
22.04.2018, 23:21
Sergey.CGДумаю, она. У нее было несколько травм, ЧМТ с потерей сознания(Туктамышева коньком в голову въехала во время Дашиного "волчка"). Потом большой набор веса, попытка кататься в паре. Но вес скинуть не смогла.
lsd
Сообщений: 3152
22.04.2018, 23:25
online пишет:
ЧМТ с потерей сознания. Туктамышева коньком в голову въехала во время Дашиного "волчка".

Ничоси! Хорошо, что девочка жива осталась


Как можно технически въехать во вращающегося чела на адекватно заполненном льду?..
online
22.04.2018, 23:35
lsd На выезде с прыжка. Конкуренция...
Ответов:  1799
Страницы: 1 2 318 19 20 21 2289 90
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.641 сек.