Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ультра-си прыжки сезона 2017—2018

Тема заблокирована. Нельзя добавлять новые сообщенияТема заблокирована
Автор
Сообщение
dustylace
Сообщений: 1062
Москва
22.04.2017, 18:59
Ультра-си прыжки сезона 2017—2018
в группе ВК Этери Тутберидзе сегодня Анин четверной прыжок выложили с тренировки.
Не умею с ВК копировать.

https://vk.com/eteritutberidze
Ответов:  646
Страницы: 1 2 315 16 17 18 1932 33
Амарант
Сообщений: 34289
11.06.2017, 17:37
Tarantino
Вот честно, зла не хватает. Девченка ЕДИНСТЕННАЯ в МИРЕ сейчас прыгает триксель на соревнованиях. Все, никто больше не может. Прыгает чистоганом, не придраться. Нет, один обозвал прыжок сальховом лицом вперед, другой акселем спиной вперед )))) Вы хоть там определитесь спиной или лицом вперед она прыгает, тысяча чертей клопов на ваши диваны ))
Murchik
Сообщений: 12779
11.06.2017, 19:24
Прыжок хорошо выглядит, на скорости, легкий, с хорошим выездом и стабильный. Подворовывание есть, это очевидно, но если не присматриваться, можно и не заметить. Почему прыжок был назван из-за этого Сальховом не понятно — ничего общего. Заседание можно считать закрытым?
Амарант
Сообщений: 34289
11.06.2017, 19:29
Murchik я против утверждения про подворовывание, все в рамках нормы, только УГ-судья на таком прыжке станет выискивать переротейшен. Вот там по знаменитым скриншотам трикселя Асады переротейшен почти полоборота, там да. Хотя это конечно выисканный неудачный прыжок на основании которого потом был основан многолетний троллинг Асады как воровки, мошеницы ихалявщицы ))) Вот сейчас некоторые начинают аналогичную компанию про Кихиру
Murchik
Сообщений: 12779
11.06.2017, 19:34
Компания — это группа людей, общество. Стратегическая совокупность действий — это кампания. Никто ничего не начинает, просто у всех свои предпочтения. Такой спорт. Мне лично прыжок нравится.
Домоклов Мяч
Сообщений: 69
11.06.2017, 19:50
Murchik пишет:
Почему прыжок был назван из-за этого Сальховом не понятно — ничего общего.

Свободная нога делает мах, опорная закручивает по дуге - это сальхов. Прыжок, в котором оба эти аспекта выражены, с сальховым, полагаю, как минимум что-то общее имеет. Я впрочем на выраженности дуги не настаиваю - это решайте сами.

В любом случае спасибо всем за ответы.

P.S. Я кстати не понимаю почему сальхов звучит для кого-то оскорбительно. Может быть фигуристы обзывают друг друга сальховым и это какое-то ругательство на внутреннем сленге? Я не в курсе.
Murchik
Сообщений: 12779
11.06.2017, 19:55
Это не оскорбительно, это просто очень странно. Сальхов — это реберный прыжок с хода назад-внутрь. Аксель — реберный прыжок с хода вперед-наружу. Вот эти критерии необходимы и достаточны чтобы классифицировать прыжок. Все остальное — это особенности конкретной техники.
Tarantino
11.06.2017, 20:11
Домоклов Мяч пишет:
P.S. Я кстати не понимаю почему сальхов звучит для кого-то оскорбительно.

Звучит это так, что человек мол прыгает не тройной аксель, который ультра-си и который девушки не очень прыгают, а тройной сальхов, с которого чаще всего девушки тройные начинают осваивать. В общем немного обидно звучит.

Насчёт того, что тут техника сальхова, с этим не соглашусь совсем, техника совсем другая у сальхова – точнее там есть две сильно разные техники, но обе другие

Меня вполне себе устраивает техника Михары, но она менее аксельная и честная, чем у Асады, например. Ну или у Туктамышевой – это из тех, кто в последнее время на соревнованиях прыжки показывал. У той же Гуляковой тренировочный 3A тоже канонический, но он пока тренировочный. В общем я бы не стал форсить тему, что она прыгает как-то не так. Но и говорить, что у неё идеальный прыжок или что там лучше, чем у Мао, я от этого тоже не стану.

Если у кого-то батхерт по поводу прыжка, можно обсудить просто двойной аксель. У Михары там ровным счётом та же техника и те же особенности, что и на 3A. Но 2A уже все девушки прыгают, поэтому можно сравнивать между собой и эстетствовать Хотя не думаю, что кому-то это действительно интересно.

ps: а есть, кстати, где-нибудь 50-60 кадровая запись с этим тройным акселем?
Амарант
Сообщений: 34289
11.06.2017, 21:42
Tarantino пишет:
У Михары там ровным счётом та же техника и те же особенности, что и на 3A. Н

Вроде как речь была о Кихире, а не о Михаре.
Домоклов Мяч пишет:
Я кстати не понимаю почему сальхов звучит для кого-то оскорбительно.
не оскорбительно, а просто диковато, учитыаая что девушка прыгает стоболтовый аксель. Не знаю что там писал Тарантино ранее про "узнаваемость прыжка", но этот аксель с сальховым даже с бадуна не спутаешь.
Relyut
Сообщений: 220
11.06.2017, 21:49
Амарант пишет:
Вроде как речь была о Кихире, а не о Михаре.

После Любляны она где-нибудь на соревнованиях прыгала 3А?
Амарант
Сообщений: 34289
11.06.2017, 21:51
Murchik пишет:
Никто ничего не начинает, просто у всех свои предпочтения.
было бы славно, у меня просто после многолетнего троллинга трикселей Асады от известного участника сайта уже психическая травма )) Там ведь тоже была ситуация когда Асада единственная в мире прыгала жтот чертов триксель, с разной степенью успешности, многие прыжки были совсем хороши, естественно не все, но на основе нескольких неудачных попыток тааааакое развели

Давайте покадрово посмотрим аксель Лизы? Он вроде всех всегда устраивал, мне вот кажется там ровно такой же градус отрыва, как и у Кихиры.
Tarantino
11.06.2017, 22:08
Амарант пишет:
Вроде как речь была о Кихире, а не о Михаре.

Подразумевалась, очевидно, Кихира, Михара 3A не прыгала, насколько я понимаю.

Амарант пишет:
но на основе нескольких неудачных попыток тааааакое развели

Ну "то самое" развели как раз на основе удачной попытки, один из лучших её прыжков. Именно он лёг в основу и монтажа, где side by side был её аксель и аксель Плющенко. Видео древнее, но приткну сюда, ибо лишний раз может иллюстрировать технику:



И тут хорошо видна разница в технике вылета. Разная техника у Кихиры и Асады-Плющенко. Ну достаточно несколько раз посмотреть видео с замедленным повтором прыжка Рики, и это. Можно не обсуждать тройной аксель, можно посмотреть видео 2A, которое есть в тех же программах, где она пыталась 3A сделать. У неё техника общая и для 2A, и для 3A. То есть это не особенность именно ультра си, а просто особенность её техники. Да, такая техника не только у неё, но, всё-таки, это более слабый прыжок, чем традиционный – ну опять же, если сравнивать её 2A и 2A от других исполнительниц.


ПП с Финала Гран-При.
3A не получился.
на видео: 3A на 1:00 и 5:20 (повтор)
2A+3T 3:00 и 5:51 (повтор)
Амарант
Сообщений: 34289
11.06.2017, 22:18
Tarantino пишет:

Ну "то самое" развели как раз на основе удачной попытки, один из лучших её прыжков. Именно он лёг в основу и монтажа, где side by side был её аксель и аксель Плющенко. Видео древнее, но приткну сюда, ибо лишний раз может иллюстрировать технику:



И тут хорошо видна разница в технике вылета. Разная техника у Кихиры и Асады-Плющенко. Ну достаточно несколько раз посмотреть видео с замедленным повтором прыжка Рики, и это. Можно не обсуждать тройной аксель, можно посмотреть видео 2A, которое есть в тех же программах, где она пыталась 3A сделать. У неё техника общая и для 2A, и для 3A. То есть это не особенность именно ультра си, а просто особенность её техники. Да, такая техника не только у неё, но, всё-таки, это более слабый прыжок, чем традиционный – ну опять же, если сравнивать её 2A и 2A от других исполнительниц.


Мне кажется, ты издеваешься. На этом видео Асада отрывается с переротейшеном ровно в полоборота (!!!!!!!!!!). Может ты не умеешь смотреть переротейшены? Что там сложного? Смотреть надо на положение стопы, все. Ты точно туда смотришь?
Да, зато докрутила на приземлении, но обычно она отрывалась более вменяемо и недокручивала на приземлении.

Вот один из более зарактерных прыжков и там отрыв как у Кихиры 90* с небольшим и недокрутом в полоборота.






И приземление с недокрутом в полоборота.





А Кихира и отрывается на таком же градусе, и докручивает полностью. То есть все твои претензии к Кихире сводятся только к силе маха. И какое это имеет отношение к переротейшену?
Маргаритка
Сообщений: 1346
Санкт-Петербург
11.06.2017, 22:28
Tarantino
Любопытно. Но судя по отлетающему от конька Плющенко снежному вихрю в момент отталкивания, отрываются они с Асадой одинаково поздно на этом видео.
Амарант
Сообщений: 34289
11.06.2017, 22:30
Маргаритка Плющенко все же чуть раньше, у него ноги сильнее
Tarantino
11.06.2017, 22:41
Маргаритка пишет:
Любопытно. Но судя по отлетающему от конька Плющенко снежному вихрю момент отталкивания, отрываются они с Асадой одинаково поздно на этом видео.

У них с Плющенко там прыжок один в один, по части вылета, входа в группировку и др.

Вообще, это самая типовая техника прыжка, некая золотая середина. Бывают те, у кого вылет идёт именно сильно вперёд, из современных у Трусовой такая техника, но скрутить на таком 3A, наверное, крайне сложно. Слишком поздний вход в группировку. Из древних, 10 лет назад Лутай так прыгал (я тогда очень внимательно изучал, кто и как, поэтому помню только древних). Смотреть надо не только и даже не сколько на стопу, как минимум очевидно, что ногу можно вывернуть/завернуть, что на механике прыжка никак не скажется, сколько на корпус и на вход в группировку. Вот, если смотреть на Кихиру, то там вход в группировку уже ранний, маха нет, и на вылете она находится уже в относительно плотной позиции, корпус уже идёт во вращение. Из древних брендов, аналогичная техника у Жубера, например. Ну вот Липницкую с её 2A вспомнили. Ну хватает таких примеров и у девушек с 2A, и у мужиков с 3A.

В принципе, ничего преступного. На практике такие вещи не учитывают, причём как говорят, есть даже указание сверху (я такое слышал от людей из технических бригад, во время судейства) такие вещи не учитывать. Ну это особенно актуально даже не сколько для акселей, сколько для всяких флипов-лутцов. Применительно к теме, можно вспомнить Чена с чистейшими прыжками и Шому Уно, с откровенно предзакрученными, которые превращаются в риттбергер. На самом деле, как то надо учитывать, раз на приземлении часто жёстко судят, но непонятно как.
Амарант
Сообщений: 34289
11.06.2017, 23:20
Tarantino пишет:
Смотреть надо не только и даже не сколько на стопу, как минимум очевидно, что ногу можно вывернуть/завернуть, что на механике прыжка никак не скажется, сколько на корпус и на вход в группировку.

Давай не путать твои представления о прекрасном и правила судейства? Переротейшены, как и недокруты судят строго по положению стопы при отрыве ото льда/на приземлении. Не надо выдумывать каких-то еще самопальных критериев. Так вот у Кихиры на видео переротейшена нет, ау Асады на видео переротейшен есть. Хотя при этом обе герои и всяческие молодцы. Но не надо называть черное белым. Подворовывает на конкретном видео именно Асада, причем этот прыжок ты по-прежнему называешь отличным, а более полнооборотный прыжок Кихиры явно троллишь, причем похоже просто впику мне.
Tarantino
11.06.2017, 23:34
Амарант пишет:
Переротейшены, как и недокруты судят строго по положению стопы при отрыве ото льда/на приземлении.

В отличии от недокрутов, никто преротейшены не судит. Не принятно. Только детям "аксельные тулупы" режут в российской практике. Недокруты на приземлении судят так, как посчитают нужным конкретные судьи, правил на это счёт нет, а практика отличается.

Впрочем, дискутировать с тобой не собираюсь. Сама с собой дискутируй.
Амарант
Сообщений: 34289
11.06.2017, 23:38
Tarantino пишет:

В отличии от недокрутов, никто преротейшены не судит. Не принятно. Только детям "аксельные тулупы" режут в российской практике.
это уже совсем другая история. Но правила судейства переротешенов есть и они такие как написано выше. И мы рассматриваем прыжок именно и только в плане переротейшена (раз речь о подворовывании). Приземление без недокрута, это очевидно, переротейшена на отрыве нет, а вся остальная лирика про вход в группировку и мах - это уже исключительно про "на вкус и цвет".
Tarantino пишет:
Недокруты на приземлении судят так, как посчитают нужным конкретные судьи, правил на это счёт нет, а практика отличается.
??? Можно с этого места поподробнее? )) Я понимаю, что кто-то отсудит спорный случай в пользу спортсмена (как и положено), а кто-то нет, но на что там смотрят при недокрутах? На положение левого уха?
А насчет "разной практики судейства" я знаю случаи, что до сих пор некоторые местечковые бригады считают базовыми позициями только простой волчок, простую либелу и простой винт, и не считают вариации пока нет двух оборотов в "базовых" позициях ))) Надеюсь, ты не про такие практики судейства ))
Амарант
Сообщений: 34289
12.06.2017, 00:04
Домоклов Мяч мне кажется, вы читая Мишина просто слишком буквально восприняли написанное. Когда Мишин пишет что в Акселе не надо сильно закруглять дугу потому что это сместит всякие там поступательные движения продольной оси тела в полете - он имеет ввиду не критерий для судейства прыжка, а наставление как его лучше и стабильнее запрыгать. Если кто-то закругляет дугу больше, чем написано и нарисовано в книгах Мишина (который, кстати, техники своих прыжков тоже постоянно меняет туда-сюда), но при этом выполняет в воздухе такое же количество оборотов как и остальные с хорошим прыжком, приземляется четко и прыжок выглядит легким и эстетичным, то никому не интересно какая кривизна дуги была, какой способ стопора выбран и как шел вход в группировку - важно что прыжок сделан. На сальхов прыжок Кихиры действительно вот никак, ничем и нисколько не похож, вас видимо ввело в заблуждение вот это через чур буквалистское понимание текста Мишина.
Амарант
Сообщений: 34289
12.06.2017, 02:10
Tarantino пишет:
В отличии от недокрутов, никто преротейшены не судит. Не принятно. Т

Кстати, может ты просто путаешь запрет смотреть переротейшены на замедленном повторе с указанием вообще их не рассматривать? По правилам ИСУ (Руководство для техбригад) переротейшены можно смотреть только на обычной скорости, тогда как недокруты смотрят замедленно/покадрово. Отчасти поэтому переротейшены вообще редко ставят.
Ответов:  646
Страницы: 1 2 315 16 17 18 1932 33
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.12 сек.