Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

CCoSp, USp итд...

Автор
Сообщение
Рошель
Сообщений: 130
14.05.2008, 17:59
CCoSp, USp итд...
Новая система судейства уже в работе. Все испытывают к ней разные чувства и результаты не всегда одназначны. Читая одину из тем форума. наткнулась на комментарии судей. И честно говоря. так меня это порадовало, что они "люди за другим краем борта" сделали шаг на встречу к нам ... ( родителям, тренерам, и просто болельшикам), что сразу в голове забегали мысли и появилось желание обратиться к ним за некоторыми разъяснениями в новой системе судейства. Надеюсь, что эта тема поможет всем, заинтересованным людям.

Мой первый вопрос (и далеко не последний)
Если в протоколе стоит 1F+1T База = 0.90 (то это понятно)
но бывают и другие варианты 1F+T(если заметили еденица перед тулупом пропала), База=0.50 (тулуп не защитан в каскаде).
Пожалуйста объясните, почему? ( в моём понимании должно быть хотя бы два возможного пути развития этой ситуации
1) тулуп - был выполнен как перекидной
2) была ошибка в комп. программе и система не прочла формулу.

За ранее большое спасибо, всем участникам !
Ответов:  994
Страницы: 1 2 341 42 43 44 4549 50
Амарант
Сообщений: 34289
03.05.2012, 16:41
Newmam так вас гнобят походу. Либела пупком ваерх - отдельная категория сложных вариаций либелы, сами знаете. А колено в ней ниже уровня бедра даже у Ким Ю На, главной исполнительницы этой либелы.
Амарант
Сообщений: 34289
03.05.2012, 16:44
Newmam пишет:
Т.е. при принятии из либелы - "лёжа", а при принятии из заклона - "стоя".
а из волчка - "сидя"?
Newmam
Сообщений: 4096
03.05.2012, 16:59
Амарант пишет:
Newmam так вас гнобят походу. Либела пупком ваерх - отдельная категория сложных вариаций либелы, сами знаете. А колено в ней ниже уровня бедра даже у Ким Ю На, главной исполнительницы этой либелы.

Не гнобят, а закаляют!
Но формально они правы в том, что если колено ниже бедра - то это не либела (по правилам). Поэтому в прыжке в либелу мы, чтобы не провоцировать, эту позицию и не делаем. Но ведь и в комбо не засчитывают, хотя тут-то и промежуточная должна прокатывать... но мимо.
Амарант пишет:
а из волчка - "сидя"?

У меня была идея это проверить, но исполнитель отверг наотрез.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Амарант
Сообщений: 34289
03.05.2012, 17:01
Newmam пишет:
Но формально они правы в том, что если колено ниже бедра - то это не либела (по правилам).

Ага, а если бильман на прямой ноге со спиной перпендикулярной льду, то это позиция стоя (по правилам)
Промежуточная в комбо так это вообще святое дело, да еще и на плюсы потому что это очень сложная поза.
Похоже в вашем случае правила трактуют как хотят и уж точно не в пользу спортсмена.
Newmam
Сообщений: 4096
03.05.2012, 17:12
Амарант пишет:
Ага, а если бильман на прямой ноге со спиной перпендикулярной льду, то это позиция стоя (по правилам)
Промежуточная в комбо так это вообще святое дело, да еще и на плюсы потому что это очень сложная поза.
Похоже в вашем случае правила трактуют как хотят и уж точно не в пользу спортсмена.

У нас бильман - специфический, с перехватом ноги под коленом.
Вот видео (нет нарезанного отдельно этого вращения) http://www.youtube.com/watch?NR=1&feature=endscreen&v=aVx3a1P3k
На нём эта позиция есть дважды: на 2.30 примерно и 3.20. В первом случае - она всегда признаётся как "стоя", во втором (без винта на второй ноге) - чаще как "лёжа".
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
03.05.2012, 17:22
Newmam пишет:
Вот видео (нет нарезанного отдельно этого вращения) http://www.youtube.com/watch?NR=1&feature=endscreen&v=aVx3a1P3k
На 0:50 у вас сколько за либелу считают?
Мы себе как раз нечто похожее мечтаем...
Амарант
Сообщений: 34289
03.05.2012, 17:24
Newmam эээ.. Хм.. Вы будете смеяться, но я тоже не вижу что это однозначно позиция стоя. По-моему трактовка может быть разной, и раз встали из либелы - скорее как либелу и зачтут. :( Я по вашим описаниям представяла обычный бильман, как вы умеете, там да, со спиной вопросов не возникает. И да, в либеле пупком вверх нога слишком низко. Но как промежуточную зачесть могли бы.
Тут, возможно, такая история: есть сложная промежуточная, а есть некачественно исполненная сложная базовая. И техспец видит что имелось ввиду. В данном случае явно имелась ввиду сложная либела, но исполнено не очень качественно. Вот если бы она на прямой ноге свесилась и корпусом и ногой вниз кверху брюхом ( где-то быа такая фоточка), то это сложная промежуточная однозначно. А так...

Наверное даже возьму свои слова про бригаду обратно.
А вращения классные. Но все же с точки зрения судейства действительно не вполне однозначные..(
Имхо.
Амарант
Сообщений: 34289
03.05.2012, 17:32
Newmam пишет:
У нас бильман - специфический, с перехватом ноги под коленом.
Называется "лебедь"
Второе вращение у вас CLSp4 имелось ввиду? А дали уровень 3 ( нет восьмерки в лебеде). Так?
Первое FCSp4 а зачли 3им? ( не засчитали восмерку в кольце) так?
И CCoSp4 зачли опять 3им не засчитав сложную либелу. Так?
Newmam
Сообщений: 4096
03.05.2012, 17:52
Амарант пишет:
Вы будете смеяться, но я тоже не вижу что это однозначно позиция стоя. По-моему трактовка может быть разной, и раз встали из либелы - скорее как либелу и зачтут. :( Я по вашим описаниям представяла обычный бильман, как вы умеете, там да, со спиной вопросов не возникает.

Напомню, с чего начался разговор. Вы советовали кому-то не поднимать спину в сложной "лёжа", мол, не зачтут. Я написала, что нам при вертикальной спине засчитывают как "лёжа". Вы - удивились, возмутились и т.д. Я показала видео, ибо не люблю, когда перебирают картошку по телефону.
Спина вертикальна, нет? Всё остальное - лирика. Лишний раз мы все убеждаемся, что красота правила - в глазах смотрящего. Так же и с перевёрнутой либелой, имхо.
Olga_L пишет:
На 0:50 у вас сколько за либелу считают?

Это был редкий счастливый старт, где все 7 вращений (ещё элементы) зачли 4-м уровнем.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Амарант
Сообщений: 34289
03.05.2012, 17:57
Newmam пишет:
Спина вертикальна, нет?
Так не совсем по-моему. в лебеде понятие "спина" вообще растяжимое, так как изгиб идет боком. Чего бы вам обычный бильман с прямой спиной не сделать?
Амарант
Сообщений: 34289
03.05.2012, 17:58
Newmam пишет:
Это был редкий счастливый старт, где все 7 вращений (ещё элементы) зачли 4-м уровнем
повезло. Могли и не зачесть и совершенно справедливо, имхо в прыжке в либелу в кольце восьмерка есть, а в остальных вращениях на грани, могли оборот подрезать спокойно. Ну и либела лицом вверх - уже обсуждали..

К огромному сожалению требования НС сейчас зачастую идут вразрез с любым желанием мыслить творчески и деать что-то необычное и сложное. :( Ваш случай тому подтверждение: вращение навороченное, сложное, смотрится хорошо, а уровни гуляют как хотят, особенно без винта. :(
Newmam
Сообщений: 4096
03.05.2012, 18:41
Амарант пишет:
повезло. Могли и не зачесть и совершенно справедливо, имхо в прыжке в либелу в кольце восьмерка есть, а в остальных вращениях на грани, могли оборот подрезать спокойно. Ну и либела лицом вверх - уже обсуждали..

Мы, наверное, смотрим разные вращения. В комбо в волчке 8-10 оборотов, а не 6-8 - как "могли не зачесть"? В стоя со сменой - 8-9, а не 7-8. Чем перевёрнутая позиция отличается от того, что мы обсуждали ДО видео?
И что такое
Амарант пишет:
в лебеде понятие "спина" вообще растяжимое, так как изгиб идет боком.

Так и в обычном бильмане, в отличии от затяжки, часть спины (позвоночника) тоже имеет изгиб, и что? Важно, что торс выше пояса вертикален и там, и там.
А аргументировать, при желании, можно любое решение. Как-то мне сказали, что не засчитали смену ребра, так как " маленький радиус при вращении на внутреннем ребре". И они правы: он таки маленький. Но при чём тут потерянный уровень?
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
03.05.2012, 18:55
Newmam
Что-то не въезжаю... У вас ведь получается повтор сложной вариации ("лебедь"). И если в первом вращении считать его за вариацию стоя (в соответствии с тем, что заявлено CUSp, ведь так?), то во втором в вашу пользу было бы считать его сложной вариацией либелы. То есть, во втором вращении вы остаетесь либо без сложной (повтор), либо без базовой позиции, если нет винта. Сложная ситуация для тех.специалиста...
Что, собственно, задумывалось, когда ставилось? Год смотрю на ваши вращения, что-то свербит и свербит в голове - вот оно, оказывается, что.
(А ведь можно поступить вовсе жестко - посчитать одно вращение за СCoSp (присутствуют два оборота бублика, нужные для смены и взятия "лебедя"), а второе по нулям...)

По теме с выпрямленной - невыпрямленной спиной, да: даже полностью бильманистый бильман в прыжке в либелу засчитывают как вторую сложную. Моя давно не тянулась и утверждает, что держать корпус параллельно льду никак не может - жутко больно под коленкой, соответственно эту вторую вариацию в либеле не тренирует. Но тут ей на соревнованиях дважды приспичило добрать таким образом потерянные уровни, сделала такого страха... но оба раза засчитали.
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
03.05.2012, 18:59
Амарант пишет:
бы вам обычный бильман с прямой спиной не сделать?
А "лебедь" красивее и оригинальнее!!!
В моем понимании так и должно быть: а) интересно (необычно) б) эстетично

А практика показывает, что нефиг выпендриваться лучше проще (примитивнее), зато надежнее.

Это нам в "мухосрансках" особо терять нечего, мы побольше удовольствия, наверное, получаем от самого процесса освоения, а вот в Академии б выжимали максимум. Два года уже достаточно регулярно вспоминаю, как мама Ксюшки Дмитрук писала, что если ее шестилетняя малышка не запрыгает до конца сезона хотя бы два двойных, их могут отчислить... Ужас-ужас (не сам факт, что в 6 запрыгает, а мысль, что ТРЕБУЮТ).
Или уже б бросили все это к чертям!

В последнее время вообще перестала понимать, за каким в столицах, где огромное количество юных спортсменов хорошего и очень хорошего уровня, происходит вся эта гонка?? Места три, а суперских детишек тридцать (ну, пусть даже тринадцать). И все достойны наград.

А еще начинаю понимать, почему они (столичные) так любят ездить на периферию. Нет, я и раньше знала, почему, но ощущать стала только после наших Кимрских "Весенних улыбок".
Не поверите, но мне стало их жалко... Этих деток... Гонка-гонка-гонка...
tanya-kol
Сообщений: 1237
03.05.2012, 19:11
Olga_L Вы ж ,столичным в Кимры приезжать запретили .
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. Майк Тайсон.)))
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
03.05.2012, 21:01
Profi20 пишет:
Мы будем делать прыжок в либелу

Наверно, "конструировать" вращения надо начиная с двух маленьких, а оставшиеся черты и позиции использовать в комбо. Попробую начать, надеюсь, что поправят, если что.

Итак, прыжок в либелу 4 уровня. Самый популярный вариант - смена ребра, две сложных вариации бублик (оно же кольцо) и парус (оно же типа бильмана, оно же лебедь, то есть либела пузом книзу с захватом). В чем-то - проще всего в бублике - 8 оборотов.
Другой вариант, но принципиально по набору черт не отличающийся - когда ребро меняется в бублике, а 8 оборотов делается в простой либеле или в вариации пузом книзу.

Другой вариант - с включением вариации upside down, вывернутой наверх либелы. Очень сложно совместить это дело со сменой ребра (и наоборот несложно перейти из него в бублик) Можно представить такое вращение - прыжок в простую либелу - либела наверх - бублик 8 оборотов - смена ребра в бублике. У-у... жуть.
В принципе возможен вариант вывернутой наверх либелы в бублике. Тогда 8 простых либел - смена ребра - 3 бублика обычных, 3 бублика наверх. (нужно 2, но - 3)
Если нравится upside down и нужен 4 уровень , - прыжок типа бедуинского, либела наверх, 8 бубликов.

При наличии бедуинского прыжка можно обойтись без либо 8 оборотов, либо смены ребра или например, без бублика. Такой вариант часто видим у взрослых спортсменок - и спортсменов, естественно. ИМХО - бедуинский прыжок с нуля в возрасте 10-12 лет учить минимум полгода.

Таким образом, нужно набрать 4 черты. Две сложными вариациями. Сложных вариаций всего три - либела наверх (с прямой или согнутой свободной ногой) , вбок (бублик), вниз (парус, позиции типа бильмана), засчитаны могут быть только две разных типов. Еще две черты надо брать из набора смена ребра - 8 оборотов в чем-то - сложный заход прыжком (типа бедуинского).
не получится набрать 4 уровень не использовав ни смену ребра, ни 8 оборотов.

(Пресловутое ускорение, которое, как выяснилось утром, является сложной вариацией, возможно в бублике, если очень гибкая спина. Что это даст? Можно делать 8 простых либел - смена ребра - много бубликов сначала обычных, потом с ускорением)
Амарант
Сообщений: 34289
03.05.2012, 21:17
Newmam пишет:
Мы, наверное, смотрим разные вращения
да нет, просто наверное считаем пр-разному. Я после принятия позиции и до начала выхода из нее, вы, видимо, раньше начинаете.
Обсуждая либелу пупком вверх я все же не думала что нога ТАК низко. Тут придраться действительно есть к чему и я написала чем отличается сложная промежуточная от неудавшейся сложной базовой. В любом случае все подобные спорные моменты на усмотрение техспеца. Лебедь в вашем исполнении можно трактовать и так и эдак, там нет однозначного положения, нет вертикального торса выше талии, как вы писали, большая часть корпуса почти параллельна льду, причем это гораздо больше, чем было бы в вашем же случае при обычном бильмане. Тут вы просто перемудрили сами себя с позицией, ведь неоднозначная=рискованная. В данном случае хоть все просто решается - винт в конце.

Нифига, не все решения можно объяснить. Вот если бы вы действительно делали по 10оборотов а вам считали 7 - это было бы сложно объяснить. Я изначально была настроена в вашу пользу, зная как вращается Вика, но посмотрев видео вижу что не все так однозначно.
Newmam
Сообщений: 4096
03.05.2012, 21:25
Varvara пишет:
Что-то не въезжаю... У вас ведь получается повтор сложной вариации ("лебедь"). И если в первом вращении считать его за вариацию стоя (в соответствии с тем, что заявлено CUSp, ведь так?), то во втором в вашу пользу было бы считать его сложной вариацией либелы. То есть, во втором вращении вы остаетесь либо без сложной (повтор), либо без базовой позиции, если нет винта. Сложная ситуация для тех.специалиста...
Что, собственно, задумывалось, когда ставилось? Год смотрю на ваши вращения, что-то свербит и свербит в голове- вот оно, оказывается, что.

Зачем "сложной вариацией либелы"? Оба варианта бублика (с пупом вбок и вниз) присутствуют в прыжке в либелу - так что всё равно был бы незачётный повтор. Эта наша позиция присутствует исключительно для Гое (это единственное, за что нам пока что плюс-гоят вращения), а сложная на правой ноге у нас в комбо - перевёрнутая недолибела.


Varvara пишет:
(А ведь можно поступить вовсе жестко - посчитать одно вращение за СCoSp (присутствуют два оборота бублика, нужные для смены и взятия "лебедя"), а второе по нулям...)

Так, без идей, пожалуйста!
Назовём это заклоном вбок (а не бубликом) и будем продвигать как заклон со сменой ноги, что дороже.
Нам его однажды даже так засчитали.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Амарант
Сообщений: 34289
03.05.2012, 21:45
Varvara пишет:
А ведь можно поступить вовсе жестко - посчитать одно вращение за СCoSp (присутствуют два оборота бублика, нужные для смены и взятия "лебедя"), а второе по нулям...)
а ведь кстати да, тоже момент очень опасный, вы верно написали.
Newmam
Сообщений: 4096
03.05.2012, 21:53
Амарант пишет:
Нифига, не все решения можно объяснить.
... посмотрев видео вижу что не все так однозначно.

Да? А вы посмотрите смену ноги в комбо на любом детском старте: больше половины комбо надо обнулять, т.к. в руководстве чётко написано, что расстояние между центрами вращения не больше полуметра (два года назад было такое уточнение), а по факту - метр-полтора, я уж не говорю про въездную дугу. Всё засчитывают, хотя не "можно не засчитать", а твёрдое "надо не засчитывать".
Однозначного нет ничего, имхо.
Ломала голову как-то (по чужой наводке) почему у Симы Саханович образцовое, на мой взгляд, вращение комбо оценено 3-м уровнем (а не 4-м). Оказалось (тех спец сказал им), что не зачли задний заход, и Писаренко подтвердила, что имели право. Но внутреннего ребра там не было даже близко, правда, заход "через зубец", но когда это кого трогало? А вот тут...
У каждого свой взгляд.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Ответов:  994
Страницы: 1 2 341 42 43 44 4549 50
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.465 сек.