Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

CCoSp, USp итд...

Автор
Сообщение
Рошель
Сообщений: 130
14.05.2008, 17:59
CCoSp, USp итд...
Новая система судейства уже в работе. Все испытывают к ней разные чувства и результаты не всегда одназначны. Читая одину из тем форума. наткнулась на комментарии судей. И честно говоря. так меня это порадовало, что они "люди за другим краем борта" сделали шаг на встречу к нам ... ( родителям, тренерам, и просто болельшикам), что сразу в голове забегали мысли и появилось желание обратиться к ним за некоторыми разъяснениями в новой системе судейства. Надеюсь, что эта тема поможет всем, заинтересованным людям.

Мой первый вопрос (и далеко не последний)
Если в протоколе стоит 1F+1T База = 0.90 (то это понятно)
но бывают и другие варианты 1F+T(если заметили еденица перед тулупом пропала), База=0.50 (тулуп не защитан в каскаде).
Пожалуйста объясните, почему? ( в моём понимании должно быть хотя бы два возможного пути развития этой ситуации
1) тулуп - был выполнен как перекидной
2) была ошибка в комп. программе и система не прочла формулу.

За ранее большое спасибо, всем участникам !
Ответов:  994
Страницы: 1 2 316 17 18 19 2049 50
jra12
Сообщений: 9
25.04.2011, 11:15
Хочу поддержать OLEX. Я думаю, что если тренер не стесняется задавать вопросы на форуме и ищет ответы на свои вопросы - то это как минимум движение вперед. Хуже, когда дети приезжают на соревнования и им не засчитывают те или иные элементы, только из-за того, что тренер НЕ ЗНАЕТ, что они не засчитываются, и при этом даже не стремится узнать. Вот в этом случае жалко детей, которые долбят на тренировках неправильные элементы и их родителей, которые изыскивают средства чтобы поехать на соревнования, чтобы ребенок получил разряд, а в итоге приезжают с последним местом, потому что в произвольной вместо прыжка во вращение стоит заклон, который не нужен в произвольной по юношеским разрядам или навороченное вращение получает первый уровень, потому что нет базовой позиции на второй ноге. А OLEX я желаю разобраться во всех сложностях судейства, чтобы воспитанники занимали первые места
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
25.04.2011, 11:34
jra12 пишет:
Я думаю, что если тренер не стесняется задавать вопросы на форуме и ищет ответы на свои вопросы - то это как минимум движение вперед

Поддерживаю. Однако все же совершенно непонятно, как может быть вращение вперед 8 оборотов на наружном ребре. Назад на внутреннем - ошибку - приходилось видеть, а вот вперед на наружном нет. Может быть, тут просто ситуация, когда сначала ребро слегка внутреннее (по маленькому кружочку), а потом при смене положения становится сильно внутренним и заметным (по большому кружочку)?
(С этими новыми правилами, которые еще каждый год меняются, такая ситуация - либо человеку нравится в них копаться, либо нет. Склад ума должен быть определенный. Если у тренера не такой склад ума, можно завести специального человека в группе, который будет за всем следить и все проверять на соответствие правилам. И конечно самое худшее, когда тренер сам не вполне разбирается, но считает себя непогрешимым авторитетом и другим не дает слова сказать )
Olex
Сообщений: 578
25.04.2011, 11:46
jra12
Большое спасибо за поддержку и добрые слова.
Не стыдно чего-то не знать, стыдно не хотеть это узнать, я так считаю.
Интерес и даже любовь к ФК с помощью самообразования приводит к удивительным результатам, и как пример небольшая реальная история. Студента физфака МГУ друзья затащили на каток, и с этого момента ФК стало его хобби на уровне профи. Он, уже защитив кандидатскую, стал аттестованным членом судейской бригады РФФК, принимал участие в составе судейских бригад на крупнейших российских соревнованиях, а сейчас его пригласили принять участие в организационно-судейской бригаде на ЧМ. Это мой земляк, он очень помогает мне советами и материалами.
Olex
Сообщений: 578
25.04.2011, 12:28
Амарант
Пока осталась пара свободных минут, объясню, как нас учили тренера полвека назад: вращение считается по заходу. Если с дуги вперед наружу - то и вращение вперед наружу. С дуги назад наружу - вращение НЗ НР, с дуги вперед внутрь - вращение ВП ВН, Все это мы делали в свое время. А вот вращение с дуги назад внутрь - увы, даже не представляю.как.
Advisor
Сообщений: 928
Санкт-Петербург
25.04.2011, 12:39
Olex пишет:
с дуги вперед внутрь

с дуги вперёд-внутрь вращение будет "назад". (на левой ноге – это по часовой стрелке, на правой – это против часовой стрелки)
"Когда на меня злятся обе стороны одновременно, я знаю что поступил правильно"(с) Судья Грэй
Olex
Сообщений: 578
25.04.2011, 12:44
Advisor
Ок, я это все понимаю. Просто не всегда удается объяснить свой вопрос. Дисскусия прошла с пользой для аудитории, Спасибо!
Амарант
Сообщений: 34289
25.04.2011, 14:42
Olex пишет:
Ок, я это все понимаю. Просто не всегда удается объяснить свой вопрос
Простите, но прописную истину про дугу захода вперед-наружу , вращение вперед и ребро в этом вращении " НАЗАД -ВНУТРЬ " Вам в этой теме объясняют уже ПЯТЫЙ раз , уже три человека. Вы НЕ понимаете или не хотите понять. Вот это и настораживает. И никакой разницы в исполнении волчка вперед между сегодняшним днем и " полвеком назад" нет и не было. Он исполняется точно так же как и раньше. Вы могли за полвека просто забыть чему Вас учили и теперь неправильно объяснять детям. Если Вы учите детей вращаться в волчке вперед на внешнем ребре - это Ваша тренерская ошибка . И по Вашей логике волчок назад вы будете учить их крутить на внутреннем ребре ( заход вперед-внутрь) . Это тоже ошибка.
Что касается " не стесняюсь задавать вопросы" , то это смотря какие. Данный вопрос настолько элементарен ( я не уровни имею ввиду а на каком ребре исполняются классические волчки) , что возникают сильные сомнения в Вашей квалификации. У Вас явно нет тренерского образования, и Вы вряд ли посетили хоть один тренерский семинар. За три года Вашей деятельности вполне можно было разобраться хотя бы в самых простых вопросах.
Амарант
Сообщений: 34289
25.04.2011, 14:49
Varvara пишет:
Однако все же совершенно непонятно, как может быть вращение вперед 8 оборотов на наружном ребре.
Я такое неоднократно видела у любителей. Неправильно научились, так и крутят, выглядит не очень, честно говоря . Да и сесть в таком волчке гораздо труднее низко. Возможно дети справляются , но представьте себе группу массово исполняющую волчок вперед на внешнем ребре , а волчок назад на внутреннем - это же почерк делитанта О каких уровнях тут может идти речь, если дети элементарный волчок правильно сделать не могут?
Амарант
Сообщений: 34289
25.04.2011, 15:33
криsтина пишет:
... мне кажется этот флажок даже легче делать чем "карандаш" и он легко должен получится на прямой ноге... Спрошу у дочери, пусть попробует, может заменить этот карандаш с согнутой коленкой на такую штуку.

Да, только эту позицию у одиночников не очень приветствуют насколько я поняла, разве что у маленьких детей. А так в основном парники ее используют, возможно потому что большинству партнеров карандаш не вытянуть то есть заменить временно можно , но лучше выучить хороший карандаш, его как то больше " уважают" конечно обязательно посоветуйтесь с тренером! Возможно он не посчитает такую замену целесообразной для дальнейшего развития навыков ребенка . Ведь в детском фк не все сводится к получению уровней, есть ведь еще и процесс обучения в том числе и во время соревнований.
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2178
Санкт-Петербург
25.04.2011, 15:50
Амарант пишет:
группу массово исполняющую волчок вперед на внешнем ребре , а волчок назад на внутреннем - это же почерк делитанта О каких уровнях тут может идти речь, если дети элементарный волчок правильно сделать не могут?

А мне кажется - это дело "хозяйское"..., как кому удобно, так пусть и исполняют с выгодой для себя... Что значит - правиль, не правильно... Если требования о смене ребер соблюдены, так какое это имеет значение...???
Нет никакой гипотетически идеальной техники..., есть такая, которая подходит данному спортсмену в данный период его жизни...
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Newmam
Сообщений: 4096
25.04.2011, 15:53
Амарант
В последнее время Вы так решительно и уверенно, если не сказать навязчиво, даёте советы всем от родителей по поводу диагнозов их детей до любителей и тренеров по поводу элементов, что возник резоннный вопрос: а каков Ваш статус в ФК? Чтобы понимать, как относиться к Вашим советам.

P.S. Кстати, по-моему, ещё никто не говорил, что не будет изменений по уровням на следующий сезон. Обычно они принимаются к концу мая-июню. Смысл сейчас моделировать вращения, подгоняя их под, возможно, уходящие требования?
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Амарант
Сообщений: 34289
25.04.2011, 16:01
Ольга ГРИГ пишет:
Если требования о смене ребер соблюдены, так какое это имеет значение...???
Вы, наверное, невнимательно читали. Если дети не умеют вращаться в волчке вперед на ребре " назад-внутрь" , они физически не смогут выполнить требования по смене ребра в волчке ( на этот сезон) . Получается что вопрос про уровни в данном случае изначально бессмысленный.
Амарант
Сообщений: 34289
25.04.2011, 16:08
Newmam пишет:
Чтобы понимать, как относиться к Вашим советам.
Чтобы понимать как относиться к моим советам , достаточно понимать как вообще слодует относиться к любым советам на любом форуме.
Если у Вас есть возражения по тому что я пишу в этой теме - с удовольствием послушаю . Я знаю что Вы в теме уровней во вращениях понимаете хорошо. Что касается следующего сезона - с чего Вы взяли что я даю кому то советы на следующий сезон? Меня тоже удивило что тема ожила в конце сезона , но у людей впереди , до конца сезона, еще не один старт и , видимо, люди в спешном порядке хотят подкорректировать вращения чтобы иметь больше шансов на хорошие оценки на последних соревнованиях сезона. Это совершенно норамльно .
В прошлом сезоне Вы в аналогичных темах тоже с удовольствием помогали людям разобраться в правилах по вращениям, очень жаль что в этом сезоне Вы этого не делаете
Амарант
Сообщений: 34289
25.04.2011, 16:47
Olex пишет:
Просто в мое время (а это было полвека назад), была несколько иная техника исполнения вращений, прыжков и даже позы в скольжении.

Панин Н.А. "Фигурное катание на коньках" ( самое старое что можно было найти )
https://www.tulup.ru/articles/572/pirouettes.html

"Волчок исполняется в положении глубокого приседа на одной ноге, в то время как другая вытянута или полувытянута вперёд. Этот пируэт начинается....с движения, подобного началу простой тройки вперёд-наружу , как это описано в начале главы....
..., При вращении......... конек опирается на лед передней третью внутреннего ребра и описывает на нём длинный ряд мелких петель или кружков."

Как видите, по части ребер со времен Панина ничего не изменилось, разве что за длинный ряд петель могут наказать, вращение должно быть на одном месте.
idenis
Сообщений: 638
25.04.2011, 17:53
Амарант пишет:
Как видите, по части ребер со времен Панина ничего не изменилось

Другая цитата из того же источника: "При этом конёк либо делает на льду простой троечный поворот и после этого описывает длинный ряд мелких петель на внутреннем ребре назад, либо остаётся на наружном ребре, что гораздо красивее, и вращается почти на одном месте без поступательного движения."
Все не так однозначно.
Амарант
Сообщений: 34289
25.04.2011, 18:16
idenisвы привели цитату из
1) описания пируэта СТОЯ
2) в правую сторону ( по часовой стрелке)
3) с группировкой свободной ноги сзади опорной
а мы говорили о технике волчка в описании волчка у Панина никаких серьезных разногласий с современной техникой нет.

Хотя соглашусь что сейчас аналогичное описанному Вами вращение стоя будут исполнять скорее на внутреннем ребре , Конечно же без поступательного движения, как и простой винт вперед, если не ошибаюсь оно называется стульчик ( так же называют и пару сложных вариаций волчка) .
idenis
Сообщений: 638
25.04.2011, 18:34
Амарант пишет:
а мы говорили о технике волчка

А какая разница, когда речь идет о ребре, а не о базовой позиции? С точки зрения Панина, вращение - это ряд последовательных петель на одном месте, соответственно и вращений, отличающихся по направлению и ребру, может быть четыре.
Амарант
Сообщений: 34289
25.04.2011, 18:58
idenis пишет:
соответственно и вращений, отличающихся по направлению и ребру, может быть четыре.

Но ведь это так и есть ! С этим никто не спорит, иначе как был бы возможен разговор о смене ребра во вращении?
Но есть устоявшиеся " классические" варианты вращений . Даже 50 лет назад ( это 60е годы 20го века ) волчок вперед исполнялся на внутреннем ребре а назад- на внешнем. По крайней мере большинством фигуристов. Посмотрите хронику.
Если вернуться к современным вращениям, то на сайте есть замечательное видео, на котором можно разглядеть в замедленном повторе все нюансы , в том числе и ребра на заходах и самом вращении. Есть там и видео со сменой ребра . Большое спасибо Тарантино за чудесную подборку.
https://www.tulup.ru/forum/topic/5733/pg0/video_ehlementov_fk.html
Наверное стоит попросить его сделать ролики с простыми волчками вперед вместе с заходами , их не хватает . Но можно посмотреть ролики со сменой ноги , там ребра видны тоже неплохо.
Амарант
Сообщений: 34289
25.04.2011, 19:29
А, вот нашла, вот его подборки с прямыми волчками
https://www.tulup.ru/forum/topic/270/pg4/vrathenie_volchok.html
криsтина
Сообщений: 25
25.04.2011, 20:56
Амарант пишет:
Да, только эту позицию у одиночников не очень приветствуют насколько я поняла, разве что у маленьких детей.

я это заметила, просматривая видео крупных соревнований, да и на этом сайте написано, что такую позиию делает один в мире мужчина. Почему и просила показать фоточку. У нас такая вещь называется "буратино" и делают ее тоже только 5-летние дети в спирали. Мы попробуем заменить этой позицией бильман в комбинированной вращении (если тренер разрешит, конечно). Просто позиция сложная - это факт и по идее за сложность уровень должны повысить. А если делать простое вращение стоя (про балеринку я спрашивала), придется переделывать либелу и волчок (3 либелы+9 волчок+ бильман - было 2 черты на 1 ноге, а так получится только 1 - 9 волчка). Волчок в складке делать 9 оборотов не может - сильно кружится голова. В либеле 9 оборотов - очень медленно - некрасиво. А на второй ноге так и оставим карандаш, целый год его мучили, правда вот еще коленку до конца осталось выпрямить В конечном итоге должно получится вот так: 3 либелы - 9 волчок - 3 затяжка вбок (флажок) -переход на другую ногу - 3 волчок - 9 карандаш. Будем завтра пробовать Спасибо за советы...
Ответов:  994
Страницы: 1 2 316 17 18 19 2049 50
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.499 сек.