Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

ISU International Adult Figure Skating Competition 2016 (13-18 June). Oberstdorf 2016

Автор
Сообщение
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
26.04.2016, 05:04
ISU International Adult Figure Skating Competition 2016 (13-18 June). Oberstdorf 2016
ОБЕРСТДОРФ 2016

Расписание и вся информация: http://www.eissportzentrum-oberstdorf.de/veranstaltungen/isu-adult-comp
http://www.isu.org/en/single-and-pair-skating-and-ice-dance/calendar-of

Результаты: http://www.deu-event.de/results/adult2016/index.html
We will have a video live-stream again - снова будет прямая трансляция.

КОМАНДА РОССИИ
ISU International Adult Figure Skating Competition
Oberstdorf, Germany June 13 - 18, 2016

Gold Men I
Константин Яблоцкий (Москва)

Bronze Men II
Гасан Гастиев (Москва)

Gold Ladies I
Ольга Дубко (Санкт-Петербург)

Gold Ladies II
Елена Гордеева (Москва)

Silver Ladies II
Галина Никонова (Москва)
Юлия Семина (Москва)

Silver Ladies III
Ирина Малинина (Москва)

Silver Ladies IV
Татьяна Губарева (Москва)

Bronze Ladies I
Юлия Борисова (Москва)
Дарья Ветрова (Санкт-Петербург)
Елена Кутвитская (Москва)
Ольга Мошкова (Пермь)

Bronze Ladies II
Наталья Клюковкина (Москва)
Екатерина Самсонова (Москва)

Bronze Ladies III Free Skating
Татьяна Ковач (Москва)

Ice Dance Bronze
Пивоварова Ангелина, Пивоваров Виктор (Ростов-на-Дону)

Список участников: www.fskates.ru/ober2016/entrylist.pdf
Жеребьевки: www.fskates.ru/ober2016/draw.pdf
Расписание: www.fskates.ru/ober2016/shedule.pdf


Эта тема должна быть отдельной , с верхним сообщением по теме, Чтобы потом не искать нужные ссылки в тонне ненужного спама не по теме в какой-то кривой теме!
Ответов:  216
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Амарант
Сообщений: 34289
22.06.2016, 12:19
Из наблюдений за количеством соперников в Бронзе и Серебре в Оберсдорфе.
Во всех возрастных классах один и тот же алгоритм: берем количество участников в Серебре, прибавляем примерно 10 чел, получаем количество участников в Бронзе.
Вывод - в Серебре конкуренция заметно ниже.
bronenosets
Сообщений: 268
Москва
22.06.2016, 12:27
_Submarine, для того чтобы судить, кто Бронза, а кто нет, не обязательно выступать. Достаточно просто кататься самому и смотреть видео выступлений любителей.
Еще... на один... единственный... дюйм... круче... эту... кривую... (с) Ричард Бах. Чайка Джонатан Ливингстон
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
22.06.2016, 12:47
Вообще справедливо было бы Бронзу от Серебра (негласно) отделять по качеству вращений. Аксель уже давно можно назвать утопией, а не требованием. Если все будут ждать акселя для перехода в серебро, то в Серебре вообще никого не будет.
Накрутил на второй уровень волчок на двух-трёх стартах - вот вам и Серебро. Должна быть и какая-то начальная либела - хотя бы два оборота, и способность прицепить к ней на тренировках хотя бы что-нибудь, в идеале тот же волчок, но с ней бороться за стабильность можно вполне уже в Серебре (в Бронзе просто по времени на попытку комбивращения может времени не хватить). Обратный винт - думаю не показатель, у некоторых он очень туго идёт и ждать его стабильного появления по-моему тоже не стоит. И вообще обратные вращения - это наверное вообще для Золота, точно также, как и попытки акселя.
Серебро конечно отличается от Бронзы ещё и общей уверенностью скольжения и линиями - но как вот тут определять, это совсем сложно. Если у человека в программе стоит что-то помимо троек и моухоков, да ещё и не один раз, и это всё выкатывается не абсолютным пешком - то это Серебро. Мне вот как-то так видится.
Murchik
Сообщений: 12786
22.06.2016, 12:57
Либелы в 2 оборота и волчки в позиции полуприседа с вытянутой шеей, по-моему, лучше вообще никому не показывать. Я понимаю, конечно, что правила, требования, баллы, и все такое, но может лучше винт аккуратный сделать без особых изысков, чем два оборота в помирающем двугорбом верблюде? %)) Тогда и соревнования можно будет смотреть без постоянного желания выключить.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
22.06.2016, 13:17
bronenosets, это не совсем так. Только самому выступив, можно понять, что на соревнованиях трудно показать всё, что умеешь. У кого-то разлаживаются прыжки, реже вращения, часто падает скорость, деревенеют ноги, из-за чего на сложных поворотах получаются заминки и спотыкач. И вполне вероятно, что Бронза, которая кажется слабее нашего товарища по тренировкам, на тренировках умеет то же самое, только показать на соревнованиях это удаётся лишь при счастливом стечении обстоятельств.
Видео тоже искажают впечатление, гасят скорость, не всегда передают полётность и экспрессию. Поэтому тоже вероятно, что "серебряный" фигурист, скорость которого кажется равной скорости того, кого мы видим живьём, на самом деле движется быстрее, а "бронзовый" на видео выглядит медлительным, но на самом деле едет так же, как наш коллега.
Амарант
Сообщений: 34289
22.06.2016, 13:29
grotsasha пишет:
Обратный винт - думаю не показатель, у некоторых он очень туго идёт и ждать его стабильного появления по-моему тоже не стоит. И вообще обратные вращения - это наверное вообще для Золота, точно также, как и попытки акселя.
здесь не согласна, обратный винт совершенно нормальное дело и в Бронзе и тем более в Серебре, ничего такого ужасного в нем нет. До Серебра в среднем докатываются года за 3-5, в зависимости от возраста, способностей и наката, за это время обратный винт выучить не проблема. Представляю как угорают с этих обсуждений родители детей-спортсменов ))
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
22.06.2016, 13:57
Критерии перехода, по-моему, неплохо определяются правилами и здравым смыслом.
Прежде всего, нужно хорошее скольжение и хотя бы парочка сложных поворотов. С поворотами понятно, а оценить скольжение, если не получается на глаз, можно, к примеру, выучив какие-то обязательные танцы (те же марш, фокстрот или европейский вальс) и проверив, удаётся ли в заданном ритме изобразить заданный рисунок. Не думайте, что это потеря времени - не особо способным работа над этим поможет выучить прыжки и вращения, на которые они и не надеялись, а одарённым - вывести их на качественно новый уровень. Умные тренеры это знают, и результат налицо:
tasha_2107 пишет:
Вообще я шла учиться прыгать... На первом занятии он попросил меня проехать фонарики, змейки, елочку. Посмотрел и сказал: "Значит, прыгать хочешь? Придется поучиться кататься!".

Честное слово, мне неприятно смотреть на некоторых в серебре, которые вращаются на 3-ий уровень, а катаются хоть стой хоть падай.

Затем, по правилам комбинированное вращение обязательно. Значит, нужно его иметь. И желательно не инсценировку и не помирающее. И если его нет, не нужно выпихивать соперника в Серебро только потому, что скольжение хорошее. Нужно у него учиться и за ним тянуться. Скольжение - обычно плод вдумчивости и трудолюбия, с неба не падает и многим по силам, главное не лениться.

Аксель, как и в правилах написано, разрешён, но не обязателен. Но он, конечно, украшает и может быть альтернативой отсутствию комбинированного вращения. Не в смысле баллов, естественно - он гораздо дешевле, а в том смысле что, повторюсь, на серебро нужны минимум две составляющие: 1) скольжение и 2) комбинированное либо аксель.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
22.06.2016, 14:08
Murchik

Когда элемент в программу вставлять - как правило решает тренер. Тут есть два лагеря тренеров (у детей тоже) - 1. вставлять полный свежак, который на тренировках ещё не выходит, зато это побудит человека разбиться в усмерть, но сделать на старте и 2. вставлять только то, что на тренировках получается давно и 9 из 10. У меня например одна из тренеров и с детьми и со мной придерживается первой стратегии, что меня лично (как заядлую перфекционистку) приводит просто в ужас - она мне вставила флип и комби либелу-волчок в программу сразу же после того, как каждый из этих элементов на тренировке вышел ОДИН раз КРИВО. Я была конечно в шоке. С другой стороны я после этого каждый раз делала на тренировке (в 99% неудачные) попытки выкатать это в программе - о старте речь шла только через полгода (но даже через полгода ситуация несильно изменилась, хотя на старт я не поехала по другим причинам). Так что тут у каждого разный подход. Вторая моя тренер придерживается крайне противоположного мнения, а именно: программу ставить вообще не нужно пока нет стабильно исполняемых на тренировках требуемых по правилам элементов на плюсовое ГОЕ.
_Submarine
Сообщений: 144
22.06.2016, 14:20
Ocelot1968 пишет:
Только самому выступив, можно понять, что на соревнованиях трудно показать всё, что умеешь


Ocelot1968, примерно это я и хотела сказать. И даже не только на соревнованиях, а просто при попытке собрать в программу все то, что вроде как выучил в виде отдельных элементов). Мне поэтому и кажется немножко удивительным, что люди, которые с большой вероятностью сами не пробовали ни то, не другое, берутся на глазок определять, бронза или "далеко не бронза" кто-то другой).
Murchik
Сообщений: 12786
22.06.2016, 14:28
grotsasha, ну, разница в том, что у детей даже старших юношеских разрядов сорванный элемент не особо роняет все остальное. На них все еще можно смотреть. А вот на взрослых было бы не так тяжело смотреть, если бы проргамму наполняли не попытки трудноидентифицируемых элементов, а скромное, но аккуратное катание. Заодно была бы возможность немного о болтающихся руках, прямых ногах и смотрящих в лед глазах позаботиться.
Амарант
Сообщений: 34289
22.06.2016, 14:29
Ocelot1968 пишет:
Аксель, как и в правилах написано, разрешён, но не обязателен. Но он, конечно, украшает и может быть альтернативой отсутствию комбинированного вращения. Не в смысле баллов, естественно - он гораздо дешевле, а в том смысле что, повторюсь, на серебро нужны минимум две составляющие: 1) скольжение и 2) комбинированное либо аксель.


В правилах ничего не написано со сменой ноги или без смены должно быть комбо (вернее можно и так и так) и из скольки позиций оно должно быть. Поэтому допустим простенький волчок+внятный винт на одной ноге тоже соответствуют обязательному в Серебре комбо. А можно конечно и на 4ый уровень навращать со сменой ноги и разными заковырисыми вариациями. Так что критерий "есть комбинированное" - вообще не подходит.
grotsasha пишет:
Когда элемент в программу вставлять - как правило решает тренер.
если он вообще есть. Довольно много любителей занимаются либо вообще, либо временно самостоятельно.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
22.06.2016, 15:02
Амарант пишет:
Так что критерий "есть комбинированное" - вообще не подходит.
Ещё как подходит, потому что это единственное объективное требование. Естественно, его уровень и качество может быть самым разным, но это относится и к массе других элементов и параметров, и я имею в виду вращение хорошее.
В любом случае это не должно становиться предлогом ни для перехода в Серебро тех, кто на него ещё не тянет, ни для попыток вытолкать в другую категорию товарища по группе.
lsd
Сообщений: 3152
22.06.2016, 19:11
Оффтопом.

Скинула своему самому благодарному зрителю Наташино выступление (и видео показать, и похвастаться, с кем летом буду лед делить))), мама вошла во вкус: "Они такие все живые и милые на этом фрискейте... я вместо сна смотрю", так что ни надо ля-ля, не такие мы и пугающе неуклюжие. Моя мама вообще ничего в ФК не шарит. Думаю, что она и названий прыжков не знает, может, разве что тулуп где-то слышала.)))

Кстити, больше всего ей понравилось это видео:
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
22.06.2016, 19:30
немного о моих приключениях в Оберстдорфе, удивительных знаках и необыкновенных людях:
http://ollenkka.livejournal.com/246748.html
Синхронистка
Сообщений: 268
Москва
22.06.2016, 20:17
Ocelot1968 пишет:

по правилам комбинированное вращение обязательно. Значит, нужно его иметь. И желательно не инсценировку и не помирающее. И если его нет, не нужно выпихивать соперника в Серебро только потому, что скольжение хорошее.

Я вот могу на одной ноге 7-9 поворотов через весь каток (крюки, выкрюки, тройки, скобы), а комбо если и получается, то это скорее исключение и на это невозможно смотреть)))) поэтому собираюсь в Серебро с винтом и волчком, ну или с умирающим комбо, там как настроение будет)))
Спорт - это единственное зрелище, в котором, несмотря на количество повторов, конец остается неизвестным.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
22.06.2016, 20:33
Синхронистка, ну, наконец-то я нашла себе подобную! А то мне просто не верят, что с вращениями беда. Смотрят, как я корячусь, и говорят: "Неправда, вращения у тебя есть". Если соберусь в Серебро, тоже придётся изображать какую-нибудь дохлятину
bronenosets
Сообщений: 268
Москва
22.06.2016, 22:02
А Татьяны Ковач не было на соревнованиях? Так хотелось посмотреть, она красиво катается... и отличный пример любителя, начавшего во взрослом возрасте...
Еще... на один... единственный... дюйм... круче... эту... кривую... (с) Ричард Бах. Чайка Джонатан Ливингстон
KateS
Сообщений: 1225
Москва
22.06.2016, 22:08
bronenosets к сожалению Татьяна в этот раз не участвовала

однако нельзя сказать что в детстве она совсем не каталась ))
Murchik
Сообщений: 12786
22.06.2016, 23:08
Ну, в таком возрасте это уже большое достижение, мне кажется. Бывают и похуже прыжки. Но в целом да, обычные бронзовые, на фоне которых даже невысокие, но бодренькие и аккуратные прыжки смотрятся выигрышно.
Амарант
Сообщений: 34289
22.06.2016, 23:25
Murchik про возраст соглашусь, 2ой возрастной класс это с 39ти до 49ти лет, в целом учиться сложно, лучше всего (если ты любитель) в районе 20ти начинать..
Кстати, выше видео женщины Мастер элит - она 3ий класс, это уже за 50, а в какой форме прекрасной!

Прочла рассказ Ольги по ее ссылке. Я только одного понять не могу, если правда что туда почти все приезжают с тренерами, то зачем? Ну, в исключительных случаях когда у тебя или тренера много лишних денег и вы большие рузья/подружки, ну ок, тусануть можно. А в остальных случаях? Удваивать бюджет поездки (ты же за свои тренера везешь), обременять друг друга почти двумя неделями вынужденного общения... Я бы лучше поехала с друзьями или семьей, взрослые же все люди, шнурки завязывать сами уметь должны.. )) И на старт настроиться тоже.
Ответов:  216
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.061 сек.