Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Возможно ли изучить какие-нибудь базовые шаги самостоятельно?

Автор
Сообщение
Соня7453
Сообщений: 23
23.02.2015, 12:07
Возможно ли изучить какие-нибудь базовые шаги самостоятельно?
Шаги базовые,такие как дуга,ёлочка,беговой,подсечка,фонарик,змейка,перетяжка,шассе,кросс ролл,обманный шаг,торможения,выпад,можно ли их изучить самостоя ельно,торможу я обычно зубцом с закручичанием примернэо в три оборота,сейчас я научилась контролировать всё это,а раньше даже не понимала как это происходит,фонарик тоже уже почти получается.Это результаты моих 6 выходов на лёд,просто я хочу записаться на фк летом.Коньки Graf Davos Gold
Ответов:  144
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Амарант
Сообщений: 34289
25.02.2015, 23:32
tempika пишет:
Катается она дольше, год точно, но уровень, который мы тут обсуждали, у нее был накатан за 2 месяца с тренером

Шахерезада, да и только https://tulup.ru/forum/topic/26744/pg1/o_legkosti_osvoenija_ehlementov_f
Сразу хотела написать, что на видео девочка катается минимум год. Совершенно обычный уровень для такого стажа, да не с самым грамотным тренером. Вот как раз обычно так это и выглядит. Поэтому хорошо понятно что там было через два месяца с нуля - совершенно ничего путного Но спасибо за видео, "система координат" понятна, хотя и раньше было понятно
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
26.02.2015, 11:34
Тарантино пишет:
Пренебрегать фонариками не стоит... Из упражнений с двумя ногами – ещё змейки и шассе. Кстати, все эти упражнения ещё и помогают избавляться от зубцов.

Очень полезна, на мой взгляд, езда в выпаде вперед по кругу (на 2-х ногах, допустим, против часовой, левая на наружном ребре, правая на внутреннем, руки развернуты вдоль окружности, правая рука вперед, как в подсечке, закрытое положение). Дальше, шассе — просто мой любимый элемент (но тут надо добиваться от начинающего правильного выполнения, потому начинающие, по моим наблюдениям, никогда сами не делают его правильно). Дальше — подсечка вперед. И, наконец, просто замечательная последовательность из 4-х шагов по кругу против часовой: шаг вперед на левую ногу (наружное ребро), подсечка (впереди — правая на внутреннем), опять шаг вперед левой (второй такт подсечки), шассе (с переходом на правое внутреннее), и повторение до бесконечности. Делается на счет раз-два-три-четыре, в пределе чем быстрее и шире, чем лучше. Вариант для продвинутых — в первой последовательности делаешь шассе, во второй — скрещенное шассе (надеюсь, все понимают, что я имею в виду). Конечно, надо учить и по часовой, причем как минимум равное время (а не так, как обычно: 90% против часовой, 10% по часовой). А лучше даже больше по часовой (поскольку все равно против часовой люди в целом ездят на порядок больше).

Подсечка вперед и назад, езда по кругу в выпаде, шассе, при чуть более высоком уровне скрещенное шассе — все это можно учить с начинающими. Упомянутая последовательность объединяет все эти шаги в достаточно красивый элемент, который у многих получается уже на первом занятии с "тренером". (Речь идет о тех, кто как-то умеет кататься, но ничего целенаправленно еще не учил.)
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
26.02.2015, 23:42
bregalad пишет:
Подсечка вперед и назад, езда по кругу в выпаде, шассе, при чуть более высоком уровне скрещенное шассе — все это можно учить с начинающими. Упомянутая последовательность объединяет все эти шаги в достаточно красивый элемент, который у многих получается уже на первом занятии с "тренером". (Речь идет о тех, кто как-то умеет кататься, но ничего целенаправленно еще не учил.)


Что-то как-то преувеличены возможности начинающих Мы с такой точно последовательности часто начинаем тренировку конкретно в четверг. Я очень хорошо знаю кто из наших начинающих может такую последовательность сделать. Скрещенное шассе для очень многих (я бы даже сказала подавляющего большинство начинающих) очень сложный элемент, к тому же довольно опасный - его механику нужно очень хорошо понимать (попу в себя и т.п.), чтобы не упасть со всего размаху в таком вот скрещенном положении коленями об лёд. Перебежка вперёд-шассе вперёд - это вполне возможный элемент для первого месяца катания с нуля для усердных, но отнюдь не для совсем начинающих, и уж точно не для тех, кто спрашивает про базовые шаги без тренера!!! Подсечки без тренера я бы точно учить не стала - ну может быть максимум кросс-ролы вперёд пробовать. Для начинающего скрестить впереди ногу (не говоря уже о позади) очень страшно.
Выпады вперёд по кругу - это как раз то, что я назвала в своём предыдущем сообщении "самокатики", действительно крайне полезно и без тренера можно
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
27.02.2015, 00:14
grotsasha

да, для шассе нужны хорошие глубокие ребра прежде всего, а это не для начинающих.
Тарантино
27.02.2015, 00:19
grotsasha пишет:
Перебежка вперёд-шассе вперёд - это вполне возможный элемент для первого месяца катания с нуля для усердных, но отнюдь не для совсем начинающих, и уж точно не для тех, кто спрашивает про базовые шаги без тренера!!!

Не надо недооценивать начинающих

За месяц-полтора с полного нуля, самостоятельно, без тренера, перебежки вперёд (скрещенные) вполне себе учатся. Да, там они немного корявыми будут, конечно, поначалу, но учатся, если хотеть их освоить. Думаю, что с тренером такие вещи часто дольше осваивают... Ну у меня есть такое ощущение, что те, кто с самого начала начинают с тренером, они просто банально менее мотивированы, то есть народ не хочет учиться, а хочет, чтобы их научили.

Я как-то очень быстро это освоил (всё на роликах). И других людей наблюдал, на льду и на асфальте, кто осваивал такую базу очень быстро.

Да, навернуться при изучении в самом начале удалось конкретно коленями (ноги застопорились, и вся скорость ушла в падение на колени), если бы не наколенники, то скорее всего моя конькобежная карьера на том и закончилась бы, а так, обошлось неделей-двумя "простоя", когда я просто банально ходил с трудом, и пропитывал колено всякой дрянью. И наблюдая чужой опыт... В общем, я категорически не рекомендую на начальном этапе пренебрегать защитой (жёсткие наколенники и жёсткие запястья для роликов на асфальте, мягкие или жёсткие наколенники и толстые перчатки на льду).
Влюбленный в А
Сообщений: 54
27.02.2015, 07:42
Вот уж действительно, не нужно недооценивать начинающих. С подсечками у меня связана милая и немного грустная история.
В далеком детстве, рядом с моим домом располагалась "глухарка" - школа, где жили и обучались глухонемые дети. Каждую зиму во дворе школы заливали каток. До сих пор не знаю кто этим занимался. Никаких ледовых секций поблизости не было, глухонемые дети были предоставлены сами себе - катались зачастую без воспитателя. Было мне лет 15, коньковый стаж небольшой, техника просто "пьяного мастера". Я наблюдал за группой детей, которые катались, по моим подростковым меркам, просто фантастически - они могли делать подсечки вперед и назад! Пытался повторять - ни черта не выходило. Как-то один мальчик лет 10-12, увидев мои безрезультатные потуги, стал заниматься со мной. И у меня стали получаться подсечки и вперед, и назад. Криво сначала, естественно. Говорить он ещё не мог, поэтому всё обучение сводилось к жестам. Как-то мы друг друга понимали.
Спиралька
Сообщений: 2651
27.02.2015, 12:43
В начале февраля с.г. меня попросили поинструктировать прихожан на одном из московских катков. У меня набралась группа детей 4-6 лет. Регулярность их занятий была обусловлена купленными абонементами, в среднем 2 раза в неделю по часу. Мы успели (у кого-как) 5-7 занятий до 20 февраля, потом наш лед растаял. Начальный уровень: все дети без исключения могли стоять на коньках (зачастую раздвижных), половина из них могла двигаться вперед маленькими шажками, спиной вперед никто не мог и не решался. Координационные способности и трудолюбие очень разнилось. После 5-6 занятий все мои дети научились двигаться вперед фонариками вперед и назад с набором скорости, т.е. со сгибанием вовремя коленей, змейки шли хуже, но тоже продвинулись. Ёлочка: общая проблема - вскакивание на опорной ноге и клевок вперед, а также подгибание и заворачивание свободной. Через 3-4 занятия всё лучше и лучше. На одной ноге: цапли - не у всех долгая, но и это достижение, т.к. у многих просто естественная проблема равновесия на одной ноге. Саночки: на 3-м занятии научились ставить коньки параллельно, дабы не разъезжаться, перестали падать назад и садились значительно ниже, а кое-кто пробовал и пистолетик. С 4 занятия начали самокат и подсечку вперед. Главная ошибка (исходит от недостаточного навыка скольжения на одной ноге) - боязнь оторвать для переноса свободную ногу ото льда, наезд на согнутую ногу и путаница с руками, но это проходит, причем на подсечке и тренируется. Дабы разнообразить занятия делаем вращения на двух ногах, детям нравится. У кого есть зубчики - делаем циркуль, всем понятно и довольно успешно. Самолетик - очень нравится, делают с удовольствием, пробуют ласточку. Кое- с кем уже пробовали подсечку назад - хорошо для развития общих навыков и координации. На всех упражнениях - проблема держать руки, про них забывают, а как только забывают, упражнение не удаётся. Справедливости ради надо отметить, что некоторые детишки ходили на лед и закрепляли достигнутое самостоятельно, прогресс ощущался. Всё перечисленное можно и по книжке выучить, и по видео. Удачи.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
27.02.2015, 13:40
grotsasha пишет:
Подсечки без тренера я бы точно учить не стала - ну может быть максимум кросс-ролы вперёд пробовать.

Но кросс-роллы вперед сложнее подсечки вперед (там есть изменение направления закругления дуги, они требуют уверенного исполнения дуг вперед-наружу на обеих ногах). По моим ощущениям, кросс-роллы начинают хорошо получаться (на скорости, с накатом) только через пару лет. При всем при том — одно из самых полезных упражнений.

А подсечки все делают, фигуристы, хоккеисты, колдуны — без них вообще кататься невозможно. Правда, у всех самоучек одни и те же ошибки, особенно заметные в задней подсечке (неправильный разворот плеч и головы). Но они быстро исправляются, если, конечно, обучаемый нацелен на изучение правильной техники (т.е. они не требуют особых навыков, почти достаточно просто знать, как надо делать правильно).
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
27.02.2015, 14:18
Ну что значит недооцениваю, я сама без тренера на 10й день на льду (занималась каждый день тогда) поехала подсечки вперёд (естественно корявые). У меня это был вообще первый "элемент" ФК (ну или как хотите называйте ковыряние начинающего, но хотя бы узнаваемое). Второй освоенный элемент у меня был кросс-ролл вперёд. Приблизительно в это же время начала ехать как говорится задом А вот потом уже начали получаться дуги вперёд наружу (это где-то с месяц занятий с нуля). Тройка вперёд наружу был первый освоенный поворот (не моухок, как это ни странно), не помню точно тройка появилась в районе двух-трёх месяцев с нуля кажется. К тому моменту были уже шассе, неплохие попытки дуг назад наружу (ну по крайней мере криво стояла на ход назад на внешнем ребре с оттянутой ногой назад) и другие всякие упражнения на двух ногах. Подсечка назад - в районе третьего месяца (естественно скребком).

С другой стороны по моим наблюдениям не все ходят на каток несколько раз в неделю, чтобы вот по такому графику так всё освоить. При нерегулярных и нечастых походах на каток ситуация с освоением элементов совершенно иная, но это не должно исключать безопасности, мы же не знаем какая у человека голова на плечах и какая регулярность походов. Даже просто равновесие поначалу найти на одной ноге трудно. Мы всё же говорим о первом месяце занятий, не более.
nagtol
Сообщений: 6
Киев
03.03.2015, 03:25
olknastia
Cогласен, что тренер танцор лучше всего для отработки базы
Alenka777
Сообщений: 25
12.12.2016, 14:44
Базовые шаги самостоятельно
tempika пишет:
никогда в жизни не будет у человека красивого перекидного прыжка (а не подпрыжки с места без выезда), например, если нет хорошей правильной дуги на внешнем ребре (и выездной тоже).
Полностью согласна) Я после фонариков и змеек (вперед/назад), перешла к дугам (до сих пор их оттачиваю), только после этого начали получаться выезды после перекидного и тройки
Lalika
Сообщений: 2426
20.12.2016, 22:59
Хочу спросить, а чем отличается крюк от выкрюка? Смотрю видео, а глаза разбегаются. Крюк делается наружу из круга, а выкрюк внутрь круга?
Vik1
Сообщений: 10758
20.12.2016, 23:13
Lalika
Где смотрите, скиньте.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Lalika
Сообщений: 2426
20.12.2016, 23:58
Vik1 у этого мужчины. 1. Выкрюк внутрь. 2. Крюк внутрь
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
21.12.2016, 00:06
Lalika
крюк - это тройка без смены ребра, а выкрюк - это скобка без смены ребра. вам тренер расскажет и покажет.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
21.12.2016, 23:44
Lalika пишет:
Крюк делается наружу из круга, а выкрюк внутрь круга?


Да.
Бытие определяет сознание.
Murchik
Сообщений: 12769
22.12.2016, 00:00
Как да, если нет? Если имеется в виду дуга выезда, то она и у крюка, и у выкрюка наружу, то есть с переходом на другой круг. А если имеется в виду след поворота на льду, то наоборот, крюк делается клювом в круг, а выкрюк из круга.

Описание и диаграмы есть у нас в словаре: крюк и выкрюк.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
22.12.2016, 00:25
Murchik, тело разворачивается при крюке из круга, а при выкрюке - внутрь круга.
Бытие определяет сознание.
Murchik
Сообщений: 12769
22.12.2016, 00:47
А-а... Интересная классификация. Я бы сам ни за что не догадался что имелось в виду.
Vik1
Сообщений: 10758
23.12.2016, 01:57
Murchik пишет:
Интересная классификация. Я бы сам ни за что не догадался что имелось в виду.

Навели тень на плетень. Lalika будет разбирать: крюк в круг, но тело из круга; выкрюк из круга, тело внутрь круга.
Мне кажется, на практике такое понятнее, чем на словах.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Ответов:  144
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.111 сек.