Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Возможно ли изучить какие-нибудь базовые шаги самостоятельно?

Автор
Сообщение
Соня7453
Сообщений: 23
23.02.2015, 12:07
Возможно ли изучить какие-нибудь базовые шаги самостоятельно?
Шаги базовые,такие как дуга,ёлочка,беговой,подсечка,фонарик,змейка,перетяжка,шассе,кросс ролл,обманный шаг,торможения,выпад,можно ли их изучить самостоя ельно,торможу я обычно зубцом с закручичанием примернэо в три оборота,сейчас я научилась контролировать всё это,а раньше даже не понимала как это происходит,фонарик тоже уже почти получается.Это результаты моих 6 выходов на лёд,просто я хочу записаться на фк летом.Коньки Graf Davos Gold
Ответов:  144
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
fevral
Сообщений: 69
23.12.2016, 09:40
Вероятно кто-то знает, просьба ответить.
Как называется элемент дуга вперед наружу, поворот(тройка), выезд назад наружу?
Это не выкрюк?
Можно самим научиться его делать?
Что главного в элементе?
Я когда пытаюсь делать, после разворота на внутреннее ребро ухожу.
На 2мин 17 сек Букин делает
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
23.12.2016, 11:01
fevral

крюк
Murchik
Сообщений: 12785
23.12.2016, 11:06
Vik1, уметь понимать словесные описания тоже ценно. Во-первых чтобы не тупить, когда тренер похожие фразы использует, во-вторых слова проходят через голову, что дополнительно улучшает понимание элемента. Дети обычно просто подражают, а взрослым важно использовать преимущество в виде полнофункционального мозга чтобы компенсировать недостатки в виде хило функционирующего тела.
fevral
Сообщений: 69
23.12.2016, 11:45
tempika! Спасибо за видео, отлично показано и описано.
Буду пытаться еще.
Vik1
Сообщений: 10758
24.12.2016, 11:30
Murchik пишет:
Дети обычно просто подражают, а взрослым важно использовать преимущество в виде полнофункционального мозга чтобы компенсировать недостатки в виде хило функционирующего тела.

Ясно всё с Вами.
Я не против, читаю умные мысли.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Lalika
Сообщений: 2426
24.12.2016, 13:56
fevral посмотрите и это видео, очень интересно объясняет
https://vk.com/videos-23579471?q=%D0%BA%D1%80%D1%8E%D0%BA&z=video-23
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
24.12.2016, 14:03
fevral пишет:
Как называется элемент дуга вперед наружу, поворот(тройка), выезд назад наружу?
Это не выкрюк?

Нет, это крюк. Запомнить легко: крюк — то как бы тройка, только без изменения ребра, с выездом на том же ребре, что и на входе (естественно, с изменением направления вперед/назад; и, в отличие от тройки, выходная дуга загибается в другую сторону).
Выкрюк — это как бы скобка, но опять-таки без изменения ребра (выходная дуга загибается в другую сторону по сравнению со скобкой).

Крюк от выкрюка отличается направлением поворота. Например, рассмотрим крюк влево-вперед-наружу — влево-назад-наружу (LFO-LBO). Здесь поворот исполняется против часовой стрелки, как в тройке LFO-LBI (направление поворота совпадает с направлением входной дуги). В выкрюке влево-вперед-наружу — влево-назад-наружу поворот исполняется по часовой стрелке, как в скобке LFO-LBI (направление поворота противоположно направлению входной дуги).
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
24.12.2016, 14:51
fevral,
иллюстрация к тому, что такое крюк и чем он отличается от тройки:
Lalika
Сообщений: 2426
24.12.2016, 14:59
bregalad вот это LFO красной стрелочкой - это на какой ноге начинать ехать? на левой?
Просто есть крюки, когда на левой надо начинать ехать, а есть на правой, и выкрюки тоже, зависят какая нога начинает, левая или правая. Я пока не могу сообразить, хоть и всего две ноги у человека
Bat
Сообщений: 117
24.12.2016, 15:04
Lalika пишет:
Просто есть крюки, когда на левой надо начинать ехать, а есть на правой, и выкрюки тоже, зависят какая нога начинает, левая или правая. Я пока не могу сообразить, хоть и всего две ноги у человека
Рано Вам крюки и выкрюки учить.
Lalika
Сообщений: 2426
24.12.2016, 15:06
Bat пишет:
Рано Вам крюки и выкрюки учить.
Я уже почти год на льду с тренером, а что тогда учить? Однократные тройки?
Lalika
Сообщений: 2426
24.12.2016, 15:14
bregalad пишет:
иллюстрация к тому, что такое крюк и чем он отличается от тройки:

Ну ладно, тогда давайте нарисуйте, чем выкрюк отличается от тройки?
А еще нарисуйте, чем крюк внутрь отличается от тройки?
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
24.12.2016, 15:18
Lalika пишет:
вот это LFO красной стрелочкой - это на какой ноге начинать ехать? на левой?

LFO — Left Forward Outside (Левая Вперед Наружу).
RBI — Right Back Inside (Правая Назад Внутрь).
Lalika
Сообщений: 2426
24.12.2016, 15:29
Пока разобралась в выкрюке внутрь и выкрюке наружу, вчера на массовом пыталась делать, направление правильное, но на ребрах пока сложно было повернуться.
А вот крюки не понимаю пока, куда ехать и куда поворачиваться.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
24.12.2016, 15:34
Lalika пишет:
Ну ладно, тогда давайте нарисуйте, чем выкрюк отличается от тройки?


Выкрюк отличается от тройки LFO-LBI
1) направлением поворота — в тройке против часовой стрелки, в выкрюке по часовой;
2) выходным ребром — в тройке это Влево-Назад-Внутрь (RBI), в выкрюке — Влево-Назад-Наружу (LBO).

Lalika пишет:
А вот крюки не понимаю пока, куда ехать и куда поворачиваться.

Крюк Влево-Вперед-Наружу — это как бы очень глубокая вальсовая тройка (Влево-Вперед-Наружу — Влево-Назад-Внутрь), поворот совершается как бы чуть позднее, чем в тройке, и на больший угол (с очень глубоко выраженным наружным ребром), ну и выезд происходит с дугой, которая загибается в другую сторону. Если не получается чистый крюк, можно сначала попробовать тройку с перетяжкой:
LFO--LBI--перетяжка--LBO.
Vik1
Сообщений: 10758
24.12.2016, 21:32
bregalad
Спасибо за рисунки. Какой Вы терпеливый.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
fevral
Сообщений: 69
25.12.2016, 21:31
Крюк, выкрюк, скобка
Lalika!
Вам тоже спасибо за видео.
Молодой человек на видео так хорошо объяснял, и казалось я сейчас выйду и сразу повторю.
А нет, пока не получилось (:
Но есть продвижения.

Bregalad!
Ваши схемы очень наглядны, и теперь хорошо поняла чем отличается крюк от тройки,
И выкрюк от скобки схематично.
Только вот не совсем поняла, где должен быть угол острый, а где тупой.
У тебя на всех рисунках острый угол, а в объяснениях ты пишешь про большой угол.
поворот ... на больший угол (с очень глубоко выраженным наружным ребром).
Большой угол всегда получается, когда мы выезжаем на наружном ребре из поворота?

Угол крюка и выкрюка должен отличаться? или это зависит, от того на каком ребре выезжаем?

Скобка всегда делается с хода назад?
Lalika
Сообщений: 2426
25.12.2016, 22:29
bregalad спасибо!

fevral пишет:
Молодой человек на видео так хорошо объяснял, и казалось я сейчас выйду и сразу повторю.
А нет, пока не получилось (:

Там еще на выкрюк еще прикольнее видео есть, я тоже посмотрела, пошла на лёд, думаю, ща как сделаю! А нет, не отодвигается занавеска! Пока только поняла одно: крюк сложнее выкрюка?
https://vk.com/videos-23579471?q=%D0%B2%D1%8B%D0%BA%D1%80&z=video-23
fevral
Сообщений: 69
25.12.2016, 22:43
Lalika
Спасибо! В следующий раз пойду еще и занавеску отодвигать
Там еще и связки есть.
Теперь мне на целую зиму хватит упражнений
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
26.12.2016, 04:51
Lalika пишет:
Пока только поняла одно: крюк сложнее выкрюка?

Крюков и выкрюков по 4 штуки каждого, и сложность у них разная, причем, наверно, разные люди имеют на этот счет разные мнения. Для меня, действительно, из этих восьми элементов самый простой — это выкрюк вперед-внутрь---назад внутрь, причем на левой ноге он у меня получается намного лучше, чем на правой. Это странно, потому что соответствующую скобку вперед-внутрь---назад наружу (которая очень похожа по исполнению на этот выкрюк) я как раз чуть лучше делаю на правой ноге.

Что же касается самого легкого (или по крайней мере самого естественного) крюка вперед-наужу---назад наружу, то он, вроде бы, не так уж и сложен. Точно на нем намного меньше опасность серьезного падения — крюк идет от тройки, а выкрюк от скобки, которая намного опаснее тройки. Но, правда, не уверен, что уменя получается крюк качественный: по рисунку на льду все нормально, но моя проблема в том, что я не могу долго удержать наружную дугу, и поэтому перехожу на другой шаг (очень удобно после этого крюка, сделать смену ноги и прыгать лутц: крюк RFO--RBO--смена ноги--X--LBO--прыжок Lz). Вообще можно поначалу вместо этого крюка делать тройку с перетяжкой, например влево: LFO--тройка--LBI--перетяжка--LBO, это само по себе достаточно красиво; такая перетяжка является, например, составной частью чешского шага, см. видео (здесь нет вальсовой тройки в начале, но как раз с нее удобно заходить на чешский шаг):

Я тоже в свое время в дорожке пытался делать что-то подобное (не судите строго, тогда мой стаж занятий составлял менее 2-х лет).
Ответов:  144
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.05 сек.