Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Каток на ВДНХ

Автор
Сообщение
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
28.11.2014, 17:56
Каток на ВДНХ
Новая тема: http://tass.ru/obschestvo/1608348

МОСКВА, 27 ноября. /ТАСС/. Самый большой в мире искусственный каток открыл на ВДНХ Сергей Собянин. Мэр Москвы осмотрел уникальную ледовую площадку, претендующую на попадание в Книгу рекордов Гиннесса.

"В Москве открылся 190-й по счету каток с искусственным покрытием и с искусственным охлаждением льда. Это не просто каток, а самый большой в мире - его площадь составляет более 20 тыс. кв. м",- сообщил мэр журналистам.

По его словам, одновременно на этом катке могут находиться 4,5 тыс. человек: "За весь сезон, я думаю, здесь побывают от 1 млн до 1,5 млн человек". Как отметил мэр, каток разбит на несколько зон - "детскую, хоккейную, экстрим-зону, а также просторную зону для комфортного катания".
Ответов:  27
Страницы: 1 2
Грибник
Сообщений: 45
28.11.2014, 19:36
Хорошо, что катки открывают. Только как, при площади 20,5 тыс. кв. м., одновременно могут кататься 4500 чел. Ведь это примерно такая же плотность заполнения,как если бы на стандартном(60 на 30 м.) катке каталось бы 400 человек? Как-то просчитались.
Решительный шаг вперёд-результат хорошего пинка сзади.
selena22
Сообщений: 4843
Москва
28.11.2014, 20:40
В выходные будет толкучка и большие очереди. То еще удовольствие

Грибник, вы по-моему ошибаетесь...
Murchik
Сообщений: 12772
28.11.2014, 20:43
Радоваться же надо. Если народ опять начнет массово ходить на открытые льды, крытые слегка разгрузятся.
Грибник
Сообщений: 45
28.11.2014, 20:48
selena22 В чём ошибка? В математических подсчётах, или в том, что слово "находиться" в статье нужно понимать буквально. Я думаю имелось ввиду кататься одновременно, а не находиться. Ведь при 400 чел. на стандартном катке, кататься почти нельзя.
Решительный шаг вперёд-результат хорошего пинка сзади.
erena
Сообщений: 399
28.11.2014, 21:14
Murchik если бы:( по моим наблюдениям, только пляжный сезон более или менее разгружает льды. А зимой у большинства срабатывает рефлекс 'зима-каток-коньки' и люди массово занимают любой кусок льда салочками и колдунчиками:((((
selena22
Сообщений: 4843
Москва
28.11.2014, 21:34
Грибник,имела ввиду в математических. но я могу ошибаться
Murchik
Сообщений: 12772
28.11.2014, 21:38
Где там можно ошибиться? 20 000 кв.м. на 4500 голов — это грубо говоря 5 голов на 1 кв.м., площадь стандартного катка 1800 кв.м., так что если засунуть на каждый его квадратный метр по 5 голов, то примерно 400 и получится. В принципе, ездить по кругу в обнимку можно
amateur
Сообщений: 1762
28.11.2014, 21:48
Murchik
По нормативам, стандартное поле 60 м на 30 м (1 800 кв м) рассчитано на 60 человек.
idenis
Сообщений: 638
28.11.2014, 23:29
Murchik пишет:
Где там можно ошибиться? 20 000 кв.м. на 4500 голов — это грубо говоря 5 голов на 1 кв.м.

Наоборот, 1 голова на 5 кв.м
Грибник
Сообщений: 45
29.11.2014, 09:11
Да, где-то 1 чел. на 4 с половиной кв.м., но общая суть не меняется. Получается можно именно ходить по кругу в обнимку. Грубо, если представить что каток квадратный, площадью 20,5 тыс. кв. м., при заполнении 4500 чел, то на квадрат 2,1 метр на 2,1 метр будет 1 человек. Если поставить по 1 чел в центр каждого квадрата, получится через каждые 2,1 метра, причём и слева и справа, а также спереди и сзади будет по человеку. Ну кроме тех, кто близко к бортику, там с каких-то сторон через 2,1 м. будет человек, а через половину этого расстояния, (стоим в середине маленького квадрата) т.е. через 1,05 метра-бортик. Это даже при том, что все будут стоять, если поднять ногу на 90 градусов, и сосед так сделает, уже почти коснёмся.

Поскольку каток не квадратный, и мало кто будет стоять, можно всем передвигаться только с примерно одной скоростью. Скорее со скоростью самых медленных. Это как по переходу в метро, когда много народу, в основном приходиться идти со скоростью самых медленных. Можно конечно и обгонять, но придёться кого-то толкнуть.(Тут будет разная реакция других пешеходов) . Но это в метро... На катке это уже не очень можно катанием и назвать, а именно нахождением. Так что в статье явно завысили число одновременного числа катающихся.

Какая цель такого завышения? Я могу предположить так: обычно человеку трудно сразу представить насколько большой каток при площади 20,5 тыс. кв. м., а вот если назвать число одновременных катальщиков, то легче. Народ сразу представит себе масштаб катка по цифре 4500 чел.,и представит его больше, чем он есть на самом деле. Такой ход, для привлечения большего числа людей. Хотя, может моё предположение ошибочно и цель была другая.
Решительный шаг вперёд-результат хорошего пинка сзади.
Амарант
Сообщений: 34289
29.11.2014, 12:03
Грибник у нас зимой вЮбилейном на масскатаниях вот именно такие толпы и бывали, по человеку на квадратный метр льда Эх, жаль фоточку не могу найти, зачетная была, где-то в древних темах болталась ))
Грибник
Сообщений: 45
29.11.2014, 17:25
Амарант Просто я катаюсь при значительно меньшей наполняемости, и мне непонятно, как можно делать прыжки, вращения и даже шаги(как бы по дугам, а не по прямой) при наполняемости около 400 чел на стандартной площадке. Ну винт,сальхов,ритбергер, и шаги по прямой на улиточной скорости сделать можно. Остальные вращения, а также все зубцовые прыжки и перекидной(аксель) будет не сделать. Самое главное не сделать шаги по дугам даже на средней скорости. Конечно далеко не всем посетителям открытых катков это надо, но и просто погонять или поиграть в колдунчики не получиться. Удасться только ходить, как зеки на прогулке, друг за другом прогулочным шагом. Мало кому это понравиться.
Решительный шаг вперёд-результат хорошего пинка сзади.
amateur
Сообщений: 1762
29.11.2014, 21:25
Грибник пишет:
Удасться только ходить, как зеки на прогулке, друг за другом прогулочным шагом. Мало кому это понравиться.

Еще как понравится! На такую прогулку народ валом валит! Посмотрите, какие очереди выстраиваются на катки на Красной площади, в Парке Горького, в Сокольниках (особенно в новогодние каникулы) и сколько народу туда набивается! Только на открытие катка на ВДНХ пришло 25 тыс. человек (данные из новостей). Народ идет ради тусни, веселья (не всегда на трезвую голову) и просто ради "быть в тренде". О ФК забудь всяк, туда входящий К счастью, спортивные катки никто не отменял, так что тренируйтесь на здоровье в приличных местах!
Грибник
Сообщений: 45
29.11.2014, 21:36
amateur Да, о ФК можно забыть, если туда ходить в пятницу вечером, да ещё во время церемонии открытия. Там, наверное, какие-то шоу, возможно игры и конкурсы были. Так же реклама этого катка. Возможно, в выходные днём; или вечером, среди недели, можно будет чего-нибудь сообразить. Время покажет.

Не знаю, почему получилось жирными буквами.
Решительный шаг вперёд-результат хорошего пинка сзади.
Амарант
Сообщений: 34289
29.11.2014, 21:38
Грибник пишет:
Просто я катаюсь при значительно меньшей наполняемости, и мне непонятно, как можно делать прыжки, вращения и даже шаги(как бы по дугам, а не по прямой) при наполняемости около 400 чел на стандартной площадке.
когда на каток приваливают такие толпы, фигуристы туда и носа не суют. Какие шаги, вы о чем? Там только по прямой плечом к плечу по кругу, даже середины свободной повращаться нет. Ищем либо катки/сеансы где вменяемое кол-во человек, либо пережидаем конец декабря-начало января без тренировок на масскатаниях.
Среди посетителей массового полно людей, которые только пешком по кругу и могут кататься, вот они и концентрируются на таких катаниях в середине зимы, остальные пережидают это нашествие по окопам ))
На самом деле это нормальная ситуация Есть сезонные виды развлечений, которые ну просто хочется осуществить, поставить себе галочку, что летом хоть раз искупался и покатался на велике, , а зимой хоть раз сходил на каток/покатался на лыжах Такая обязательная программа для населения, естественно она заставляет активизироваться большие массы зимой вокруг НГ, а летом в конце июня-в июле.
TrueCowboy
Сообщений: 12
Санкт-Петербург
30.11.2014, 04:13
Давка на главном катке страны

http://echo.msk.ru/blog/varlamov_i/1446334-echo/
Видео и фото
Грибник
Сообщений: 45
30.11.2014, 08:01
Это ужасно, простоять на холоде 2 с половиной часа. Да ещё и в давке, и не попасть на каток. Но это ожидаемо, так как для того и завысили то количество человек, которое может одновременно попасть на каток. Змейку, конечно, надо было организовать, но зачем думать о комфорте тех, кто стоит в очереди. Ну клиентов много, и всё равно, придёт кататься много народа, и положенные деньги заплатят.

Значит нужно думать самим, и ориентироваться от площади катка, а не от того количества людей, которое заявили организаторы. И если на глаз стоит больше 1000 чел., то уходить, не стоять часами. Ведь даже если туда попасть, то простояв долго на морозе, да и в толпе кататься сомнительное удовольствие. Может это только на открытии было столько народа, а может( не хотелось бы) это каждые выходные. Поживём, увидим.
Решительный шаг вперёд-результат хорошего пинка сзади.
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
01.12.2014, 11:50
Грибник
Видимо, не рассчитали общую пропускную способность системы. Если по плану должно находиться 4500 человек на льду, а среднее время катания 1 час (при -10, это вполне нормально), то каждую секунду должен продаваться 1 билет и 1 человек должен заходить на каток, а учитывая среднее время на переодевание 15 минут, в раздевалке должно одновременно помещаться 1000 человек. И с ценой не угадали - можно смело ставить 500 руб +.
bronenosets
Сообщений: 268
Москва
01.12.2014, 12:17
Boriska, в этом плане мне нравится система ГУМ-катка, где на табло показывается, сколько есть свободных билетов. Сопоставив с этим числом масштабы очереди и количество свободного времени, можно принять решение сразу
Еще... на один... единственный... дюйм... круче... эту... кривую... (с) Ричард Бах. Чайка Джонатан Ливингстон
Murchik
Сообщений: 12772
01.12.2014, 12:27
Посыпаю голову щелочью %))
Ответов:  27
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.046 сек.