Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Учим иностранные языки

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
30.04.2012, 21:13
Учим иностранные языки
В одной из телепередач я слышал фразу: "... потому что языки — дело нашей жизни". Здесь многие могли бы сказать: "Фигурное катание — дело нашей жизни". Удивительным образом, однако, вещи эти сходятся, выясняется, что без знания ангийского языка и учиться фигурному катанию некомфортно (нужно читать иностранные книги по фигурному катанию, общаться с зарубежными спортсменами, ездить на международные соревнования, смотреть видео с английским языком и т.д и т.п.).

Все мы так или иначе учили иностранные языки, с разной степенью успеха. У каждого есть свои любимые учебники (у меня это C.E. Eckersley "Essential English for Foreign Students"), учебные передачи, видеокурсы и т.п. В советское время был учебный канал на ТВ, по нему часто показывали языковые учебные передачи (по английскому была передача "Follow me!" английских авторов и многие другие; мне особо запомнилась учебная программа по испанскому). Затем учебный канал, увы, исчез, но вот не так давно образовался уже российский телеканал "Культура". Канал просто замечательный, правда, учебных программ на нем до последнего времени было мало, а языковых, самых нужных, не было вообще. Но наконец мы дождались программы "Полиглот" на Культуре с изучением на первом этапе английского. Я посмотрел лишь пару отрывков, но их было достаточно, чтобы понять, что это именно то, что нужно взрослому, желающему быстро выучить язык. К сожалению, у меня редко бывает возможность смотреть телевизор. Но, к счастью, передача доступна (по крайней мере, ПОКА) и в Интернете, вот ее сайт:
Полиглот. Выучим английский за 16 часов!
Самое потрясающее в этой передаче — личность ведущего: Дмитрий Петров. Может, вам не особенно нужен язык, но послушайте хотя бы, что он говорит в начале курса, на 1-ом уроке (всего уроков 16).
Ответов:  581
Страницы: 1 2 3 4 529 30
nataliekitt
Сообщений: 472
Москва
02.05.2012, 22:30
helpnikspb пишет:
Не ожидал такой лажи от Вас. Там 3 рода и 3 падежа. А что касается лёгкости видо-временных форм, то, конечно, если настоящее совершённое продолженное время послать к чёрту, как Вы советуете... С такой политикой Вы к ЕГЭ не подготовите, да и сами не осилите.


Да-да-да... неужели?

Во-первых, изучение видо-временных форм действительно можно сделать легким, если знать одну хитрость, которой далеко не все пользуются, предпочитая изучать их (формы) по емким правилам из учебников.
потом "послать к чёрту" ))) как вы выразились - настоящее совершённое продолженное время, я говорила по отношению к посту Брегалада, где речь шла об элементарном общении на языке -для самого простого общения, если просто куда-то выехать на те же соревнования. Речь не шла о ЕГЭ и прочих экзаменах в принципе.

Во вторых - в английском языке отсутствует грамматическая категория рода. т.е. Формально род в английском языке отсутствует. Род имен существительных определяется только по их значению.

В третьих - интересно слышать про 3 падежа в английском, первый раз слышу об этом )))
вот ссылочка, почитайте на досуге, а потом разберемся, кто лажает. http://www.study.ru/support/handbook/noun4.html

например в немецком есть 4 падежа - Номинатив, Генетив, Датив и Аккузатив. Там меняются и окончания, и даже артикли.
В английском нет падежей, где бы окончания у существительных и прилагательных менялись бы. Это я и имела в виду. Если формально, то их два - общий и притяжательный.

В общем падеже существительное связано предлогами или позицией в предложении. Его отношение к другим словам в предложении определяется местом в предложении и смыслом. Но если давать такое объяснение, то можно и запутаться. На деле объясняют проще.
Что касается притяжательного падежа - (possessive case), то он употребляется для выражения принадлежности. Т.е. у него иная грамматическая нагрузка.

Ну и вашу фразу про подготовку к ЕГЭ спущу на тормоза.
Rebecca_2011
Сообщений: 9355
03.05.2012, 14:17
Azazeil пишет:
про что в межсезонье читать? новые срачи неадекватных родителей в темах детских соревнований? спасибо, я лучше про английский почитаю
А для тех, кто в детстве выучил английский и все основные европейские языки, давайте откроем темку "Учим "кетайский"...
Murchik
Сообщений: 12784
03.05.2012, 14:20
Rebecca_2011, хе-хе, я вот как раз выбирал как к нему подступиться… Тулупа в вариантах не было
Bracket
Сообщений: 4757
03.05.2012, 14:25
Rebecca_2011 пишет:
А для тех, кто в детстве выучил английский и все основные европейские языки, давайте откроем темку "Учим "кетайский"...

А может лучше откроем новый раздел на англ языке и начнем англичан и америкосов обучать руссомато....
 
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people. A.E. Roosevelt.
Profi20
Сообщений: 889
03.05.2012, 14:26
Какая занимательная тема.
У всех английский - это инструмент общения, и только русские возводят его в ранг искусства!
Если бы человек старался упомнить всё, о чём вы тут говорите и пишите и пытался вникнуть во всё это, он никогда бы не смог разговаривать на языке. ИМХО.

Больше всего не люблю, режущее слух, британское произношение.
https://www.linkedin.com/profile/preview?locale=en_US&trk=prof-0-sb-preview-primary-button
Rebecca_2011
Сообщений: 9355
03.05.2012, 14:26
Murchik пишет:
хе-хе, я вот как раз выбирал как к нему подступиться…
Мотивация нужна на китайский, муз. слух и свободное время!

Profi20 пишет:
Больше всего не люблю, режущее слух, британское произношение
В особенности, колхозно-провинциальное из английских деревень, а самое мягкое произношение в Канаде!
Rebecca_2011
Сообщений: 9355
03.05.2012, 14:31
Bracket пишет:
А может лучше откроем новый раздел на англ языке и начнем англичан и америкосов обучать руссомато....

Наши дети, когда ездят к ним по обмену, именно так и поступают. Американцы (канадцы) просят их научить как сказать: Добрый день! Как ваши дела? На что им наши детки говорят: Рваный г-н! А те заучивают!
Rebecca_2011
Сообщений: 9355
03.05.2012, 14:38
Murchik пишет:
хе-хе, я вот как раз выбирал как к нему подступиться… Тулупа в вариантах не было

Слушай, я, наверное, открою тебе большую тайну, но китайцы дают гранты на обучение русским!!! в их университетах. Знаю девушку, которая поехала получать магистра финансов нахаляву наберегу моря на Юге Китая, где круглый год море, солнце, фрукты... Обучение на английском+обучение китайскому языку. Искать щастья нужно через этот портал: http://www.cucas.edu.cn/
helpnikspb
Сообщений: 642
СПб - Минск
03.05.2012, 20:46
nataliekitt пишет:
В третьих - интересно слышать про 3 падежа в английском, первый раз слышу об этом )))
Тут уж я не виноват. Вы не учли личные местоимения. Ведь падежи касаются не только существительных. Речь шла о падежах как таковых, а не о падежах существительных в частности.
nataliekitt пишет:
Формально род в английском языке отсутствует. Род имен существительных определяется только по их значению.
Ну, если то, что, как Вы пишете, отсутствует, определяется по значению существительного, то вспомните хотя бы про слово a dog, которое может быть любого рода в зависимости от понимания его самим источником информации. Кроме того, есть заимствованное прилагательное blond / blonde, сохранившее орфографические признаки рода.
Уверен, что для каждого из нас найдётся то, о чём нам придётся услышать впервые. Мы же не носители языка. Но едва ли Вам есть чему меня научить в деле английского. Вот с коньками - другое дело: мне до Вас нереально далеко.
nataliekitt
Сообщений: 472
Москва
04.05.2012, 10:47
helpnikspb пишет:
Кроме того, есть заимствованное прилагательное blond / blonde, сохранившее орфографические признаки рода.


я писала вообще в целом, для тех, кто не является лингвистом, а просто кому нужно просто говорить на языке, хотя бы элементарно. Тема именно с этого и началась.
а если углубиться в лингвистику, то ученые-лингвисты до сих пор спорят о вопросе родов в английском и единого мнения на этот счет нет, равно как и мы с вами можем долго и упорно спорить и обсуждать этот вопрос.

helpnikspb пишет:
Но едва ли Вам есть чему меня научить в деле английского.


я и не собираюсь вас учить чему-либо. Если вы свободно общаетесь на этом языке, то вас можно только поздравить.
Амарант
Сообщений: 34289
04.05.2012, 15:43
nataliekitt дорогие преподаватели, тут возникла как раз идея "разговорить" ребенка, занимающегося английским с первого класса, имеющего отл. в английском классе, но явно боящегося просто поговорить на английском не по темам уроков ( выяснилось в поездке по Европе). История в общем стандартная. Лучший способ разговорить - общение с носителями языка. Идеальный инструмент - скайп. Есть ли где-то сообщества, которые собираются просто поболтать в целях улучшения языка ( естественно нужен примерно один возраст, и чтобы собеседник был симметрично заинтересован в изучении русского)? Наверняка есть такие ресурсы, где можно ребенку познакомиться со сверстниками из англоязычных стран и пообщаться по скайпу?
Murchik
Сообщений: 12784
04.05.2012, 15:59
Амарант, чатрулет.
Azazeil
Сообщений: 1637
Киев
04.05.2012, 16:21
Murchik пишет:
чатрулет.

только приготовьте ребенка к потрясениям от, кгхм... излишнего натурализма.
Спортивные пары - None/ Танцевальная пара - Вирчу-Моир/ Девушки - Косторная, Туктамышева/ Мужчины - Ламбьель/ Когда человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, не сволочь ли (с)
Murchik
Сообщений: 12784
04.05.2012, 16:33
Azazeil, сдается мне, потряснее питерских школ уже ничего быть не может %))
amateur
Сообщений: 1762
04.05.2012, 16:39
Амарант
Ресурсы вряд ли могу посоветовать, а вот зарубежные языковые школы (летние, например) очень хвалят именно за "развязывание языков". Там методика другая - игры, общение, отсутствие страха сделать ошибку и пр. Беда традиционной российской методики (ей следуют и спецшколы, и иняз им. Тореза) в том, что ученику с порога запрещается делать ошибки. Либо говори сразу правильно, либо молчи. Отсюда жуткий страх. Меня сильно удивила в свое время игровая методика изучения французского: взрослым предлагался игровой и очень прикольный учебный сериал без единого слова перевода - нечто вроде веселых картинок, объяснений "на пальцах", через уже выученные слова и пр. Заговорить удалось через четыре месяца после вальяжых занятий раз в неделю! Никаких чудес - только игра. С детьми это работает еще лучше, но это именно методика изучения языка, а не стихийная тусовка.
Амарант
Сообщений: 34289
04.05.2012, 16:40
Azazeil поясните ( можно в личку)
Амарант
Сообщений: 34289
04.05.2012, 16:42
amateur да, языковые школы это ок, но это не всегда и не всем доступно. Скайп - это здесь и сейчас, и бесплатно )) Вопрос только в безопасности ( не нарваться бы на нехорошего буку).
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
14.06.2012, 03:59
С огромным удовольствием учу итальянский через программу "Полиглот" телеканала "Культура" с тем же блестящим ведущим (Дмитрий Петров). Я записал звук на свой MP3-плейер — оказывается, зрительный ряд не особо и нужен (или можно 1 раз посмотреть и затем несколько раз прослушать урок), а слушать можно где угодно, в автомобиле, перемещаясь пешком, в транспорте (кроме, к сожалению, метро — слишком шумно и из-за этого некомфортно). Видео уроков я переписал с YouTube.

В плане итальянского — в моем случае эксперимент чистейший; я практически никогда не учил романские языки (не считая десятка фраз и числительных на испанском), и, в отличие от английского (на котором говорю плохо, зато общаюсь свободно), могу на себе проверить эффективность этой методики. Пока что я прослушал и посмотрел (именно в такой последовательности) первые 4 урока, и, кажется, понимаю всё ничуть не хуже участников реалити-шоу. А без этого шоу я бы итальянский уж точно никогда не стал бы учить.

И еще забавно: ведущий в начале опрашивает своих "студентов" — какая причина заставляет вас учить итальянский? Я поймал себя на том, что в моем случае это одна из самых сильных человеческих эмоций: зависть. Мне очень обидно, что кто-то через пару недель будет говорить по-итальянски, а я нет — и в результате мне тоже очень хочется. Посмотрим, надолго ли этой зависти хватит; пока что уроки итальянского для меня — одно из самых больших удовольствий в данный момент.

Смутно вспоминаю, что примерно такие же побудительные причины были в начале моих занятий фигурным катанием (очень хотелось научиться вращаться, как это делают фигуристы; прыжки, кстати, меня в самом начале совсем не восхищали).
Profi20
Сообщений: 889
14.06.2012, 04:23
bregalad пишет:
в отличие от английского (на котором говорю плохо, зато общаюсь свободно),
Это как?
https://www.linkedin.com/profile/preview?locale=en_US&trk=prof-0-sb-preview-primary-button
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
14.06.2012, 05:24
Profi20 пишет:
bregalad пишет:
в отличие от английского (на котором говорю плохо, зато общаюсь свободно),
Это как?

Когда ты всё понимаешь и тебя все понимают правильно, когда можешь беседовать часами — но при этом с точки зрения грамматики ошибок очень много, плюс не всегда знаешь нужное слово (как по английски морошка, например?), и приходится объяснять другими словами (северная ягода желто-оранжевого цвета, напоминающая малину и растущая на карликовых кустарниках).
Ответов:  581
Страницы: 1 2 3 4 529 30
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.353 сек.