Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Соревнования ISU среди взрослых-любителей в Оберстдорфе 2012, 22-26 мая

Автор
Сообщение
ленок
Сообщений: 729
МО
25.08.2011, 16:59
Соревнования ISU среди взрослых-любителей в Оберстдорфе 2012, 22-26 мая
Обязательные танцы на сезон 2011-2012:
Бронза:
1) 14-шажный, или Марш (3 серии)
2) Фокстрот (2 серии)

Серебро:
1) Европейский вальс (2 серии)
2) Блюз (3 серии)

Золото:
1) Звездный вальс (2 серии)
2) Килиан (6 серий)

Мастера:
1) Звездный вальс (2 серии)
2) Килиан (6 серий)
...На то и лед, чтоб скользить...
Ответов:  253
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
lsd
Сообщений: 3152
01.06.2012, 20:59
мне-то на самом деле почти по-барабану проблема статусности любителей между собой, но оч. любопытно:

в аннонсе "Белых Ночей" они названы International Adult Figure Skating Competitions, т.е. также как и Оберсдорфовский старт.
значит, правомерно и тех, кто стоял на пьедестале 30 мая в АФК - называть чемпионами мира среди любителей (можно даж ваще опуская посл. уточнение)))?
dubko
Сообщений: 1949
Санкт-Петербург
06.06.2012, 00:29
lsd
нет, пока не получится, т.к статуса- неофициальный ЧМ( как говорят об Обере)- нет. Но все развивается.... Может будут какие нибудь этапы или еще что... Обер- единственный старт включенный в список Ису на ряду с Этапами гран-при, ЧМ,ЧЕ профессиональных соревнований...
Риа Шварц( координатор ИСУ) сказала, что постарается приехать к нам на следующие БН 2013.... Хотят еще добавить в старт показательные проф. спортсменов( как в Италии), что будет интересно посмотреть
Тарантино
06.06.2012, 00:35
dubko пишет:
нет, пока не получится, т.к статуса- неофициальный ЧМ( как говорят об Обере)- нет. Но все развивается.... Может будут какие нибудь этапы или еще что... Обер- единственный старт включенный в список Ису на ряду с Этапами гран-при, ЧМ,ЧЕ профессиональных соревнований...

Не так всё радужно. Было время, когда про этот старт писали на главной странице сайта ISU, была прямая ссылка на сайт соревнований, документы тоже все были легко доступны с ISU. В этом году если где про старт и упоминалось, то где-то в дебрях, никаких ссылок с основных страниц не было. В ISU, видимо, несколько охладели к любительским стартам.
Амарант
Сообщений: 34289
06.06.2012, 00:56
Тарантино пишет:
Было время, когда про этот старт писали на главной странице сайта ISU, была прямая ссылка на сайт соревнований, документы тоже все были легко доступны с ISU. В

Где-нибудь, когда-нибудь в этих документах было закреплено название Чемпионат Мира именно как статус?
Амарант
Сообщений: 34289
06.06.2012, 02:06
lsd пишет:
в аннонсе "Белых Ночей" они названы International Adult Figure Skating Competitions, т.е. также как и Оберсдорфовский старт.
значит, правомерно и тех, кто стоял на пьедестале 30 мая в АФК - называть чемпионами мира среди любителей (можно даж ваще опуская посл. уточнение)))?

Нет, поскольку название International Adult Figure Skating Competitions, означает "Международное соревнование по фигурному катанию для взрослых любителей", а не "Чемпионат Мира .." итд.
Оберсдорф - большое, статусное международное соревнование, проходящее под эгидой ИСУ, на которое съезжаются действительно со всего мира. Большая раскрученная тусовка ( в хорошем смысле).
Но! Для того чтобы называться Чемпионатом Мира - нужно собрать действительно сильнейших участников из разных стран, прошедших национальные отборы и заявленных в различные категории по итогам квалификации. Эти условия на данном соревновании не выполняются. Приезжают те, у кого есть время и деньги для участия в данном соревновании, у части стран вроде есть какой-то отбор, у других совсем нет, и заявляются на этот старт в различные категории произвольно. То есть вполне может оказаться человек с уровнем Золото-Мастер в Серебре ( и легко выиграет у соперников), и наоборот, в тех же Мастерах может оказаться человек с уровнем Брона и тоже может оказаться в призах, а то и победителем, поскольку кроме деления на уровни мастерства есть еще деление на возрастные классы. В тех же Мастерах в 4м возрастном классе как правило никого нет, заявись кто угодно - будет призером или победителем Что уже не раз случалось. ))
Кроме категорий по уровню катания есть деление на возрастные классы, а так же есть несколько видов программы. То есть дробление участников на всякие виды/подвиды/классы и категории приводит к тому, что во многих случаях соперников оказывается от пяти до одного-двух, что дает еще меньше прав говорить о каком-либо мировом чемпионстве.
Неофициальным Чемпионатом мира Оберсдорф называют лишь потому, что на нем действительно большое представительство участников со всех уголков земли. Не всегда сильнейшие в своих странах, иногда даже наоборот, но посмотреть на людей, пообщаться, познакомиться и все под соусом такого вот соревнования - наверняка очень интересно. И выиграть на этом соревновании очень почетно, так как по отзывам судейство достаточно строгое.
Но победителей Оберсдорфа назвать Чемпионами мира по-настоящему нельзя, такого титула просто не существует в любительском фк. Если кому-то он греет душу, на здоровье, но в реальности этого титула нет. Зато есть большой хороший старт, который только в этом году подарил Золотые медали участникам в 68ми номинациях( целая толпа победителей), серебряные и бронзовые даже считать не будем. Как выигрываются все эти медали - другой вопрос. У кого-то в категории и возрастном классе большое количество соперников и приходится побороться, кому-то первые места достаются даром, так как нет соперников вообще. Очень много категорий и возрастных классов, где соревнуются всего двое-трое участников, которые в результате все оказываются в призах
Достаточно внимательно посмотреть ссылку на страницу с результатами Оберсдорфа, чтобы понять что там к чему.

Старт Белые Ночи в Питере руководители питерской Федерации фк планируют сделать альтернативой Оберсдорфа, за счет бренда города. Действительно сидеть безвылазно почти неделю в альпийской немецкой деревеньке - наверное не очень интересно. Хотя по окончании старта в пределах шаговой доступности оказывается половина Европы и есть где попутешествовать. Питерская федерация быстро сообразила, что Санкт-Петербург в период белых ночей - это такой бренд, которому Оберсдорф в туристическом пане и в подметки не годится, и планомерно подбивает клинья под этот самый "неофициальный чемпионат мира".
Как-то так.

Пс: ну и смею предположить, что если когда-нибудь появится более точное подобие любителского Чемпионата Мира, с отсевами, нацотборами и квалификациями, такое титульное спортивное мероприятие окажется практически недоступно для любителей, начавших заниматься фк взросыми. В нацотборах побеждать будут ывшие фигуристы, они же и будут представять свои страны на таком чемпионате. Тут к гадалке не ходи.
Тарантино
06.06.2012, 02:26
Амарант пишет:
Но! Для того чтобы называться Чемпионатом Мира - нужно собрать действительно сильнейших участников из разных стран, прошедших национальные отборы и заявленных в различные категории по итогам квалификации.

Чтобы назваться Чемпионатом Мира, достаточно, чтобы организаторы назвали соревнования Чемпионатом Мира, всё остальное не важно. Нет каких-либо официальных положений на этот счёт (кто их будет определять, ООН, что-ли?). Можно организовать собственный чемпионат, будут чемпионы Мира "по версии тулуп-ру". В боксе, например, очень много версий чемпионов.

Другое дело, что ISU такое не понравится (в случае раскрученного старта), а раз так, то могут возникнуть юридические проблемы при использовании НСС и софта для судейства, ISU судьи не смогут судить старт, и т.п. Нельзя на высоком уровне играть по правилам ISU (НСС, в первую очередь), не согласовываясь с ISU. А у ISU есть два чемпионата Мира – просто чемпионат Мира, и ЧМ среди юниоров. Что там с синхронным – не знаю, что даже то, что у нас называют "командным чемпионатом", по ISU – Team Trophy. Взрослые любители у них явно не в приоритетах, это просто развлечение для популяризации большого ФК.
Ленинград2
Сообщений: 1502
06.06.2012, 14:46
Тарантино пишет:
А у ISU есть два чемпионата Мира – просто чемпионат Мира, и ЧМ среди юниоров. Что там с синхронным – не знаю


По синхронному есть ЧМ и ЮЧМ.

Все соревнования, к которым имеет отношение ИСУ - правило 107 "Constitution and general regulations" ИСУ 2010 года. Там они (наиболее важные) перечислены, прочие обозначены.
Ленинград2
Сообщений: 1502
06.06.2012, 15:30
Амарант пишет:
Но! Для того чтобы называться Чемпионатом Мира - нужно собрать действительно сильнейших участников из разных стран, прошедших национальные отборы и заявленных в различные категории по итогам квалификации. Эти условия на данном соревновании не выполняются.


Чисто формально требуется только согласие ИСУ, если соревнования хоть как-то с ним связаны.

Очевидно, что ИСУ не допустит двух чемпионатов мира в одном классе. Допустит ли один - это вопрос. Понятно, что если допустит, то только на приведенных вами условиях.
Собственно, все моменты относящиеся к делу оговорены в Правиле 107 ИСУ, параграф 11 (где упомянуты соревнования взрослых любителей) и параграф 15 (где сказано что наличие в названии слов "ИСУ", "Мировой" и т.д. возможны только с письменного разрешения Генерального Директора).

Что касается возможности чемпионатов "по версии ИСУ" и "не по версии ИСУ" - это невероятно. Расколов в ИСУ никаких не намечается (а для этого раскол нужен очень серьезный, чтобы, например, Чан в одну сторону, а Такахаши в другую), спорт этот не самый денежный (т.е. вкладывать большие средства в "федерацию раскольников" бессмысленно), престиж чемпионатов ИСУ на данный момент безусловный.
Амарант
Сообщений: 34289
06.06.2012, 15:35
Тарантино пишет:
Чтобы назваться Чемпионатом Мира, достаточно, чтобы организаторы назвали соревнования Чемпионатом Мира, всё остальное не важно.
даже если согласиться с твоей точкой зрения ( а я с ней не согласна) - ведь Обер не имеет такого статуса. "Неофициальный ЧМ" - это народное название, чтобы обозначить масштаб старта. Который, кстати, до того же Чемпионата США никак не дотягивает ни по количеству участников, ни по качеству их отбора. На Чепионат США проходят после клубных/городских/штатных/ ( не помню как называется когда несколько штатов соревнуются) отборов, а в категории попадают по результатам тестов. В результате за рамками этих псевдоспортивных игрищ остаются толпы народа, но любителей в США столько, что самой системе важнее как-то ограничить количество участников того же Чемпионата США, а не заботиться о каждом отдельном любителе и его праве выступать где и когда он захочет.
Мне такая система не нравится, в ней слишком много минусов на мой взгляд ( особенно запрет на всю жизнь переходить в более низкую категорию чем та, в которой ты хоть раз уже выступил). Но стоит признать что такой Чемпионат гораздо более Чемпионат, чем Оберсдорф.
Lains
Сообщений: 544
06.06.2012, 16:15
Амарант
не уверена насчет запрета на всю жизнь. в Канаде после сдачи теста можно выступать либо в своей категории, либо на ступеньку выше. Категория дается на год по результатам тестов. Только участники национальных чемпионатов и т.д. не имеют права выступать в другой категории, чем мастера. И то есть какие-то лазейки с периодами.
Амарант
Сообщений: 34289
06.06.2012, 16:34
Lains пишет:
Канаде после сдачи теста можно выступать либо в своей категории, либо на ступеньку выше.

Выше, но не ниже. Я и писала что нельзя заявиться ниже, чем ты уже выступал. Но любители - это не спортсмены. Они не всегда могут регулярно тренироваться, у многих бывают огромные перерывы ( тот же декрет к примеру), травмы, хронические болезни сопутствующие возрасту, в конце концов люди просто стареют и теряют форму. Но если ты допустим 10лет назад выступал по Мастерам, то даже если на данный момент не в состоянии прыгнуть тот же аксель, ниже заявиться уже нельзя, насколько я помню.
Причем вроде бы учитываются даже разряды, полученные в детстве. Если после большого перерыва вернулся в фк в качестве взрослого любителя, будешь выступать в той категории, которой соответствуют навыки обязательные для этого детского разряда, а не твои реальные возможности на данный момент. В результате ты с отсутствием формы вынужден кататься в категориях не соответствующих твоим возможностям, либо не выступать на таких соревнованиях вообще.
Если я ошибаюсь, уточните в чем.
lfhbyf
Сообщений: 317
06.06.2012, 16:39
Амарант пишет:
люди просто стареют и теряют форму
По сути в правилах для взрослых любителей н-ного возраста должно быть все наоборот: нельза выступать в категориях выше, а понижение возможно
Амарант
Сообщений: 34289
06.06.2012, 16:53
lfhbyf Учитывая что мы такой "гибкий" материал, у которого возможно как повышение, так и понижение мастерства в любом возрасте, мне кажется существующая на сегодняшний день во многих странах (втч в России) система произвольных заявок в категорию по твоему выбору - при всех ее минусах наиболее гуманная и разумная. Ей не хватает лишь внятного набора критериев и доступного набора примеров, по которому любой участник может определить в какую категорию заявляться. Многие выступают " не в своем разряде" просто потому, что не представляют средний уровень катания в категории, а требования к программам этих представлений тоже не дают.
Ленинград2
Сообщений: 1502
06.06.2012, 16:56
Амарант пишет:
Который, кстати, до того же Чемпионата США никак не дотягивает ни по количеству участников, ни по качеству их отбора. На Чепионат США проходят после клубных/городских/штатных/ ( не помню как называется когда несколько штатов соревнуются) отборов, а в категории попадают по результатам тестов.


Там региональный, затем секциональный. По штату вроде нет такого уровня.
Ну и плюс к этому спортсмены, уже показавшие высокий уровень, могут начинать не "с самого низа".

Ну и учитываются (хотя бы частично) и результаты не-отборочных соревнований. Так, Грейси Голд получила этап ЮГП за победу в Skate Detroit - крупном не-отборочном соревновании, проводящемся по довольно своеобразным правилам.
Например, в июле 2011 г. по юниоркам было около 60 участниц, разбитых на 4 группы. По результатам КП и ПП по 3 лучших участницы от группы (всего 12) прошли в финал, где была только ПП. Результаты этой ПП и были общим результатом соревнований. Аналогично по всем видам, где много участников. Участников там было много, например, девушек-новисов разбили аж на 6 групп. Но в некоторых возрастных категориях по парам и танцам всего по 2-3. Состав очень пестрый - по юниоркам худший результат за КП+ПП менее 60. Допускаются все желающие с нужной квалификацией, ограничение только одно - общее число участников ограничено числом 600 (первые 600 зарегистрировавшихся).

Выиграв этап ГП, Грейси Голд начала отбор на Чемпионат США сразу с секционального уровня. Не знаю как они это определяют (по сизон бест, по рейтингу или еще как-то), но механизм есть.

В чемпионате США, кстати, не так уж много участников по виду (от 12 до 20), но видов много. В последнем, например, было 10 - 4 вида по взрослым, 4 по юниорам, пары и танцы по новисам.

Но вот что поражает - общее число открытых соревнований в США. Практически каждый день какие-то начинаются, и, как правило, не одни.
Амарант
Сообщений: 34289
06.06.2012, 17:01
Ленинград2 уважаемый, я пишу о Чемпионате США для взрослых-любителейт ( adult) , на который съезжается до 800чел со всей Америки, и это после всех отсевов и отборов. Только в категории Серебро 3возрастной класс там бывает по 25 участников, тогда как в том же Обере в этой категории стабильно человек 10 , а на "неофициальном Чемпионате Европы" ( Виллард де Ланс, Франция) вообще 3-5.
Ленинград2
Сообщений: 1502
06.06.2012, 17:19
Амарант пишет:
я пишу о Чемпионате США для взрослых-любителейт ( adult) , на который съезжается до 800чел со всей Америки, и это после всех отсевов и отборов. Только в категории Серебро 3возрастной класс там бывает по 25 участников, тогда как в том же Обере в этой категории стабильно человек 10 , а на "неофициальном Чемпионате Европы" ( Виллард де Ланс, Франция) вообще 3-5.


А, понятно.

В США какое-то совершенно невероятно огромное число людей, занимающихся ФК. Как следствие - их много в любой категории.
И, кстати, не только ФК. Соревнования по плаванию там, проводятся, например, в категориях "70-75 лет", "75-80" и т.д. (это помимо обычных, для молодых возрастов). И желающих вполне хватает. Тренируются, готовятся, стараются призы выиграть.
Амарант
Сообщений: 34289
06.06.2012, 18:06
Ленинград2
Вы хорошо умеете находить информацию, можно сюда ссылочек покидать на эдалт-чемпионат США ( вот он именно чемпионатом называется официально и проходит под эгидой американской Федерации фк)
Ограниченные возможности моего айпеда и мои собственные ( плохое знание английского) не дают мне правильно оценить доступность информации по найденным ссылкам. Вот тут вроде все видео с последнего чемпионата США , так же фото. Но у меня ничего не открывается.
http://web.icenetwork.com/events/detail.jsp?id=68273
Сайт чемпионата 2012
http://www.adultnationals2012.com/
Здесь страничка с результатами эдалт-соревнований в США сезона 2011-2012
http://www.usfigureskating.org/event_listings.asp?f0=6/6/2011&f1=6/

А вот кнопку с результатами чемпионата США найти не могу, может поможете?
Ленинград2
Сообщений: 1502
06.06.2012, 18:37
Амарант

У меня все очень просто оказалось.
http://web.icenetwork.com/ (или http://www.icenetwork.com/ - результат тот же).
Жму Schedule & Results попадаю на http://web.icenetwork.com/events/schedule.jsp
Там есть April 10 - April 14, 2012 2012 U.S. Adult Figure Skating Championships
Жму на него - получаю http://web.icenetwork.com/events/detail.jsp?id=68273
Там справа вверху View Results, жму туда, и открывается в новой вкладке http://www.usfigureskating.org/leaderboard/results/2012/68273/results.h
А это уже полноценное табло результатов, у каждого вида две кнопки "Free Skate" и "Result".
По первой видим стандартную табличку TES, PCS и т.д.
По второй - детализацию.

Может, потому что я с обычного десктопного компьютера смотрю - но факт тот, что проблем совершенно никаких.

Насчет видео и фото с icenetwork - все доступно только по подписке, за денежку. Только немногое - бесплатно.
Впрочем, посмотрев анонс Skate Detroit 2012 года и увидев там, что тренировочный лед предлагается по таксе $14 за полчаса (при том что стартовый взнос вполне солидный имеется), нисколько не удивляюсь.
Амарант
Сообщений: 34289
06.06.2012, 18:59
Ленинград2
О, спасибки, особо за детализации. Глянула самый боеспособный 1ый класс Золото ( женщины) - печалька. Вялые и редкие попытки двойных начинаются только с 4го места, вращения 1го уровня ( очень редко 2го но не выше), в компонентах обильно присутствуют оценки 1.75, 1.50 и есть даже 1.25. И эти барышни попали на Чемпионат после многочисленных отборов и отсевов.. Мммдааа..
http://www.usfigureskating.org/leaderboard/results/2012/68273/results.h
У мужчин в том же разряде и возрастном классе еще не лучше, их там в его трое и, судя по протоколам, все так же печально, как и у женщин. http://www.usfigureskating.org/leaderboard/results/2012/68273/results.h

И таки да, тоже полно категорий, где соревнуются по 3-4человека, а тот самый уровень Серебро3 возрастной класс ( а это не самые молодые спортсменки) почему-то наиболее востребован, настолько, что делится на две группы (а и б), чего нет больше ни в одном другом возрастном классе и уровне. Плюс к тому Интерпретация делится на "драмматическую" и "легкую развлекательную", что увеличивает дробление участников. Вообще очень интересный подход к Интерпретации. Не очень понимаю это разделение.
Ну да, участников много, но все равно в итоге все так же разделены на мелкие группки и подгруппки, как и в Обере.
Амарант
Сообщений: 34289
06.06.2012, 19:28
Ленинград2 пишет:
Там справа вверху View Results, жму туда, и открывается в новой вкладке

Слона-то я и не приметил! ))
Спасибо еще раз )
Ответов:  253
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.113 сек.