Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Соревнования ISU среди взрослых-любителей в Оберстдорфе 2012, 22-26 мая

Автор
Сообщение
ленок
Сообщений: 729
МО
25.08.2011, 16:59
Соревнования ISU среди взрослых-любителей в Оберстдорфе 2012, 22-26 мая
Обязательные танцы на сезон 2011-2012:
Бронза:
1) 14-шажный, или Марш (3 серии)
2) Фокстрот (2 серии)

Серебро:
1) Европейский вальс (2 серии)
2) Блюз (3 серии)

Золото:
1) Звездный вальс (2 серии)
2) Килиан (6 серий)

Мастера:
1) Звездный вальс (2 серии)
2) Килиан (6 серий)
...На то и лед, чтоб скользить...
Ответов:  253
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ленинград2
Сообщений: 1502
06.06.2012, 20:00
Амарант пишет:
Глянула самый боеспособный 1ый класс Золото ( женщины) - печалька. Вялые и редкие попытки двойных начинаются только с 4го места, вращения 1го уровня ( очень редко 2го но не выше), в компонентах обильно присутствуют оценки 1.75, 1.50 и есть даже 1.25. И эти барышни попали на Чемпионат после многочисленных отборов и отсевов.. Мммдааа..


Так любители же. Тренируются умеренно.

У них и в "настоящих" чемпионатах, если присмотреться, не очень.
Из 12 участниц чемпионата США по юниорам только у одной (Голд) был каскад 3+3 в ПП, а у одной (предпоследней) - только один докрученный тройной. И это же после весьма серьезного отбора, лучшие. Галки за недокруты и "e" так и пестрят.
(Для сравнения - на ПР-2012 у первых девяти из 18 в КП 3+3 без недокрутов и с неотрицательными ГОЭ, есть и дальше, лень считать.)

По взрослым женщинам - только у троих из 19 выполнен в ПП каскад 3+3, причем у мест не выше пятого.
Вторую оценку им ставят щедро, но если сравнить с оценками на международных - завышают уж по крайней мере не меньше чем в России.

PS Это я привычно перехожу на то, в чем хоть что-то понимаю. Поскольку в том, что для взрослых любителей много, а что мало - не разбираюсь.
Амарант
Сообщений: 34289
06.06.2012, 20:34
Ленинград2 лучше не мешать водку с пивом эдалт и настоящий спорт в один разговор Все-таки слишком параллельные миры, имхо, да и уровни несопоставимые.
amateur
Сообщений: 1762
06.06.2012, 22:08
Дебаты о том, что есть любительский (adult, взрослый или как там еще) спорт и как от него избавиться, можно вести бесконечно. Но есть вопрос: почему в тех же США с удовольствием катается множество взрослых любителей, это не считается чем-то странным и предосудительным, в том же Обере выступает много представителей США, а у нас непрофессиональное ФК подвергается чуть ли не остракизму? Самое удивительное, что самоуничижение идет изнутри - им занимаются те, кто сам же и катается в любителях. Да, не стоит сравнивать уровень непрофессионалов с большими спортсменами, но массовый спорт - это тоже спорт, который занимает свою нишу и не может не заслуживать уважения. И то, что в непрофессиональном ФК есть своя табель о рангах, своя система соревнований, уровней и пр., можно только приветствовать.

Гораздо полезнее, ИМХО, было бы научиться позиционировать непрофессиональное сообщество, массовый спорт, любительские соревнования как большую ценность - и для тех, кто занимается, и для общества (пропаганда активного образа жизни), и даже для профессионального ФК. Посмотрите: в США, где много фигуристов-непрофессионалов, большое ФК отнюдь не страдает и даже, кажется, неплохо развивается. В России тоже есть позитив: с непрофессионалами начинают работать хорошие тренеры, которые искренне радуются победам учеников на совсем нестатусных соревнованиях. Получается парадокс: профессиональные спортсмены относятся к любителям подчас лучше, чем любители сами к себе! Мне, кстати, тренер запретил называть себя "чайником".

Вывод короткий: давайте сами себя уважать! Иначе никто нас уважать не будет.
dubko
Сообщений: 1949
Санкт-Петербург
06.06.2012, 23:35
amateur
lfhbyf
Сообщений: 317
07.06.2012, 00:05
amateur пишет:
с непрофессионалами начинают работать хорошие тренеры, которые искренне радуются победам учеников
Было бы хорошо назвать их имена! Имеется в виду тренеров...
dubko
Сообщений: 1949
Санкт-Петербург
07.06.2012, 00:22
lfhbyf
Юрышева Татьяна Борисовна- это мой тренер.
Амарант
Сообщений: 34289
07.06.2012, 00:41
amateur пишет:
Получается парадокс: профессиональные спортсмены относятся к любителям подчас лучше, чем любители сами к себе!
Люди разные. И мнения у них об одном и том же могут быть разные. Как у эдалтов, так и у профессионалов. Полно профессионалов, относящихся к эдалтам свысока, насмешливо и без тени уважения, так же как полно эдалтов, которые не занимаются самоуничежением, а даже наоборот Не стоит частные мнения пары-тройки человек с форума, какими бы эти мнения ни были, распространять на все любительское фк. Тем более, что эти мнения часто воспринимаются неверно
Спиралька
Сообщений: 2651
07.06.2012, 09:09
Амарант Пожалуй соглашусь с amateur. Каждый занимается своим делом, не считаю, что профи вообще обращают внимания на любитльский спорт, разве что в целях заработка. Это не их уровень, чтобы вообще нас замечать. А у любителей полно собственных комплексов. И это не есть мнение нескольких человек с форума.
Амарант
Сообщений: 34289
07.06.2012, 19:26
Спиралька ну вот,кстати, и пример того, как два человека поняли один и тот же пост по-разному. ))
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
07.06.2012, 19:54
amateur,
И федерациям, и самим участникам стоит поддерживать любительский спорт и друг друга. Умные люди так и поступают. Мидори Ито, Паоло Баккини, Самюэль Контести - только пара примеров. Один русский тренер, слышала, называет своих учениц курицами - очевидно, у самого мозги соответственные. В нашей гористой местности говорят "не плюй в тарелку, из которой ешь". В Обере Михаэль Хут и Мария Тереза Крайсельмайер одинаково охотно давали уроки и чемпионам, и начинающим.
То, что некоторые себя как-то позиционируют, это их проблема. Заслуженно - пусть себе, если получается. Незаслуженно или чересчур - результат будет обратным. Жаклин Шторк & C. своей заносчивостью и претензиями заработали только отношение "строят из себя, а смотреть особо не на что". Зато с другими мы прекрасно делили лёд и обменивались советами и комплиментам, и всем было хорошо.
Наша Панцьера с тренершей всех презирают и рвутся к победе - в группах, где она на две головы выше других. Их проблемы. Не думаю, что им от этого больно весело. Ещё одна дама вечно капает на мозги нытьём на тему "почему оценка за компоненты не всегда прямо пропорциональна широте улыбки", жалобами и похвалами себе родимой. В результате, завидев её издали, все норовят свернуть в сторону. А рассказы нормальных людей и о радостях, и о трудностях слушают с удовольствием. Обо всей остальной итальянской команде та же Крайсельмайер сказала: "Приятно на вас смотреть, вы - как одна семья".
Короче, в жизни нервы треплешь, на работе треплешь, в семье многие треплют, пусть уж хоть на льду без нервотрёпки...
Кому охота посмотреть на Оцелота со товарищи, мы тута.
А здесь появились новые видео, в т.ч. Романов и его группа.
Серебряные обязательные танцы, не опубликованные на Ютюбе, женщин Золото 1 и ещё кой-чего можно скачать отсюда.
Ленинград2
Сообщений: 1502
07.06.2012, 20:49
Амарант пишет:
Глянула самый боеспособный 1ый класс Золото ( женщины) - печалька. Вялые и редкие попытки двойных начинаются только с 4го места, вращения 1го уровня ( очень редко 2го но не выше), в компонентах обильно присутствуют оценки 1.75, 1.50 и есть даже 1.25. И эти барышни попали на Чемпионат после многочисленных отборов и отсевов.. Мммдааа..


Если сравнить с Оберсдорфом - в действительности не так сильно отличается. Первая оценка близкая, хотя двойные почаще в Оберсдорфе встречаются (в основном самый простой по технике 2С), вращения - в основном 1 ур.
Что же касается второй оценки - подозреваю, что это особенности судейства.
Ведь все равно, поставить 3,5 и 3,0 или 2,0 и 1,5 за то же самое - разница одинаковая.

Интересно, развит ли этот вид в Японии и какие там результаты. В "большом спорте" японки более прыгучие, чем американки. А как у взрослых любителей?
Ленинград2
Сообщений: 1502
07.06.2012, 21:03
Амарант пишет:
Люди разные. И мнения у них об одном и том же могут быть разные. Как у эдалтов, так и у профессионалов.


Мне довелось много лет заниматься спортом (не ФК, даже не зимним).
Были мы, любители, а были серьезные спортсмены (члены сборной СССР и близкого уровня). Тогда формально не делились на "любителей" и "спортсменов". У меня был спортивный разряд, доводилось иногда (редко) участвовать в соревнованиях и вместе с членами сборной Как-то все понимали что да, класс разный. Никакого напряжения из-за этого не возникало. Ну да, из-за их участия у тебя не призовое, а пятое место - но зато посмотришь, как они красиво все делают. И они нормально к нам относились, и мы к ним.
amateur
Сообщений: 1762
07.06.2012, 22:55
Спиралька пишет:
Не считаю, что профи вообще обращают внимания на любитльский спорт, разве что в целях заработка. Это не их уровень, чтобы вообще нас замечать.


Все по-разному относятся. Кто-то и ради заработка не возьмет непрофессионала, согласившись подкатывать только будущих чемпионов, а кто-то, оказавшись рядом, подойдет и поправит чисто из хорошего отношения. Опять же, много позитива можно увидеть в том, что профессиональный тренер работает с непрофессионалом не "для галочки", не лишь бы получить оплату, а работает на совесть, пытаясь правильно чему-то научить и что-то вложить. Такой труд стоит денег, и это совершенно нормально.
lfhbyf
Сообщений: 317
07.06.2012, 23:09
Спиралька пишет:
не считаю, что профи вообще обращают внимания на любитльский спорт, разве что в целях заработка. Это не их уровень, чтобы вообще нас замечать.

Согласна на все 100% . Только от этого становится как-то грустно...
bronenosets
Сообщений: 268
Москва
07.06.2012, 23:29
lfhbyf, а зачем добавлять эмоции к этому факту? У преподавателей и взрослых учеников в целом (не только в ФК) обычно просто деловые отношения, мы не из той среды все-таки. Дистанция естественна.
Еще... на один... единственный... дюйм... круче... эту... кривую... (с) Ричард Бах. Чайка Джонатан Ливингстон
bronenosets
Сообщений: 268
Москва
07.06.2012, 23:36
lfhbyf, пардон, не на то сообщение ответила.
Еще... на один... единственный... дюйм... круче... эту... кривую... (с) Ричард Бах. Чайка Джонатан Ливингстон
lsd
Сообщений: 3152
08.06.2012, 00:02
Видимо, во мне от типичной тонко чувствующей барышни почти ничего нет, потому что ну совсем фолетово на идиотов.

Профи, подкатывающие только будущих чемпионов? Ха-ха, среди мелочи, чемпионить будут единицы, куда приплывут остальные - еще большооой вопрос. Насчет же "нас не замечают", у меня нет ни малейшей необходимости пылить в чужие глаза и пытаться выглядеть в них кем-то особенным. Не все равно и стыдно только когда тренер замечает лажу (больно уж хорошо он все объясняет), а кого и что там замечают особо здвезданутые профи - какая разница??

Еще уверена, что обощения что о профи, что о простых любителях не верны. Знакома с клинически самовлюбленными любительницами, позволяющими себе отношение к "коллегам" не просто свысока, с прямо-таки "споднебесья". Ровно как и посчастливилось познакомиться с настоящими Чемпионами и Мастерами, лишенными фальшивой манерности и звездности, и относящимися с уважением к чьему-то "помешательству" фк на старости лет.))
Потому побоялась бы обощать
Murchik
Сообщений: 12779
08.06.2012, 00:08
Товарищи, вы уверены, что все это имеет какое-то отношение к соревнованиям в Оберстдорфе?
Mary
Сообщений: 241
08.06.2012, 00:41
Если кто-то еще не вдохновился обязательными танцами посмотрите вот это
видео килиана
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
08.06.2012, 00:53
Mary пишет:
Если кто-то еще не вдохновился обязательными танцами посмотрите вот это
видео килиана

Я вот посмотрела: невероятно смелая интерпретация обязательного танца. Интересно посмотреть протокол, ведь танцы на льду - довольно консервативный вид фигурного катания, а обязательные танцы - вершина консерватизма.
Мне исполнение данного танца этими спортсменами запомнится надолго. Классно, мастерски исполнен "Килиан" с точки зрения техники. А интерпретация образа - смелая. На льду - два бойца, а не мужчина и женщина (что уже противоречит правилам).
Как это судьями было принято?

Уважаемые форумчане, может быть кто-нибудь из вас поможет отыскать видео других танцевальных пар с данных соревнований? И не только видео обязательных танцев, но и видео короткого и произвольного. Очень интересно.
Ответов:  253
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.079 сек.