Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Соревнования ISU среди взрослых-любителей в Оберстдорфе 2012, 22-26 мая

Автор
Сообщение
ленок
Сообщений: 729
МО
25.08.2011, 16:59
Соревнования ISU среди взрослых-любителей в Оберстдорфе 2012, 22-26 мая
Обязательные танцы на сезон 2011-2012:
Бронза:
1) 14-шажный, или Марш (3 серии)
2) Фокстрот (2 серии)

Серебро:
1) Европейский вальс (2 серии)
2) Блюз (3 серии)

Золото:
1) Звездный вальс (2 серии)
2) Килиан (6 серий)

Мастера:
1) Звездный вальс (2 серии)
2) Килиан (6 серий)
...На то и лед, чтоб скользить...
Ответов:  253
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Rebecca_2011
Сообщений: 9355
09.10.2012, 09:26
bregalad пишет:
какая-то девушка, смутно вспоминается, непосредственно с ласточки прыгала аксель или что-то в этом роде

Аделина прыгает аксель из "ласточки" на ход назад, только из Шарлотты
Посмотрите ее гала-программу позапрошлого сезона в балетной пачке:

bregalad
Сообщений: 11144
Москва
09.10.2012, 12:43
Rebecca_2011 пишет:
Аделина прыгает аксель из "ласточки"

Та, которую я вспоминал — точно не Сотникова. Интересный вариант захода на аксель был у Слуцкой: с тройки LBI-LFO-прыжок, очень эффектно! Но там был вариант еще круче (возможно, именно эта тройка делалась в ласточке, но точно не вспомню).

Сам по себе заход с ласточки, но со сменой ноги — ласточка на RBO, смена ноги и направления на LFO, прыжок — не представляет никакой сложности и не особо интересен.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
09.10.2012, 13:00
Амарант пишет:
И если уж вы хотите поговорить о "цене" элемента, то как раз у кантелевера фиксированной стоимости не было никогда, он-то как раз ничего и не стоит, как и обычный кораблик.

Думаю, он учитывается как связующий элемент и должен повышать оценку за компонент "transitions".
Но, когда я писал о "цене элемента", я имел в виду цену в глазах зрителей, а вовсе не какие-то там баллы по новой системе. На мой взгляд, считать эти баллы на соревнованиях взрослых-любителей — занятие глупое, как и стремление занять первое место (мы не отбираемся ни на какие соревнования, не входим в сборные команды, не получаем стипендий, катаемся для собственного удовольствия и для своих друзей и родственников — на кой черт нам все эти места и награды, борьбе за которые часто сопуствуют проявления не самых лучших человеческих качеств?). А вот прокатиться так, чтобы твое выступление запомнилось, чтобы в нем было хоть что-то не совсем обычное — этого действительно хочется.
Амарант пишет:
еще даже в прошлом сезоне можно было получить 2 балла ( дороже одинарного акселя, кстати)

Ну и что? Ведь эти высокие (по любительским меркам) баллы давали всем. Вообще, ценности элементов по шкале GOE мало подходят для взрослого любительского катания, они составлялись с расчетом на спортсменов. Для последних база 2.0 — это очень мало. Да что говорить, для спортсмена исполнение в программе двойного соло-прыжка сродни катастрофе (оценивается очень низко), для любителя же это серьезное достижение.
Амарант пишет:
Кстати, к разговору стоит ли мужчинам в хорпость ставить позиции спирали: Плющенко вставил

хорпость, форпост, хортая борзая в пост грызет кость... какой-то дурацкий новояз, уши вянуть (особенно от этого мягкого знака на конце). Вообще, в любом профсообществе спецы любять термины сокращать до неприличия. Можеть, не надоть?
А Плющенко не самый лучший пример, его сила в прыжках, а не дорожках или вращениях.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
09.10.2012, 14:44
Вернёмся к теме. Амарант, я понимаю твою тревогу за ласточки - ведь это такой красивый элемент. Но не такой сложный для того, кому повезло с растяжкой (я о ласточках обычных, не супер-мега). Дорожка гораздо сложнее, и часто "растянутые" предпочитали не париться с шагами, отнимающими много сил и времени и в разучивании, и в программе, а задрать ногу и 6 секунд катиться себе. Поэтому я, конечно, помучаюсь от болей в спине, пытаясь дотянуть свою бескрылую до соревновательного уровня, но надеюсь, что и другие поработают наконец-то над шагами.
Правда, поскольку в правилах не написано, сколько в ХП должно быть шагов и сколько ласточек, любители последних вряд ли от них откажутся. И как бы не получилось, что за ХП прокатят всё те же ласточки с прицепленной к ним парой троек... Так что, думаю, волноваться за судьбу пернатых не стоит.
Амарант
Сообщений: 34289
09.10.2012, 15:06
bregalad пишет:
Но, когда я писал о "цене элемента", я имел в виду цену в глазах зрителей, а вовсе не какие-то там баллы по новой системе.
вы опять свое мнение выдаете за мнение всех зрителей. Обычные зрители от ласточек и других элементов спиралей как раз "тащатся" больше чем от прыжков и вращений, им кажется что самое трудное в фк - это проехать на одной ноге высоко подняв другую. )) Думаю, если вернуться к теме любителей, любая девушка-любитель и на себе это неоднократно ощущала, когда на массовых стоит проехать в обычной ласточке или затяжке - обязательно по пути услышишь ахи и восторги от обычных посетителей, даде если ласточка всего 90* ))) А сколько раз видела показательные выступления детей-фигуристов на каких-нибудь корпоративах, дети выкручивают двойные, делают вращения 3-4 уровня, но самые громкие апплодисменты - всегда на спираях.
bregalad пишет:
хорпость, форпост, хортая борзая в пост грызет кость... какой-то дурацкий новояз, уши вянуть (особенно от этого мягкого знака на конце).

Это мое личное сокращение )) Я отказываюсь печатать и произносить эту сороконожку полностью. В этом сокращении так же выражается мое слегка пренебрежительное отношение к этому новоявленному элементу программы и глубокая печаль по канувшимв Лету спиралям. Хотите, предложите более удачный на ваш вкус вариант сокращения, потому что очевидно что полностью "хореографическая последовательность" произносить никто долго не выдержит ))
bregalad пишет:
А Плющенко не самый лучший пример, его сила в прыжках, а не дорожках или вращениях.
какая разница у кого в чем сила? Тут как раз уж если даже не ахти какой растянутый Плющенко не побоялся вставить спираль в хорпость (гыгыгы), то более растянутым - и подавно стесняться нечего.
Амарант
Сообщений: 34289
09.10.2012, 15:13
Ocelot1968 пишет:
И как бы не получилось, что за ХП прокатят всё те же ласточки с прицепленной к ним парой троек... Так что, думаю, волноваться за судьбу пернатых не стоит.

Да как раз у женщин-любителей это будет очень популярный вариант, это очевидно. Разговор про ласточки (и вообще позиции спиралей) развернулся именно вокруг мужского катания, Брегалад не понимает зачем мужчинам вообще нужны спирали, а мне не хочется чтобы такое пренебрежительное отношения к спиралям у мужчин повлияло на чей-то выбор что ставить в эту самую хорпость. Думаю ты сама знаешь много мужчин-любителей, способных показать красивые спирали ( часто более эстетичные, чем ковыряние шагов в дорожке). А мы за что? За красоту!
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
09.10.2012, 15:50
Наверное, тему о мужских и женских ласточках и иже с ними вообще лучше обсуждать в разделе про элементы, здесь же о конкретных соревнованиях...

Насколько я понимаю, Брегалад имеет в виду, что мужские ласточки, как правило, не так красивы, эффектны и, следовательно, ценны в смысле украшения программы, как женские. Я с ним согласна. Согласны, судя по всему, и организаторы соревнований - вот почему они не сделали её обязательной для мужчин. Пренебрежения здесь я как-то не вижу... И никто, у кого красивая ласточка, не откажется от неё только потому, что кто-то к ней равнодушен.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
09.10.2012, 16:16
Амарант пишет:
Тут как раз уж если даже не ахти какой растянутый Плющенко не побоялся вставить спираль в хорпость

Не такой уж он и нерастянутый, раз делал вращение в позиции бильман (далеко не все его делают). Правда, Мишин не раз говорил в своих интервью, что никогда не давал Плющенко упражнений на гибкость, поскольку, по его мнению, излишняя гибкость (расхлябанность в суставах) вредит многооборотным прыжкам. Так что гибкость Плющенко — еще от старых запасов времен тренировок в Волгограде.

Впрочем, утверждение, что гибкость вредит прыжкам, довольно спорное — по крайней мере, легкоатлеты-прыгуны очень много делают упражнений на гибкость. Не говоря уже о гимнастах (двойное сальто назад прогнувшись на ковре, которое блестяще исполнила на олимпиаде Ксения Афанасьева, невозможно исполнить без потрясающей прыгучести; то же относится к опорным прыжкам через коня). Ключевое слово здесь — излишняя.
Амарант
Сообщений: 34289
09.10.2012, 16:23
Ocelot1968 пишет:
Наверное, тему о мужских и женских ласточках и иже с ними вообще лучше обсуждать в разделе про элементы, здесь же о конкретных соревнованиях...
Если бы ты была внимательнее, увидела бы что мы как раз обсуждаем только что вышедшие правила именно этих соревнований ( а правила эти по большей части становятся правилами 80% соревнований в России и Европе). И обсуждаем одно из самых существенных изменений в этих правилах - отмену хореоспиралей и хореодорожек и введение вместо них хорео посл-ти. А так же отдельные требования для хор-пости для мужчин и женщин. И является ли отсутствие требования "хотя бы 1 позиция спирали" в хор. посл. у мужчин - прямым указанием не вводить эту позицию в хор. посл. ?

Фактически ситуация такая:
1)женщинам и мужчинам (!!) которые предпочитали спирали дорожке - совершенно спокойно можно по-прежнему катать свои любимые спирали, добавив в них пару-тройку шагов и назвать все это хорео последовательностью.
2) Мужчинам, которые предпочитали катать дорожки без всяких спиралей - можно по-прежнему катать свои дорожки и называть их хорео. последовательностью. По желанию в дорожку можно ввести и позиции спиралей.
3) женщинам, которые катали дорожки и хотят оставить их в своих программах - все же придется обязательно добавить в дорожку минимум одну позицию спирали. И тогда это можно будет назвать хорео. посл.

То есть тем, кто оставяет на этот сезон свои прошлогодние программы - достаточно внести в них минимальные изменения, а то и вовсе никаких. Ну а тем кто составляет новые - широкий выбор вариантов.

За ласточки и прочие позиции спиралей у любителей я боюсь вот в каком плане: на соревнованиях где нет описания программ, обычные транзишены с использованием спиралей могут счесть хореопоследовательностью. Тем более что у младших разрядов не обязательно даже крыть всю поляну. Поэтому есть подозрение, что позиции спиралей в основном будут использованы именно в хореопосл. , а в остальных частях программы девушки будут бояться лишний раз поднять ногу.. Это печально, так как в женском катании (в частности в любительском) красивые позиции спиралей всегда были главным украшением программы.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
09.10.2012, 16:27
Амарант пишет:
Я отказываюсь печатать и произносить эту сороконожку полностью. В этом сокращении так же выражается мое слегка пренебрежительное отношение к этому новоявленному элементу программы и глубокая печаль по канувшимв Лету спиралям. Хотите, предложите более удачный на ваш вкус вариант сокращения, потому что очевидно что полностью "хореографическая последовательность" произносить никто долго не выдержит

Хореосик (или хореосика), с ударением на "о", от choreo-sequence. Или уж хорео-последовательность, выгововаривается вполне нормально.
Амарант
Сообщений: 34289
09.10.2012, 16:28
bregalad пишет:
Не такой уж он и нерастянутый, раз делал вращение в позиции бильман (далеко не все его делают)
это было давно. Сейчас его растяжка не впечатляет( что легко объяснить и травмами, и возрастом и большими перерывами в карьере). Много гораздо более растянутых фигуристов, которые при этом и прыгают неплохо. Тот же Гачинский, к примеру.
Амарант
Сообщений: 34289
09.10.2012, 16:30
bregalad пишет:

Хореосик (или хореосика), с ударением на "о", от choreo-sequence. Или уж хорео-последовательность, выгововаривается вполне нормально.
не выговаривается ))
А чем хореосик лучше хорпости? Звери из одного зоопарка по-моему ))
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
09.10.2012, 17:10
Амарант пишет:
А чем хореосик лучше хорпости? Звери из одного зоопарка

Хореопость — хореонапасть. А хореосика такая ласковая и мягкая (и напоминает булгаковского Лариосика).
Или — да простит меня Ребекка, цитата из лички:
Rebecca_2011 пишет:
Тогда уж хорео-сек
(генсек, гомосек...)
сек-венция же

Правда, хоть в русском-заимствованном слове "секвенция" и звучит "е", в английском sequence (сиквенс) всё же слышится отчетливое "и".
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
09.10.2012, 17:24
Амарант пишет:
И обсуждаем одно из самых существенных изменений в этих правилах - отмену хореоспиралей и хореодорожек

Еще очень существенно введение базового уровня для вращений. Как я понимаю (я еще не читал внимательно новые правила), теперь для вращения уровня 1 надо исполнить хотя бы одну черту повышения сложности. Это очень существенно, поскольку раньше исполнять одну черту не было никакого смысла — все равно за это уровень не повышали, а сразу две черты для большинства любителей были недоступны. Теперь же, например, задний винт будет оцениваться выше, чем передний (если только черту "обратный вход" для вращений стоя не отменили), поскольку за обратный вход он сразу получит уровень 1 против базового для переднего винта без прибамбасов. Что приятно, поскольку задний винт для любителей реально труднее переднего, но раньше это никак не отражалось на оценках (правда, у меня это в конце-концов перевернулось, я в заднем теперь и оборотов делаю больше, и, главное, сил и времени на заход трачу меньше, чем в случае переднего винта).
Амарант
Сообщений: 34289
09.10.2012, 17:28
bregalad хореосик - хромой/ холерный ослик )) С Булгаковым это вы слишком высококультурные ассоциации загнули, будьте ближе к народу. ))
Есть еще новое предложение : ХОПС )) ( хореографическая последовательност). Вполне отражает суть элемента: тяп-ляп, хопс, и 2 балла в кармане ))))
Амарант
Сообщений: 34289
09.10.2012, 17:42
bregalad пишет:
Это очень существенно, поскольку раньше исполнять одну черту не было никакого смысла — все равно за это уровень не повышали, а сразу две черты для большинства любителей были недоступны. Теперь же, например, задний винт будет оцениваться выше, чем передний (если
не отменили. Интересное замечание, действительно все так. Разница правда между базовым и первым уровнем всего 0,2 балла ( для вращений стоя без смены ноги), но тоже хоть что-то.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
09.10.2012, 22:47
Амарант, ага, дай вам волю, так вы в теме про Обер обсудите гибкость спины и целесообразность спиралей в программах спортсменов от юниоров до олимпийцев от зари ФК до наших дней, а заодно правила словообразования и благозвучности всех языков мира. Знаем мы вас...

Является ли отсутствие требования "хотя бы 1 позиция спирали" в ХП у мужчин прямым указанием не вводить эту позицию в ХП? Нет, отсутствие требования - это не запрещение, кто хочет - пусть вводит.
Я попадаю в группу 3 - придётся добавить ласточку. Я уже придумала, куда. Вопрос - если вдруг не дотяну лапу до 90°, неужели мне зарубят всю дорожку? Я считаю, что это несправедливо. Тем более, что уверена, что к последовательности спиралей с довеском в виде парочки простейших поворотов придираться не будут. Ладно, жизнь покажет.
Не думаю, что могут перепутать связки и ХП. Последовательность на то и последовательность, что она должна выглядеть, как единое целое. Это то же самое, что бояться, не примут ли связку за дорожку и наоборот. Ведь такая опасность была всегда, но никто из-за этого не отказывался от сложных шагов в качестве связок, если умел их делать, только из боязни, что их примут за дорожку. С другой стороны, глядя программу Шторк из нашей группы, я приняла дорожку за связку, и только по протоколу поняла, что это была дорожка.
С третьей стороны, если у участницы и так в ХП превалируют спирали, так ли уж нужно использовать их и как связки? Если вычесть время на прыжки и вращения, этак одни спирали останутся. Или она просто ничего другого не умеет? И не наскучат ли зрителю сплошные спирали, как бы красивы они ни были?
Rebecca_2011
Сообщений: 9355
09.10.2012, 22:51
Ocelot1968 пишет:
Я попадаю в группу 3 - придётся добавить ласточку. Я уже придумала, куда. Вопрос - если вдруг не дотяну лапу до 90°


Главное, про принцип купюроприемника в ласточке не забывайте, а то знаете ли Группа 3 уже яркой памятью не блещет
Ocelot1968 пишет:
для того, чтобы хорошо удерживать положение в спирали, нужно воображать, будто между ягодицами зажата купюра, которую нужно хорошенько держать, не выронить. Ну, стараемся не выронить

https://www.tulup.ru/forum/topic/1331/message255761.html
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
09.10.2012, 22:59
То есть если раньше обычный винт считался 1 уровнем и стоил 1,2, то теперь он будет считаться базовым и так и будет стоить, а с чертой получит 1 уровень и будет стоить 1,4?
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
09.10.2012, 23:02
Rebecca_2011, я тем и спасаюсь. Действенный приём, весьма действенный.
Ответов:  253
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.081 сек.