Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Тулуп

Автор
Сообщение
frost
Сообщений: 223
Рязань
23.08.2005, 20:34
Тулуп
Люди добрые объяснити пожалуйста "философию" этого прыжка, я вообще в принципе не понимаю как его прыгать
Полный дедакшн
Ответов:  425
Страницы: 1 2 35 6 7 8 921 22
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
01.11.2009, 18:11
Murchik пишет:
суть захода такова: разгоняемся подсечками назад против часовой стрелки, становимся на ребро назад-наружу на правой ноге, скользим, скручиваемся, выносим левую ногу назад, раскручиваемся, ставя ногу на зубец и выпрыгивая.

Я не очень понял, надо бы поподробнее.
Обычно "внутренним лутцем" называют тулуп с внутреннего ребра. Это как бы валлей с дополнительным отталкиванием зубцом. Разница между внутренним лутцем и обычным тулупом — как между флипом и лутцем (разное ребро на заходе). Если рассматриваем CCW-вариант, то заход идет с дуги назад-внутрь RBI (обычный тулуп — с RBO). Я пробовал прыгать такой одинарный прыжок, но у меня он совсем не получается. Впрочем, у меня и валлей (RBI--прыжок--RBO) не выходит, я думаю, его стоит пробовать только тем, кто хорошо владеет валлеем.
Murchik
Сообщений: 12783
01.11.2009, 18:22
bregalad, нет, никаких извращений. Прыгается самый настоящий тулуп. Только без троек, моухоков и прочего. Наезжаем и прыгаем, всё.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
02.11.2009, 12:35
Murchik,
мне просто хотелось понять что означает
Цитата:

скручиваемся, выносим левую ногу назад, раскручиваемся

вовсе не с целью просто поспорить: просто мне интересны все возможные заходы и их ньюансы (тулуп для меня самый проблемный прыжок, так что хочется найти вариант захода, который поможет с ним справиться). Если не трудно, можно дать более подробное описание (с указанием дуг, ребер и т.п.)?
Murchik
Сообщений: 12783
02.11.2009, 13:45
bregalad, хорошо, еще раз подробно для CCW (пардон за нетолерантность ).

Едем подсечками назад против часовой стрелки (LBI, RBO, LBI, RBO...) набрав скорость остаемся скользить на RBO, корпус чуть скручен вправо. Дожидаемся подходящего момента, выносим левую ногу ровно назад (не пытаясь поставить ее в круг или вне круга, потому что никакого круга теперь нет) сильно скручиваем корпус вправо (по часовой стрелке), далее одновременно раскручиваемся обратно и втыкаем зубец в лед прямо за опорной ногой, делаем мах руками и правой ногой в направлении вверх и по ходу скольжения, висим в воздухе некоторое время, по желанию группируемся и накручиваем обороты, приземляемся, показываем публике указательный перст %))

В общем, самый обычный тулуп, только нет никаких поворотных элементов, предшествующих постановке на въездную дугу RBO.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
02.11.2009, 18:51
Murchik,
спасибо за подробное описание. В принципе, я уже и до этого понял, что под словами "лутцевый заход" имелась в виду длинная и почти прямая дуга на RBO без всяких смен ребер в отталкивании (не как в Toe-Walley). Тем не менее, похоже, в прыжках очень важны ньюансы, мне как-то не приходило в голову делать перед прыжком скручивание корпуса в противоположную сторону. Попробую.

Еще в нескольких видеороликах я слышал совет, что в момент отталкивания раскручивание корпуса начинается с движения таза, а плечи чуть запаздывают. Для этого надо не спешить поворачивать голову в сторону прыжка, а, наоборот, немного ее задерживать; для этого надо при отталкивании смотреть на противоположное плечо (правое для CCW). Как насчет такого совета?
Murchik
Сообщений: 12783
02.11.2009, 19:38
bregalad, честно говоря, зог его знает. По механике, сами знаете, нужно чтобы махи синхронно шли. Я по поводу таких советов склоняюсь, что они имеют психологические корни. То есть, скажем, у человека рассинхронизированы руки-ноги, но ему кажется, что все нормально, и советовать ему делать махи одновременно бесполезно. Тогда если попросить его задержать что-то перед чем-то, он предположительно сделает одновременно. Но тогда такой совет должен подходить только кому-то конкретно, либо какой-то части людей, а другим будет вреден...

Насчет скручивания. Фишка как раз в том, что на заходах, создающих начальное вращение, тело после последнего поворота скручивается само. И внимания на скручивание не обращают как раз потому, что это происходит естественно. Но естественность в данном случае подразумевает отсутствие осознанного контроля. Вот это я в частности и предлагаю пофиксить.
G2
Сообщений: 1532
02.11.2009, 19:39
Вообще, упомянутое обсуждение тулупа было здесь

Заход в лутцевом стиле, это скорее образно, чтобы дух передать, как в классическом стиле заходят на лутц, долго скользя по прямой назад, так же и тут.

bregalad пишет:
Еще в нескольких видеороликах я слышал совет, что в момент отталкивания раскручивание корпуса начинается с движения таза, а плечи чуть запаздывают

Я про такое слышал, причём далеко не только по отношению к прыжкам. Лично мне на это указывали на некоторых шагах и на вращениях. Этот приём (плечи отстают) на шагах позволяет добиться большей стабильности и чёткости при ведении корпуса. Почему так происходит, сложный вопрос, есть соображения, но грузить не хочу. Но на приём указывают, многие фигуристы его практикуют, и по ощущениям он помогает. Повторюсь, далеко не только в прыжках.

bregalad пишет:
Для этого надо не спешить поворачивать голову в сторону прыжка, а, наоборот, немного ее задерживать; для этого надо при отталкивании смотреть на противоположное плечо (правое для CCW).

Я думаю, что не для этого. Этот вопрос я тоже копал, в известной теме и не только. Суть скорее в том, что движения выучиваются и контролируются в первую очередь мышцами относительно друг друга (есть на то и нейрофизиологические предпосылки). Фиксирование взгляда (то есть направления головы) позволяет выучивать движение относительно положения головы, тело как бы понимает, где оно находится и куда надо двигаться. Приём используется подавляющем большинством на акселе, на других прыжках уже много исключений встречается. Намного важнее, оказывается, уметь использовать этот приём на выездах. Например, у Алисы Чизни с ним проблемы бывают, из-за этого при приземлении она часто не понимает, где находится, куда выездать, и падает поэтому. Есть ролик, где Дик Баттон в комментариях указывает на эту её проблему.

Кроме того, приём с фиксированием взгляда используется ещё много где, на заходах на вращения. Мне про него тоже рассказывали, профессиональные фигуристы им часто пользуются, хотя и не все.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
03.11.2009, 10:42
Murchik пишет:
То есть, скажем, у человека рассинхронизированы руки-ноги, но ему кажется, что все нормально, и советовать ему делать махи одновременно бесполезно. Тогда если попросить его задержать что-то перед чем-то, он предположительно сделает одновременно.

Это очень правильно. Конкретно на тулупе, если плечи с головой пойдут раньше, получится зубцовый аксель (ну либо бред), как ты ни следи за постановкой ноги и наездом. Поэтому на тулупе лучше перефиксировать голову и руку переднюю, чем недо... В других прыжках тоже считается большей ошибкой, если плечи опережают мах, чем если отстают. Хотя возможны варианты. Тут мы в благополучно закрытой курилке рассматривали Киру Корпи, я попутно была просто изумлена - и сальхов, и риттбергер она выполняет, дергая себя сначала плечами! В российских спортшколах за это бьют чехлами . При этом риттбергер так просто хороший, самый стабильный ее прыжок, а один сальхов из двух только что в Пекине был сорван, и по виду как раз из-за техники.
(Мы лично с ребенком страдаем с "отстающими" плечами, которые чрезвычайно легко при попытке подправить переходят в "опережающие". Ни один прыжок не похож на другой.)
Murchik
Сообщений: 12783
09.11.2009, 15:23
Часть сообщений данной темы перемещена в новую ветку: Голова
FloatingBreeze
Сообщений: 226
Лобня
26.11.2009, 22:22
Что это за прыжок?
Jackson Freestyle + Mark IV, r.o.h.-14мм
Murchik
Сообщений: 12783
26.11.2009, 23:12
FloatingBreeze, тулуп, конечно, какие тут могут быть вопросы. Твизленята в очередной раз жгут квалификацией %))
Cinderella_on_Ice
Сообщений: 155
26.11.2009, 23:15
FloatingBreeze

Тулуп. Однозначно
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
27.11.2009, 00:41
FloatingBreeze
ага, тулуп.
Tarantino
22.05.2010, 01:18
Ocelot1968 пишет:
Лично для меня также оказалось полезным для улучшения тулупа делать прыжок "мазурка". Мне он помогает держать ноги прямыми (я в прыжках часто их некрасиво поджимаю под себя), подруге - избавиться от страха перед отталкиванием и поворотом (она почему-то боится зубцовых прыжков), а обеим - думать не только о скручивании и подъёме, но и о пролёте.

Несколько видео-иллюстраций in Slow Motion:
Алёна Савченко, [sa2008lp] (1.44 Mb) – видео старое, тут разминочные прыжки, тулупы, полу-тулуп (мазурка), ойлер
Патрик Чан, [wc2009sp] (0.42 Mb) – из дорожки
Стефан Ламбьель, [wc2007lp] (0.48 Mb) – из дорожки
Evora-Ladwig, [owg2010lp] (0.57 Mb) – парники, просто как связки
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
22.05.2010, 22:59
Tarantino пишет:
Несколько видео-иллюстраций

потрясающе! спасибо
Спиралька
Сообщений: 2651
02.09.2011, 09:27
Anathema пишет:
Поставили -оттолкнулись зубцом, "дожали" дугой и выбросили себя верх
Хоть и не люблю прыжок тулуп, но этот заинтриговал... Не будет возражений, если поместить жуберовский ролик тут?
philomusa
Сообщений: 99
02.09.2011, 10:07
Спиралька
Не иначе как Жуберу японские боги помогли
Murchik
Сообщений: 12783
03.09.2011, 13:56
Спиралька, че-то больше про какую-то жизнь на суше, но в самом начале есть интересный момент, который многим портит тулуп. Это подсвеченная на второй минуте постановка толчковой ноги. Из тех тулупов, что я видел у разных людей разного уровня, процентов 70 — это скрестная постановка толчковой ноги. При определенных навыках и в определенном диапазоне лед и воздух это прощают, но с какого-то момента становится совсем грустно. Если чувствуете, что пропала легкость прыжка и высота — это скорее всего оно. Помогает натягивать ногу носком и делать более пологие дуги въезда, не крутиться перед прыжком в тройках по инерции.
Necro
Сообщений: 131
Старая Купавна
03.09.2011, 23:12
Murchik пишет:
это скрестная постановка толчковой ноги.

это как раз - правильная постановка ноги.
все остальное - не более, чем приспособления под спортсмена.
Murchik
Сообщений: 12783
04.09.2011, 02:24
Necro, если без занудства по физике, то ближайшая аналогия — прыжок с шестом, устанавленным не прямо перед собой, а где-то в стороне.

Идеальная постановка ноги — по касательной к опорной дуге в момент отрыва.
Ответов:  425
Страницы: 1 2 35 6 7 8 921 22
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.129 сек.