Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Тренажерка. Развитие "взрывной силы".

Автор
Сообщение
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
19.08.2005, 22:52
Тренажерка. Развитие "взрывной силы".
В общем я начала этот вопрос в разделе "элементы", но все же решила пордублировать сюда, чтоб поэффективней ) Как рассчитать собственную "взрывную силу", наверняка есть не самые сложные тесты? И соответственно какими упражнениями и по какой схеме лучше ее развивать. Просто своей схемой в зале я не всегда остаюсь довольна, а новую разрабатывать - дело, требующее серьезного подхода )
Админ
Ответов:  9
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
19.08.2005, 23:08
Anathema
На каком-то англоязычном сайте были рекомендации: прыжки из глубокого приседа (с касанием коленями груди в верхней точке прыжка). Прыгаешь 20 раз, потом перерыв 1-2 минуты, затем еще подход, и так сколько сможешь. Еще вариант - прыжки, как в элементе russian split, тоже несколько подходв по 20 раз.
Я пытаюсь придерживаться этих рекомендаций в своих тренировках.
Nudl
Сообщений: 960
Москва
20.08.2005, 00:18
Anathema
Для расчета взрывной силы используются достаточно сложный приспособления, недоступные нам, простым смертным
Для развития полезна любая прыжковая тренировка, прыжки на одной ноге с поджиманием толчковой (в продвижении), на двух ногах (на месте), с ноги на ногу, спрыгивание со ступеньки сантиметров в 30-40 с последующим за спрыгиванием прыжком. Нужно добиваться, чтобы второй прыжок выполнялся как можно быстрее.
незнайка
Сообщений: 199
20.08.2005, 23:26
Используйте многоскоки в тренировках, причем , следите чтобы толчок делался с полной стопы, а не с носка. Делайте кенгуру, лягушки, подскоки с ноги на ногу, выпрыгивание, прошагивание с пистолетика, а так же бег с ускорением на 30 и 60 метров
Dancer
Сообщений: 869
msk
21.08.2005, 00:02
К перечисленному незнайкой можно еще добавить челночный бег, бег с ускорением в горку сериями (вверх с ускорением, вниз в умеренном темпе и так несколько раз, дистанция небольшая, от 30 до 100 м), наскоки-соскоки на ступеньку/лавочку, прыжки через препятствие в стороны (хорошо делать в зале через длинную спортивную лавку с продвижением вперед).
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
Dancer
Сообщений: 869
msk
02.09.2005, 19:01
http://conten.ru/simpleboard/Itemid,152/func,view/id,1737/catid,2/
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
maym
Сообщений: 1829
Москва
06.09.2006, 19:35
Прыгай так, да эдак. Всё это здорово конечно, только самому или самой грамотно построить тренировку на полу оченно сложно если конечно ты не являешься опытным тренером. Поверьте я это всё проходила. Самое лучшее заниматься с тренером 1 час лёд + 1 час на полу, ну хотябы 3 раза в неделю Это минимум который необходим чтобы добиться прогресса, Если 2 раза или 1, так это только чтобы не забыть пройденное. У меня сейчас именно такие тренировки - 4 раза в неделю с тренером (лед + тренировка на полу). Кстати очень эффективно! Рекомендую! И никакой самодеятельности. Ну если только чуть-чуть
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
06.09.2006, 19:50
maym
Ох если б це всегда работало ) Некоторые каждый день по нескольку часов - и ни фига. А другие раз-два в неделю на лед выйдут и прогрессируют значительно. Чем объяснить? ) И способности и отношение. Можно тренироваться по-разному ) Даже с тренером.
Ну и опять же цели у всех разные. Я вот вообще подумываю не париться и на прыжки забить, а тратить время и силы на другое.
Вчера вот 3,5 часа только ледовой хореографии. Твизл не даст соврать - было здорово ))
Админ
maym
Сообщений: 1829
Москва
06.09.2006, 20:10
Anathema пишет:
Ну и опять же цели у всех разные
Цели в процессе обучения ФК тоже могут измениться. Лучше обучаться в комплексе. А то потом придется учиться многому заново или переучиваться. Так как в любом виде спорта физическая подготовка тренирующегося не последнее дело. Да и элеменыты многие включая даже шаги лучше правильно поставить вначале на полу( положение корпуса и т.п), а потом уже переносить на лед. Но это возможно только в занятиях с тренером индивидуально, т.к в группе всё равно каждый будет делать не так как надо, а по-своему, за всеми просто тренер не может уследить, а здесь очень важны ньюансы. Иной раз ну не полчучается у меня сделать так как тренер велит, тогда мне придумывается подводящее упражнение - и, о чудо! Раз и вышло! А сам (сама) будешь маяться год, другой только ошибки заучивать и думаешь при этом:- "ну ничего, ещё наверное время не пришло" Только измотаешь себя, а ларчик-то просто открывался.
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
06.09.2006, 22:17
maym
Да, без тренера никак. Поэтому те, кто занимается с детства имеют более правильные линии - они их ощущают просто, им их поставил тренер с раннего возраста. Также я наблюдала и за взрослыми "инвалидами"- часто преимущество у тех, кто занимался схожими видами, теми же танцами.
ИМХО без тренера вообще заниматься бессмысленно. Хотя бы изредка подсказки нужны.
Админ
Ответов:  9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.025 сек.