Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Раздел 14. Прыжок «мазурка». Прыжок «сальхов».

Страницы: 123456789101112131415161718192021   
 

ПРЫЖОК «МАЗУРКА»

Это еще один прыжок, выполняемый с носка, но в прыжке делается только половина оборота. На снимке 41 демонстрируется это движение.

Скользите на правой назад-наружу и упирайтесь носком свободной ноги в лед, как вы это делали при прыжке «тулуп». Однако обратите внимание, как на этот раз открыто плечо перед толчком, а также на то, что голова повернута вне круга.

Как только вы подпрыгнете, поставьте правую ногу перед левой, иными словами, скрестите их (снимок 41, б) и приземляйтесь на носок правой ноги, сразу же делая толчок на левое наружное ребро (снимки 41, виг). Обратите внимание, что голова почти не меняет своего положения во время прыжка и что приземление происходит на левую вперед-наружу.

Снимок 41. Прыжок
Снимок 41. Прыжок "мазурка"

Если вы прыгаете в другую сторону, вам придется изменить данные указания.

Имеется бесчисленное множество вариантов этого прыжка: можно, например, приземлиться на носок и сделать толчок на левое внутреннее ребро — в этом случае прыжок будет иметь извилистый рисунок. Можно подпрыгнуть с правой назад-внутрь, а закончить прыжок на левую вперед-наружу. Эти варианты легко освоить. Позиция на снимке 41, д демонстрирует вариант в верхней точке прыжка. Здесь правая нога позади левой, а не впереди нее. Этот вариант называют «ножницы» или «прыжок в ножницы».

«Мазурка» очень простой прыжок и его следует отрабатывать в одном направлении.

ПРЫЖОК «САЛЬХОВ»

Это более сложный прыжок. Название прыжку дано в честь бывшего чемпиона мира Ульриха Сальхова, который и разработал его.

Скользя с левой назад-внутрь, фигурист делает маховые движения правой свободной ногой против часовой стрелки, поперек следа, затем вращается в воздухе и приземляется на правую назад-наружу, как при вальсовом прыжке.

Переход на внутреннее ребро назад обычно делается с тройки вперед-наружу. На снимке 42, а показана фигуристка, выполняющая троечный поворот на левой ноге. Она держит правую ногу оттянутой далеко назад по направлению следа. На снимке 42, б фигуристка сделала тройку и находится на левой ноге в скольжении назад-внутрь. Важпо отметить положение свободной ноги — эта позиция (вид спереди) показана на снимке 42, в. На снимке 42, виг свободная нога переносится через линию описываемой кривой так, чтобы она оказалась на ребре назад-наружу, как на снимке 42, е.

Главное, что надо запомнить: сразу же после выполнения тройки положение на внутреннем ребре назад, показанное на снимках 42, б и е, нужно удерживать до того момента, как маховое движение свободной ноги будет достаточно сильным, чтобы совершить прыжок. Новички делают маховые движения бесконтрольно, когда выполняют тройку, и в итоге не могут остановить их даже после прыжка. В большинстве случаев маховые движения настолько сильны, что скольжение на ребре назад-внутрь не идет далее нескольких сантиметров вместо необходимых семидесяти сантиметров или почти метра.

Помните, что тройка не является частью прыжка. Она просто помогает встать на ребро назад-внутрь. Прыжок выполняют отталкиванием внутренним ребром конька, в то время как свободная нога делает маховые движения вокруг опорной (см. диаграмму 9). Для этого, конечно, нужна практика. И сначала вы окажетесь на носке. Вы сможете лучше контролировать прыжок, делая тройку и наблюдая, на каком расстоянии можно удержать конек на внутреннем ребре назад перед тем, как совершить прыжок.

Существенные ошибки показаны на снимках 42, ж и з. На снимке 42, ж фигуристка после выполнения тройки слишком высоко подняла свободную ногу. Она не сможет удержать эту позицию, потому что потеряла контроль над ребром назад-внутрь.

На этом снимке показана также и более резкая ошибка — слишком много внимания уделяется контролю за тем, как была сделана тройка, а потому голова оказалась в неправильном положении. Сравните эти две ошибочные позиции с правильной (она показана на снимках 42,6 и е). На снимке 42, я фигуристка во время прыжка не оттянула свободную ногу достаточно далеко, и в результате получился не прыжок, а судорожное движение. Это часто происходит потому, что при выполнении тройки ноги ставят слишком близко одна к другой.

Снимок 42. Сальхов: ж — з — неправильно
Снимок 42. Сальхов: ж — з — неправильно
Диаграмма 9. Сальхов: а — правильно; б — неправильно — ребро после тройки удерживалось лишь несколько сантиметров
Диаграмма 9. Сальхов: а — правильно; б — неправильно — ребро после тройки удерживалось лишь несколько сантиметров
 
Огилви Р., Азы фигурного катания. (Пер. с англ.) Под редакцией В. И. Рыжкина. М., «Физкультура и спорт», 1974. 120 с. с ил.
Разделы
Азы фигурного катания (Огилви Р.)
Предисловие
Раздел 1. Впервые на льду. Падения. Начальное скольжение. Торможение.
Раздел 2. Скольжение вперед на одной ноге. Сущность толчка. Скольжение назад.
Раздел 3. Переход от скольжения вперед к скольжению назад. Реберное скольжение вперед на обеих ногах. Скольжение назад на одной ноге.
Раздел 4. Т-образная остановка. Хоккейная остановка. Остановка при движении назад. Описание ребер и позиций.
Раздел 5. Скольжение на ребрах вперед-наружу. Скольжение на ребрах вперед-внутрь. Пробежки вперед.
Раздел 6. Открытые и закрытые позиции. Тройка вперед-наружу. Внутренний открытый моухок. Скольжение на ребре назад-наружу.
Раздел 7. Последовательные дуги вперед-наружу. Последовательные дуги вперед-внутрь.
Раздел 8. Вальсовая тройка вперед-наружу.
Раздел 9. Скольжение на ребре назад-наружу с места. Последовательные дуги назад-наружу. Пробежки назад.
Раздел 10. Выполнение с места дуги назад-внутрь. Смена ребра — перетяжка. Основные положения свободного стиля.
Раздел 11. Выбор, направления. Вращение на двух ногах. «Заячий» подскок. Спираль вперед.
Раздел 12. Вальсовый прыжок. Прыжок "тулуп".
Раздел 13. Пируэт на зубце конька вперед-внутрь. Спираль вперед-наружу.
Раздел 14. Прыжок «мазурка». Прыжок «сальхов».
Раздел 15. Вращение на одной ноге. Циркуль назад-наружу. Последовательность шагов.
Раздел 16. Прыжок «ритбергер» («петля»). Циркуль назад-внутрь. Последовательность шагов. Основные танцевальные движения.
Раздел 17. Выполнение дуг вперед-наружу под счет. Шассе вперед. Беговые шаги вперед.
Раздел 18. Скользящее шассе. Дуги назад-наружу под счет. Кросс ролл вперед.
Раздел 19. Шассе назад. Беговой шаг назад. Маховый моухок вперед-внутрь.
Раздел 20. Открытый моухок вперед-наружу. Закрытый моухок вперед-наружу. Танцевальные позиции. Три танца. Как вычертить на льду восьмерку.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.012 сек.