Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Раздел 13. Пируэт на зубце конька вперед-внутрь. Спираль вперед-наружу.

Страницы: 123456789101112131415161718192021   
 

ПИРУЭТ НА ЗУБЦЕ КОНЬКА ВПЕРЕД-ВНУТРЬ

Пируэты можно превратить в очень привлекательные движения, и каждому ребру соответствует свой пируэт. Самый простой из них — Вперед-внутрь. Скользите на ребре вперед-внутрь по небольшой кривой, отводя свободную ногу глубоко внутрь круга. Свободная рука будет сзади, а рабочая впереди.

Предположим, вы скользите на ребре вперед-внутрь против часовой стрелки. Пусть левый носок слегка касается льда, и когда вы проедете немного, перенесите большую часть веса тела на носок, сильно согните левое колено п в то время, как правый конек будет скользить по большой кривой, сделайте вращательное движение (пируэт) вокруг носка. У нас нет снимков, иллюстрирующих это движение при скольжении вперед, но снимок 46 в разделе 16, демонстрирующий пируэт назад-внутрь, достаточно хорошо дает представление о позиции. Вы должны лишь представить, что делаете это с другой ноги.

Запомните, и это относится ко всем пируэтам, — не надо начинать пируэт слишком рано. Носок вращающейся ноги будет слегка касаться льда и скользить во время вращения примерно несколько десятков сантиметров. Если внутреннее ребро описывает круг все меньшего и меньшего радиуса, то наступает момент, когда легко перенести вес тела через вращающийся носок. Если вы начнете делать пируэт раньше этого момента, у вас ничего не получится.

Правильно сделанный пируэт может использоваться как вступление к раскрутке на обеих ногах.

СПИРАЛЬ ВПЕРЕД-НАРУЖУ

Если вы хорошо освоили позицию для спирали, о которой шел разговор в разделе 11, то теперь попробуйте выполнить ее, как показано на снимке 40. Отрабатывать эту спираль нужно как на правой, так и на левой ноге.

В этом упражнении нет особых трудностей. Вы встречались с ними, когда делали спираль по прямой. Лишь естественное колебание корпуса может привести к тому, что свободная нога пройдет вне кривой. Поэтому держите свободную ногу позади точно над следом.

Став более опытным фигуристом, вы постепенно выучите спирали на всех ребрах и с различными положениями рук. Теперь уже вы можете попробовать выполнить и спираль вперед-внутрь. При выполнении ее полезно удерживать свободную руку впереди, а опорную вытягивать в сторону. Это помогает контролировать ребро конька, а сама спираль будет несколько отличаться от спирали вперед-наружу.

Новички непроизвольно стараются опускать руки вниз, а их нужно держать сравнительно высоко. Начиная спираль, поднимите свободную ногу как можно выше, пока верхняя часть корпуса не займет нужную позицию. Держите ее прямо и поднимайте свободную ногу так, чтобы в пояснице образовался определенный угол. Как только вы приняли нужное положение, этот угол не должен меняться. Иначе спина окажется сгорбленной. Всегда старайтесь поднимать подбородок вверх и смотреть вперед.

Снимок   40. Спираль вперед-наружу
Снимок 40. Спираль вперед-наружу
 
Огилви Р., Азы фигурного катания. (Пер. с англ.) Под редакцией В. И. Рыжкина. М., «Физкультура и спорт», 1974. 120 с. с ил.
Разделы
Азы фигурного катания (Огилви Р.)
Предисловие
Раздел 1. Впервые на льду. Падения. Начальное скольжение. Торможение.
Раздел 2. Скольжение вперед на одной ноге. Сущность толчка. Скольжение назад.
Раздел 3. Переход от скольжения вперед к скольжению назад. Реберное скольжение вперед на обеих ногах. Скольжение назад на одной ноге.
Раздел 4. Т-образная остановка. Хоккейная остановка. Остановка при движении назад. Описание ребер и позиций.
Раздел 5. Скольжение на ребрах вперед-наружу. Скольжение на ребрах вперед-внутрь. Пробежки вперед.
Раздел 6. Открытые и закрытые позиции. Тройка вперед-наружу. Внутренний открытый моухок. Скольжение на ребре назад-наружу.
Раздел 7. Последовательные дуги вперед-наружу. Последовательные дуги вперед-внутрь.
Раздел 8. Вальсовая тройка вперед-наружу.
Раздел 9. Скольжение на ребре назад-наружу с места. Последовательные дуги назад-наружу. Пробежки назад.
Раздел 10. Выполнение с места дуги назад-внутрь. Смена ребра — перетяжка. Основные положения свободного стиля.
Раздел 11. Выбор, направления. Вращение на двух ногах. «Заячий» подскок. Спираль вперед.
Раздел 12. Вальсовый прыжок. Прыжок "тулуп".
Раздел 13. Пируэт на зубце конька вперед-внутрь. Спираль вперед-наружу.
Раздел 14. Прыжок «мазурка». Прыжок «сальхов».
Раздел 15. Вращение на одной ноге. Циркуль назад-наружу. Последовательность шагов.
Раздел 16. Прыжок «ритбергер» («петля»). Циркуль назад-внутрь. Последовательность шагов. Основные танцевальные движения.
Раздел 17. Выполнение дуг вперед-наружу под счет. Шассе вперед. Беговые шаги вперед.
Раздел 18. Скользящее шассе. Дуги назад-наружу под счет. Кросс ролл вперед.
Раздел 19. Шассе назад. Беговой шаг назад. Маховый моухок вперед-внутрь.
Раздел 20. Открытый моухок вперед-наружу. Закрытый моухок вперед-наружу. Танцевальные позиции. Три танца. Как вычертить на льду восьмерку.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.007 сек.