Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Заклоны

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12778
01.11.2009, 13:25
Заклоны
Странно, что до сих пор нет такой темы. Теперь, значит, будет

Первый вопрос традиционно теоретический. Что, собственно, называть заклоном, какие вариации он предполагает, и где заклон превращается в какой-нибудь другой вариант вращения? Вот, к примеру, кино:



Это всё вариации заклонов или где-то заклон начинается, где-то заканчивается? И если так, то как называется такая позиция с захватом ноги?

И практический вопрос. Как ловить ногу? %)) Вот я за год вылечил спину, стал опять пробовать заклоны, и дошел до момента когда начинаю делать заклоны с захватом ноги. И основная трудность получается в том, что ногу приходится очень долго нащупывать, за это время теряется скорость, а порой из-за лишних телодвижений и центровка сбивается, в итоге, когда нога поймана, до полной остановки остается довращаться всего оборота три-четыре и всё. Что тут можно предпринять?
Ответов:  60
Страницы: 1 2 3
Murchik
Сообщений: 12778
06.06.2010, 21:04
Я тут постепенно научился сильно отклоняться назад (сильно по ощущениям, как на самом деле не знаю, надо будет спросить у свидетелей или снять) появилась следующая неприятность: в какой-то момент баланс частей тела, оставленных впереди (таз, опорная нога) и вынесенных назад (плечи, голова, свободная нога) смещается назад, и происходит переход на пятку, вращение срывается. Теоретически понятно, что нужно больше подаваться тазом вперед, но как этого достичь на практике не понимаю. Может у кого-нибудь есть соображения на этот счет?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
06.06.2010, 23:51
Murchik

ой, был хороший урок на http://www.icoachskating.com/ по заклону на английском.. могу выложить где-то в архиве, если интересно.. там есть трюк в вынесении одной руки и сгибании второй к плечу.
Murchik
Сообщений: 12778
06.06.2010, 23:54
tempika, интересно, конечно. Я только не уверен, что нужно руками вес компенсировать... или там просто подведение к какому-то положению таким образом?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
07.06.2010, 00:07
Murchik

http://rapidshare.com/files/396033250/zaklon.rar.html
ну да, скорее правильный подход к заклону.
Murchik
Сообщений: 12778
07.06.2010, 00:47
Краткое изложение, если кому интересно: предлагается начинать пробовать глубокие складки в заклонах не с классического варианта (руки в верхней балетной позиции), а с такой последовательности вращений: прогиб с опущенными назад-вниз плечами и руками; ровная позиция с отведением левой руки назад и касанием левого плеча правой рукой; прогиб с той же конфигурацией рук. Такая методика, якобы, избавляет от потенциальных багов в постановке линии плеч.

tempika, спасибо! Я понял общую идею, но не понял зачем нужно это искусственное скручивание в сторону левого плеча. Меня, например, учили начинать с чего-то вроде такого:



...только кисти рук укладывались выше — каждая на одноименное плечо.

В общем, пока не понимаю, и не уверен, что это поможет именно моей беде, но попробую сделать — может тогда что-то прояснится.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
07.06.2010, 01:15
Murchik

я так поняла, что именно такая позиция рук помогает легче перенести ось вращения на опорную ногу, кроме того, открытая рука как бы тащит во вращении за собой., сама я, только только по сути начала изучать вращения, и почему-то проще пошло с заклона.. вначале сама интуитивно переносила замок сомкнутых рук на ведущее плечо, и за то же плечо поворачивала голову, - так легче было удержаться на оси, хотя круги на льду получаются еще довольно большими :((
Murchik
Сообщений: 12778
07.06.2010, 01:19
tempika, ох, не советую с заклонов начинать... меня пару раз так выкидывало — а там ведь еще и голова в очень опасном положении, — думал, костей не соберу, но пронесло %))
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
07.06.2010, 01:32
Murchik

..так я медленно, не спеша что странно, именно в заклоне получается пока самая надежная устойчивость (ну заклон у меня весьма условный, нога поднимается невысоко, спина прогибается мало, это почти вращение стоя со скруткой тела), а вот закрутить ногу в винт никак не получается, так и болтается где-то сбоку..
Murchik
Сообщений: 12778
12.06.2010, 23:26
tempika, попробовал эту хрень с руками — так ничего и не понял, совершенно неудобная для прогиба позиция, не дает плечам раскрыться, добавляет какое-то неприятное перекручивание корпуса, не дает прогнуться настолько, насколько можно с открытыми плечами... В общем, то ли лыжи не едут, то ли я чудак %))
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
13.06.2010, 02:04
Murchik

..гм.. у меня ваще заклон не получается с классического захода с перебежками, встать на ось и изогнуться могу только с обычного замаха тоже нехорошо...
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
13.06.2010, 02:10
Murchik

http://rapidshare.com/files/398342232/zaklon2.rar.html
..вот первая часть урока, кстати.
Сонечка
Сообщений: 438
03.07.2010, 11:35
Ребята, скажите какие есть сложные позиции именно БОКОВОГО заклона????? (желательно фото)
Кто хочет-тот ищет возможность, кто не хочет-тот ищет причину...
Murchik
Сообщений: 12778
27.07.2010, 03:36
Сонечка, к тому, что уже постила вотэтода:



+ много видеороликов с заклонами от великого кинорежиссера
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
27.07.2010, 13:27
Murchik пишет:
к тому, что уже постила вотэтода:

Мне кажется вторая и третья фотка не претендуют на звание вариации - это явно пойман момент перехода из одной вариации в другую, поэтому такие орявые и незаконченные. Вопрос был про сложные позиции, эти сложными не назовешь..
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
27.07.2010, 17:07
Сонечка пишет:
Ребята, скажите какие есть сложные позиции именно БОКОВОГО заклона????? (желательно фото)

позиция "нога к голове", так же как и для заклона назад.
Такой заклон исполняет Катя Козловская (С-Пб ), но её видео у меня нет. Может кто-то поможет найти.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
27.07.2010, 23:07


и просто потому что мужик: .......... Ну и моя любимая:
..........

Если говорить о взрослых-любителях, то мне очень нравится третья фотография. На мой взгляд это самая удобная и простая позиция .На фотке фигуристка в переходной позиции, захватывает конек на бильман или заклон "нога к голове", но этот вариант совершенно ликвидный как самостоятельный заклон. Можно придержать ногу рукой, можно просто тянуться , позиция довольно красивая если опорная нога не согнута.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
28.07.2010, 00:27
Tarantino
Прошу тебя отскриншотить из твоих же роликов положения в заклоне (если возможно)
первый ролик: 00.23 сек
пятый ролик (Костнер) - 00.36. Там видно насколько плотная позиция в конце, что ждаже конек свободной за опорную ушел.
восьмой или девятый ролик - 00.15 (или посмотри там что получше) - ещё одно положение рук в боковом заклоне.
десятый ролик (Жанг) - 00.24 - боковой заклон потрясный. Кстати, только на этом ролике заметила как она входит в дугу вращения - фактически с бауэра.
тринадцатый (Майер) - 0.22 - боковой заклон - положение рук.
семнадцатый (Коэн) - 00.23 - заклон вбок- положение рук
восемнадцатый (Аракава)- заклон назад - положение рук
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
27.08.2010, 01:34


Товарищи, я правильно понимаю что это и есть сложная вариация заклона вбок? (нога к голове)
Murchik
Сообщений: 12778
29.08.2010, 22:46
Гуманистический подход к заклонам
Посчастливилось познакомиться с техникой снятия чрезмерного напряжения с поясницы в прогибах назад. Заключается она в следующем: нижняя часть спины и крестца уводится вниз и под себя прилежащими мышцами. Эффект, если я правильно понял, двойственный: с одной стороны освобождается пространство между позвонками, с другой натягиваются мышцы, соединяющие спину и таз, что дает некоторую страховку от зажимания позвонков, потому что само по себе это место при прогибах в тонус не приводится.

Естественно, заинтересовало, можно ли такую технику применять в заклонах, применяют ли ее, и если да, то какие особенности? На первый взгляд основная проблема в том, что свободная нога уводится назад, что, вероятно, мешает контрдвижунию тазом. Слышал кто-нибудь от тренеров советы по "подбиранию попы под себя" в заклонах или что-то подобное?
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
29.08.2010, 23:16
Murchik пишет:
. Слышал кто-нибудь от тренеров советы по "подбиранию попы под себя" в заклонах или что-то подобное?

только в том смысле, что она не должна назад торчать. Обычно требуют таз подать вперед. насчет подбирания под себя - лично я не слышала ни разу.
Мы после заклонов (и после упражнений на прогибы спины, например мостиков) наклоняемся вперед и бъем себя кулаками по пояснице. Либо, держась за бортик, так же наклоняемся вперед и делаем что-то вроде упражнения "сердитая кошечка", выгибая спину вверх колесом. Это разгружает мышцы и позвоночник.

Никто так и не ответил про заклон вбок - на фото его сложная вариация?
Ответов:  60
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.056 сек.