Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ищу тренера для ребенка 4,5 лет

Автор
Сообщение
sokn_2004
Сообщений: 33
03.09.2009, 00:38
Ищу тренера для ребенка 4,5 лет
Ищу тренера для мальчика 4,5 лет "с нуля". На коньках еще не стоял, заниматься хочет, но побаивается Цели занятий (на начальном этапе) - оздоровление, укрепление ног, развитие координации. Поэтому нам нужен терпеливый тренер, который прежде всего привьет ребенку желание кататься, снимет страх, покажет что это интересно и увлекательно Если дело пойдет и ребенок втянется, то будем готовы заниматься серьезно. Интересуют занятия В ВЫХОДНЫЕ ДНИ на катках: Ходынка, Крылатское, Серебряный (живем на Северо-Западе). Возможно, есть еще катки в нашем районе. Пишите! sokn_2004@mail.ru, Наталья
Ответов:  116
Страницы: 1 2 3 4 5 6
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
04.10.2009, 21:00
лана ро
В принципе, если бы не обдираловка, как Вы верно заметили, то действительно не всем быть чемпионами и даже не всех интересуют спорт. разряды (даже юношеские). Так что и такой подход имеет право на существование, уверена что и мамам и детям интересно на таких занятиях. Но, наверное, только если учишься уж точно "для себя, просто так , на льду стоять научиться". Далее, привыкнув к такому игровому и расслабленному подходу, детям, наверное, нелегко придется в спортивных группах, если они туда перейдут. Не утверждаю, только предполагаю. Но отвращения к фигурному катанию и льду после таких занятий точно не будет. Правда и спортивных результатов тоже.( причем под "спортивными результатами" я даже не имею ввиду лучших детей СДЮШОР, я говорю о самых простых городских школах фк, и не самых лучших учениках таких школ ! То есть даже такой "простенький" уровень детям воспитанным "осрбым подходом" будет не по плечу. Но, наверное, воспоминания о детстве и походах на лед не будут омрачены ежедневным трудом, синяками, слезами и постоянным преодолением себя.
Родителям выбирать что им важнее.
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
04.10.2009, 21:57
вотэтода! пишет:
Но, наверное, воспоминания о детстве и походах на лед не будут омрачены ежедневным трудом, синяками, слезами и постоянным преодолением себя.
Родителям выбирать что им важнее.


Родители могут выбирать, сколько влезет, но, если сам ребенок категорически не хочет кататься и омрачать свои детские годы ежедневным трудом - толку не будет. И это становится понятным в первые год-два занятий. А тем, у кого есть желание работать и достигать определенных результатов, тренировками детство не испортишь. Какими должны быть счастливые детские воспоминания? Сколько дней/часов надо пролежать перед телевизором, чтобы почувствовать свое счастье?
Спорт начинает вредить здоровью на том уровне, до которого доходят лишь единицы. А те сотни и тысячи мальчишек и девченок, которым посчастливилось позаниматься несколько лет в спортивной школе и достичь каких-либо своих целей без особой звездистости, получают только пользу для себя, своего здоровья, и счастливые детские воспоминания.
Тинкер
Сообщений: 48
Санкт-Перербург
04.10.2009, 22:21
вотэтода! Далее, привыкнув к такому игровому и расслабленному подходу, детям, наверное, нелегко придется в спортивных группах, если они туда перейдут.

Я не ребенок. Перейдя из Лидера к индивидуальным подкатакам могу сказать, что ваш пост 100% правда. Было сперва дико и непонятно почему кто-то и что-то от тебя ТРЕБУЕТ. Не понятно было почему не развлекают когда наскучивает упражнение и нельзя с подружкой просто проехаться и поболтать.
P.S. Не все так плохо. В Лидере было приятное времяприпровождение и общение, без гонки за результатами.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
05.10.2009, 00:26
лана ро
Вы не правильно меня поняли. Занятия в спортивных группах - это не только синяки, пот и слезы, преодаление себя.. Там много хорошего , но и пот и слезы в том числе. Чего не скажешь об игровых-оздоровительных группах. Конечно, если реенка в спортивную группу не водили насильно, а он любил фк, то он будет вспоминать детство как счастливое детство. Но некоторые тяжелые моменты в памяти все-таки останутся. Чего опять же не скажешь об игровых-оздоровительных группах. Там все совсем радужно.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
05.10.2009, 00:43
лана ро пишет:
Спорт начинает вредить здоровью на том уровне, до которого доходят лишь единицы. А те сотни и тысячи мальчишек и девченок, которым посчастливилось позаниматься несколько лет в спортивной школе и достичь каких-либо своих целей без особой звездистости, получают только пользу для себя, своего здоровья, и счастливые детские воспоминания.

Ну, очень спорное утверждение. счастливые воспоминания - возможно, хотя тоже далеко не все. Но вот здоровье... Фк на любом, кроме уж совсем сюси-пуси-оздоровительном, уровне действует по схеме "одно лечишь, другое калечишь". Да оно помогает от многих болезней, знаем по себе. Да, совсем сильно искалечиться больше шансов катаясь уже на серьезном уровне. Но даже в самых обычных школах годам к 11-12ти у многих детей уже проблемы с коленями, позвоночником, копчиком, были сотрясения мозга, потихоньку убиваются кости таза, могут быть проблемы с сосудисто-сердечной системой из-за роста и не правильно распределенных нагрузок, могут быть проблемы с почками, мочевым пузырем и придатками из-за переохлаждений.
Кстати, в Питере пошла мода на детские тренировочные платьица из стрейч-бархата с глубоким вырезом на спине. Платьица прелестные. Но о чем думают родители, выпуская малышей на лед с совершенно голой спиной?? %-О Много раз видела - они ничего не надевают ни под платье, ни сверху. }:-{ В том числе вот и от таких глупостей , не говоря уж про неправильное формирование позвоночника, постоянные падения и нагрузки на колени , здоровья в фк набраться сложо.
Юрист
Сообщений: 89
05.10.2009, 02:28
А я, было, подумал, что тема закрыта.... Ну, нет, так нет!

вотэтода! пишет:
"покрайней мере пытаются подняться, а не сидеть на льду все сообразительные детки" означает только одно : ребенок автора темы Не сообразителен, того глядишь и вовсе тупой и непригодный для обучения. Это диагноз. ... ".


Это всего лишь Ваша версия. Так сказать, своеобразная женская логика. Ах, я лаю? Значит, я - собака? Мама, он меня "сукой" обзывает!!!
Юрист
Сообщений: 89
05.10.2009, 02:33
вотэтода! пишет:
способность нихрена не понимать


Всегда сомневался, что Питер культурная столица. Или Вы - "неместная", беженка?
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
05.10.2009, 03:32
Юрист пишет:
Так сказать, своеобразная женская логика.

Возможно, женская. Я , однако, не мужик. и на форуме 99% мамочек, все они женщины. Кстати, рассуждения в примере который Вы привели (лаю-собака-ссука) - хоть утрированны, но вполне логичные. Важен смысл сказанного, а не то как это сказали.
Так же и намек на умсвенные способности ребенка трудно понять как-то по-другому. Думаю большинство именно так и восприняли, в том числе мама самого ребенка.

Насчет меня и Культурной Столицы... Как-то не приходило в голову отвечать за весь город. К чему такие обобщения? Тут уж у Вас что-то с логикой явно, из Вашего утверждения можно сделать 3 вывода:
1)"Питер - Культурная столица, значит коренные жители Питера , все как один культурны, вежливы и обходительны"
2)" Все кто позволяет себе хамство в любой степени - не местные или беженцы."
3)" Не местные и беженцы, соотвотственно, все бескультурные хамы" .
Браво!
Да, кстати, вы там с темой беженцев, гастарбайтеров, национальностей и прочего подобного поосторожнее Юрист все-таки, должны понимать .
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
05.10.2009, 12:17
вотэтода! пишет:
Фк на любом, кроме уж совсем сюси-пуси-оздоровительном, уровне действует по схеме "одно лечишь, другое калечишь". Да оно помогает от многих болезней, знаем по себе. Да, совсем сильно искалечиться больше шансов катаясь уже на серьезном уровне. Но даже в самых обычных школах годам к 11-12ти у многих детей уже проблемы с коленями, позвоночником, копчиком, были сотрясения мозга, потихоньку убиваются кости таза, могут быть проблемы с сосудисто-сердечной системой из-за роста и не правильно распределенных нагрузок, могут быть проблемы с почками, мочевым пузырем и придатками из-за переохлаждений.


Травмы, связанные с падениями, дети в разы чаще ухитряются словить вне тренировок. Включая синяки. Причем у неспортивных детей переломы-сотрясения как-то чаще случаются. Тут уж - как повезет.
Задницу надо одевать теплее - кто бы спорил...
Что касается общих нагрузок. В группе, где занимается моя барышня, у всех повышенная шилопопость. Бесилово перед тренировкой и после стоит такое, что тренировка должна отдыхом показаться... Вроде, не перегружены. Сердечно-сосудистая система, при отсутствии изначально патологий, вряд ли пострадает.
Коленям, вроде как, вредят прыжки, которые круче двойных? Ладненько, у нас пока одинарные в недокрут С позвоночником - понятно, но и отсутствие спортивных нагрузок вряд ли даст гарантию идеального состояния. А что с костями таза?
Все написанное - имховое ИМХО, результат личных наблюдений. Больше - размышления, чем утверждения. Хочу понять, когда нажать на тормоз, ибо чемпионского будущего дитю не светит, а значит, любой существенный ущерб здоровью ничем не оправдан.
А вот на так называемые оздоровительные покатушки - денег жалко. Не потому, что дорого, а потому, что без толку. Для здоровья и развития от прогулки на бесплатной детской пощадке больше пользы.
Несколько лет назад привела старшенького в ФК. За компанию. Деть был толст и пузат. Имел плоскостопие и какое-то искривление пятки. Ортопед посоветовал фигурные коньки - кататься зимой как можно больше (тогда еще небесная канцелярия зиму давала). Коньки купили, зиму ждать не стали - пошли в спортшколу. На втором году обучения тренер сказала: либо перестать его кормить. либо убираться в хоккей. Толстопопик ничего не мог прыгнуть кроме корявенького перекидного. Но... после 2 лет занятий у ортопеда исчезли все претензии к нашим лапам. Исправилась осанка. Наработал хорошую координацию, растяжку. Пузатый увалень превратился в упитанного, подтянутого крепыша. Вряд ли такой результат мы получили бы от "группы здоровья".
У дочки - наоборот, "теловычитание". Между костями и кожей - зачатки мышц Второй год занимаемся, уже на человека стала похожа, не болтается, как шнурок
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
05.10.2009, 14:13
лана ро пишет:
Коленям, вроде как, вредят прыжки, которые круче двойных? Ладненько, у нас пока одинарные в недокрут


К сожалению нет. Коленки начинают страдать уже при начале изучения двойных и акселя, прыжков во вращения если приземление с прыжка не правильное. А оно поначалу чаще всего именно такое. Причем коленки страдают не только на льду, но и на ОФП (на полу даже чаще). Ну и плюс к этому просто падения на колени (удары бывают и сбоку и прямо по коленной чашечке) Как бы не уверяли некоторые участники форума что падения на колени в фк - это редкость, но даже есть понятие "ноги фигуриста", в которое входит постоянное обилие синяков, чаще всего на коленях. Посмотрите летом на детей из групп УТ, когда они в шортиках-юбочках.
Кости таза - здесь все понятно. Очень частые падения на тазобедренные суставы . :( Они потихоньку разбиваются, как минимум страдает хрящевая ткань. Ну и микросмещения позвонков пояснично-кресцового отдела позвоночника тоже не радость. А если не микро... тогда вообще жесть. Даже просто постоянные не сильные падения на мягкую часть тела, все равно приводят к микросотрясению всего позвоночника. Страдает растущая хрящевая ткань. Чтобы минимизировать последсвия - надо иметь очень хороший мышечный корсет (спина, пресс) и уметь правильно падать. Но на ОФП в фк больше внимания уделяется ногам и прыжкам, а технике правильного падения почти нигде уже не учат.

Извините что я Вас так пугаю. Это прсто объективный взгляд на вещи. Любой спорт не может быть абсолютно полезен для здоровья, что-то всегда будет страдать , чем-то придется жертвовать. Но Фк - дадлеко не самый травматичный спорт. К тому же в наших силах позаботиться о том чтобы травм у наших детей было меньше. Например, если на ОФП дают мало упражнений на укрепление верхней половины туловища - делайте их дома, это не сложно. Не надевайте грузы на ребенка лет до 10ти, даже если тренер этого требует. А после - только разрешенный вес и не более. Учитесь правильно падать . Обращайте особое внимание на технику приземлений с прыжков (на льду и на полу) Ну и раз вы ещё малышки - следите чтобы во второйи первой позиции у ребенка разворачивались в первую очередь бедра и колени, а уж потом стопа. При начале изучения новых прыжков (аксель, двойные) не брезгуйте мягкими наколенниками и защитными спец.штанами (только не злоупотребляйте ими, как только прыжок пошел и количество падений с него сократилось - снимайте срочно). Если вашего ребенка катают в основном только в одну сторону и на офп преобладают прыжковые упражнения влево (против часовой стрелки), дома немного подкачивайте мышцы левой стороны грудины и правой стороны спины чтобы не заработать сколеоз .
График тренировок не в ваших руках, но хорошо бы чтобы он был как можно более стабильным, чтобы, например, поесть ребенок мог примерно в одно и то же время каждый день, и, желательно, не прямо перед и не сразу после тренировок. Хотя это уже, наверное, фантастика.
Тогда пользы здоровью будет несомненно больше чем вреда.

А насчет бытовых травм - кто же спорит? Сами сидим с компрессионным переломом позвоночника, заработанным на даче при падении с турника (не тренировались, просто лазали).
Feklanio
Сообщений: 83
05.10.2009, 18:07
лана ро пишет:
И, хотя, толку в плане обучения ФК от них нет, оплата в 2 раза выше, чем в результативно работающих спортивных школах. Вот за этот нестандартный подход.



А самое главное мы то и не заметили

с этого и надо было начинать

Скоро уже плавание на льду будет, скололазенье и покер лишь бы платили

там не только за обруч и не только с родителями, а и с собаками и лошадками разрешат
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
05.10.2009, 19:57
вотэтода! пишет:
Конечно, если ребенка в спортивную группу не водили насильно, а он любил фк, то он будет вспоминать детство как счастливое детство. Но некоторые тяжелые моменты в памяти все-таки останутся. Чего опять же не скажешь об игровых-оздоровительных группах. Там все совсем радужно.

кроме того ощущения, что ты по сравнению с детьми, которым выпало счастье заниматься настоящим спортом, остаешься человеком неполноценным, второго сорта. Я вполне испытал сам это ощущение в детстве (когда в спортивную группу в плавании, например, брали одного из сотни). К тому же я краешком глаза видел и интриги в наше время вокруг попадания в спортивные группы ФК (или отчисления из них), и дети в подавляющем большинстве мечтают остаться в спортивной группе, а не быть отчисленными в группу "здоровья".
P.S.
Я в детстве короткое время ходил в музыкальную школу, и от нее у меня остались тяжелые воспоминания, потому что книга ("Школа игры на фортепиано"), которой меня били по голове, называя "бестолочью", была довольно тяжелой. (Это не помешало мне спустя года 3 после расставания с музыкальной школой начать заниматься самому.) А вот от занятий спортом в детстве (плаванием, боксом, легкой атлетикой) у меня остались только самые лучшие воспоминания. Правда, говорят, в ФК все иначе.
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
05.10.2009, 23:34
вотэтода!
Спасибо, будем стараться. С двойными...если они вообще появятся

Прихожу в школу, смотрю на деточек, не обезображенных занятиями спортом: плечики сутуленькие, ножонки косолапят-подгибаются, рученки хаотично болтаются... Или с добротно насиженными у компов и телевизоров задами... Эээх, грустно как то... ...было. Теперь буду знать, что у них все суставы и связки в целостности.
А позвоночник - вообще коварная штуковина такая, ему все - вредно. Как наргузки, так и их отсутствие.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
06.10.2009, 00:34
bregalad пишет:
кроме того ощущения, что ты по сравнению с детьми, которым выпало счастье заниматься настоящим спортом, остаешься человеком неполноценным, второго сорта.

ох, Володя я хотела как раз то же самое написать в своем посте, только что-то очень уж длинно получилось и я стерла. Да, в оздоровительных группах все радужно пока ребенок (или его родители) не начнет сравнивать себя со сверстниками из спортивных школ. Но не все и сравнивают.
Неадекватные учителя (преподаватели, тренеры тп) наверное есть во всех областях науки, искусства и спорта. Твой рассказ про книжку , которой тебя по голове били, впечатлил. Я отучилась в музыкальной школе от звонка до звонка, но на меня повысили голос раза 2 только, когда я уж совсем внаглую не делеле д/з. Моя учительница была очень хорошим человеком. А учитель сольфеджио - так просто сама доброта. И весь класс активно этим пользовался. Никто толком сольфеджио не учил. А вот параллельный класс знал его назубок, ночью разбудишь - ответят что угодно. Потому что у них была совершенно ненормальная учительница, которая орала на них так что на всю школу слышно было. Немолодая, огромная, рыжая с ярко выраженной базетовой болезнью (наверное из-за этого нервы у неё были совсем никуда). Но мы не знали сольфеджио, а они знали. Напрашиваются печальные выводы...
Feklanio
Сообщений: 83
06.10.2009, 06:04
вотэтода! пишет:
Но мы не знали сольфеджио, а они знали


Давайте не будем о музыке, я в детстве занималась и спортом и музыкой, но закончив 8 лет музыкалки я продала пианино через час , как пришла домой с липломом об окончании музыки, а вот лента до сих пор первая хранится и купальник.
Юрист
Сообщений: 89
12.10.2009, 02:16
sokn_2004 пишет:
Для меня уже все ясно Я - мать, а она - грубиянка. Цель моего изначального поста (как автора темы) была сугубо практическая - объявление о поиске тренера.


Возвращаясь, так сказать к анналам, хочу сказать, что объявления нужно давать в соответствующем разделе форума, изначально для этого предназначенном, если, конечно, Вы вправду не собирались дискутировать.
И еще, в судебной практике был такой случай. Судили молодого парня, который в пьяной драке зарезал двоих случайных прохожих. Так вот, на суде его мать всячески оправдывала. Ей говорили, вот нож, вот свидетели, вот отпечатки и т. д. А она свое, не верю, его подставили, он не мог. Конечно, всё решил судья, но стороны остались каждая при своем мнении.
Ответов:  116
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.074 сек.